Перейти к содержимому

Как стать радиоведущим?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 05 Июнь 2010 - 13:28

MiLedi сказал:

я готова начать работать не ведущим, я и не хочу сразу в топовое время и топовую передачу все понимаю, но даже внешнтатником пока брать не хотят, говорят нет денег... кому отнести запись не представляю, а еще много идей и их тоже хочется озвучить, кто занимается разработкой?

Если многа идей -- набирай папочку, заноси все по полочкам.Прописывай монологи, номера, выходы, подводки. переходы между песнями-блоками. Послушай тот эфир, который тебе люб, и отметь для себя, что из чего состоит. Просто "нависни" над приемником.  И станешь тогда все различать. А это код к пониманию "кухонной" стряпни.  И открывай свою интернет-станцию. Попробуй, пощупай, уговори знакомых в онлайне слушать тебя. Вещать можно со своего компа. как все устроить - в гугле и на форумах.
Пройдешь весь процесс по крайней мере))) И опыт приобретешь!
Одно дите 13 лет само мне такую концепцию выдало. Сын друзей. Тоже вот загорелся после "Орленка", прошел там курс))))))А ты чем хуже?

И может моветон - но откуда ты, прекрасное дитя? Где этот город, где тебя занесли в радийный стоп - лист?:on_the_quiet2:

#22 Танита

Танита

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
80

Отправлено 07 Июнь 2010 - 11:27

MiLedi сказал:

я готова начать работать не ведущим, я и не хочу сразу в топовое время и топовую передачу все понимаю, но даже внешнтатником пока брать не хотят, говорят нет денег... кому отнести запись не представляю, а еще много идей и их тоже хочется озвучить, кто занимается разработкой?

"не знаю, как там в Лондоне, я не была..."
но если бы к НАМ пришла такая рвущаяся в эфир девушка, и взялась бы БЕСПЛАТНО месяцок-другой постажироваться - мне кажется, НИКТО бы не отказался.
да блин рук ВСЕГДА не хватает! с фонотекой поработать (ну да, к самому святому тебя не пустят, но РЯДОМ побудешь.. я, помнится, добровольно взялась привести в порядок все 400 дисков, оттирала коробочки, каталог составляла. да, щас все в компах, но можно предложить составить папки- песни про д/р, про маму, про свадьбу, по тематикам создать каталоги, это все так необходимо иногда, но тупо- некогда этим заняться!)). посидеть на эфире, помочь ведущему и заодно на дорожки полюбоваться.. да просто ПОГОДУ позаписывать, потом напроситься на ночной эфир (а КОГДА еще новичку стажироваться? ток ночью, чтоб не блеять в живом эфире дрожащим голосом), пообщаться с ведущими (подбери-ка к КАЖДОМУ ключик!!), прислушаться-присмотреться к ним, кто как работает, кто ЧЕМ берет публику (ты же с этого тему начинала, верно?)... и СЕБЯ искать. ты- эфирная и ты- в жизни - вы можете быть в корне разными людьми. главное, не докатиться до шизофрении..
оно ясно, к таким "маньячкам" могут отнестись настороженно, но если ты сумеешь расположить к себе программного директора- радиослушателей ты будешь щелкать, как орехи!
а если город большой и в нем есть хотя бы ПАРА холдингов- ну дак вообще..

вообще мне уже кажется, что мы тут толпой уже тебя уговариваем- Миледи, да ты сможешь, да ты постарайся, а ты кокетливо морщишь лобик и сомневаешься "да лано, да вот я не знаю, к кому идти"..
повторю одну из любимых цитат: ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!!
иди, блин уже!

.. вот уже ГОД каждый месяц 8го числа мне звонит барышня, которая хочет работать на радио. и я говорю ей "вакансий нет". наверное, она тоже про наш холдинг говорит, что мы- бяки. но блин тут на мобильный звонит шеф, клиент рвется на третью линию, до эфира пол-часа, манагер ноет что-то про ролик.. вопрос- ЧТО для меня САМОЕ ПРОСТОЕ? правильно- сказать "вакансий нет" и вернуться к моим барашкам. а будь эта барышня ТУТ, рядом (приходить ей НИКТО не запрещал!), уже бы давно в эфире была. ну пару месяцев- точно. но ей же, понимаешь, подавай славу и деньги, желательно предоплатой.

#23 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 07 Июнь 2010 - 14:11

Танита сказал:

вообще мне уже кажется, что мы тут толпой уже тебя уговариваем- Миледи, да ты сможешь, да ты постарайся, а ты кокетливо морщишь лобик и сомневаешься "да лано, да вот я не знаю, к кому идти"..
повторю одну из любимых цитат: ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!!
иди, блин уже!
Троллинг просто какой-то. Развод на болтовню.  Я такое не люблю. Делать глазки невинные и говорить - нет, вы мне объясните....
Скока мона?  
Чистой воды - кокетство и девульство.

#24 MiLedi

MiLedi

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 15 сообщений
10

Отправлено 09 Июнь 2010 - 08:34

.. вот уже год каждый месяц 8го числа мне звонит барышня, которая хочет работать на радио. и я говорю ей "вакансий нет". наверное, она тоже про наш холдинг говорит, что мы- бяки. но блин тут на мобильный звонит шеф, клиент рвется на третью линию, до эфира пол-часа, манагер ноет что-то про ролик.. вопрос- что для меня самое простое? правильно- сказать "вакансий нет" и вернуться к моим барашкам. а будь эта барышня тут, рядом (приходить ей никто не запрещал!), уже бы давно в эфире была. ну пару месяцев- точно. но ей же, понимаешь, подавай славу и деньги, желательно предоплатой.[/quote]

вот вам проще, а я и приходила услышала "дверь там" будет вакансия позвоним. может конечно те дни были уж совсем неудачные, но идти уже опять просто одним активом не хочется. думаю, что взять и показать, и кому. ну ладно куда сунуть идеи разобралась программному, а  записаться стоит или нет? да и с пропуском проблемно, не пускают без него, 1 раз проходила прямо прорывом мимо охраны... а когда звонишь просишь пропуск, говорят вакансий нет(

#25 MiLedi

MiLedi

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 15 сообщений
10

Отправлено 09 Июнь 2010 - 08:37

Влад сказал:

Троллинг просто какой-то. Развод на болтовню.  Я такое не люблю. Делать глазки невинные и говорить - нет, вы мне объясните....
Скока мона?  
Чистой воды - кокетство и девульство.
А вас трудно написать примерный алгоритм? Так не отвечайте вообще. Что ан радио у них одна фраза, мест нет, а на форуме такие же умные смотрю сидят, фиг что скажем сама дура... от вас ни одного толкового совета не было, только иди иди , а куда, и что  сказать. Ходить  и без вас умею.  АХ да вы великие радиоработники, а я так пока никто, вам ли мне говорить. Глазки в пол ага. а у вас опыта как будто МОРЕ, а сказать толком можете бе и ме... и то смотря с высока на мои пусть и  не опытные глазки

#26 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 09 Июнь 2010 - 09:10

прям маниакальная форма какая-то уже))))
советов дали предостаточно:
1)занимайтесь с преподавателями
2)пишите демо дома
3)все идеи записывайте обязательно
4)кастинги много пользы не приносят.многие через своих попадают на радио,поэтому знакомства в радийной сфере будут не лишними, если кто из знакомых подскажет что мол есть вакансия,это будет круто.
5)если в вашем городе нет вакансий,переезжайте в другой,есть такой опыт у многих!
6)ждите своего часа

Кроме слов пустомели не увидел...я да я,я ходила не пустили, работу не дают и т.п.   Хоть, что то делайте,просто так ничего не даётся. А потом будете огрызаться.
С нуля ,если вы не одарование, не берут !
Сами подумайте,кого предпочтут новичка без навыков,опыта и базы или "готового" ведущего ?
Если только языком трепать и ничего не делать,ничего  и  не получится,одного рвения мало.

#27 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 09 Июнь 2010 - 11:00

MiLedi сказал:

А вас трудно написать примерный алгоритм? Так не отвечайте вообще. Что ан радио у них одна фраза, мест нет, а на форуме такие же умные смотрю сидят, фиг что скажем сама дура... от вас ни одного толкового совета не было, только иди иди , а куда, и что  сказать. Ходить  и без вас умею.  АХ да вы великие радиоработники, а я так пока никто, вам ли мне говорить. Глазки в пол ага. а у вас опыта как будто МОРЕ, а сказать толком можете бе и ме... и то смотря с высока на мои пусть и  не опытные глазки
А что это мы брюзжим? Что это топаем ножкой? Какой из вас ведущий, если вы диалог не можете вести? Что вы тут устроили рыночную палатку? Где манеры? Где лексикон? Подтяните эпистоляоный жанр! Вы даже в письменной форме  не можете вести беседу. Что уж говорить о живом общении? А это для радийщика - очень важная штука.
Для того, чтобы рассказать все, вам потребуется месяц минимум прямого общения с любым из здешних. Сколько это будет в тексте? А?  Никто такие простыни тут не будет стелить, не обольщайтесь. А советов реально дали таких, как надо. Причем они действенные и ключевые. Но если вы не врубились - это уже ваша проблема.
Алес!

#28 MiLedi

MiLedi

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 15 сообщений
10

Отправлено 11 Июнь 2010 - 10:14

Влад сказал:

А что это мы брюзжим? Что это топаем ножкой? Какой из вас ведущий, если вы диалог не можете вести? Что вы тут устроили рыночную палатку? Где манеры? Где лексикон? Подтяните эпистоляоный жанр! Вы даже в письменной форме  не можете вести беседу. Что уж говорить о живом общении? А это для радийщика - очень важная штука.
Для того, чтобы рассказать все, вам потребуется месяц минимум прямого общения с любым из здешних. Сколько это будет в тексте? А?  Никто такие простыни тут не будет стелить, не обольщайтесь. А советов реально дали таких, как надо. Причем они действенные и ключевые. Но если вы не врубились - это уже ваша проблема.
Алес!
  Вести диалог с человеком, который не отвечает на мои вопросы, как минимум неадекватно. Я задала конкретные вопросы и ждала конкретных советов. тут многие пытались написать, кто то  написал, один вы ничего не посоветовали, еще и троллем обозвали.  с вами больше разговаривать не хочу.

#29 MiLedi

MiLedi

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 15 сообщений
10

Отправлено 11 Июнь 2010 - 10:16

Roman Osipov сказал:

прям маниакальная форма какая-то уже))))
советов дали предостаточно:
1)занимайтесь с преподавателями
2)пишите демо дома
3)все идеи записывайте обязательно
4)кастинги много пользы не приносят.многие через своих попадают на радио,поэтому знакомства в радийной сфере будут не лишними, если кто из знакомых подскажет что мол есть вакансия,это будет круто.
5)если в вашем городе нет вакансий,переезжайте в другой,есть такой опыт у многих!
6)ждите своего часа

Кроме слов пустомели не увидел...я да я,я ходила не пустили, работу не дают и т.п.   Хоть, что то делайте,просто так ничего не даётся. А потом будете огрызаться.
С нуля ,если вы не одарование, не берут !
Сами подумайте,кого предпочтут новичка без навыков,опыта и базы или "готового" ведущего ?
Если только языком трепать и ничего не делать,ничего  и  не получится,одного рвения мало.
    Кастингов давно не проводят, потому что как будто нет вакансий. Знакомится попыталась, кое с кем иногда встречаюсь, но толку мало, потому что ребята говорят тоже самое. что пока мест нет, если будет мы сразу порекомендуем тебя хотя бы в столовую , шутят так. А демо,  Я сижу и думаю, а что записать7 Вот на самом деле не представляю, записывать как я сказку читаю? Или может лучше интервью обыграть?

#30 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 11 Июнь 2010 - 10:34

MiLedi сказал:

Кастингов давно не проводят, потому что как будто нет вакансий. Знакомится попыталась, кое с кем иногда встречаюсь, но толку мало, потому что ребята говорят тоже самое. что пока мест нет, если будет мы сразу порекомендуем тебя хотя бы в столовую , шутят так. А демо,  Я сижу и думаю, а что записать7 Вот на самом деле не представляю, записывать как я сказку читаю? Или может лучше интервью обыграть?


Записываем эфир,сегмент интересующего ведущего,переписываем на бумагу(или в текстовый редактор на компе). Далее те диджейские выходы повторяем, копируем(клонируем) всё : интонации,паузы, стиль речи...и записываем уже в своём исполнении.
Наните с этого.

#31 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 11 Июнь 2010 - 21:00

Вот же пишешь-пишешь, объясняешь))) А девушка мимо текста глядит. Я так понимаю ключевое слово "троллинг" лишь сработало.

Остальное - как песок ушло. Не умеете выбирать из общего потока текста  вкусняшки - будете ходить впроголодь. Ну не носом же в строчку тыкать)))))

#32 MiLedi

MiLedi

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 15 сообщений
10

Отправлено 14 Июнь 2010 - 17:27

Roman Osipov сказал:

Записываем эфир,сегмент интересующего ведущего,переписываем на бумагу(или в текстовый редактор на компе). Далее те диджейские выходы повторяем, копируем(клонируем) всё : интонации,паузы, стиль речи...и записываем уже в своём исполнении.
Наните с этого.
   Спасибо большое, очень интересное занятие, а глвное сразу можно посмотреть свой  успех или неудачу и сравнить и выявить ошибки! Просто супер, все выходные сидела занималась.
Но все-таки после нескольких таких записей, мне кажется это не тот вариант, который стоит отнести ан радио в картотеку, а вот чтобы записать такого интересного, чтобы при необходимости ведущий женского пола, они меня позвали хотя бы на прослушивание?

#33 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 15 Июнь 2010 - 09:08

MiLedi сказал:

Спасибо большое, очень интересное занятие, а глвное сразу можно посмотреть свой  успех или неудачу и сравнить и выявить ошибки! Просто супер, все выходные сидела занималась.
Но все-таки после нескольких таких записей, мне кажется это не тот вариант, который стоит отнести ан радио в картотеку, а вот чтобы записать такого интересного, чтобы при необходимости ведущий женского пола, они меня позвали хотя бы на прослушивание?

Выходных то малова то,я б даж сказал что это ни о чём ваще))вы этим позанимайтесь хотя бы пару тройку месяцев и не одного ведущего мониторьте а нескольких(например :утро ,день,вечер,ночь),а потом перепрыгивайте на следующий уровень.
А по поводу чего б такого интересного записать ,думаю решить надо сомой,это ж прежде всего вам надо а не кому нибудь другому. Определитесь что вам нужно: эфир линейный или производство программ?

#34 MiLedi

MiLedi

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 15 сообщений
10

Отправлено 18 Июнь 2010 - 12:20

Роман понятно, что нужно заниматься я продолжаю, на курсы тут записалась актерского мастерства и речи, скоро начнутся занятия. Просто попробовав так  делать, поняла. что нужно сделать какую то демо запись, но все-таки я ее наверное отнесу после курсов, там научат наверное играть голосом, правильно строить фразы, тогда уж и понесу. чтобы было более менее, а работать хочу.. в прямом эфире и с людьми, а не новостями, с людьми труднее я знаю, там нужно моментально ориентироваться. просто вы работаете на радио у вас свой сленг, а я не очень понимаю, что значит производство программ? Это сидеть идеи придумывать или как?

#35 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 18 Июнь 2010 - 18:18

в эфире обычно есть несколько категорий людей(иногда это всё в одном лице))):
1)ведущие шоу(утреннего,дневного,вечернего,ночного)
2)линейные ведущие,те кто ведёт остальной эфир,проводит игрушки,программы по заявкам,рассказывает всякие разности и конечно же желает хорошего настроения))
3)новостники и спецкоры(сурьёзных и развлекательных новостей)
4)ведущие спец программ(гороскоп,чонить типа "этот день в истории", хит-парад и т.п.)
вот и решайте к кому хочется примкнуть.
5)ну и конечно же vo, рекламные чтецы,актёры,которых вы можете услышать в одежде станции и в её рекламных и спонсорских блоках.

#36 So-Lo-Vey

So-Lo-Vey

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 6 сообщений
10

Отправлено 05 Июль 2010 - 22:36

Влад сказал:

Выкиньте из головы эту блажь! Быть на публике -- это тяжелый труд, а не дешевая популярность. Подите на любую станцию и начните с "подай-принеси". Просто так, за здорово живешь. За опыт, а не зарплату! Коли не пропадет охота через месяц -- поймете . что нужно делать дальше))))))

как же вы правы) и как это круто - хотя бы бегать на радио. за копейки, за счастливым случаем) на всю жизнь запомню))

#37 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 07 Июль 2010 - 23:19

So-Lo-Vey сказал:

как же вы правы) и как это круто - хотя бы бегать на радио. за копейки, за счастливым случаем) на всю жизнь запомню))
Ну, одно дело - запоминать, а другое -- применять)))) Работа "шнырем" чем хороша? Тебя не гонят - это плюс. Ты общаешься с разными людьми и начинаешь просекать структуру.Спустя некоторое время появляется возможность  попробоваться, посидеть в студии, просто понаблюдать. Есть время понять конъюнктуру, сообразить, какие механизмы работают на радио, к кому обратиться за советом, подсмотреть приемы, да много чего можно. Корреспондент, редактор утреннего шоу, координатор эфира -- стартовых позиций полно, если это -- не авто-станция, не "зафуфыренная" структура, где некуда складывать понты от крутизны, не замкнутая на себя контора, похожая на Шао-Линь, куда не ступит вовек нога чужака....
Есть конторы, где все начинают. и есть конторы, куда потом идут дальше - за баблом, славой, карьерой и тп... И там и там можно начинать.
Рулевой "Музобоза", один из боссов ТВ-6, ныне вроде как политик Иван Демидов начинал осветителем. И ничего, не растаял))))

#38 natevd

natevd

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 30 сообщений
12

Отправлено 22 Июль 2010 - 13:30

MiLedi сказал:

Скажите пожалуйста. как стать ведущим? При чем хорошим, и интересным для публики? На какой голос больше публика реагирует? На какие фразы реагирует? Очень хочется стать ведущим, при чем популярным?


Можно, конечно, спрашивать советов, а можно искать пути. Попробуй сделать так: найди как записать демо - сделай что-то типа подводки к песням (возьми 3, например) + придумай текст рекламного ролика, самый простецкий, и тоже озвуч.
Кстати говоря, в процессе и поймешь - можешь ты это осилить или нет... Потому что ведущим нужно быть дейстительно интересным.
Запишешь - чеши на радио и говори: "Здравствуйте, мне бы хотелось у вас работать, я принесла демо-запись, послушайте, пожалуйста. КОгда мне перезвонить за ответом?" На радио голоса нужны (хотя бы для роликов). Если у тебя все получается - шанс есть. Даже если нет вакансий - тебя будут иметь в виду, когда они появятся. И сходить лучше на несколько радиостанций..
Только почему тебя всему этому надо учить? До этого не так сложно додуматься.
Просто возьми и сделай!! если действительно хочешь, конечно..

п.с.: а сколько тебе лет?

#39 natevd

natevd

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 30 сообщений
12

Отправлено 22 Июль 2010 - 13:32

Однако... Как все взялись помогать...
Респект, коллеги!

#40 Malaya

Malaya

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 7 сообщений
10

Отправлено 23 Июль 2010 - 02:16

я вот тоже хочу стать радиоведущей:music:/>! Первая попытка уже была сделана, но послали... Но хоть указали на ошибки ))). Планирую записаться к логопеду, который надеюсь поможет избавиться мне от акцента приморского (хотя сама до сих пор не могу уловить у себя его:unknw:/>), ну и поможет мне в остальных вопросах. Я когда звонила, чтобы напроситься на собеседование, мне говорят "пришлите на e-mail рассказ о себе и demo". Потом спрашивают "есть у вас demo?", а я, даже не зная, что оно из себя представляет, говорю "если нету, сделаю" :laugh2:. Потом узнала, что это... сделала... и отослала!
Еще мне посоветовали читать вслух оооооочень много...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных