Перейти к содержимому

Нужен совет!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Kolyanchig

Kolyanchig

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
2

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 13:29

Доброго дня, форумчане! Не могу понять почему мой голос такой высокий. Как добавить глубины в голос? Ну еще оцените пожалуйста...)

Прикрепленные файлы



#2 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 794 сообщений
709

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 13:58

У Стогниенко тоже высокий голос, а местами и мальчишески-крикливый, только ему это нисколько не помешало стать популярным комментатором. Слушайте-смотрите российских и зарубежных комментаторов, ведущих спортивных шоу, находите образцы для себя. Обратите внимание на то, что они стараются быть самими собой, не пытаются мучительно что-то из себя выжимать, чего нет. А любая неискренность и неестественность сразу обращают на себя внимание
Лично мне в этом жанре нравится программа first take на ESPN, ну это конечно дело вкуса)

Сообщение отредактировал Вадим Пугачев: 24 Сентябрь 2017 - 14:01


#3 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 14:08

Присоединяюсь к Вадиму.
Туда же в пример Олег Вирозуб, участники форума - Стас Черсков и Дмитрий Рыбин. Александр Гаврилин может быть.
Голос высокий может быть из-за анатомии, определённого кол-ва тестостерона, возраста, зажимов - это то, что пришло на ум первое
Глубины в голос добавить, полагаю, прежде всего правильным дыханием.
Будьте собой.

Мне лично тембр понравился. Остальные штуки наверное расскажут более опытные коллеги :)/>

Ну и видео по теме может чем-то будет полезным

Сообщение отредактировал Антон Киреев: 24 Сентябрь 2017 - 14:12


#4 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 14:40

Коля, прежде всего надо заняться дыханием. Вы его не набираете. Отсюда - ненужные рывки, интонационно неоправданные паузы. Второе - вы зажимаете голос. Дайте ему свободу.
Избавьтесь от навязчивых интонаций. Они не ваши. Запишите реальную речь, когда вы общаетесь. Послушайте ее. Пример, который вы выбрали для подражания, может быть и хорош сам по себе, но пытаясь имитировать, вы доводите речь до карикатуры.

#5 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 18:09

Да и к тому же голос-то не сказать, чтобы такой уж высокий. Вот когда ты слышишь голос, и первая мысль -  о том, что он очень высокий - тогда да.
А ваш если таковым считать, то тогда и Полонский высокий, и много кто еще.
То есть, даже без попыток сдвинуть диапазон, уже на том, что есть, можно развить достаточно универсальности. Может быть, не удастся залезть на территорию басов, но их универсальность ничуть не шире, чем у "тенор-баритонов".
И думаю, ну нет, там не про тестостерон вопрос :)/> Не так всё линейно в эндокринной системе :)/>

Сообщение отредактировал berau: 24 Сентябрь 2017 - 18:13


#6 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 22:18

Да глупости это всё про "басов и теноров". Каждому голосу вообще - свое применение. Нет среди нас одинаковых, но этим и хорош "набор фломастеров".
Более того, по молодости хочется почему-то некоей басистости, но вот когда оно наступает - понимаешь, что выпадываешь из т.н. "молодежного сегмента" и теряешь достаточно много потенциальных (и не только) заказчиков. Проверено на себе :-)

Здесь вопрос скорее в самом чтении. Ну не говорят же живые люди В ТАКОМ ВИДЕ. Рекламные (и околорекламные) тексты - да, чего там только не встретишь, но здесь совершенно другая ситуация. Ты расскажи мне эту историю, а не кривляйся перед миком. Ни к чему эти попрыгушки.

ЗЫ: в плане клоунады всегда тихо выпадаю в осадок от голосового меню Теле2. КТО просил это делать ТАК и с какого куста они покурили?

Сообщение отредактировал Леонид Шихов: 24 Сентябрь 2017 - 22:19


#7 Dimrib

Dimrib

    Мультики, реклама, аудиокниги

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
369

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 23:38

Просмотр сообщенияЛеонид Шихов (24 Сентябрь 2017 - 22:18) писал:

Более того, по молодости хочется почему-то некоей басистости...

Когда занимаешься озвучкой кино очень хочется, потому что ролей на молодых меньше (пока что). =)))

Просмотр сообщенияKolyanchig (24 Сентябрь 2017 - 13:29) писал:

Доброго дня, форумчане! Не могу понять почему мой голос такой высокий. Как добавить глубины в голос? Ну еще оцените пожалуйста...)

Полюбите свой голос таким какой он есть и овладейте тем, что Вам дала матушка природа. Овладейте как музыкальным инструментом, так, чтобы знать  в совершенстве все его особенности свойства и реакции на те или иные манипуляции.

P.S. Над интонациями надо работать. Больше естественности без пародий на где-то услышанные клише. Читайте хорошую литературу, слушайте радиоспектакли с участием хороших артистов. Скачайте рипы советских пластинок со сказками... Там лежит ваше счастье;)/>.

#8 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 794 сообщений
709

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 09:16

Для начала не загружайте голову этими мыслями - высокий у вас голос или низкий. Не фокусируйтесь на этом.
Проверьте, когда вы вдыхаете воздух - у вас живот движется или грудь? Может быть, вы вдыхаете грудью, вам воздуха не хватает. Нарабатывайте глубокое дыхание. Следите, чтобы живот двигался, а не грудь. Это поначалу)
Работайте над дикцией, нарабатывайте беглость речи. Делайте различные упражнения. Читайте скороговорки, можно пробку от вина в рот. Во время записи или стрима вы не должны думать о том, как вы говорите, вообще не должны на это отвлекаться! Поэтому так важна подготовка.
Убрать зажимы - в первую очередь, перестать думать о том, что вы играете некую роль. Надо не играть роль комментатора или ведущего, а просто быть им. Наверно, в этом феномен Черданцева, Уткина, Стогниенко, Губерниева - они просто дают волю себе, отсюда эта естественность, ненаигранность. Поэтому зрители им верят.
Они живут спортом, рассказывают о нем увлеченно, с интересом.
Доверьтесь вашему внутреннему я, дайте волю своему темпераменту, комментируйте так, как это видите.

Сообщение отредактировал Вадим Пугачев: 25 Сентябрь 2017 - 09:20


#9 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 09:27

Да всё нормально, почти )) что фразы рванные это понятно, что режется по раскадровке. Посмотрите какой-нить евроньюз, там не лучше. Хотя конечно хочется более цельные фразы, есть смысл над этим поработать. С голосом и тембром всё ок, хотеть глубины добавить это лишнее, лучше над другим поработать, а так уже вполне рабочий вариант, который может без сомнения быть в профессии.

Сообщение отредактировал soundstudio: 25 Сентябрь 2017 - 09:29





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных