Перейти к содержимому

Курсы ведущих радио, есть кто знает о таких?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Grand!

Grand!

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
0

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 23:37

Добрый вечер, вчера ходил к ним на "Кастинг", сегодня позвонили и сказали, что прошел.
Обучение стоит 9к за месяц, 2 занятия в неделю по 2 часа.
И вот думаю, стоит ли оно того. Может быть кто в курсе?

#2 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 08:20

Ещё бы не прошёл :)/>
Кастинг, полагаю, сделан не для того, чтобы отсеивать, а для того, чтобы создать видимость серьёзной организации и подстёгивать самооценку якобы прошедших "кастинг"
Имеет смысл только если вы вообще не имеете представления об этой области или если у вас уникальный талант и предрасположенность, которую нужно просто направить.
Обучение там наверняка не больше 3-х месяцев, это 24 занятия максимум. Диктора, радиоведущего из вас не сделают за это время вероятнее всего, только расскажут что и для чего, может дадут базовый комплекс упражнений. В конце, наверняка говорят, что отправят демо на ТОПОВЫЕ РАДИОСТАНЦИИ, может оно и так, только посмотрят ли там эти демо гарантировать никто не может.
Я где-то уже советовал это: выгоднее найти специалиста по сценической речи на различных сайтах поиска репетиторов (не будем рекламировать, все их знают) и заниматься индивидуально в удобное время. Только искать нужно тщательно и заранее обсудить то, чего вы ожидаете от занятий. Первый мой преподаватель сходу начала заставлять "брать ноты", не углубляясь в технику речи, артикуляцию и т.д. Она была больше по вокалу, не по сцен. речи.
Но это всё субъективно, личный опыт и опыт коллег.

#3 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 790 сообщений
707

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 09:03

Я занимался с хорошим педагогом индивидуально (режиссер в театре, опыт работы педагогом 10 лет  в театральном училище), 600 рублей за 1.5 часа. Т.е. за 9к - это 15 занятий. До и после - два разных человека. А курсам доверия ноль от меня, деньги стригут. И занятия групповые

Сообщение отредактировал Вадим Пугачев: 01 Декабрь 2017 - 09:04


#4 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 09:11

Эти школы,к.м.к. один из способов изъятия денежных средств у населения) Найдите педагога и занимайтесь лично. Это и эффективнее и в будущем такой учитель будет полезен,советами,консультацией и т.п.

#5 neva

neva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 111 сообщений
465

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 09:24

К курсам доверие есть!

Но тут надо смотреть, какую цель вы преследуете...

Курсы - это своеобразная возможность заглянуть в закулисье радио, как обзорная экскурсия с погружением.

Там можно узнать с чем можно столкнуться, работая на радио, что потребуется от вас (от знаний, до элементарной пунктуальности и чувства времени)
- проверить себя и свой скилз, возможно убрать скованность (для этого групповые занятия само то)
- развеять многочисленные мифы о том, как радио всё происходит
- удостовериться, что это твоё (бывает вывод о том, что "это не мое" сильно облегчает жизнь человеку, если была детская мечта работать на радио.
Как только понимаешь, что это реально труд со многими тонкостями, трудностями, связанный со множеством серьёзностей, а не только весело "по...ть в микрофон" и пр, то как мечта она может воплотиться в защищенном режиме).

Глубокая речевая проработка - конечно с преподавателем... на фоне личного усердия и желания.

Курсы сами по себе - это не мультипас в радиосферу и не гарант попадания на радио в качестве работника.

Но случаи, когда особо интересных персонажей "замечали" и вовлекали потом в реальную работу на радио, есть,   А там уже нет предела совершенству)

Сообщение отредактировал neva: 01 Декабрь 2017 - 09:25


#6 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 09:37

Добавить нечего - всё правильно сказали.
Школа даст некоторое представление о профессии (насколько некоторое - зависит от школы), остальное зависит только от вас.
Если цель - красивая, правильная речь, то - только индивидуальные занятия с педагогом.

#7 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 11:46

Всероссийская Федеральная Школа Мирового Радиовещания - вот так надо было назвать для пущего пафоса)) а про кастинг - смешно)) на самом деле удивительно, что прошёл)))

Моё мнение - индивидуальные занятия, тем более в вопросах, где важны индивидуальные качества, нужно проводиль только индивидуально. На групповые мастер-классы можно и не в рамках обучения в данной школе записаться. Их полно сейчас.

#8 vvkunitskiy

vvkunitskiy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
94

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 12:17

Согласен со всеми отписавшимися выше. Осенью прошел эту школу в Ростове-на-Дону. Кастинг был 2 человека на место, т.е. чисто формальный. Правда у меня подозрение, что вторую половину тоже взяли параллельной группой, не знаю. Были ли непосредственно сами занятия полезными для меня? С одной стороны — нет. Посоветовал бы я САМОМУ СЕБЕ, если оглянуться назад, идти туда — несомненно ДА. Вынес для себя очень много полезного в ином ключе, в основном благодаря своей же инициативе. Но я шёл туда УЖЕ ЗНАЯ чего хочу, уже совершив первое становление в коммерческой озвучке, и имея до этого много лет опыта неоднородной интенсивности в озвучке. Местные преподы были классные, интересные и отзывчивые, на сколько это было возможно в условиях КОНВЕЕРА. Вот Седова (создатель школы) произвела впечатление абсолютно бесполезного стригуна баблишек, с точки зрения именно её лекций и вебинаров. Прости, Катенька. Эдуард Костюков (главный по учебной части всей школы) — максимально тёплые впечатления. Совершенно не конвеерно, детально с каждым провел разбор при подготовке демо, задержался на сколько потребовалось, не подгонял, хотя куда-то спешил. И все-таки там федеральный уровень сразу виден, более глубоко всё. Из знаний — совсем базовая база. Расчитано на полных нулей. По технике речи было 3 занятия — это совсем ни о чем. Ну невозможно за 3 занятия что-то получить в этом плане. Хотя Тамара Кожурина очень ёмко запихнула всё самое важное и достаточно эффективно организовала эти 3 занятия... ну и тоже уровень на голову выше, чем у остальных местных преподов. А самая полезная отрезвляющая обратная связь была получена здесь на форуме!)) СПАСИБО ВЛАДУ КУПРЯШИНУ за самый детальный разбор и остальным форумчанам. Как раз орфоэпию с Кожуриной хорошо проштудировали, но дальше это уже моя недоработка. Из плюсов этих курсов — увидеть, чуть чуть почувствовать кухню изнутри, получить контакты, показать себя, увидеть себя со стороны, сравнить с другими и т.д. Получить представление. Для практических навыков, для реальной работы — только горы опыта и практики, индивидуальные занятия с профессионалом.

#9 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 189 сообщений
3 080

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 12:18

Лучший способ это устроится на радио. На практику. Бесплатно вас точно возьмут. Платить вам ничего не надо будет. Кухню прочувствуете, поймете ваше это или нет.  И параллельно , ес ли почувствуете силу в себе, можно и индивидуальные курсы посещать.

#10 Алексей Анатольевич

Алексей Анатольевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
127

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 13:23

Привет друзья! Не  рекламы ради.. но вот наткнулся  на вот такое образовательное учреждение... обучение  1 год ... http://www.uhdtv.ru/

#11 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 13:48

ну бесплатно-то возьмут не каждого - если просто потусоваться и бумажки поперекладывать (красить, копать.... далее по вкусу))), а если в эфир или в студию.... хм...

#12 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 13:51

Смотря какое радио и какая работа. Студенты же проходят практику на станциях.

#13 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 790 сообщений
707

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 14:07

Соглашусь с Сашей Карабановым. Я в своем городе, уже работая на радио, побывал практически во всех холдингах
Потому что хотелось увидеть, как работают в разных местах.
Где собеседование пройдешь, где демку со звукарем запишешь, где просто с начальством пообщаешься...
И вот из этого по кусочкам составляется представление о професии и реальных условиях работы
Мне кажется, это единственный рабочий вариант. Надо сравнивать и искать то самое свое радио, которое придется по душе. А может, его и нет вовсе)
А самое главное - ну, есть у тебя представление о работе на радио. Но ты придешь туда и увидишь, что реальность другая, а еще мнение начальства совершенно другое по поводу того, кто и как должен выполнять свою работу

Сообщение отредактировал Вадим Пугачев: 01 Декабрь 2017 - 14:09


#14 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 15:51

Дадада. "Федеральный" - это обязано быть в титрах.
"Межгалактическая" бы еще написали. Бизнес есть бизнес, ага.

По поводу радиостанций - тоже не везде и не всегда.
Есть тут у нас один чудо-телерадиохолдинг "Ни дня без лажи". Что радио, что ящик, что газетёнка - без смеха это наблюдать совершенно невозможно.
Месяц назад мне рассказали, что они открыли "Школу ТВ". Школу ЧЕГО, простите? ТВ????
Ежу понятно, что берут всех. Потом будет некий "кадровый резерв" (бугагагагага). В лучшем случае, попавшие в этот, оссспадипрости, резерв будут в этом же гадюшнике работать  манагерами по рекламе и обзванивать несчастных коммерсов с предложением разместиться в эфире. Их - за дверь, они - в окно.

К слову, при размещении - ИЗГОТОВЛЕНИЕ продукта - бесплатно. Да, это телеоткрытки в формате "веселые летающие картинки", но ключевое слово - "бесплатно".

В общем, "ужас-ужас".

Сообщение отредактировал Леонид Шихов: 01 Декабрь 2017 - 15:52


#15 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 16:18

Вот, кстати, Лёня, у нас в Казани тоже есть школа радио, и я видел, как детям преподают. В общем, меня хватило на 5 минут, а потом я покинул помещение с вот таким видом:

:facepalm:/>

Это в подтверждении слов "бизнес - есть бизнес"

#16 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 16:33

Юр, ужас даже не в том, что эти "телерадио" в эфир выдают откровеннейшее овнище.
В здравом уме я никогда это не включу и наблюдать не буду. Иногда, перещёлкивая каналы, могу попасть фрагментарно на "вот это всё", но останусь исключительно на поржать.
Под настроение если. :-)
"Это было так отвратительно, что хотелось смотреть ещё и ещё".
НО!
Они детишкам-новобранцам (и не только) в своих сектах по креативно-позитивному восприятию мира необратимо калечат мозги и в итоге портят жизнь. Это кошмар.

Имел общение с одним сказочным клоуном из той клоаки. Он был, между прочим, на руководящей должности, пока не уволили за профнепригодность. (ха! это ж как быть выпнутым из борделя за разврат). Ну так вот - чучело мне выдало формулировку: "Я дилетант и этим горжусь. Потому что когда нихрена не понимаешь - результат всегда отличный".

В общем, это всё, что нужно знать о подобных "сектах свидетелей радио и тв". Бррррррррррр................

Сообщение отредактировал Леонид Шихов: 01 Декабрь 2017 - 16:40


#17 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 16:35

Просмотр сообщенияЛеонид Шихов (01 Декабрь 2017 - 16:33) писал:

Ну так вот - чучело мне выдало формулировку: "Я дилетант и этим горжусь. Потому что когда нихрена не понимаешь - результат всегда отличный".

Просто он прошёл тренинг "Успешный успех!", а ты нет. Вы на разных планетах ))

#18 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 17:33

Паша, это 5!)))))Развеселил под конец адской недели, спасибо))))

"Я дилетант и этим горжусь. Потому что когда нихрена не понимаешь - результат всегда отличный". - в такие моменты хочется поверить в боженьку, и чтобы этот боженька что-нибудь нехорошее с этим человеком сделал))) Клиника, чо

#19 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 23:56

Да ладно. Есть спрос - будет предложение. Дофига ж и в других областях всяких типа-учебных-заведений с типа-международными-сертификатами и чем угодно. Детей неплохо бы научить сначала базовой логике: если предлагается палочка-выручалочка то это туфта на 100%.

#20 Like232

Like232

    Слушатель

  • Слушатель
  • 1 сообщений
0

Отправлено 16 Февраль 2018 - 16:44

Прошла обучение в ФШР в городе Красноярске у замечательного куратора Ланы Светловой, которая в настоящий момент работает на радио Мир.
Лана очень интересно рассказывает о своей работе на радио и действительно умеет вдохновить к работе над собой. Возможно, потому, что у нее есть еще психологическое образование.
Очень понравилось, что занятия проходят в медиахолдинге, рядом со студиями сразу нескольких радиостанций. Есть возможность одним глазком посмотреть на радийную кухню.
Из занятий самыми полезными оказались уроки по голосу с Людмилой Базаровой. Когда я только начинала учиться, были небольшие проблемы с дикцией. А теперь многие знакомые отмечают, что моя речь стала более четкой (надеюсь, что это правда:)/>
Еще очень понравилось, что если ты начинаешь учиться в Красноярске, то можно посещать занятия и в другом городе тоже. Например, у нас 1 девочка 2 недели училась в Томске. Я сама так не пробовала, но слышала, что и после окончания можно попробовать посетить занятия в другом городе.
В целом впечатления от обучения самые положительные - отличные преподаватели, которые, действительно, не жалеют времени и сил. И удалось найти нескольких единомышленников :)/>




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных