Перейти к содержимому

TLM 103 vs RODE NT1A. Для коллекции трактов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 22:58

Поэтому и возникает мысль устраивать подобие мастер-классов и по возможности ликвидировать техническую малограмотность части коллег.
На "малограмотность" просьба сильно не обижаться, ибо: а) она имеет место быть, б) не стыдно чего-то не знать, стыдно эти пробелы не ликвидировать.

#22 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 03:19

Да всё там понятно. Не все углубляются, но опять же, есть простая логика, как с тем же моно-стерео, которая делает избыточной стерео в сухой начитке очевидным.

Другое дело - когда свою техническую осведомленность превращают в эзотерическое знание, уж не знаю, з яких таких підстав. В таком случае мне кажется явным, что человек не совсем понимает, чтó именно он знает, и какой теме это применимо.

Наш, к примеру старый спор страдал вот ровно этим непониманием. Я говорил о звуке, который жив-здоров доходит от движения воздуха до оцифровки, и далее до графического интерфейса DAW. И если он проходит этот путь, не потеряв некоторую характеристику, не буду называть ее вслух, то что ему мешает пройти обратный путь, до стадии сотрясения воздуха, без потери этой характеристики?  Вектор движения мембраны микрофона на каждом колебании надежнейше отражается в интерфейсе DAW (DAW за что купил, за то и продает), с чего бы ему исчезать потом, лишь чтобы доказать глупость малограмотного гуманитария?

Это всё гордыня, амигос, и неготовность признать, что на каждого мудреца **.

Не всегда прав "грамотный". Просто иногда у него такая расстановка акцентов, он на что-то привык не обращать внимания. И натуральным образом считает, что весь путь - это его путь, а сколько другой не прошел по его пути, столько он не прошел вообще.
Проще ставить любимое " :facepalm:/> ", чем понять, что разговор вообще не о том, в чем "грамотный" разбирается, и что там у него - случайная лакуна.

А по существу темы - ну, Роде, он всегда Роде. По сравнению с TLM103 - как если бы к нему добавили царапающие взрывы в районе около 3500 с чем-то, ну и фирменный сьвисьт в районе 6000 - 7000. Англоязычные называют это аккуратно brightness, я это называю ошпаренностью. Нойман всё одно прямее, куда уж.

#23 Алексей Анатольевич

Алексей Анатольевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
127

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 07:43

Спасибо, что разобрали мои демки ! Было очень "поучительно"

#24 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 10:49

 Алексей Анатольевич (26 Декабрь 2017 - 07:43) писал:

Спасибо, что разобрали мои демки ! Было очень "поучительно"

Отойди братан в сторонку - не до тебя тута :D/>
Людям качать некогда - вишь заняты :gamer1:/>

всем мир :)/>

#25 Андрей Васильев

Андрей Васильев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
121

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 10:54

Мне как-то NT1A больше понравился, верха прозрачнее)

#26 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 11:28

Ой... действительно, как-то за всеми этими эмпэтрями забыли о главном.

Таки я вам скажу, что Нойман гораздо приятнее.
Что касается австралийца, то он предсказуемо безобразен. И нифига это не brightness, а HARSH, и именно так ЭТО и называют "англоязычные". Точного аналога в русском языке нет, но должно это приблизительно должно переводиться, как "неприятные ощущения".
Жирный, но не собранный. Его по ощущениям "больше", чем ноймана, но это только в сольном варианте. Вся беспородная железяка всегда проявляется как раз в процессе утаптывания в микс. К 103му особых любовей не питаю, но он хотя бы относительно управляем, в отличие от павлиньего Rode.

Сообщение отредактировал Леонид Шихов: 26 Декабрь 2017 - 11:59


#27 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 11:41

 Леонид Шихов (26 Декабрь 2017 - 11:28) писал:

HARSH, и именно так ЭТО и называют "англоязычные". Точного аналога в русском языке нет, но должно это приблизительно переводиться, как "неприятные ощущения".

FARSH

#28 Алексей Анатольевич

Алексей Анатольевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
127

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 11:50

 Леонид Шихов (26 Декабрь 2017 - 11:28) писал:

Ой... действительно, как-то за всеми этими эмпэтрями забыли о главном.

Таки я вам скажу, что Нойман гораздо приятнее.
Что касается австралийца, то он предсказуемо безобразен. И нифига это не brightness, а HARSH, и именно так ЭТО и называют "англоязычные". Точного аналога в русском языке нет, но должно это приблизительно переводиться, как "неприятные ощущения".
Жирный, но не собранный. Его по ощущениям "больше", чем ноймана, но это только в сольном варианте. Вся беспородная железяка всегда проявляется как раз в процессе утаптывания в микс. К 103му особых любовей не питаю, но он хотя бы относительно управляем, в отличие от павлиньего Rode.
Спасибо Леонид. Все предельно ясно.

Сообщение отредактировал Алексей Анатольевич: 26 Декабрь 2017 - 11:50


#29 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 12:56

"для пущей предельности ясноты" - кладём оба сырых трека (wav)  на одну произвольную музыку (wav) - делаем миксы (wav)
нигде никаких обработок, громкость музыки одинакова для обоих
2 микса здесь - http://dropmefiles.com/kHKN8

#30 Алексей Анатольевич

Алексей Анатольевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
127

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 13:06

 Томилин Олег (26 Декабрь 2017 - 12:56) писал:

"для пущей предельности ясноты" - кладём оба сырых трека (wav)  на одну произвольную музыку (wav) - делаем миксы (wav)
нигде никаких обработок, громкость музыки одинакова для обоих
2 микса здесь - http://dropmefiles.com/kHKN8
Спасибо большое Олег за  представленное сравнение ! По моему, как я  слышу - теплее и мягче  , конечно, 103-й сидит в  музыкальном материале - и это учитывая  совсем без обработок. Спасибо Очень наглядно !!

#31 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 04:04

Ну, про "brightness" именно Rode я читал на разных форумах куда чаще, чем про "harshness". Тоже как бы - за что купил ;)/> Так бы я этого не вспомнил.
У них там вроде как два варианта капсул, никогда не запомню, в каких моделях какая, но вставив когда-то NT1000 на место Classic II, не уловил ни малейшей разницы - впрочем, там в тракте была плюс одна еще лампа от TLAudio. И то сказать - даже по уровню шума при отмене, таким образом,  одной из ламп, ничего не изменилось.

Недостатки Роде, видать, не на всех голосах сразу очевидны. Здесь заметна, при Ноймане как ориентире, свистелка на верхах. А вот если у диктора "лицо" голоса - где-то в нижней середине, то на нем Роде как раз теряет почву под ногами, и "яйца" отваливаются, и оно никак полноценно не корректируется эквалайзером. В отличие от верхов у микрофонов, скуповатых на верха.

#32 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 09 Январь 2018 - 12:22

А где файлы? Чего так быстро удалили? Я даже послушать не успел




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных