Перейти к содержимому

Лучший микрофон для диктора до 40.000

микрофон цена лучший микрофон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 09 Январь 2018 - 09:45

В вопросе 2 пункта:
1. Объективно лучший микрофон за приведенную сумму
2. Вопрос целесообразности его включения в приведенный ниже тракт.

Понимаю, что все зависит от голоса и тракта, помещения. Но объективно, по характеристикам, для дикторских задач (реклама, закадр) какой микрофон будет оптимален по цене/качеству в этом ценовом диапазоне?

Сейчас имею мс900, тракт voice master и m-audio м-track. Это к вопросу, стоит ли обновляться вообще. Слышал мнение, что качество записи = качеству его самого слабого звена. Какое звено в приведённой цепи может считаться слабым? мс-900 или м-аудио?
Как-то сумбурно написал, но вроде доступно.

#2 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 09 Январь 2018 - 10:06

самое слабое звено с хорошим микрофоном обычно помещение, оно вот на звуке у многих сказывается, плюс какой-нить дешевый предвакэквалайзеркомпрессордеиссер еще в тракт умудрятся запихнуть и испортить еще сильней, вместо того чтобы напрямую без всякой обработки.
mc-900 и м-аудио оба не особо сильные, но если голос изначально звучит и помещение что надо, то вряд ли кто особо жаловаться будет.
в итоге ж на стадии монтажа будет все сильно плющится и все дефекты, рум, шумы, резонансы, ссс-ки, неравномерность ачх повылазят, если все это сложится вместе, то будет плачевно )

А что никто Слэйтовский микрофон не обсуждает, вроде ж тема должна быть актуальна для дикторов? Вроде уже куча народу проверили и все довольны остались, при этом на одной покупке будет целый парк микрофонов, перебирай под себя что угодно )

#3 Romanoff Ilia

Romanoff Ilia

    Порабощаю мир голосом

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
77

Отправлено 09 Январь 2018 - 10:32

Просмотр сообщенияsoundstudio (09 Январь 2018 - 10:22) писал:

А что никто Слэйтовский микрофон не обсуждает, вроде ж тема должна быть актуальна для дикторов? Вроде уже куча народу проверили и все довольны остались, при этом на одной покупке будет целый парк микрофонов, перебирай под себя что угодно )

ну так у него цена от 1500$ за бугром, а человек просил посоветовать до 40К рублей.

Насчет слабого звена присоединяюсь к мнению о том, что чаще им оказывается помещение. Испытал на своем опыте это во всей красе, хоть и не скажу что у меня прям супер микрофон. Микрофон в разы лучше зазвучал, когда я решил вопрос отражения от стен. Да и сам голос в записях стал более отчетливый.

Уверен скоро подключится Леонид и расскажет что хороших микрофонов за 40К не бывает))

#4 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 09 Январь 2018 - 10:42

Помещение подготовлено. Интересует именно тракт

#5 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 09 Январь 2018 - 10:48

Просмотр сообщенияАнтон Киреев (09 Январь 2018 - 10:42) писал:

Помещение подготовлено. Интересует именно тракт
Да проще пройтись по демкам дикторов, отобрать у кого нравится, у многих подписано что в тракте, к кого нет, можно спросить. А так советы будут кто на что горазд и в меру опыта. Индивидуально это.

#6 Nikitin Alexey

Nikitin Alexey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
648

Отправлено 09 Январь 2018 - 11:18

Б/ушный Neumann TLM 103, думаю будет лучшим вариантом:)/>

#7 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 09 Январь 2018 - 15:51

Или новый TLM 102 :)/>

#8 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 09 Январь 2018 - 16:00

Блин.... оказывается MC900 вообще не микрофон.. Как я могу в него работать столько лет.. стыдно.
А если серьёзно, ну избитая тема уже. микрофон может быть ЛЮБОЙ.
Это совершенно не важно, когда перед микрофоном востребованная личность.

#9 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 09 Январь 2018 - 16:04

И тут, я с Костей соглашусь)

#10 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 09 Январь 2018 - 18:18

Просмотр сообщенияГайчук (09 Январь 2018 - 16:00) писал:

Блин.... оказывается MC900 вообще не микрофон.. Как я могу в него работать столько лет.. стыдно.
А если серьёзно, ну избитая тема уже. микрофон может быть ЛЮБОЙ.
Это совершенно не важно, когда перед микрофоном востребованная личность.
Это известный факт, что хороший диктор и в утюг хорошо наговорит. Но абстрагировавшись от этого, и выкинув из головы "улучшить микрофон=улучшить дикторский скилл", есть же микрофоны в этой категории хорошие, а есть такие себе?
Б/у не рассматриваю, зная себя буду без конца думать  "а так ли оно должно звучать и прислушиваться к каждому шороху :)/>

#11 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 09 Январь 2018 - 23:10

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (09 Январь 2018 - 16:04) писал:

И тут, я с Костей соглашусь)
я скажу что это бред))) просто пишет человек который много продается и ему откровенно пох! )))
так легко говорить))) щас у чоника спроси а какой бы он мик хотел - он скажет что ему навалять на это совершенно!
а я вот тупо менялся когда был микрофон беринджер б1)))
а когда стал отдавать последнее в тракт начал продавать!

скажите супер гитаристу музыканту что пусть купит дворовую палку перекрученную изолентой с расстоянием 2 см от струн до грифа в районе 12ого лада)))) и пусть он идет записывать на ней свои очередные шедевры которые сто пудово разойдутся в платиновом тираже))) он вас в жопу пошлет!

по теме - реально чувак ищи что то в районе БУ тлм 103! и правильно делаешь что в это вкладываешь деньги и смотришь в будущее!

реально все чаще и чаще от некоторых стал слышать что мол пофиг во что писаться главное данные и уровень!
Блин вы себя послушайте чо вы говорите ребята!)))))

возьми гитару подешевле главное играть уметь
возьми фотик дешевый а лучше телефон - главное снимать уметь
машину возьми ладу калину ведь главное ездить уметь
лети на кукурузнике в турцию он же все равно летает))))

вот реально бред сивой кобылы! )))) чесс слово))))
в мире оказывается столько лохов среди мэтров что себе тракт на 200-300 тыс покупают))))) и они даже не в курсе что оказывается все так просто))))
купил юсб мик на алиэкспресс за 3 тыс рублей и все ))) ты самодостаточен и профессионален и мега нереально крут)))
а эти все дебилы)))) бабло деть некуда))

ДАК И ДИКТОРОВ ПОКУПАЙТЕ ЗА СТО РУБЛЕВ на агрегаторах)))) КАКАЯ НАХРЕН РАЗНИЦА ЧО ТАМ )) главное чтобы слова слышно было)))

#12 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 10 Январь 2018 - 04:28

Если мегакрутой диктор пишется во всякую хню, случается, что в ролик этот голос не засядет. А чем больше он пишется в такую хню, тем меньше спрос. Один раз не засело и не звучит, второй. Потом просто молча перестанут обращаться, примеры есть с хорошими голосами, но забившими на тракт.

Сообщение отредактировал soundstudio: 10 Январь 2018 - 04:35


#13 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 10 Январь 2018 - 08:27

Ребята, утрировать же не надо) Я писал в пределах разумного)))).

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (09 Январь 2018 - 23:10) писал:

скажите супер гитаристу музыканту что пусть купит дворовую палку перекрученную изолентой с расстоянием 2 см от струн до грифа в районе 12ого лада)))) и пусть он идет записывать на ней свои очередные шедевры которые сто пудово разойдутся в платиновом тираже))) он вас в жопу пошлет!
  Тут Андрюх немного не так.. Голос это как раз инструмент. То есть если проводить аналогию , то голос это гитара.   Так вот если гитарист очуменный, и его гитара классная, то она будет петь даже в самый говенный комбик снятый самым паршивым микрофоном.  
Суть в том, что если диктор считает, что купив микрофон за 100 тысяч, он сразу офигенно будет звучать - это полная чушь.  Да звук будет чище, да артефактов меньше, да частотка правильнее И только. Если голос "так себе", так это еще сильнее будет слышно.  В крайности уходить не надо.

#14 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 10 Январь 2018 - 10:10

Так и знал, что тема уйдёт в мастерство диктора. Здесь не об этом. Я не претендую на u87 или на геффель какой-нибудь и иже с ними. Какой бы не был хороший диктор, однако, никто из уважающих себя не пишется в самсон или китайщину за 1500р. Такой звук просто не примут на серьёзных заказах.

Пожалуйста, давайте уйдём от темы мастерства и философии подхода к микрофону. Я понимаю, что до топовых микрофонов, лично мне ещё нужно дорасти, может даже психологически. Поэтому и обозначил ту сумму, которую обозначил. По характеристикам, соотношению цена/качество, исключив категорию б/у, есть достойные варианты?

Сообщение отредактировал Антон Киреев: 10 Январь 2018 - 10:11


#15 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 10 Январь 2018 - 11:17

Просмотр сообщенияsoundstudio (10 Январь 2018 - 04:28) писал:

Если мегакрутой диктор пишется во всякую хню, случается, что в ролик этот голос не засядет. А чем больше он пишется в такую хню, тем меньше спрос. Один раз не засело и не звучит, второй. Потом просто молча перестанут обращаться, примеры есть с хорошими голосами, но забившими на тракт.
так и есть! СТО ПРОЦЕНТОВ! Сам знаю пару примеров с потенциалом на Москву... но забурившимся талантом в говнозвук!

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (10 Январь 2018 - 08:27) писал:

Ребята, утрировать же не надо) Я писал в пределах разумного)))).

  Тут Андрюх немного не так.. Голос это как раз инструмент. То есть если проводить аналогию , то голос это гитара.   Так вот если гитарист очуменный, и его гитара классная, то она будет петь даже в самый говенный комбик снятый самым паршивым микрофоном.  
Суть в том, что если диктор считает, что купив микрофон за 100 тысяч, он сразу офигенно будет звучать - это полная чушь.  Да звук будет чище, да артефактов меньше, да частотка правильнее И только. Если голос "так себе", так это еще сильнее будет слышно.  В крайности уходить не надо.
дак а тебе и говорят)))) Косте легко судить во что писать)))

#16 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 10 Январь 2018 - 11:21

RODE NT1-A
Взял б/у и работаю в него уже 7 лет. Звук вполне устраивает и меня и заказчиков.

#17 Romanoff Ilia

Romanoff Ilia

    Порабощаю мир голосом

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
77

Отправлено 10 Январь 2018 - 11:44

1. У неватона есть микрофоны в этой категории,
2. потом AT4040 но она свистит прилично, хотя при наличии VM поправимо.
3. Не менее интересный в своей ценовой категории Studio Projects T3 MkII
4. Mojave MA-50 Microphone вот эта модель меня привлекла тем что не ловит при близкой начитки взрывные согласнНу
5 ну и ровный и предсказуемый Sennheiser MK4 Digital

#18 Roman Graf

Roman Graf

    Sprecher Mann

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 858 сообщений
845

Отправлено 10 Январь 2018 - 11:47

Просмотр сообщенияNikitin Alexey (09 Январь 2018 - 11:18) писал:

Б/ушный Neumann TLM 103, думаю будет лучшим вариантом :)/>
+ 100 %!!! именно так  :drinks:/>
Работать можно во что угодно, Костя знает о чём говорит(до Berengerа опускаться конечно глупо, ну начать с Роде, Блю, АудиоТехника легко, 70 % из вас даже разницы в звуке не услышат).
Микрофон вторичен да, первично помещение! а Ноймик 103 стал для диктора уже классикой, выше есть ли смысл? и за 40 руб они таки есть на вторичке в Москальне))

Это радио ребят, вас всё равно звукореж закирпичит (за редким исключением).
Прикрепленный файл  LX_new.mp3   870,51К   146 Количество загрузок: тут хоть в кастрюлю говори… звук один! таких творений 90 % !

Пишитесь в телефон  :crazy:/>  !

#19 Эрик

Эрик

    11-18:00 МСК - ON AIR

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
649

Отправлено 10 Январь 2018 - 11:57

За 40 тыс. я б взял - tlm-103 или c-414 (б/у). Остальное имхо не лучше mc-900.
Попадаются в норм состоянии (типа такого), но надо слушать.
Не хочешь б/у, подкопи тыщ 10-15, купи новый ;)/>  
Удачи в поисках !

#20 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 10 Январь 2018 - 12:00

Единственное, что не надо забывать при покупке микрофонов с рук.
Вы должны очень хорошо знать эти руки, как и историю самого микрофона.

Спойлер: даже помятый гриль у мика (после падения со стойки на бетонный пол) меняется на "чик-щёлк", в отдельных случаях можно поменять и весь корпус, если продажа того стОит.

103й за сорокет - вполне возможно взять. Включайте голову при покупке.

И вишенка на торте (отлито в граните, разумеется): КРОИЛОВО ВЕДЁТ К ПОПАДАЛОВУ.





Темы с аналогичным тегами микрофон, цена, лучший микрофон

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных