Перейти к содержимому

Какие наушники подойдут для сведения?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Сергей Володин

Сергей Володин

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 11 Январь 2018 - 09:58

Дикторская кабина полностью заглушена.
Можно ли обойтись без мониторов чтобы сводить вокал с фонограммой?
Какие наушники, подскажите?

#2 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 11 Январь 2018 - 11:03

Сводить в наушниках, не совсем верно. Это вам скажет любой звукорежиссер. Но, если других вариантов нет, то рекомендую Sennheiser HD 580 либо Sennheiser HD 650.  


#3 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 11 Январь 2018 - 11:06

фостекс тр20 или 50

#4 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 11 Январь 2018 - 11:09


Beyerdynamic DT 770 Pro


#5 Сергей Володин

Сергей Володин

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 11 Январь 2018 - 12:34

Огромное спасибо.

#6 Сергей Володин

Сергей Володин

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 11 Январь 2018 - 14:11

Сводить в наушниках, не совсем верно. Это вам скажет любой звукорежиссер.

Я вас понимаю. Город мой очень мал +/- 50000 чел.
Много лет сводил на калонках от музыкального центра 1994г выпуска)))
В абсолютно не подготовленном помещении.
Писал певцов в шур 58. Учителя довольны, носили кофе и курить)).
А певцы были рады и результатом и тем что их вообще записали.
Был я одновременно звукооператором, звукорежисёром, дитжеем, певцом, ведущим, диктором и таскал всё сам с уборщицами да плотником))))).
ДКЖД закрыли скучаю.
Решил дома построить кабину, купить железа тыщь на 150 для начала.
И стану я фрилансером 80 ого лэвела )))) по меркам нашей дыры.
Но чтобы приблизится к вашей касте нужны советы по железу ещё ничего не купил, а супер комп есть и аппарат свадьбы крутить, но здесь мне это не поможет.

   Sennheiser HD 650. фостекс тр20 или 50  и  Beyerdynamic DT 770 Pro  явно лучше чем центр древний. Спасибо, ибо даже во Владивостоке нет асартемента чтоб послушать самому,
а до него мне 450 км.

#7 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 11 Январь 2018 - 14:22

Просмотр сообщенияСергей Володин (11 Январь 2018 - 14:11) писал:


   Sennheiser HD 650. фостекс тр20 или 50  и  Beyerdynamic DT 770 Pro  явно лучше чем центр древний. Спасибо, ибо даже во Владивостоке нет асартемента чтоб послушать самому,
а до него мне 450 км.

У Вас в голове всё в кучу по мониторингу. И открытые (650е), и условно-закрытые (770 про), и полуоткрытая изодинамика (фостексы).

1. Сводить в "ушах" - НЕЛЬЗЯ. Исключение - ЛЮБАЯ модель наушников (не откровенного барахла, конечно), к которым Вы привыкли лет за 5 минимум, переслушали на них кучу материала параллельно с полноценным мониторингом и мозг в состоянии сделать "поправку на ветер" при работе в наушниках.

2. Дикторские (booth) наушники - всего две модели. В мире. Признанные. Де-факто - стандарт. Зеннхи 280 и Байеры 770 Про (лучше М). Правило - booth всегда ЗАКРЫТЫЕ уши.

3. Наушники для сведения (НО читаем пункт 1) - открытые (или полу-). По моему скромному мнению, минимально возможные - AKG K712 (лучше 812).

:vampire:/>

#8 Алексей Овсянников

Алексей Овсянников

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 569 сообщений
684

Отправлено 11 Январь 2018 - 14:27

Просмотр сообщенияСергей Володин (11 Январь 2018 - 14:11) писал:

Спасибо, ибо даже во Владивостоке нет асартемента чтоб послушать самому,
а до него мне 450 км.

Кто вам такое сказал? У меня дядя во Владивостоке и у него аш целый магазин музыкальных товаров!)

#9 Сергей Володин

Сергей Володин

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 11 Январь 2018 - 14:39

Просмотр сообщенияАлексей Овсянников (11 Январь 2018 - 14:27) писал:

Кто вам такое сказал? У меня дядя во Владивостоке и у него аш целый магазин музыкальных товаров!)
адрес  в личку можно, есть там магазины, а осартимент маленький, я об этом

Хотя я по ним лет пять не ходил

#10 IlyaT

IlyaT

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 11 Январь 2018 - 21:17

Beyerdynamic DT 770 M

#11 ISH

ISH

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 14 Январь 2018 - 18:40

Быстро и без грубых ошибок,AKG K 240 DF.
Только вот где купить? К Beyerdynamic нужно привыкнуть,легко можно промазать по басу. А так к 240 DF ещё 271 II и можно жить, а если ваши колонки 1994года были типа 20ас то не удивительно, что вы неплохо сводили. У меня был такой опыт, потом после такого центра были сразу NS 10 и разница к моему удивлению была не очень заметна. Ну и дальше я так к Ямахам и привык.

#12 Сергей Володин

Сергей Володин

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 16 Январь 2018 - 02:05

Просмотр сообщенияISH (14 Январь 2018 - 18:40) писал:

Быстро и без грубых ошибок,AKG K 240 DF.
Только вот где купить? К Beyerdynamic нужно привыкнуть,легко можно промазать по басу. А так к 240 DF ещё 271 II и можно жить, а если ваши колонки 1994года были типа 20ас то не удивительно, что вы неплохо сводили. У меня был такой опыт, потом после такого центра были сразу NS 10 и разница к моему удивлению была не очень заметна. Ну и дальше я так к Ямахам и привык.
Спасибо

#13 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 16 Январь 2018 - 16:27

Я бы еще сказал, с учетом всего вышеизложенного, что у каждого свой слуховой вкус и свое ощущение нейтральности. То есть, то самое, что можно развить, привыкая годами к одним и тем же наушникам.
Если при этом приходится работать на разных, потом выводишь эмпирически наиболее "свои", которые и считаешь, условно говоря, наиболее адекватными Ямахе NS такой-то, подкрашенной активными Женелеками.
А другой возьмет эти же наушники и скажет "фу, да они красят, они вообще не из этой жизни", и возьмет какие-нибудь максимально далекие от сведения в принципе, закрытые и со стреляющей серединой, как пример самых "честных".
По-моему, дефекты слуха, развивающиеся под действием факторов среды, перенесенных болезней и возраста (начиная с 20 уже), сильно недооцениваются в плане их влияния на субъективное восприятие тех или иных участков спектра. Мы почти все тугоухи, каждый на свой манер.
Наушники, в которых некомфортно - иногда даже только из-за их формы, которая не по ушам - я бы не брал, не взирая на репутацию. Наушники, в которых кажется, что звук в чем-то не адекватен - тоже не брал бы, не взирая на репутацию.
Резюме - я бы искал, если есть возможность тестировать - скорее, свои наушники, комфортные и без кажущихся перекосов, с целью привыкнуть к ним со временем и делать ту самую поправку на ветер. С учетом предусловия, что в наушниках сводить - априори наугад.

#14 Сергей Алексеев

Сергей Алексеев

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 25 сообщений
26

Отправлено 04 Апрель 2018 - 16:15

вот это Beyerdynamic DT 770 Pro  точно не вздумайте использовать для сведения, ибо задраны верха. Сеннхайзеры оч. специфичны. Лично мой выбор - AKG начиная с 271

#15 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 04 Апрель 2018 - 16:19

Просмотр сообщенияСергей Алексеев (04 Апрель 2018 - 16:15) писал:

вот это Beyerdynamic DT 770 Pro  точно не вздумайте использовать для сведения, ибо задраны верха. Сеннхайзеры оч. специфичны. Лично мой выбор - AKG начиная с 271

и так же задран низ, который в этих наушниках свести вообще нереально. никак.

#16 Roman Graf

Roman Graf

    Sprecher Mann

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 858 сообщений
845

Отправлено 04 Апрель 2018 - 16:36

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (04 Апрель 2018 - 16:19) писал:

и так же задран низ, который в этих наушниках свести вообще нереально. никак.
Юр, наушники всегда были компромиссным решением и не более… на время отпуска, другая срочная работа вне студии.
И зная определенные нюансы своих ух и понимая их, можно добиться приемлемого результата (это радио реклама).

#17 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 04 Апрель 2018 - 16:38

я бы ни когда не решился сводить в наушниках какими бы они не были))

#18 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 04 Апрель 2018 - 16:44

слушаем рефренсы - и крутим ручки, бывает помогает)

#19 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 04 Апрель 2018 - 16:47

Просмотр сообщенияRoman Graf (04 Апрель 2018 - 16:36) писал:

Юр, наушники всегда были компромиссным решением и не более… на время отпуска, другая срочная работа вне студии.
И зная определенные нюансы своих ух и понимая их, можно добиться приемлемого результата (это радио реклама).

радиорекламу можно сделать на любой пукалке, или вообще не слушая, просто по цифрам, тут ума не надо, я про музыку говорю) представь проект с 60-ю дорожками инструментов и сведение их в 770 баерах. даже не смешно)

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 04 Апрель 2018 - 16:47


#20 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 04 Апрель 2018 - 16:51

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (04 Апрель 2018 - 16:47) писал:

радиорекламу можно сделать на любой пукалке, или вообще не слушая, просто по цифрам, тут ума не надо, я про музыку говорю) представь проект с 60-ю дорожками инструментов и сведение их в 770 баерах. даже не смешно)
у меня иногда дочка уснет рядом где нить))) а ролик надо)))) я реально по приборам)))) звука почти нет... чисто на циферки смотрю)))) это уже возраст))))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных