Перейти к содержимому

Правильные уроки по Audacity для дикторов.

audacity аудасити

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Скоморох

Скоморох

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 25 Январь 2018 - 17:14

Всех приветствую!
Большая просьба - дайте ссылку на правильные уроки по Audacity для начинающих дикторов.  
Или подскажите - оптимальный алгоритм действий по обработке голоса.
Я обычно вырезаю паузы вручную, затем подавление шума, а потом: компрессоры и нармировку сигнала на стандартных значениях по умолчанию.  Эквалайзер открыл - темный лес...  какие-то плагины попробовал наугад - только хуже в итоге.
Я новичок совсем, за любой совет - благодарен!

#2 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 26 Январь 2018 - 00:56

Ну то есть, имеется в виду, какие обработки к звуку применять, а не что делать именно в Audacity. А то я ее поставил, но пока почти не пользуюсь, интерфейс неудобный. И плагины как-то криво подшиваются, и далеко не все. Хоть и ругаю я также и Sound Forge Audio Studio, как усеченную версию от просто Sound Forge, но там всё гораздо эргономичнее, имхо.

Сообщение отредактировал berau: 26 Январь 2018 - 01:19


#3 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 26 Январь 2018 - 14:08

У пользователей Аудасити есть большое сообщество, спросите там. А здесь поищите темы по обработке голоса и попробуйте применить найденную информацию к Аудасити.

#4 Макар

Макар

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 185 сообщений
184

Отправлено 26 Январь 2018 - 15:14

https://www.youtube....2IHHgjOapTAYMQw - у этого парня полно видеоуроков и по АА и по Audacity.

#5 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 29 Январь 2018 - 15:53

дык у вас проблема не в аудасити -  а в понимании ЧТО надо делать со звуком - ищите уроки по обработке звука (плагины везде одни и те же используются)

#6 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 29 Январь 2018 - 20:12

Алексей дело говорит.

#7 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 29 Январь 2018 - 21:18

Просмотр сообщенияПавел Константиновский (29 Январь 2018 - 20:12) писал:

Алексей дело говорит.

Ну и я о том же :)/> Но Аудасити ж от Линукса, и если человек на нем сидит, то там отдельная история, и другой алгоритм поиска софта и обработок. Аудасити что-то как-то привередлив по плагинам,
и если люди с виндовым опытом могут не только теоретически друг другу советовать -
  де, вот здесь вот так применить компрессор, а там эквалайзер, а там частотный компрессор, и т. д.,
     но и просто ссылаться на конкретные плагины,
          без разницы, в Samplitude они работали, в Форже ли или в WaveLab,
ТО на базе Аудасити, которая хвостом укоренена в Линуксе, им приходится обсуждать только то, что работает в Аудасити.

#8 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 29 Январь 2018 - 21:40

Да ну ладно же?))
Что там работает не так, как в других редакторах-то?))
Плагины чуть иначе ставятся - это да, но это некритично.
А вот интерфейс бы им переделать, согласен. Цены б не было программе. Хотя её и так нет)

#9 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 30 Январь 2018 - 04:33

Просмотр сообщенияПавел Константиновский (29 Январь 2018 - 21:40) писал:

Плагины чуть иначе ставятся - это да, но это некритично.
А вот интерфейс бы им переделать, согласен. Цены б не было программе. Хотя её и так нет)

Да что-то у меня она их видит как-то очень избирательно. Да и ASIO не видит.

А интерфейс - о, да это и есть вся программа, на практике-то. Зум колесом мыши не сделали, экран не едет, а перескакивает.  Я бы сказал, что - кроме плагинов, конечно - 4мегабайтный малютка-Wavosaur по интерфейсу обращения с волной на таймлинии выглядит логичнее. Плюс ASIO, опять же.

#10 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 30 Январь 2018 - 04:53

В ней зум через какую-то клавишу работает. Через альт или шрифт. С волной согласен - она там номинальная. В этом смысле прекрасна, бесплатна и точна Ocenaudio
Но на неё у меня только плагины Изотоп вставали, хотя в интернете жалоб нет. Может, я что делаю не так.

#11 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 30 Январь 2018 - 10:35

Я б его ваще запретил)))))

#12 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 30 Январь 2018 - 15:52

Просмотр сообщенияПавел Константиновский (30 Январь 2018 - 04:53) писал:

В ней зум через какую-то клавишу работает. Через альт или шрифт. С волной согласен - она там номинальная. В этом смысле прекрасна, бесплатна и точна Ocenaudio
Но на неё у меня только плагины Изотоп вставали, хотя в интернете жалоб нет. Может, я что делаю не так.

Ну, про зум через контрол+1 там сразу ясно, и это более чем странно, а плагины от Waves или реаловские как-то криво видны...

#13 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 30 Январь 2018 - 16:40

Ну чего ждать от изначально free-софта? Я чудес не жду)
Спасибо и за это энтузиастам!))

Для своего времени она была оченно неплоха.

#14 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 30 Январь 2018 - 23:41

Лучшее software на сей день, кидайте в меня тухлые яйца, относится к категории abandonware :)/>

Да вот Рипер небесплатен, а по интерфейсу там тоже есть странности, именно из тех, которые повышают болевой порог входа, аж так, что я поигрался и бросил...

#15 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 31 Январь 2018 - 06:08

Просмотр сообщенияberau (30 Январь 2018 - 23:41) писал:

Лучшее software на сей день, кидайте в меня тухлые яйца, относится к категории abandonware :)/>

Это Forge 7, например? :)/>

#16 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 31 Январь 2018 - 17:23

Это уже упомянутый компрессор (да и остальной пакет) Hyperprism - 1998-го года, кажись. Много тут о нем говорено, в основном усилиями Вадима и моими :)/>

Это также и все DX-плагины. Ну не запоминают VST ни последние установки, ни пресеты в удобоваримом формате, чтобы можно было оперативно открывать из строчки, а не лезть аж в папку эксплорером. И это не только в Форже происходит. Но почему-то весь мир с тупым упорством перелезает на VST облигатно и исключительно.

Форж-7 не поддерживал ASIO, насколько я помню, а так - да :)/> В форжах ключевой перелом в интерфейсе был тогда, когда отрезать кусок от начала перестало означать "пересчитать всё заново". До тех пор он проигрывал даже Кулу в этом.

#17 Mara

Mara

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
0

Отправлено 16 Февраль 2018 - 14:01

Просмотр сообщенияСкоморох (25 Январь 2018 - 17:14) писал:

Всех приветствую!
Большая просьба - дайте ссылку на правильные уроки по Audacity для начинающих дикторов.  
Или подскажите - оптимальный алгоритм действий по обработке голоса.
Я обычно вырезаю паузы вручную, затем подавление шума, а потом: компрессоры и нармировку сигнала на стандартных значениях по умолчанию.  Эквалайзер открыл - темный лес...  какие-то плагины попробовал наугад - только хуже в итоге.
Я новичок совсем, за любой совет - благодарен!
        День добрый! Я здесь новичек-а можете рассказать,как вы подавляете шум? У меня беда-при записи в Audacity инструментальной музыки с живых железных синтезаторов через микшерный пульт Mackie Onyx 1620 c  платой FireWire идет весьма заметный шум(либо фон). Особо заметен,когда начинается тишина перед началом композиции,а если прибавить уровень громкости-то тем более! Друзья,что делать? Пишите все,буду очень благодарна! ) Если здесь есть звукрежи,клавишники-вышлю несколько треков в формате WAV в личку.

#18 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 16 Февраль 2018 - 15:09

Просмотр сообщенияMara (16 Февраль 2018 - 14:01) писал:

День добрый! Я здесь новичек-а можете рассказать,как вы подавляете шум? У меня беда-при записи в Audacity инструментальной музыки с живых железных синтезаторов через микшерный пульт Mackie Onyx 1620 c  платой FireWire идет весьма заметный шум(либо фон). Особо заметен,когда начинается тишина перед началом композиции,а если прибавить уровень громкости-то тем более! Друзья,что делать? Пишите все,буду очень благодарна! ) Если здесь есть звукрежи,клавишники-вышлю несколько треков в формате WAV в личку.

попробуйте поменять коммутацию

#19 Mara

Mara

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
0

Отправлено 23 Февраль 2018 - 20:39

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (16 Февраль 2018 - 15:09) писал:

попробуйте поменять коммутацию
. Юрий, спасибо,буду пробовать. А кроме всего прочего-может быть еще причина шипа/шума в микшерном пульте?(Mackie Onyx 1620 FireWire)

#20 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 25 Февраль 2018 - 04:41

Ну если можно обойти пульт, то его лучше обойти. Лишняя вещь в коммутации - неизбежно больше шума. Саундкарточка-то где - встроенная, внешняя?
Ну если синтезаторов 2 и более, и их надо использовать одновременно, не перетыкая, то может, и нужен пульт. Но при всякой возможности писать прямо в карту, без пульта - лучше, конечно, попробовать. Потеряете в удобстве, зато шума будет меньше наверняка.

Но если шум прям существенно сильнее, чем это бы объяснялось лишним девайсом в тракте, то причина его не в пульте. Просто попробовать без пульта - точно стóит.





Темы с аналогичным тегами audacity, аудасити

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных