Перейти к содержимому

- - - - -

Решил легализоваться. Оформление ПБОЮЛ. Есть ли опыт?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5

#1 Lukovsky

Lukovsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 668 сообщений
827

Отправлено 23 Июнь 2010 - 13:17

Здравствуйте, коллеги. До недавних пор обходился наличным расчетом, а безнал проаодил через рекламную фирму товарища. Как это иногда бывает, отношения с ним начали портиться, потому решил "отпочковаться". Процесс еще не начался, потому исследую подводные камни и детали. Накопились следующие вопросы и если кто-то на них смодет ответить - буду благодарен.

1) Какой вид деятельности лучше указывать пи регистрации ПБОЮЛ (изготоление рекламных роликов, озвучивание фильмов. В общем как и у большинства тут присутствующих).

2) Какую систему налогообложения выбрать, УСН или ЕНВД ?
С УСН конечно проще, но вычитал в Интеренетах, что деятельность "звукозапись" позволяет применение УСН только при покупке патента, а это лишние расходы, которых хочется избежать.

3) Каким образом ведется бухгалтерия? Нанимать бухгалтера само собой я не потяну. Сам тоже врядли вникну. Нанимать приходящего?

Вроде бы все вопросы, которые хотел задать на первом этапе. Если найдутся люди оседомленные в этой области, с удовольствием выслушаю Вас.

#2 Roman Konyukhov

Roman Konyukhov

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 754 сообщений
1 016

Отправлено 23 Июнь 2010 - 14:45

Я работаю ИПешником 3 года. Проблем никаких)

Первое

Выбрал для себя такие виды деятельности по наименованиям ОКВЭД:
1) Рекламная деятельность;
2) Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий;
3) Издание звукозаписей;
4) Копирование звукозаписей;
5) Копирование видеозаписей;
6) Копирование машинных носителей информации;
7) Прочая зрелищно-развлекательная деятельность;
8) Деятельность актёров, режиссёров, композиторов, художников, скульпторов и проч.;
9) Деятельность в области радиовещания и телевидения;
этот набор видов деятельности позволяет делать практически всё связанное со звуком, если понадобится - список можно расширить :)/>

Второе

Я работаю по упрощёнке (УСН). Никаких патентов не покупал, ни за что не платил :scratch_one-s_head:

Третье

Бухгалтерия ведётся просто, но лично мне этим влом заниматься (сам веду только книгу доходов), :music:/> хотя по образованию бухгалтер :laugh3: Раз в год иду на поклон к знакомой бухгалтерше и за тыщу она мне считает сколько я должен заплатить налогов и сколько в ПФ. Стоит не забывать, что неважно, ведешь ты какую-то деятельность по ИП или нет, в год ты просто обязан заплатить в ПФ порядка 10 тыщ рублёв (в прошлому году было 7500). Как-то так... Речь о России, как в других государствах - не в курсе)

#3 Lukovsky

Lukovsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 668 сообщений
827

Отправлено 24 Июнь 2010 - 08:56

koniaga, спасибо за такой подробный ответ. Поспрашивал у местных бухгалтеров берущих ИП на обслуживание... Цены кусаются. В зависимости от наглости просят 1000 - 2000 в месяц.
А вы отчетность сдаете раз в год? Не поквартально?

#4 Lancelot

Lancelot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
88

Отправлено 24 Июнь 2010 - 09:10

microfon сказал:

koniaga, спасибо за такой пробный ответ. Поспрашивал у местных бухгалтеров берущих ИП на обслуживание... Цены кусаются. В зависимости от наглости просят 1000 - 2000 в месяц.
А вы отчетность сдаете раз в год? Не поквартально?

имхо... лучше отдать 1000 рэ чем попасть на штрафы от пфр или налоговой... либо можно договорится с бухом на оплату только отчетов и т.д. (всё индивидуально и решаемо)

сам ИП, сижу на упрощенке, оплата всех налогов поквартально.

#5 Roman Konyukhov

Roman Konyukhov

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 754 сообщений
1 016

Отправлено 24 Июнь 2010 - 10:25

microfon сказал:

А вы отчетность сдаете раз в год? Не поквартально?
Раньше платил и сдавал декларацию, как и все, поквартально. Теперь правила поменялись: можно отчитываться в налоговую и платить в ПФ раз в год (до НГ с платежами лучше не затягивать, а то есть вероятность в праздники на мели остаться)

#6 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 20:28

я правильно понимаю, что по любому часть доходов не светится перед налоговой ?

к примеру то что приходит на яд/wm и без договора... только выводить на другой счёт в другом банке ?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных