Перейти к содержимому

Стать диктором с нуля.

диктор вокал профессия гол демо голос звучание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Гликерия

Гликерия

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 42 сообщений
8

Отправлено 05 Март 2018 - 17:06

Здравствуйте и процветайте!
На днях меня посетила гениальная мысль освоить профессию диктора, мне 45, образование средне-специальное художественное, плюс высшее психологическое, при этом работаю косметологом дома более 25 лет, и довольно успешно, но обдумываю как бы провести самые счастливые годы жизни на берегу океана и при этом не заскучать))
Около года занимаюсь академическим вокалом в мини-группе, преподаватель хоровик, постепенно осваиваю основы - опора, купол, резонаторы и прочее. Планирую на этой неделе посетить фонопеда, начала искать репетитора с опытом работы диктора, для неспешных занятий по риторике, актерскому мастерству и прочим тонкостям дела. На освоение професси думаю уйдет не менее 5 лет, что меня вполне устраивает. Про запись демо и работе на студии пока молчу естесссно....
Вероятно для начала надо отработать дыхание и натренировать связки банальным чтением вслух.
Поправьте меня, если всё иначе и посоветуйте план действий, на что вначале особо обратить внимание и куда направить основные усилия? Если необходим всё же звук моего голоса, могу лишь на диктофон в телефоне записать и выложить, с глубочайшим уважением к будущим коллегам, кланяюсь и жду ответов

#2 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 595 сообщений
2 506

Отправлено 05 Март 2018 - 17:38

если вы хотите "не заскучать"- то не торопясь и двигайтесь в выбранном направлении (вобщем все вы верно описали) - по дороге начнете что-то понимать..  и сообразите нравится вам оно или нет... + всегда есть возможность свернуть на другую дорогу - например вышивать крестиком) а если хотите этим еще и заработать на безбедную жизнь у океана.. хм...вот тут уже даже одного врожденного таланта и голосового аппарата мало - надо еще как-то себя продвигать научиться. вобщем демку-то выкладывайте - щас смартфоны вполне себе пишут звук - сделать выводы можно)

#3 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 05 Март 2018 - 17:50

мне 16ти так и не хватило!

#4 Рустам Хусаинов

Рустам Хусаинов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 499 сообщений
437

Отправлено 05 Март 2018 - 18:00

Вы всё делаете правильно. Продолжайте брать уроки актерского мастерства и речи. Работайте над словом, дикцией, читайте больше текстов вслух. Вы упомянули про диктофон, записывайте себя и слушайте, анализируйте. Слушайте записи хороших дикторов. Но не ждите быстрого результата. Наберитесь терпения, Москва не сразу строилась))) Всё с чего-то начинается, и освоение новой профессии это всегда большой труд. А как известно, терпение и труд - все перетрут!!! Успехов)

#5 Гликерия

Гликерия

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 42 сообщений
8

Отправлено 05 Март 2018 - 18:02

Просмотр сообщенияалексей капустин (05 Март 2018 - 17:38) писал:

если вы хотите "не заскучать"- то не торопясь и двигайтесь в выбранном направлении (вобщем все вы верно описали) - по дороге начнете что-то понимать..  и сообразите нравится вам оно или нет... + всегда есть возможность свернуть на другую дорогу - например вышивать крестиком) а если хотите этим еще и заработать на безбедную жизнь у океана.. хм...вот тут уже даже одного врожденного таланта и голосового аппарата мало - надо еще как-то себя продвигать научиться. вобщем демку-то выкладывайте - щас смартфоны вполне себе пишут звук - сделать выводы можно)

Я кстати прекрасно вышиваю крестиком)) заработать конечно всегда интересно, так как это в некотором роде отражает качество конечного продукта, а я стемлюсь к совершенству) продвигать я себя  научусь, это вопрос времени и правда, я собираюсь сконцентрироваться на аудиокнигах,причем для меня важно содержание и, повторюсь, качество конечного продукта, я должна быть довольна,а слушатели в восторге).....значит демку, т.е запись какого то материала,например отрывка из книги на 1,5 - 2 минуты, как я это себе представляю,так?

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (05 Март 2018 - 17:50) писал:

мне 16ти так и не хватило!
Предела совершенству нет, я лишь обозначила рамки, когда количество возможно перейдет в некоторое качество))

Просмотр сообщенияРустам Хусаинов (05 Март 2018 - 18:00) писал:

Вы всё делаете правильно. Продолжайте брать уроки актерского мастерства и речи. Работайте над словом, дикцией, читайте больше текстов вслух. Вы упомянули про диктофон, записывайте себя и слушайте, анализируйте. Слушайте записи хороших дикторов. Но не ждите быстрого результата. Наберитесь терпения, Москва не сразу строилась))) Всё с чего-то начинается, и освоение новой профессии это всегда большой труд. А как известно, терпение и труд - все перетрут!!! Успехов)
Труд это наше всё) меня сейчас волнует больше всего дыхание правильное,0очется взять правильный статр, чтобы не переучиваться потом, а тут мнения и расходятся как раз, кто то говорит естественро надо дышать, кто то задерживать дыхание, ясно, что оно должно быть как и в вокале диафрагмальным с опорой, но вдохи и выдохи, их частота и расстоноака по тексту... Вероятно тут записи дикторов и понадобятся как раз...самой себя слушать пока как то кажется бессмысленным, так как я пока не понимаю к чему стремиться и какие у меня ошибки,репетитора только ищу, вопрос не простой оказался найти " своего" ....спасибо за отклик, каждое слово обдумываю и принимаю во внимание

#6 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 06 Март 2018 - 01:57

А странно вот, что никто пока не сказал про демо-запись. Ну тогда я скажу - попробуйте что-нибудь почитать в жанре, который считаете себе близким, но и какие-нибудь образцы рекламы и т. д. тоже. И страничку художественного текста. И выложить сюда.
Люди с опытом и разумением послушают, скажут, что это за "ноль" такой. Может, и не ноль вовсе. А может, например, надо сначала бороться с говором (тоже бывает, от образования далеко не всегда зависит).
Кроме того, для разных задач - требования все же разные. Короткие ролики и аудиокниги - жанры едва ли не менее родственные друг другу, чем пение роликам, а чтение лекций перед аудиторией - аудиокнигам.

#7 Гликерия

Гликерия

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 42 сообщений
8

Отправлено 06 Март 2018 - 10:58

Просмотр сообщенияberau (06 Март 2018 - 01:57) писал:

А странно вот, что никто пока не сказал про демо-запись. Ну тогда я скажу - попробуйте что-нибудь почитать в жанре, который считаете себе близким, но и какие-нибудь образцы рекламы и т. д. тоже. И страничку художественного текста. И выложить сюда.
Люди с опытом и разумением послушают, скажут, что это за "ноль" такой. Может, и не ноль вовсе. А может, например, надо сначала бороться с говором (тоже бывает, от образования далеко не всегда зависит).
Кроме того, для разных задач - требования все же разные. Короткие ролики и аудиокниги - жанры едва ли не менее родственные друг другу, чем пение роликам, а чтение лекций перед аудиторией - аудиокнигам.
Спасибо,конструктивно, как раз обдумываю материал, вчера впервые попробовала записать себя,пока не пойму на какой высоте голоса лучше звучать, ниже- выше- средне, мне удобно  на разных высотах,мне даже больше нравится пропевать текст,еще больше насвистывать))) но это уже другие)))
Насчет выложить сюда - это имеется ввиду в эту тему? Или лучше туда где все новички выкладывают,видела отдельный раздел есть.

#8 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 662

Отправлено 06 Март 2018 - 12:30

Просмотр сообщенияГликерия (05 Март 2018 - 17:06) писал:

Поправьте меня, если всё иначе и посоветуйте план действий, на что вначале особо обратить внимание и куда направить основные усилия? Если необходим всё же звук моего голоса, могу лишь на диктофон в телефоне записать и выложить, с глубочайшим уважением к будущим коллегам, кланяюсь и жду ответов
Главное выбрать океан, потом берег, а затем выложить демо ;)/>

#9 Гликерия

Гликерия

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 42 сообщений
8

Отправлено 06 Март 2018 - 17:16

Начала неделю назад с нуля, наличие говора, грубых ошибок,  в целом есть ли шанс стать хорошим диктором лет через 5

Не получилось прикрепить файл, впрочем как и фото в профиль, что я делаю не так?

#10 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 06 Март 2018 - 17:23

Просмотр сообщенияГликерия (06 Март 2018 - 17:16) писал:

Начала неделю назад с нуля, наличие говора, грубых ошибок,  в целом есть ли шанс стать хорошим диктором лет через 5

Не получилось прикрепить файл, впрочем как и фото в профиль, что я делаю не так?
ВОзможно в объеме прикрепляемых файлов. Обратите внимание на ограничение в 2 мб для файлов.

Может быть так же что тип файла не поддерживается.

#11 Гликерия

Гликерия

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 42 сообщений
8

Отправлено 06 Март 2018 - 17:33

Ессс

С телефона не грузится, но он китайский, наверное китайцы что то намудрили...хотя с планшета, тоже китайского, загрузилось)) просто наговорила короткий текст " с выражением" приемов пока не знаю и правил, как на душу легло, волновалась конечно, слышу дрожит голосок, но не суть...

#12 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 06 Март 2018 - 17:53

Ну можно и ссылкой на сторонний хостинг.
А попробовать лучше всякие высоты, долготы - найти те, в которых комфортнее.

#13 Гликерия

Гликерия

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 42 сообщений
8

Отправлено 06 Март 2018 - 18:02

Просмотр сообщенияberau (06 Март 2018 - 17:53) писал:

Ну можно и ссылкой на сторонний хостинг.
А попробовать лучше всякие высоты, долготы - найти те, в которых комфортнее.
вот сразу вопрос возникает,насколько можно и нужно выходить из зоны комфорта и чтобрать за критерий оценки этого самого комфорта при чтении - дыхание, ощущения в связках, эмоциональное состояние или например суб'ективную, свою оценку звучания...мне вообще хочется устроить спектакль одного актера с придыханиям и шепотом, но нельзя же так безумствовать и переигрывать)

#14 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 06 Март 2018 - 20:00

Гликерия, прежде всего хочу поздравить Вас с первым шагом, который Вы сделали, выложив нам на суд свою демку! Для Вас это было волнительно, страшно, но необходимо! Если хотите развиваться в этом направлении, поначалу придется постоянно бороться с волнением и подавлять свой страх, подходя к микрофону и делая что-то для слушателей. Пусть Ваше волнение придает Вам сил и помогает острее чувствовать образ и художественный материал, который Вы исполняете.

Ну, а теперь по существу. Ваша демка конечно не очень показательна, поскольку фрагмент весьма короткий, да и сам отрывок написан в таком философско-повествовательном ключе, что не сильно располагает к художественной выразительности при чтении. Но, тем не менее, кое-какие выводы сделать можно. И эти выводы пока, к сожалению не утешительны. Говоря простым языком, Вы прочли…. «никак».  Так домохозяйка на кухне может прочесть рецепт блюда своей подруге, стараясь при этом не разбудить спящего мужа в соседней комнате. Я сейчас про дрожащий от волнения голос даже не говорю. Хотя, это тоже определенный показатель. Чего боитесь-то? Есть только Вы, текст и микрофон! Творите! Вы должны ЛОВИТЬ КАЙФ от самой возможности что-то ДОНЕСТИ до слушателя! И не важно, где и как это происходит: в ванной перед зеркалом, в студии перед микрофоном или на сцене перед зрителями. Вы должны ГОРЕТЬ ЖЕЛАНИЕМ донести этот текст, этот образ, это состояние до слушателя!  И если это есть, то мы это услышим! Пока, к сожалению, ничего этого в Вашей демке не слышно.

Ну, и далее «по списку»: материал, хоть он и мало показательный, Вы не прочувствовали. Кроме того, необходимо работать над речью. Дикция вялая. Это, кстати, отчасти «камень в огород» и преподавателя по вокалу. Он Вам что-нибудь говорил о «близком слоге» и четкой артикуляции? Для вокалиста это не менее важно, чем для актера и диктора. Так же, кстати, как и дыхание, которым при чтении Вы тоже не работаете.  О более мелких исполнительских тонкостях говорить  не буду, поскольку на данный момент в этом нет смысла.  
Подводя итог, хочу сказать, что работа Вам предстоит большая и трудная. Если хотите двигаться в этом направлении, ищите хорошего преподавателя и запасайтесь терпением.  Занимайтесь, слушайте, анализируйте, пытайтесь повторить, переосмыслить, добавить что-то свое. Чем больше практики, тем лучше! Успехов Вам!

#15 Гликерия

Гликерия

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 42 сообщений
8

Отправлено 06 Март 2018 - 20:17

Просмотр сообщенияPavelg (06 Март 2018 - 20:00) писал:

Гликерия, прежде всего хочу поздравить Вас с первым шагом, который Вы сделали, выложив нам на суд свою демку! Для Вас это было волнительно, страшно, но необходимо! Если хотите развиваться в этом направлении, поначалу придется постоянно бороться с волнением и подавлять свой страх, подходя к микрофону и делая что-то для слушателей. Пусть Ваше волнение придает Вам сил и помогает острее чувствовать образ и художественный материал, который Вы исполняете.

Ну, а теперь по существу. Ваша демка конечно не очень показательна, поскольку фрагмент весьма короткий, да и сам отрывок написан в таком философско-повествовательном ключе, что не сильно располагает к художественной выразительности при чтении. Но, тем не менее, кое-какие выводы сделать можно. И эти выводы пока, к сожалению не утешительны. Говоря простым языком, Вы прочли…. «никак».  Так домохозяйка на кухне может прочесть рецепт блюда своей подруге, стараясь при этом не разбудить спящего мужа в соседней комнате. Я сейчас про дрожащий от волнения голос даже не говорю. Хотя, это тоже определенный показатель. Чего боитесь-то? Есть только Вы, текст и микрофон! Творите! Вы должны ЛОВИТЬ КАЙФ от самой возможности что-то ДОНЕСТИ до слушателя! И не важно, где и как это происходит: в ванной перед зеркалом, в студии перед микрофоном или на сцене перед зрителями. Вы должны ГОРЕТЬ ЖЕЛАНИЕМ донести этот текст, этот образ, это состояние до слушателя!  И если это есть, то мы это услышим! Пока, к сожалению, ничего этого в Вашей демке не слышно.

Ну, и далее «по списку»: материал, хоть он и мало показательный, Вы не прочувствовали. Кроме того, необходимо работать над речью. Дикция вялая. Это, кстати, отчасти «камень в огород» и преподавателя по вокалу. Он Вам что-нибудь говорил о «близком слоге» и четкой артикуляции? Для вокалиста это не менее важно, чем для актера и диктора. Так же, кстати, как и дыхание, которым при чтении Вы тоже не работаете.  О более мелких исполнительских тонкостях говорить  не буду, поскольку на данный момент в этом нет смысла.  
Подводя итог, хочу сказать, что работа Вам предстоит большая и трудная. Если хотите двигаться в этом направлении, ищите хорошего преподавателя и запасайтесь терпением.  Занимайтесь, слушайте, анализируйте, пытайтесь повторить, переосмыслить, добавить что-то свое. Чем больше практики, тем лучше! Успехов Вам!
И наконец то я выдохнула....воспринимаю это как, да!  Можно двигаться в  направлении маячащего вдали микрофона, шансы есть....
Отдельный низкий поклон за то что потратили на меня столько времени, дав столь конструктивную и детальную оценку, каждую букву перепрочту и запечатлею в памяти, и буду заниматься. Работа, особенно трудная всегда приводит нас к победе над собой и к успеху.

#16 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 06 Март 2018 - 21:01

++ Что касается говора: не слышу никакого говора на этом отрезке. Только стеснение, эта самая зажатость, которая пока мешает даже дикции.
В данном случае первая космическая скорость - это преодолеть стеснение и зажатость, не бояться "смаковать" материал. Только после этого можно будет судить о дикции. Может быть, автоматически исчезнет это соноризованное В, как в "изВращенных", и "всегда" будет звучать не как "сегда".

++++++++ Да кстати.
Вот тут у людей привычка к оценке по советской системе, где 5 = 0 (т. е., всё типа ОК), 4 = -1, 3 = -2, а 2, она же 1, это -3, температура замерзания, дальше некуда.
А по системе, где 0 = 0, нельзя не заметить, что у Вас есть, вообще-то, нормальная логика интонирования, нет смысловых перекосов, есть чувство пауз (только самую последнюю чуть недотянули). Пытаетесь выписывать задуманную, и вполне неплохую мелодику фраз, мешает только то, что уже упомянули.
Давайте отмечать, чтó есть, когда оно есть.

#17 Гликерия

Гликерия

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 42 сообщений
8

Отправлено 06 Март 2018 - 21:21

Просмотр сообщенияberau (06 Март 2018 - 21:01) писал:

++ Что касается говора: не слышу никакого говора на этом отрезке. Только стеснение, эта самая зажатость, которая пока мешает даже дикции.
В данном случае первая космическая скорость - это преодолеть стеснение и зажатость, не бояться "смаковать" материал. Только после этого можно будет судить о дикции. Может быть, автоматически исчезнет это соноризованное В, как в "изВращенных", и "всегда" будет звучать не как "сегда".
Есс, говор очень не хотелось обнаружить, а насчет зажатости...год назад я еще страдала от панических атак,гипервентиляционного синдрома и бессонницы на фоне.....да не важно, так что есть сдвиги и вокал тут сыграл не последнюю роль, исчезнет и зажатость, страх уж почти испарился, спасибо за поддержку, буду сообщать о переходе на повышенные скорости и обнаружении новых горизонтов)))


Просмотр сообщенияberau (06 Март 2018 - 21:17) писал:

++++++++ Да кстати.
Вот тут у людей привычка к оценке по советской системе, где 5 = 0 (т. е., всё типа ОК), 4 = -1, 3 = -2, а 2, она же 1, это -3, температура замерзания, дальше некуда.
А по системе, где 0 = 0, нельзя не заметить, что у Вас есть, вообще-то, нормальная логика интонирования, нет смысловых перекосов, есть чувство пауз (только самую последнюю чуть недотянули). Пытаетесь выписывать задуманную, и вполне неплохую мелодику фраз, мешает только то, что уже упомянули.
Давайте отмечать, чтó есть, когда оно есть.
я так рада, что у меня нет, того, что не должно быть,а уж если ещё и мерещется, то что должно быть, так я просто счастлива,кланяться уже не могу)) особеноо после тренировки на кардио)))просто встаю наколени))) и продолжаю благодарить

Сообщение отредактировал Гликерия: 08 Март 2018 - 19:54


#18 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 07 Март 2018 - 05:58

Вот здесь я не спец, по вопросу "как надо", очень уж от этого далек. Потому не могу и судить об интонационных моделях и подачах - может быть, Вы держите в уме некий стандарт, которому таки следуете, а "снаружи" оно звучит как вращение вокруг одного взятого "тона".

#19 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 07 Март 2018 - 09:21

:facepalm:/>

а где послушать - как Вы поёте?

Сообщение отредактировал Томилин Олег: 07 Март 2018 - 09:22


#20 Гликерия

Гликерия

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 42 сообщений
8

Отправлено 07 Март 2018 - 10:58

Просмотр сообщенияТомилин Олег (07 Март 2018 - 09:21) писал:

:facepalm:/>

а где послушать - как Вы поёте?
Прям совсем нет слов так всё плохо, ну я ж учусь только, первые шаги)) хорошо хоть какие то эмоции вызвало, хуже если б мимо прошли)))
Пою я для себя и для здоровья психического и физического и поэтому и цели другие и  смысла нет выкладывать, певицей мне не быть это факт понятный даже мне)) к тому же я не склонна к публичным выступлениям за плату,вот потрындеть с друзьями и даже попеть- это да)))





Темы с аналогичным тегами диктор вокал, профессия, гол, демо голос, звучание

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных