Перейти к содержимому

Обсудим мои косяки?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 39

#21 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 11 Март 2018 - 18:49

Единственное, что эти "тут все" кроме наличия знаний, еще и владеют ими, слышать умеют чуть лучше и больше. Когда человек заявляет, что знает уже всё или не меньше всех, это называется "приехали". Да и само по себе владение знаниями бесполезная вещь, если не умеешь их использовать и применять.

Сообщение отредактировал soundstudio: 11 Март 2018 - 18:51


#22 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 11 Март 2018 - 19:14

Ислам, человеку сложно объяснить высшую математику, если природные данные есть, но  он только-только научился складывать два и два. Толку будет примерно как от просмотра видеоуроков. И направление к педагогу в вашем случае - есть самый короткий и эффективный путь в профессию.

#23 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 12 Март 2018 - 10:47

Видимо Ислам хочет детального разбора.
Ну что ж... начнем.

Что я слышу в его демо:
1. Челюсть зажата, артикуляция вялая;
2. "Озвончает" окончания, которые в русском языке редуцируются в глухие звуки (градусоВ);
3. Гласные в некоторых местах искажены, особенно слышно в первом файле на слове"температуры". Это скорее всего происходит из-за пункта 1;
4. Возможно есть проблема со звуком "Л"( Сущевский ваЛ") то ли съедено окончание, то ли легкая дислалия, но демо слишком малопоказательно, сложно расслышать;
5. Очередное проявление "артикуляционной лени": в первом файле "сообщает о тоМ", последний звук практически отсутствует. Так же к этому пункту можно отнести произношение "БудёННого";

Второй файл разбирать уже не хочется. Там конечно не все так явно..но суть в том, что борьба с мелкими недостатками в таком количестве это процесс сложный и самостоятельная работа может все только усугубить. Работа со специалистом даст быстрый и эффективный результат. Осталось только перестать брыкаться и начать прислушиваться к советам)

PS О логике речи, интонировании и т.д. разговор вообще заводить рано, предстоит слишком много работы с дикцией. Но судя по тому что я услышал, демо собрано из кусочков аки франкенштейн...и если человек не может одним дублем прочитать информацию о пробках...работы не-по-ча-тый край.


Кто что услышал еще? Добавляйте.

#24 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 12 Март 2018 - 12:17

Просмотр сообщенияМакс Маслов (12 Март 2018 - 10:47) писал:

Кто что услышал еще? Добавляйте.

Макс, а смысл? Там человек уже всему научился.

#25 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 12 Март 2018 - 12:27

Просмотр сообщенияТомилин Олег (12 Март 2018 - 12:17) писал:

Макс, а смысл? Там человек уже всему научился.

Ну...так...мало ли пригодится.

#26 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 12 Март 2018 - 12:55

Надо сказать, в процессе отбывания модераторской повинности, я достаточно часто сталкиваюсь с заявками на добавление в каталог дикторов от выпускников МШРТ.
И Ислам пока что лучший. У него звучный тембр, нужно только работать что бы он не пропал зря.
И честное слово...многих очень жаль. Они полны уверенности что пройдя краткосрочные курсы уже являются готовыми специалистами...при том что некоторых просто невозможно слушать без содрогания.

Я на 99% самоучка. И единственное о чем я жалею, касаемо профессии - что вовремя не встретил хорошего педагога и потратил слишком много времени впустую.

#27 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 12 Март 2018 - 17:35

Я замечаю напряженную челюсть, которая сковывает артикуляции, посоветовал бы, тренируясь, ее расслабить, попробовать для начала преувеличенно пооткрывать рот, чтобы она болталась свободнее.
С учетом этого - посмотреть, какие особенности говора злостно сохраняются. На данном этапе очевидно и смятие артикуляций из-за перенапряжения, и говор.
Но говор не совсем ясного происхождения. Это может быть и перехват регионального южнорусского, и эффект типа "перестарался" - в любом случае, ползет редукция гласных О/А. "Саздъ-ёт" вместо "създаёт", "Шоссе ЭнтузиастАв", "дА-Пръспекта Будённого", и т. п. - классика регионов от центра Украины до Нижней Волги. Как с этим борются - техник я не знаю. Может быть, проговаривают слова типа "барабаны" в ритме, где первый предударный и ударный слоги пробиваются с усилием...

#28 Елена Понеделина

Елена Понеделина

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
5

Отправлено 12 Март 2018 - 20:38

Привет!
Если позволите,
1.Голос очень красивый, спору нет. :-)
2.Перед записью - всегда артикуляционная гимнастика. Не позднее, чем за полчаса до начала работы. Ищите упражнения на "С", "С' " !!!! Есть чудесная запись "Сам себе логопед" - рассказывает обо всем Светлана Томилина. У нее - практически ИДЕАЛЬНОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ. Вот так и надо говорить!!!!! Найдите, послушайте, посмотрите. :-)
3.Рот открывайте шире. Не ленитесь, не стесняйтесь. :-) Речевой аппарат - те же мышцы, связки. Спортсмен же не бежит стометровку без разминки? Так и тут. :-) Проговаривайте текст перед тем, как начать записывать первый вариант.
4.Говор, говор... Еще какой!.. Учебник "Русское литературное произношение" Р.И.Аванесова.  Безударные Е,Я и безударные О и А(в первом предударном, в других случаях). Да, конечно, оглушение звонких согласных, смягчение согласных в разных позициях... 400 страниц, из них половина - справочник... Столько "открытий чудных"!..
5. Потом, как написали коллеги, - "О логике речи, интонировании и т.д."... Это потом...
У Вас все получится! :-)

#29 Islam

Islam

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 14 сообщений
0

Отправлено 12 Март 2018 - 22:21

Ну как я понял это не совсем то и говор, некоторые буквы, которые я не выговаривал, заставили проговорить. То есть они были плохо слышны, поэтому приходилось так растянуть ваЛ и БудеННого ну и т.д. С артикуляционным аппаратом да проблемка, не достаточно рот открываю) а так в принципе ничего. Ну как бы я б не стал преувеличивать по поводу говора, мне сказали, что он есть, но прям очень редкий. А запись получилась конечно отвратительной. Придется писать по новой, что бы не поднимать больше тем о говорах и т.д.

Сообщение отредактировал Islam: 13 Март 2018 - 01:22


#30 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 12 Март 2018 - 23:08

Просмотр сообщенияЕлена Понеделина (12 Март 2018 - 20:38) писал:

Говор, говор... Еще какой!..

Ну, прямо скажем, не "еще какой", а довольно умеренный. Заметный, но умеренный. По шкале от 0 (никакого говора) до 100% (максимум) примерно 25%.
Затем, некоторая часть говора выживает в условиях привычной вялости артикуляций. Вот берем полностью "чистое" и сочное произношение любой фразы. Два разных человека могут ее проговорить в полную силу безо всякого заметного говора. Но в быту каждый из них может ее по-своему смазывать. Один будет отключать голос на последнем слоге во фразе, если он заударный ("подождиттьhh", как это делал Егор Гайдар) - и это не примут за говор. А другой будет привычно сильно редуцировать предударный("подъджите") - это это примут за говор. А в полный голос оба скажут "чисто".

И вот еще что надо знать. Восприятие говора у каждого своё, и это вообще никак нельзя побороть. Именно восприятие. Здесь, на Радиозвуке, большинство "топовых" участников - с Севера, из-за Урала, с Урала и Верхнего Поволжья. Это смежные группы говоров, и часто проявления того, что не противоречит усредненной русскоязычной норме, но противоречит их родным говорам, они воспринимают как говор. Потому что вообще не существует речи "без говора".  Примеры я уже как-то приводил: произношение слов типа "всегда", "погром", "играть". Произношение Р, Ш/Ж. Влияние московского говора - того, который отличен от современного нормированного русского.

Давайте не будем себя излишне накручивать, опять же.

Сообщение отредактировал berau: 13 Март 2018 - 00:01


#31 Джес

Джес

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
546

Отправлено 12 Март 2018 - 23:09

Просмотр сообщенияВлад (11 Март 2018 - 18:00) писал:

Интонирование не раскачивают))))) Что за бредни))))))  ОМГ)
В моём сообщение "раскачивайте интонирование" означает лишь "развивайте правильное интонирование". Я ж не знал, что это какой-то особый специфический термин))

#32 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 13 Март 2018 - 01:23

Ну что, на вентилятор? ТС просил?  получай.

Во-первых, всё плохо. Прими это, как данность.
Во-вторых, какая-то там "школа видущих тялявизора и радивов".... ну, малыш, тебя просто развели на бабки. Не тебя одного (легионы вас), но факт констатирую. "Школам" - пламенный привет. Калечьте мозги детям дальше.
В-третьих, прибирай трахающиеся буквочки в речеиздавательном аппарате. Это ужасно. Говор. Адский. Ужасный. Хочется забыть ЭТО.
В-четвертых, бардак в голове (а с "великим и могучим" у тебя 200% проблемы циклопического порядка) ведет к бардаку "на выхлопе". Ты элементарно не понимаешь смысла произносимого.
В-пятых, логика. См. п.4. Её нет. Весь процесс открывания рта и издавания каких-то звуков ("му" и "хрю") посвящен последующему слушанию себя любимого. Тембрально - ну что-то там елозишь в нижнем сегменте. Басов хочешь послушать? Позвони мне в 9 утра по мск. Но это же жЪ не показатель, чего тут скрывать :-). Проблема в том, что ты В ПРИНЦИПЕ не понимаешь смысла произносимого (оссспади, зачем я тут о смыслах).

Вердикт:
а) учить язык, на котором ты пытаешься говорить
б) понимать партитуру (весь смысл - в знаках препинания. погугли, что это такое. удивишься нюансам)
в) приводить в порядок секс буковок во рту. они, конечно, могут совокупляться в произвольном порядке, но лучше этот процесс контролировать.
г). через год - приходи. обсудим.

PS: просили - получите. без экивоков.
:vampire:/>

#33 Islam

Islam

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 14 сообщений
0

Отправлено 13 Март 2018 - 01:30

Просмотр сообщенияЛеонид Шихов (13 Март 2018 - 01:23) писал:

Ну что, на вентилятор? ТС просил?  получай.

Во-первых, всё плохо. Прими это, как данность.
Во-вторых, какая-то там "школа видущих тялявизора и радивов".... ну, малыш, тебя просто развели на бабки. Не тебя одного (легионы вас), но факт констатирую. "Школам" - пламенный привет. Калечьте мозги детям дальше.
В-третьих, прибирай трахающиеся буквочки в речеиздавательном аппарате. Это ужасно. Говор. Адский. Ужасный. Хочется забыть ЭТО.
В-четвертых, бардак в голове (а с "великим и могучим" у тебя 200% проблемы циклопического порядка) ведет к бардаку "на выхлопе". Ты элементарно не понимаешь смысла произносимого.
В-пятых, логика. См. п.4. Её нет. Весь процесс открывания рта и издавания каких-то звуков ("му" и "хрю") посвящен последующему слушанию себя любимого. Тембрально - ну что-то там елозишь в нижнем сегменте. Басов хочешь послушать? Позвони мне в 9 утра по мск. Но это же жЪ не показатель, чего тут скрывать :-). Проблема в том, что ты В ПРИНЦИПЕ не понимаешь смысла произносимого (оссспади, зачем я тут о смыслах).

Вердикт:
а) учить язык, на котором ты пытаешься говорить
б) понимать партитуру (весь смысл - в знаках препинания. погугли, что это такое. удивишься нюансам)
в) приводить в порядок секс буковок во рту. они, конечно, могут совокупляться в произвольном порядке, но лучше этот процесс контролировать.
г). через год - приходи. обсудим.

PS: просили - получите. без экивоков.
:vampire:/>

Ну как бы судя по записи вы тоже не мастодонт. Но приму к сведению некоторые замечания.

#34 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 13 Март 2018 - 01:40

Уж прими, пожалуйста, "некоторые". Хотя бы. :vampire:/>

#35 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 13 Март 2018 - 02:22

Друзья, вам не кажется, что вы зря теряете своё время, когда что-то пишете человеку?)

#36 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 13 Март 2018 - 03:01

Нда. Ислам, дорогой.

Тут вот пишут, что надо прийти через год. Но, как я уже вижу, не надо так уж готовиться в смысле дикторства.

Просто чуток повзрослеть, психологически созреть для какого-либо обмена информацией.

А уже потом - вообще что-то начинать. Тогда уж - добро пожаловать в лигу басов, и все такое. Пойдете далеко. Просто сейчас не тот период, когда вы готовы кого-то слушать. Иногда эта счастливая пора длится всю жизнь. Вот как у меня :D/>

#37 Islam

Islam

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 14 сообщений
0

Отправлено 13 Март 2018 - 04:12

Просмотр сообщенияberau (13 Март 2018 - 03:01) писал:

Нда. Ислам, дорогой.

Тут вот пишут, что надо прийти через год. Но, как я уже вижу, не надо так уж готовиться в смысле дикторства.

Просто чуток повзрослеть, психологически созреть для какого-либо обмена информацией.

А уже потом - вообще что-то начинать. Тогда уж - добро пожаловать в лигу басов, и все такое. Пойдете далеко. Просто сейчас не тот период, когда вы готовы кого-то слушать. Иногда эта счастливая пора длится всю жизнь. Вот как у меня :D/>

Я то слушаю))) просто люди говорят то что не должны говорить) а так я все прекрасно понял над чем мне надо работать) кого я слушаю, у меня свои приоритеты. Вижу кто и как отвечает, кто что доносит и каким образом, из этого огромного количества выплюснотого негатива выбрал пару уроков на будущее) все проще чем кажется)

Я не просил народ бить в там-там грома, чтобы вызвать такую бурю во круг моей персоны) народ я все понял)

#38 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 13 Март 2018 - 04:40

Ну супер :)/>

Разве что - почему "не должны были" говорить? Да тут, хммм, свобода слова, тем более - того слова, которое прямо запрашивали. На запрос выходят взрослые и беспощадные, и начинают резать и рубить. А потом выползаю я и начинаю собирать по сусекам осколки объективности. Всем весело.

Если б никто пальцы не гнул, в т. ч. по молодости, мне б было негде развернуться.

#39 Елена Понеделина

Елена Понеделина

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
5

Отправлено 13 Март 2018 - 06:28

Просмотр сообщенияberau (12 Март 2018 - 23:08) писал:

Ну, прямо скажем, не "еще какой", а довольно умеренный. Заметный, но умеренный. По шкале от 0 (никакого говора) до 100% (максимум) примерно 25%.
Затем, некоторая часть говора выживает в условиях привычной вялости артикуляций. Вот берем полностью "чистое" и сочное произношение любой фразы. Два разных человека могут ее проговорить в полную силу безо всякого заметного говора. Но в быту каждый из них может ее по-своему смазывать. Один будет отключать голос на последнем слоге во фразе, если он заударный ("подождиттьhh", как это делал Егор Гайдар) - и это не примут за говор. А другой будет привычно сильно редуцировать предударный("подъджите") - это это примут за говор. А в полный голос оба скажут "чисто".

И вот еще что надо знать. Восприятие говора у каждого своё, и это вообще никак нельзя побороть. Именно восприятие. Здесь, на Радиозвуке, большинство "топовых" участников - с Севера, из-за Урала, с Урала и Верхнего Поволжья. Это смежные группы говоров, и часто проявления того, что не противоречит усредненной русскоязычной норме, но противоречит их родным говорам, они воспринимают как говор. Потому что вообще не существует речи "без говора".  Примеры я уже как-то приводил: произношение слов типа "всегда", "погром", "играть". Произношение Р, Ш/Ж. Влияние московского говора - того, который отличен от современного нормированного русского.

Давайте не будем себя излишне накручивать, опять же.
:-)

Ах, дорогие коллеги! :-)

1.berau абсолютно прав!  
1.1.Если Вам, Ислам, на учебе не сказали про говор, тут могут быть две причины, ИМХО. Первая(вряд ли): они, вероятно, сами... Вторая: им все равно. Или третья... Возможно, кто-то что-то не услышал... Так бывает... ;-)

2. Мы не спросили главного: для какой цели проводить диагностику и давать рекомендации. :-) Чего хочет коллега?

2.1.Ислам, если Ваша задача - запись рекламы для региональных Заказчиков, они, скорее всего, даже не заметят, что с Вашим произношением что-то не то.  Зависит от того, КТО Заказчик. Откуда, то есть(как точно сказал коллега, какая речь для слушателя естественна). Даже и не на 25%. :-) Возможно, и совсем не заметят. Возможно, для них Ваше произношение - привычно. :-) Это не про логопедию (логопедию услышат). Это про орфоэпию :-)
Более того, некоторые региональные Заказчики, прекрасные наши, нежно, горячо любимые, требуют подстраивать произношение (классическое, натренированное многолетней практикой, а кому-то из счастливцев, москвичей, петербуржцев -  прекрасная речь, бальзам для души - данное от рождения) под СВОИ особенности. Кому-то из клиентов удается объяснить, что говорить, ну, например, слово ДАВЛЕНИЕЕЕЕЕ с упором на протяжное ЕЕЕЕ - это варварство. А иногда не удается. ЭХ.... На Ютьюбе - масса региональной рекламы, где УЖАСНО, ЖУТКО говорящие симпатичные девочки и мальчики что-то нам пытаются продать. Возможно, кому-то это приятно слушать. Возможно, рекламодатель считает, что так он говорит с клиентом на его языке. Возможно, это хорошо работает. Тут уже маркетинг. Надо измерять эффективность рекламы, объем продаж. Сухие цифры. Это, как говорится, в другую поликлинику.

2.2. Другой вопрос, если Вы метите в высшую лигу. Образцовую лигу. Лигу Хранителей языка. Язык живой, он меняется. И все же, если с ним обращаться неуважительно, пренебрежительно, ему больно. Полюбите русское литературное произношение. Всем сердцем!  
Послушайте, как разговаривают Артисты и Дикторы. Кого ж Вам назвать (пусть мы - никакие не авторитеты)? Леонид Оболенский (поглядите фильм "Чисто английское убийство" https://www.google.r...nWTTvnFwb_amiL8 ), Алексей Баталов, Вячеслав Тихонов, Юрий Яковлев, Весник... Сева Новгородцев...Карапетян... Антоник... Из молодых и ярких - Всеволод Полищук. Ведь можно же! Еще как можно ! Слушайте, вникайте, пишите себя и слушайте... И - см. выше. Учебники! Аванесов! Там все есть!
Удачи!

Сообщение отредактировал Елена Понеделина: 13 Март 2018 - 08:52


#40 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 13 Март 2018 - 09:09

занимательно сложилось :)/>

От

Просмотр сообщенияIslam (08 Март 2018 - 22:24) писал:

Расскажите о моих проблемах я послушаю)

и до

Просмотр сообщенияIslam (13 Март 2018 - 04:12) писал:

просто люди говорят то что не должны говорить)

Жизнь она вообще такая, да. Чаще всего, люди будут говорить и делать, именно то, что не должны.  Только вот это ты сам для себя решил, что они должны, а что нет. И когда они идут в разрез с твоими представлениями - ты приходишь в негодование.Ислам, твои ценности  и твоя позиция - они твои.Не забывай, что у другого человека, они свои и могут расходиться с твоими. В этом мире никто никому ничего не должен :)/>
Развивайся, не останавливайся и будь открыт. Главное, что ты признал, что "косяки" у тебя есть. А у кого нет?)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных