Перейти к содержимому

Фонит микрофон blue yeti на windows 10

blue yeti windows 10 фонит микрофон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Isa816

Isa816

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
3

Отправлено 31 Август 2018 - 00:21

Доброе время суток, уже 2 день не могу решить проблему с микрофоном blue yeti USB. Появился фоновый шум, причем он есть даже когда микрофон в режиме mute. Скорее всего началось после того как поставил новую видео карту в компьютер. Если подключить наушники напрямую к микрофону то всё отлично, и еще момент если слушать через компьютер звук и с микрофона то это прям совсем разные голоса! Подскажите в какую сторону копать?

Прикрепленные файлы



#2 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 31 Август 2018 - 08:54

Просмотр сообщенияIsa816 (31 Август 2018 - 00:21) писал:

если слушать через компьютер звук и с микрофона то это прям совсем разные голоса!

Это как раз нормально! Слушая запись "с компьютера", вы воспринимаете чистый звук, как есть, как его слышат другие. А во время произнесения речи, вы слышите смесь звуков: тот, что снаружи, и тот, что прошёл через хрящи, кости, головной резонатор и пр. Поэтому для вас он будет разным всегда.

А по звуку: это у вас, похоже, какая-то наводка, попробуйте поэкспериментировать с питанием. Возможно, рядом роутер или что-то другое. У меня, пока новый роутер не убрал подальше, была похожая история. Не такая, правда, громкая.

Ну, и на Блю Йети столько жалоб на профильных форумах (в том числе, здесь), что я его точно никогда себе не куплю.

Сообщение отредактировал Павел Константиновский: 31 Август 2018 - 08:54


#3 Евгений Прохоров

Евгений Прохоров

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 597 сообщений
1 026

Отправлено 31 Август 2018 - 10:59

Просмотр сообщенияПавел Константиновский (31 Август 2018 - 08:54) писал:

Это как раз нормально! Слушая запись "с компьютера", вы воспринимаете чистый звук, как есть, как его слышат другие. А во время произнесения речи, вы слышите смесь звуков: тот, что снаружи, и тот, что прошёл через хрящи, кости, головной резонатор и пр. Поэтому для вас он будет разным всегда.

А по звуку: это у вас, похоже, какая-то наводка, попробуйте поэкспериментировать с питанием. Возможно, рядом роутер или что-то другое. У меня, пока новый роутер не убрал подальше, была похожая история. Не такая, правда, громкая.

Ну, и на Блю Йети столько жалоб на профильных форумах (в том числе, здесь), что я его точно никогда себе не куплю.

Паш, владею Блю Ети Про и ваще нет вопросов, тока тяжелый как кирпич.

По теме - ноут в сеть включен?

#4 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 31 Август 2018 - 11:04

Женя, я же не говорю, что они все такие, просто на РЗ практически каждая тема про Блю Йети начинается с "помогите")) И на rmm тож встречал.

#5 Isa816

Isa816

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
3

Отправлено 31 Август 2018 - 11:24

Я проверял и на наутбуке (с питание и без), а вообще главная проблема на компьютере. Может такое быть что проблема в кабеле? Причем тут явно не в микрофоне дело, при прямом подключении звук отличный.

#6 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 31 Август 2018 - 11:44

К прошке нет вопросов,а вот как эта контора умудрилась массово накосячить с предыдущей серией...

#7 Isa816

Isa816

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
3

Отправлено 31 Август 2018 - 12:11

Пытаюсь решить проблему тремя способами в порядке увлечения стоимости.
1) Купить экранированный USB шнур.
2) купить USB хаб с внешним питанием
3) Купить внешнюю звуковую карту.

Как думаете это может помочь?
P.S. С заземлением точно пробовал, по тому что фонит даже на ноуте без батареи.

#8 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 31 Август 2018 - 12:26

Внешняя карта не нужна,она уже встроена в этот микрофон. А вот с кабелем попробовать можно.

#9 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 31 Август 2018 - 12:26

Если микрофон USB, смысла во внешней карте, пожалуй, нет?

#10 Евгений Прохоров

Евгений Прохоров

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 597 сообщений
1 026

Отправлено 31 Август 2018 - 16:55

провод реально помочь может, скорее всего он виноват - положили в коробку дешман

#11 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 31 Август 2018 - 18:41

потому что наберут говна.......

#12 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 31 Август 2018 - 23:04

таки прикрепите еще и запись голоса вашего (который "совсем не так звучит") а так конечно наводка сильно громкая - и если фонит на любом компе, то дело явно в микрофоне-шнуре - те явно до того как сигнал попадает в усб порт компа... возможно что-то с оцифровщиком, ведь при мониторинге прямого сигнала выслушаете звук "до оцифровки"

#13 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 00:36

У меня тупо моник перестал работать (видео) смена шнура решила, я был удивлен.
Первым делом кабель качественный взять!

#14 Isa816

Isa816

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
3

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 10:43

В ребят, проблема решилась заменой шнура и установкой магнитного фильтра, тему можно закрывать!

#15 Elizzovo

Elizzovo

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
2

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 22:03

Здравствуйте, уважаемые! Понимаю, тема мертвая, но проблема ТС для меня актуальна - даже запись не буду прикладывать, все то же самое( Кабель экранированный я тоже купил, но это не помогло, как и остальные пляски с бубном. Но вот что такое "магнитный фильтр" из последнего сообщения автора мне даже гугл не рассказал (не исключено, что криво искал как-то). Подскажите плз, что за фильтр магнитный?

#16 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 03:11

Просмотр сообщенияElizzovo (21 Октябрь 2020 - 22:03) писал:

Подскажите плз, что за фильтр магнитный?

Мож, ферритовые кольца?

По вашей проблеме - я б еще подумал и о заземлении...

#17 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 15:02

Другого быть не может. Кольца, они самые.
Изображение

#18 Elizzovo

Elizzovo

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
2

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 16:29

Просмотр сообщенияberau (27 Октябрь 2020 - 03:11) писал:

Мож, ферритовые кольца?

По вашей проблеме - я б еще подумал и о заземлении...
Ага, ясно понятно.
Насчет заземления - тут дело такое...
Ох, похоже придется рассказать все с начала.
Изначально проблем с микрофоном не было - писал как по маслу, все было огонь. Единственный момент, который напрягал, - очень высокая чувствительность микрофона. При минимальном гейне на расстоянии метра в три легко записывал щелчки пальцев, шепот, цокот.
В какой-то момент появился тот самый высокочастотный писк. Появился между сеансами записи, микрофон был подключен все время.
Микрофон отдали в ремонт, его починили и все снова шло нормально. Пока в один из сеансов записи писк не появился снова, прямо в процессе записи.
Чтобы исключить переменный характер писка, я тестировал микрофон на разных расстояниях от точки подключения, с выключением всех приборов в комнате, с использованием разных кабелей USB, а так же тестировал в других местах - у друзей и даже в звукозаписывающей студии, где условия для чистого звука соблюдены по максимуму. В итоге всех этих тестов точно можно сказать, что писк постоянный, не приходящий, не зависящий от текущих помех или наводок. Определенно писк является следствием неисправности. А вот откуда берется неисправность еще предстоит выяснить. Думаю, фильтр мне уже не поможет. Микрофон был повторно отдан в ремонт, а пока он там находится, было сделано:
Заменен пилот на новый, с заземлением (старый был вообще без земли, как выяснилось).
Заменен кабель USB на точно экранированный, с соответствующим длине сечением.
Проверены уровни напряжения и тока в портах USB при включении/выключении компьютера, под нагрузкой и на "холостом ходу" -  ни перепадов, ни отклонений от нормы. К тому же, с другим оборудованием (флешки, внешние SSD и HDD, беспроводные наушники, павербенки, мышь), подключаемым к USB как для передачи данных, так и для питания, никаких проблем не наблюдалось.

Насчет заземления - в новом пилоте есть индикатор земли, лучшего средства проверить землю у меня, к сожалению, нет. Провод от квартирного щита напрямую в розетку не кидал. Визуально квартирный щит собран качественно (более менее, не идеал конечно, но без косяков) - все ровненько, болты на шинах затянуты, дом относительно новый, в квартиру и по квартире идет пятижилка. Если проблемы и есть, то скорее в системе заземления в целом, а не на квартирном участке. Металлосвязь, как и сопротивление заземления, померить нечем, да и не представляю, как это сделать для квартиры в большом доме.
И вопрос по заземлению - плохое заземление может копить негативное воздействие в оборудовании или его влияние проявляется сразу, так сказать "онлайн"?

#19 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 16:09

Просмотр сообщенияElizzovo (28 Октябрь 2020 - 16:29) писал:

Чтобы исключить переменный характер писка, я тестировал микрофон на разных расстояниях от точки подключения, с выключением всех приборов в комнате, с использованием разных кабелей USB, а так же тестировал в других местах - у друзей и даже в звукозаписывающей студии, где условия для чистого звука соблюдены по максимуму. В итоге всех этих тестов точно можно сказать, что писк постоянный, не приходящий, не зависящий от текущих помех или наводок. Определенно писк является следствием неисправности.
- дык выж сами и ответили - "неисправность" , если все остальные компоненты тракта менялись, то неисправность собственно микрофона)

#20 Elizzovo

Elizzovo

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
2

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 11:40

Просмотр сообщенияалексей капустин (29 Октябрь 2020 - 16:09) писал:

- дык выж сами и ответили - "неисправность" , если все остальные компоненты тракта менялись, то неисправность собственно микрофона)
Тогда меня мучает вопрос, откуда эта неисправность берется. Уже дважды, одна и та же (я думаю что одна и та же, но диагноза от мастерской еще пока нет). Я, к сожалению, с таким чувствительным оборудованием "на вы". На примере бытовой электросети - если на линии постоянно выбивает автомат, дело скорее всего не в автомате. Самая вероятная причина - короткое замыкание на линии. Чуть менее вероятная - превышение расчетного тока в линии. И только когда эти две причины точно устранены, можно грешить на сам автомат - некачественная поделка с завышенным номиналом, например.
Существуют ли подобные зависимости неисправностей и условий у звукозаписывающей техники?
Я все равно собирался менять USB-микрофон на XLR и внешнюю звуковую, но там уже несколько другой бюджет и будет чертовски обидно, если проблема кроется все-таки не в микрофоне и она же убьет новое оборудование(





Темы с аналогичным тегами blue yeti, windows 10, фонит, микрофон

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных