Перейти к содержимому

Делаем сами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#21 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 13:22

Цитата

Но напомню - мне удобнее стоя
Вообще стоя и нужно записываться.

#22 radrigaz

radrigaz

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
648

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 14:42

Стоя - не удобнее! Стоя  - это правильно. Диафрагма не зажата, дыхание правильное итд итп.

#23 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 15:34

Просмотр сообщенияradrigaz (28 Ноябрь 2011 - 14:42) писал:

Стоя - не удобнее! Стоя  - это правильно. Диафрагма не зажата, дыхание правильное итд итп.
Именно так! :)/>

#24 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 07:09

Теперь точно уверен, что общаюсь с людьми знающими, достигшими определённого уровня профессионализма)))
Дело в том, что у меня мало того, что вокальное консерваторское образование (драм-баритон), так ещё и начинали учить читать в микрофон меня именно в стоячем положении, и именно для рекламы. Культуру речи можно и сидя изучать, а вот если сценречь или ораторское искусство (в разных вузах есть разные предметы), то это непременно стоя. Потому что - ДИАФРАГМА! потому что ДЫХАНИЕ! и ещё одно понятие, физическое явление, возникающее у нас во время так называемого звукоизвлечения - это воздушный ИМПЕДАНС, проще - давление воздуха между диафрагмой и голосовыми складками. Умение им, позволяет правильно расходовать воздух (дыхание), контролировать подачу голоса (громкость и даже тембр звучания). Нюансов много. И их можно использовать исключительно при вертикальной начитке, стоячей, но не сидячей. А сидя, повторюсь, прекрасно, без ущерба делу, будут начитаны новости и информационные тексты. Хотя и здесь иногда можно "поизголяться".
Поделился, нечего сказать)))
Вот)))

#25 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 20:23

Всех распугал! Никто сюда не заглядывает. А если и заглянет, так прочтёт Аркашкины умно-профессиональные мысли, испугается и ай-да-ну с этой темы!!! То ли наврал, то ли выдумал, то ли куражится. Одним словом - большого мнения о себе!!!
Чёрт, а я ведь и в самом деле такой. Только минус один - пообщаться из-за этого не с кем((((( Блин....

Аватарка-тыл.JPG Аватарка-тыл.JPG Аватарка-тыл.JPG

#26 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 22:49

привеееет :preved:/>
а 3 фотки выложил на тему найди три отличия? :mail1:/>

#27 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 11:40

Просмотр сообщенияArckmar (05 Декабрь 2011 - 20:23) писал:

Всех распугал! Никто сюда не заглядывает. А если и заглянет, так прочтёт Аркашкины умно-профессиональные мысли, испугается и ай-да-ну с этой темы!!! То ли наврал, то ли выдумал, то ли куражится. Одним словом - большого мнения о себе!!!
Чёрт, а я ведь и в самом деле такой. Только минус один - пообщаться из-за этого не с кем((((( Блин....

:D/> :D/> :D/> всё ещё проще ИМХО "крылья, ноги - главное хвост!!!" :D/> результат всмысле
Представь, что кому то сидя читать удобнее, нежели стоя - и чего, он начнёт это тут доказывать человеку с вокальным консерваторским образованием?
Пустое ИМХО
Басков, возможно, предпочитает петь стоя, а В.С. Высоцкий возможно предпочитал петь сидя - а кого из этих людей предпочитает слушать народ вапче другой вопрос :D/>
Так что - удобно лёжа - ложись и читай на здоровье и себе и людям :D/> :D/> :D/>

:drinks:/>

#28 Гость_Charonne_*

Гость_Charonne_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 12:23

Просмотр сообщенияТомилин Олег (06 Декабрь 2011 - 11:40) писал:

Басков, возможно, предпочитает петь стоя, а В.С. Высоцкий возможно предпочитал петь сидя - а кого из этих людей предпочитает слушать народ вапче другой вопрос :D/>
Так что - удобно лёжа - ложись и читай на здоровье и себе и людям :D/> :D/> :D/>

:drinks:/>

Ace Frehley (гитарист KISS) предпочитает петь лёжа, комментируя это тем, что так ему проще попадать в ноты.

#29 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 19:26

Офигеть))) Какие подробности узнаю!!! Клёво))) А стоя на голове ещё никто не пробовал петь или начитывать? Интересно!!!

#30 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 20:37

Просмотр сообщенияArckmar (06 Декабрь 2011 - 19:26) писал:

Офигеть))) Какие подробности узнаю!!! Клёво))) А стоя на голове ещё никто не пробовал петь или начитывать? Интересно!!!
А чего, хорошая идея! Надо будет попробовать! Думаю после НГ займусь. Запишусь и демки выложу. :lol:/>

#31 Tim Vox

Tim Vox

    Войск артист НОВОЕ ДЕМО - https://yadi.sk/d/NoBHQ5p0yHWo9

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 539 сообщений
1 324

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 23:20

Кстати о звукоизвлечении, меня спрашивают. - а вот как так низко прочитал, а дЫхалки хватает, и тд
Когда я говорю - все дело в воздухе, потоках, управляя которыми, можно менять тембр надо мной все смеются- хых, значит все таки я правильно чувствую это , ибо никто мне об этом не рассказывал) Нашел таки человека (Аркаша, это я сейчас про тебя) - единомышленника(в этом вопросе точно)
Зы - я не могу этого объяснить, как именно я управляю этими воздушными потоками, но , видимо, даже, какая то наука есть)))

#32 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 06:05

Конечно есть!!! Приведу один пример для подтверждения. Всем известный диктор Левитан. Как он тренировал своё дыхание, сейчас почти никто не знает. Приоткроем завесу исторической тайны))) Левитан принимал горизонтальное положение, стоя на руках, располагая ноги на стул или кровать. И начинал читать текст, положенный на пол перед лицом. 30 минут минимум))) А вы говорите на голове? Вы так попробуйте и поймёте, по чём хлеб советского диктора)))

#33 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 08:56

Просмотр сообщенияArckmar (07 Декабрь 2011 - 06:05) писал:

А вы говорите на голове? Вы так попробуйте и поймёте, по чём хлеб советского диктора))

Ну про голову ты сам упомянул :)/>
Я пел стоя на голове - нумер у меня такой был :D/> Кровь приливает, нёбо "поднимается" и т.п.
Я думаю с дуру, можно и какой-нить инсульт получить, а не просто "сосуды полопать" :)/>

Интересная тема

Аркаша, а в чём смысл "Левитановской горизонталки"?

#34 Гость_Charonne_*

Гость_Charonne_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 09:43

Просмотр сообщенияArckmar (06 Декабрь 2011 - 19:26) писал:

Офигеть))) Какие подробности узнаю!!! Клёво))) А стоя на голове ещё никто не пробовал петь или начитывать? Интересно!!!

Просмотр сообщенияArckmar (06 Декабрь 2011 - 19:26) писал:

Офигеть))) Какие подробности узнаю!!! Клёво))) А стоя на голове ещё никто не пробовал петь или начитывать? Интересно!!!

Владимир Высоцкий, спектакль Емельян Пугачёв, монолог Хлопуши.
Очень большой монолог, Высоцкий читал стоя на голове.

#35 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 17:52

Система Левитана - это контроль дыхания, - пресс же напряжён. А про Высоцкого - я опять удивлён))) ОФИГЕТЬ))))

#36 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 18:15

Просмотр сообщенияArckmar (07 Декабрь 2011 - 17:52) писал:

Система Левитана - это контроль дыхания, - пресс же напряжён
То, что пресс напряжён - разумеется. В напряжении так же и спина и шея. Как тут с дыханием, что то осложняется или в чём дело?
Пробовать предлагать пока не надо, так как я могу, допустим, что то сделать не правильно по незнанию и сразу привыкнуть :)/>

#37 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 15:09

Левитан сам для себя придумал такую систему, никто ему ничего не подсказывал. Так что не стесняйся! Пробуй))) Тренируется дыхание и контроль над ним. Это то, что я знаю лично)))

#38 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 15:15

Так понятно :)/>  кто б ему подсказал - другого Левитана то не было.
Все те, которые были до него, просто не записаны :)/>

Обязательно попробую.
заодно поотжимаюсь :)/>

#39 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 06 Январь 2012 - 03:00

Лучшая студия на выезде для дикторов путешественников. А Чем не студия? самая мобильная, переносная студия в мире.



#40 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 06 Январь 2012 - 07:18

Обсуждали ужо)
Но,это всё таки фабричное,а не хэндмэйд.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных