Перейти к содержимому

Актер-любитель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Kir.Krotko

Kir.Krotko

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
2

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 22:33

Добрый день! Рад, что нашел такой форум.

Обожаю театр, всегда тянуло к этому. В студенческие годы занимался худ. словом при институте и читал стихи на мероприятиях, да и сейчас иногда зовут. Играю в студенческом театре. Работа в офисе наводит тоску, душа просит другого, мне 25, думаю не вытяну второе высшее, тем более актерское, где и подработать будет нельзя для оплаты обучения. Поэтому подумал о развитии дикторских навыков или навыков в озвучании. Имеется достаточно низкий голос, единственно, в жизни речь грязновата,  бывает говорю импульсивно, дыхание сбиваю, когда не слежу. Я читал теорию, но по сути, никогда нормально не записывал себя, особенно дикторскую рекламу и т.п., только стихи. Недавно приобрел zoom h2n для тренировок, записал сейчас одну рекламку по тексту с инета, текст для аудиокниги на Литресе и приложил Пастернака, которого недавно записал. Рекламы прикрепил два варианта, во втором постарался динамики и напора добавить, хотя они одинаковы по сути. Буду рад советам и замечаниям.

https://yadi.sk/d/LR1N2npu0qJ95g - реклама вариант 1

https://yadi.sk/d/VmAmsNEVD_1IQA - реклама вариант 2

https://yadi.sk/d/o8J9Ltn1Ak4K6A - тест аудиокнига

https://yadi.sk/d/MCyg9usCEYdu_Q - стих

#2 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 19:15

Ужасно! :blink:/>

#3 Kir.Krotko

Kir.Krotko

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
2

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 20:00

Просмотр сообщенияNoname (14 Ноябрь 2018 - 19:15) писал:

Ужасно! :blink:/>
Для этого и прошу совета, над чем работать. Есть же понятие конструктивной критики, все с чего-то начинали, буду благодарен за развёрнутый ответ.

Сообщение отредактировал Kir.Krotko: 14 Ноябрь 2018 - 21:04


#4 Kir.Krotko

Kir.Krotko

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
2

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 08:14

До регистрации сдесь, форум казался дружелюбнее, на сотню просмотров темы нет ответов,  как понимать такую реакцию?:(/>

#5 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 11:32

а это что бы вас подстегнуть.   Работайте дальше. Потенциал есть, данные есть. Хорошо захотите, все получится, плохо захотите, не получится. Вам решать, бросать сейчас или через год, или не бросать.

#6 Егор Ворон

Егор Ворон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 203 сообщений
190

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 11:50

Мне понравился тембр. Как Саша сказал данные есть. Но вот на моей памяти столько людей было, у которых были шикарные способности. Но актёрский куш срывали те, кто дохера работал. Надеюсь у вас есть самоорганизованность и работоспособность. Вливайтесь в среду, на самом деле тут все дружелюбные.

#7 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 12:13

Просмотр сообщенияKir.Krotko (13 Ноябрь 2018 - 22:33) писал:

Я читал теорию, но по сути, никогда нормально не записывал себя, особенно дикторскую рекламу и т.п., только стихи.
Художественное чтение лучше, чем реклама.
Постарайтесь читать для слушателя, чтобы не было чтения ради чтения. Несите мысль заложенную в любом тексте.

#8 Эрик

Эрик

    11-18:00 МСК - ON AIR

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
649

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 13:14

Доброго дня!  Вы актёр по профессии или "по призванию" ..?  ..это важно. Ведь если вы учились этому, то с вами можно говорить на профессиональном языке, не отвлекаясь на объяснения каждого слова и, что более важно, в вас заложено понимание профессии, этика и тд..

У вас есть хороший тембр..  но так же есть говор, проблемы с артикуляцией, осмыслением и выбором темпо-ритма, характера.. не хватает лёгкости в "микрофонной подаче" голоса, зажимаетесь, как физически, так и психо-физически.  Микрофон - как увеличительное стекло, в некоторых студиях - как микроскоп..)  Он вытаскивает все плюсы и минусы..  Сейчас , первые перевешивают.

Больше читайте вслух, Работайте над дикцией, техникой речи и осмыслением.

Удачи! ;)/>

Сообщение отредактировал Эрик: 15 Ноябрь 2018 - 13:23


#9 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 15:07

Добавлю от себя.
Если хотите ускорить процесс (причём, ускорить значительно - в разы, в десятки раз), найдите педагога по речи и позанимайтесь с ним. Приготовьтесь к тому, что даже со специалистом это займёт время. Но если вы "болеете" озвучиванием, действительно хотите попасть в профессию, оно того стоит :)/>

#10 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 19:37

Рекламу нет смысла даже обсуждать, это пока не ваше. Научитесь просто читать и выражать мысль. От себя, "своими словами". Под "своими" предполагаются слова, которые присвоены вами, пропущены через нутро, наложенные на ваш бэкграунд - эмоциональный, жизненный, на вашу органику.

Научитесь логике чтения. И всему остальному. Надо штудировать литературу более тщательно, ее здесь, на форуме, очень много.

#11 Kir.Krotko

Kir.Krotko

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
2

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 04:59

Спасибо, всем, кто ответил!

Просмотр сообщенияЭрик (15 Ноябрь 2018 - 13:14) писал:

Доброго дня!  Вы актёр по профессии или "по призванию" ..?  ..это важно. Ведь если вы учились этому, то с вами можно говорить на профессиональном языке, не отвлекаясь на объяснения каждого слова и, что более важно, в вас заложено понимание профессии, этика и тд..

У вас есть хороший тембр..  но так же есть говор, проблемы с артикуляцией, осмыслением и выбором темпо-ритма, характера.. не хватает лёгкости в "микрофонной подаче" голоса, зажимаетесь, как физически, так и психо-физически.  Микрофон - как увеличительное стекло, в некоторых студиях - как микроскоп..)  Он вытаскивает все плюсы и минусы..  Сейчас , первые перевешивают.

Больше читайте вслух, Работайте над дикцией, техникой речи и осмыслением.

Удачи! ;)/>

"По призванию"), но в целом многие понятия нам раскрывали в студиях, куда я ходил. Смотря что вы имеете ввиду. По поводу говора, видимо я не слышу себя т.к. привык. Для меня говор, который я иногда слышу у людей, это фрикативный "гх", оканье, например, что-то совсем очевидное. Сам я вырос в пром. городе, где таких местечковых особенностей речи в окружении не было, поэтому буду рад, если вы укажите конкретно, что услышали у меня, я бы сделал на это упор.

Я так понимаю это надо делать упражнения на сочетания сложных проблемных гласных/ согласных звуков? Просто зачитывать их до посинения, концентрируясь на правильности звучания? Кто из дикторов может послужить образцом чистой речи, что бы снять на слух, как они говорят?

С логикой, пониманием все плохо, это да. Трудно передавать суть. Мне даже в жизни бывает сложно выразить мысль. Выход тут просто читать, выделяя главное/ члены предложения, учится делать акцент на этом?

Про органичность подачи, присваивание текста, я в целом знаю, но на сцене с партнерами это легче, в контакте со зрителем тоже, есть "диалог" глаза в глаза, а тут "плывешь" читая в одиночестве, тем более с материалом с которым не "пожил", как с выученным давно текстом.  :(/> Тут пожалуй только опыт, надо пробывать читать воображаемому "кому-то", целевой аудитории видимо). Книги особо погоды не сделают наверное.

Егор Ворон, самоорганизованность моя боль, это да. Наверное в первую очередь, надо взяться за это)

Сообщение отредактировал Kir.Krotko: 16 Ноябрь 2018 - 05:00


#12 Alexx

Alexx

    Mens sana in corpore sano

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
1

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 13:35

А по моему довольно хороший голос и темпоритм, во всяком случае, для начитывания аудиокниг. Сколько я их переслушал, очень мало где был приятный тембр и грамотная дикция, хорошо, если это был, например, Олег Шубин. Но в половине экземпляров просто какой-то ужас: шепелявят, запинаются, глотают буквы, бубнят... И не стесняются это выкладывать в общий доступ.

#13 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 17:57

Все хотят свои 15 минут славы) хоть и необоснованно) вот поэтому в сети тонны шлака.

#14 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 18:21

Просмотр сообщенияЭрик (15 Ноябрь 2018 - 13:14) писал:

У вас есть хороший тембр..  но так же есть говор, проблемы с артикуляцией, осмыслением и выбором темпо-ритма, характера.. не хватает лёгкости в "микрофонной подаче" голоса, зажимаетесь, как физически, так и психо-физически.  Микрофон - как увеличительное стекло, в некоторых студиях - как микроскоп..)  Он вытаскивает все плюсы и минусы..  Сейчас , первые перевешивают.

Больше читайте вслух, Работайте над дикцией, техникой речи и осмыслением.

Удачи! ;)/>
подпишусь , от себя - местами вы излишне "проговариваете" все звуки... так всеж не надо - что-то типа четния по-слогам получается) кстати вот реклама - как небольшая дистанция вполне может у вас получиться раньше книги, послушайте Брежнева или Деркача.. Чонишвили ... - попробуйте сокпировать интонационно и по подаче - с таким тембром перспективы есть, но придется приложить усилия определенные)

Сообщение отредактировал алексей капустин: 17 Ноябрь 2018 - 18:21


#15 Kir.Krotko

Kir.Krotko

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
2

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 08:18

Просмотр сообщенияалексей капустин (17 Ноябрь 2018 - 18:21) писал:

подпишусь , от себя - местами вы излишне "проговариваете" все звуки... так всеж не надо - что-то типа четния по-слогам получается) кстати вот реклама - как небольшая дистанция вполне может у вас получиться раньше книги, послушайте Брежнева или Деркача.. Чонишвили ... - попробуйте сокпировать интонационно и по подаче - с таким тембром перспективы есть, но придется приложить усилия определенные)
Спасибо за ответ. Да, по хорошему составлю программу себе на каждые день, тренинг для занятий, буду долбить. Нашёл книги хорошие с упражнениями, остальное практика.

Сообщение отредактировал Kir.Krotko: 19 Ноябрь 2018 - 08:19





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных