Перейти к содержимому

А существует ли такой микрофон???


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Algrish

Algrish

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 18:18

Здравствуйте всем, особенно тем, кто реально разбирается в микрофонах и способах съёма звука с различных поверхностей!

   Я к вам с не совсем традиционным вопросом :)/>.  Давно ищу в продаже микрофон, который можно было бы неким образом прикрепить к костям черепа живого человека и снимать с помощью него  (микрофона) качественный звук, например, стучания зубов. Умоляю, не спрашивайте, для какой медицинской области мне это нужно ))
   Как пример, закройте уши и попробуйте постучать зубами - в зависимости от величины жевательных мышц услышите свое клацанье немного громче обычного. Вот его и нужно снять или записать. Подозреваю, что такой же микрофон можно использовать для снятия звука с любой поверхности, по которой, например, стукнуть чем-то звонким или тяжелым.

Из найденного пробовал ларингофоны, throat mic'и и различные обычные микрофоны - но, по личному опыту использования, оказалось совсем не то.

Такой вот нерешенный вопрос :unsure:/>   Есть идеи?

#2 Столбов

Столбов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
56

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 08:12

Добрый день.
Вы наверняка видели подобные видео -
Как думаете, почему шумы не пишут по настоящему микрофоном, а изображают подручными средствами?... Да потому что записанные микрофоном звуки редко бывают похожи на то что нужно) Да и посторонние шумы в реальной обстановке тоже снимутся микрофоном, и их уровень будет сопоставим с уровнем нужного звука.
Боюсь в вашем случае такая же история. Чтобы получить требуемый вам звук, придётся экспериментировать с записью других вещей. Ну и просто физически вмонтировать микрофон в кость черепа человека может закончиться если не летальным исходом, то проблемами со здоровьем точно...

Сообщение отредактировал Столбов: 22 Ноябрь 2018 - 08:17


#3 Algrish

Algrish

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 09:35

Спасибо за видео и за ответ! Забавная профессия )) Речь о том, чтобы вживить мик прямо в кость не идет. Достаточно просто плотно прижать его к костям, например, скул. Вот только те микрофоны, которые на рынке, в основном рассчитаны именно на звуковые колебания, как в представленном видео. Подозреваю, что микрофоны, которые можно использовать для качественной записи звука под водой - нечто похожее на то, что я ищу, но никак не могу найти.

#4 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 10:42

Ларингофон Вам в помощь.
Что-то подобное пыталась сделать конторка Sanwa из Японии (они больше известны своими трекболлами).
А вообще-то подобные вещи входили в список спецоборудования, за которое при попытке ввоза в страну (теоретически) могут возникнуть вопросы не только у таможенников.

#5 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 10:56

Просмотр сообщенияЛеонид Шихов (22 Ноябрь 2018 - 10:42) писал:

А вообще-то подобные вещи входили в список спецоборудования, за которое при попытке ввоза в страну (теоретически) могут возникнуть вопросы не только у таможенников.

В Казани был один аппозиционер)) с али заказал авторучку, а в ней камерка. Присел, чо))

#6 Евгений Прохоров

Евгений Прохоров

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 597 сообщений
1 026

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 12:04

а пьезоэлектрический датчик (звукосниматель) не сработает? тока весь вопрос в чувствительности и проводимости

а вообще конечно попахивает колдовством от вопроса

#7 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 12:23

Как вариант, такая инсталляция) Изображение

#8 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 12:28

Нет тут никакого колдовства. Основная задача таких разработок - распозновать минимальный сигнал. Тот же ларингофон крепится на шею и "юстас - алексу" может практически шепотом докладывать оперативную обстакановку.

#9 Евгений Прохоров

Евгений Прохоров

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 597 сообщений
1 026

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 15:48

Просмотр сообщенияЛеонид Шихов (22 Ноябрь 2018 - 12:28) писал:

Нет тут никакого колдовства. Основная задача таких разработок - распозновать минимальный сигнал. Тот же ларингофон крепится на шею и "юстас - алексу" может практически шепотом докладывать оперативную обстакановку.

не, просто ТС говорит стук зубов надо записать или других костей.... вот что на колдовство похоже

#10 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 16:01

Можно к шумовикам обратиться. Звук костей что- там..курицу ломают или сельдерей)) зубозаменители тоже есть наверняка)))

#11 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 21:29

Когда-то я прибарахлился гиперпушечкой... Распаковал, пришпандорил к околокиношному рекордеру 788T и давай на ней жениться решил проверить. Из подручных материалов обнаружился только кот, который попёрся в этот момент к своим невсамделишным мискам пожрать.

В общем, я в ту сторону микрогиперпушку и сунул..... Боже, скока нюансов....

Реально, если питчануть на полторы октавки вниз - получится, что "что-то большое и страшное неспешно дожёвывает что-то вкусное, но мёртвое".

А это котэ поедало свою то ли шебу, то ли брит, то ли не помню что....

#12 Algrish

Algrish

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 15:23

Раз такие темы пошли, спрошу прямо, дабы предотвратить появление легенд и сказаний. Кто-нибудь сталкивался с таким типом микрофона, который может непосредственно с поверхности снимать звук? Не через воздушную среду, конечно.

#13 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 16:35

Ну, это пьезомик, как бэ

#14 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 17:16

Может, такой вам подойдёт?
https://russian.alib....5af35b79wMFSsN

#15 Евгений Прохоров

Евгений Прохоров

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 597 сообщений
1 026

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 18:26

пьеза! я сразу про нее подумал!!!))) ах как я хорош! как сильны мои лапищи!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных