Перейти к содержимому

Планирую посетить производство микрофонов "SOYUZ"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 20 Февраль 2019 - 16:05

Вкусовщина конечно же... почему я в своё время "не принял" для себя SU-019 - ну во-первых, как уже писал выше, это шум... А во-вторых, наверное привычка с ВЧ-песочку, которого в SU-019 мне очень недоставало. А если добавлять песочка эквализацией на преампе, шум лезет ещё сильнее
А сейчас вот слушаю заново и прям даже жалею, что вернул...

Вот тест-сравнение SU-019. который был у меня и моего самодельного микрофона. Тут ведь однозначно Союз выигрывает? Не находите?
https://yadi.sk/d/DqGqnfNhS0BBRg

#22 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 20 Февраль 2019 - 16:10

Просмотр сообщенияГайчук (20 Февраль 2019 - 15:34) писал:

Вот кстати мой тест.
Константин,оч крутой звук. Соглашусь с А. Карабановым-«Кирби» )

#23 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 20 Февраль 2019 - 17:23

У меня есть гибридный TL AUDIO Ivory 5050 еси чо... там можно этой сатурации навалить столько, что поплохеет. :rolleyes:/>
И он сам по себе шумнее лонга...

А мне бывший 19-й, ныне 17-й FET не зашел абсолютно!!! Вот ну никак! Из всех трёх не понравился больше всего, учитывая его цену. вкусовщина...

Из твоего последнего теста - да союз лучше. Но и надо понимать с чем сравниваешь, мк-519... Плюс, (это видимо связано с привычкой и практикой моей записи) я не могу нормально "расслышать всю разницу" двух микрофонов, когда такой эффект присутствия и уровень компрессии на вскидку 4:1, для меня это слишком. Гробите динамику - гробите разницу в чувствительности и прочее. Сравнивать проще всего сырьё или на лёгкой компрессии - когда шумы уже "срут" в тракт, но голос ещё живой, а не "кирпичи". Мож я тупой и чего не понимаю... :unsure:/>

Сообщение отредактировал pavel_nt: 20 Февраль 2019 - 17:36


#24 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 20 Февраль 2019 - 20:20

Просмотр сообщенияpavel_nt (20 Февраль 2019 - 17:23) писал:

Но и надо понимать с чем сравниваешь, мк-519...
Что вы имеете против Октавы?))))) Если бы в Октаве было с контролем качества, как в Союзах, Октавы, возможно,  были бы в каждой студии в России, но эту нишу удачно и вовремя забрал Союз, теперь вот правда Ростех пытаться будет что-то делать, да херня по моему... Я вот не так давно взял взамен сдохшей октавы (которую вот и удалось реанимировать, заменив капсюль от Родешника) - я взял новую МК-519... Так звучит она просто ужасно по сравнению с тем, что я покупал три года назад. Так что Октавы вот не посоветую сейчас никому, это та же свистопляска "повезёт-не-повезёт" оно нам надо? нет.
Что касается моего теста выше - там нет лампы в тракте! Это всё записано через Digilab (когда писал SU-019)  и Long Voice Master (когда сегодня писал ОктаваМод)
Компрессию никогда не ставлю выше 2:1 и порог -10
И проксимити очень люблю, потому что у меня задача основная - это РАДИОРЕКЛАМА.
А у вас, если я правильно понял, дубляж и переозвучка
Это две разные стихии и естественно разная техника работы с микрофоном. Поэтому вам важна динамика, а мне нет. Мне нужно плотно, мощно, жирно, в лоб. Как Радио-рекорд)))

#25 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 20 Февраль 2019 - 21:18

История не терпит сослагательного наклонения... И поскольку я ТОЧНО знаю, что на Октаве нет нормального контроля качества и не будет в ближайшей перспективе, то вывод очевиден.
Повторял и повторяю: имел несколько октав, в целом ничо так, но за те же деньги, особенно на б/у рынке я найду лучше как два пальца. Если быть до конца честным: вот наводнило бы РФ сотней б/у гефелей модели м1030, скажем за 70к... думаю, в такой ситуации мало кто даже смотреть стал бы в сторону 019-й модели. Но реальность такова, что гефель где-то далеко и сервис к нему там же. А Союзы вот они - полчаса на машине и я у них на производстве. Для меня это важно.

И да, ты правильно понял - для моих задач динамика и дыхание, дыхание и динамика, если коротко.

#26 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 21 Февраль 2019 - 00:03

Ничего там Ростеху не уперлось. Там очередная пиарея, кластер-шмастер, все посветились на камеру и разошлись. Площади освободили под нечто непонятное.

#27 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 21 Февраль 2019 - 10:41

Согласен, но зато Октаву научили пиариться в соц-сетях))))))) Мы такие мы крутые мы на выставки гоняем... а на новые микрофоны даже характеристики показать не могут ,а на вопрос что там внутри? Никто толком ответить ничего не может.. не говоря уже о том, чем модель 4200 отличается от 519 .. ..
Нууу..у.у.у.у.у.у... там особенный капсюль... и другая схема...
Ню-Ню... сказочники блин. Все октавы звучат примерно ОДИНАКОВО.
Повезёт, хорошо звучат. Но по факту - чаще не везёт.
А Союзу респект. Двумя руками. Саша Шаронов кстати недавно мне скинул звук своего SU-017, вот Саше этот микрофон прям ОЧЕНЬ ПОДХОДИТ!
Ещё и красивый, в чёрном цвете.. загляденье.

#28 vvkunitskiy

vvkunitskiy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
94

Отправлено 21 Февраль 2019 - 14:39

Октава октава... Т.е. хотите сказать, у меня удачный экземпляр? Купил у pavel_nt как раз. Октава МК-105 -> Long Voice Over -> Roland Quad Capture. Почитал, попел-поорал с 10см и с 50см. Запись сухарь, чтоб громкость была одинаковая, все уровни подстраивались непосредственно в процессе крутилками на лонге. Что скажете об этом звуке? https://yadi.sk/d/jSnaZXFnPM4nrA

#29 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 21 Февраль 2019 - 15:57

Повезло да,0 нормальный звук.
Толкьо РАЗВЕРНИ сигнал. У тебя инверсный сигнал, все октавы делают в инверсии.
А На ВойсМастере нету кнопки разворота фазы, поэтому нужен кабель специальный, где с одной стороны будет специально перепутаны сигнальыне провода в разъёме XLR

#30 vvkunitskiy

vvkunitskiy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
94

Отправлено 21 Февраль 2019 - 16:44

Просмотр сообщенияГайчук (21 Февраль 2019 - 15:57) писал:

Повезло да,0 нормальный звук.
Толкьо РАЗВЕРНИ сигнал. У тебя инверсный сигнал, все октавы делают в инверсии.
А На ВойсМастере нету кнопки разворота фазы, поэтому нужен кабель специальный, где с одной стороны будет специально перепутаны сигнальыне провода в разъёме XLR

Константин, как ты это определил? По тому что на П должна быть асимметрия вверх? Так она и есть вверх, если выключить лоу-кат. Я лоу-кат подкручивал до приобретения волной +/- симметричности. А там где пол метра от микрофона низов еще меньше и асимметрия сдвигается чуть вниз. Или что?))

#31 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 21 Февраль 2019 - 17:39

Просмотр сообщенияvvkunitskiy (21 Февраль 2019 - 14:39) писал:

Октава октава... Т.е. хотите сказать, у меня удачный экземпляр? Купил у pavel_nt как раз. Октава МК-105 -> Long Voice Over -> Roland Quad Capture. Почитал, попел-поорал с 10см и с 50см. Запись сухарь, чтоб громкость была одинаковая, все уровни подстраивались непосредственно в процессе крутилками на лонге. Что скажете об этом звуке? https://yadi.sk/d/jSnaZXFnPM4nrA
Не сцы! Твой микрофон я покупал новым на заводе. Можешь запросить у них по серийнику, там по идее могут посмотреть кому отгружали. Если память не подводит в 2017-м.
И звучит он нормально. Хуже, скажем того же, rode NTK, ну так 105-я и должна быть хуже))

Я то даже и рад бы, если бы в моём городе было аж целых ДВА производителя студийных микрофонов мирового уровня, но увы... на октаве просто напросто свои "Чубайсы" давным давно в руководстве, вот и весь сказ. Там не только микрофоны производили, но и много чего ещё, а по итогу "супер хитрыми схемами" перевели весь баланс завода по карманам и гоу хоум. Ничего там уже не будет.

Сообщение отредактировал pavel_nt: 21 Февраль 2019 - 17:44


#32 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 21 Февраль 2019 - 19:41

Просмотр сообщенияvvkunitskiy (21 Февраль 2019 - 16:44) писал:

По тому что на П должна быть асимметрия вверх? Так она и есть вверх, если выключить лоу-кат. Я лоу-кат подкручивал до приобретения волной +/- симметричности.

Пошёл за попкорном.

Не-не-не... продолжайте-продолжайте!!! Оба два!

ЗЫ: символично, что это было мое 500е сообщение здесь.

#33 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 21 Февраль 2019 - 19:48

Просмотр сообщенияvvkunitskiy (21 Февраль 2019 - 16:44) писал:



Константин, как ты это определил? По тому что на П должна быть асимметрия вверх? Так она и есть вверх, если выключить лоу-кат. Я лоу-кат подкручивал до приобретения волной +/- симметричности. А там где пол метра от микрофона низов еще меньше и асимметрия сдвигается чуть вниз. Или что?))
Он говорит фазу перевернуть.
Инверт волны сделать надо.
Лоу-кат тут ни причём.

#34 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 21 Февраль 2019 - 19:53

Каждый раз, читая подобное на "кагбэ-профильном-форуме", коим этот ресурс и является (наюеюсЪ), я буду задавать ОДИН И ТОТ ЖЕ ВОПРОС:

Что делать с кнопкой переключения фазы при монофонической записи ДВУХ источников,

расположенных диаметрально противоположно друг другу,

если диаграмма направленности микрофона в этом случае - "восьмерка"?

:vampire:/>



#35 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 21 Февраль 2019 - 20:25

Просмотр сообщенияЛеонид Шихов (21 Февраль 2019 - 19:53) писал:

Каждый раз, читая подобное на "кагбэ-профильном-форуме", коим этот ресурс и является (наюеюсЪ), я буду задавать ОДИН И ТОТ ЖЕ ВОПРОС:

Что делать с кнопкой переключения фазы при монофонической записи ДВУХ источников,

расположенных диаметрально противоположно друг другу,

если диаграмма направленности микрофона в этом случае - "восьмерка"?

:vampire:/>


Просветите, Леонид.

Сообщение отредактировал Алдияр: 21 Февраль 2019 - 20:40


#36 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 21 Февраль 2019 - 20:46

Нет уж, дорогой коллЭга!
Это ВЫ мне расскажите.
Даже не ВЫ, а лучше Костик.
Костян! СШЩЧастье моё!!! Я настаиваю на полноценном ответе! Развернутом! :-)))

(хотя таки шо там разворачивать в ответе? он из одного слова должен состоять.)

ЗЫ: Продолжаю грызть попкорн.

#37 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 21 Февраль 2019 - 22:13

Ну если уж такие подсказки, то ответ - ничего не делать. Почему?
Страшно, но :)/>))...
Сильно рискну предположить, что фазы будут на выходе верными от обоих источников звука, т.к. одна из них будет инвертирована.
В результате в записи мы увидим волну в единой фазе.
А если фаза второго источника не будет инвертирована, то тем более - ничего. Ибо бессмысленно этот сигнал вертеть.
Жду расстрела.
Поделитесь знаниями или попкорном? :)/>

#38 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 21 Февраль 2019 - 22:37

Расстрела не будет, я сегодня не особо кровожаден, а кровь младенцев пью исключительно по утрам.
Да и ответ верный. (сделаю вид, что не видел 4ю строчку. она явно лишняя. гы.)

НО!
Можно ли узнать, насколько важно фазовое совпадение "источник-получатель" в материале, где нет ничего полезного ниже 40Гц?
И второй вопрос: что в "стандартном пакете" канальных обработок - "эквалайзер+компрессор" накроет медным тазом все старания по сохранению фазирования сигнала? (кроме одного исключения)

Я это всё пишу не для того, чтобы мозг повыносить, а, скорее, чтобы его на место поставить.

Вкратце.

Октава - в инверсии. -Да.
Это надо помнить. - Да. (но не самопишущемуся диктору)
Поэтому при записи войс-овера нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО нажать кнопку разворота фазы. -НЕТ.
Волноформа голоса должна быть симметричной / обязательно "смотреть" вверх/вниз. -НЕТ.
Lo-Cut для придания симметричности волноформе. -УЧИТЬ МАТЧАСТЬ. СРОЧНО. И по функциям фильтров. И по свойствам волноформ.

#39 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 22 Февраль 2019 - 08:24

Просмотр сообщенияЛеонид Шихов (21 Февраль 2019 - 22:37) писал:

Lo-Cut для придания симметричности волноформе. -УЧИТЬ МАТЧАСТЬ. СРОЧНО. И по функциям фильтров. И по свойствам волноформ.
обрез НЧ , действительно как то влияет на симметрию волны, но нужен то Lo-Cut вовсе не для этого, однако. Но эсли кто то не догоняет для чего энта кнопочка, лучше её не трогать, по крайней мере диктору.

Сообщение отредактировал SpongeBob: 23 Февраль 2019 - 08:58


#40 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 22 Февраль 2019 - 08:25

)))) жжоте.
Я всегда записываю "монорот одного актёра" и кнопка инверсии фазы (на лонге) у меня всегда выключена, пофиг какой микрофон...
И да, тоже не понял при чем тут срез низа.

Можэ, таки вернёмся к союзам? :lol:/>




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных