Перейти к содержимому

Rode NT1 - слегка...умер? диагнозы, пожалуйста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Владимир Коваленко

Владимир Коваленко

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
203

Отправлено 10 Июль 2019 - 22:22

Добрый Вечер. Включил я сегодня свой мик и обнаружил что он слегка...или не слегка - того. Вот пример нового "саунда"(( https://yadi.sk/d/9eylSscRsKTsQw Есть какие то идеи что могло умереть? Октава 105 с этим же проводом и на этой же звуковухе звучит по прежнему норм.

#2 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 11 Июль 2019 - 03:59

Если это - эффект как бы "дутья" на мембрану (которого нет, но звук - как будто дуешь) - то я с ним провозился, ну... долго провозился, это - с родственным микрофоном Rode NT1000.
Я НЕ НАШЕЛ сам и НЕ НАШЕЛ на всевозможных форумах, что это могло бы быть. Тогда я юзал интерфейс Focusrite Scarlett 2i2 первого (!) "поколения", как они там выражаются. И в их саппорт писал тоже. И так ничего и не выяснилось.
Помимо "дутья" были и другие эффекты. Иногда (часто) начинался некий стук, "п -- п -- п", который ускорялся и, через "пппппппп" переходил в нытьё, и затем где-то на частоте в 8000 герц обрывался и звук становился нормальным.
Иногда (еще чаще) микрофон просто глох. При перезапуске он опять "оживал", но через минуту-две снова глох. При разобранной башке становилось видно, что глохнет он от того, что мембрана капсулы как бы всасывается внутрь и ложится на заднюю ее стенку. Так, что рельефно на ней пропечатывалась ее, задней стенки, структура. Я грешил на влажность, потому что при легком дыхании на микрофон он вырубался вообще за пару секунд. Но: и без этого, и в сухой среде, повторялось то же самое.
Затем это начало повторяться с Октавой МК319. Не "дутьё" и не стук-нытьё, но затыкание - меньше, чем у Rode, но все же да. Тогда я опять начал грешить на Scarlett 2i2. В итоге я устал гуглить, прожигать себе ночами сетчатку читая все форумы и обивая пороги саппортов, и заменил и аудиоинтерфейс, и микрофон.

#3 Владимир Коваленко

Владимир Коваленко

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
203

Отправлено 11 Июль 2019 - 08:54

Вообще надеюсь что это ёмкость одна из 4-х умерла. В противном случае даже не знаю, в наших краях специалистов в этом деле не наблюдается.(((

Вот прямо мексиканский сериал. Наткнулся на тему здесь на форуме, послушал пример и ..те же симптомы, но в чём причина - не написано. http://radiozvuk.com...a-s-rode-nt1-a/

Сообщение отредактировал Федоров Влад: 11 Июль 2019 - 09:27


#4 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 11 Июль 2019 - 10:13

о ничего себе.
у меня так же звучал Харлан Хоган. точно такие же симптомы. до сих пор не нашел мастера)
Что-то рано у тебя прям совсем полетел.

#5 Владимир Коваленко

Владимир Коваленко

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
203

Отправлено 11 Июль 2019 - 11:07

Просмотр сообщения♫ Константин Цыбульский ♫ (11 Июль 2019 - 10:13) писал:

о ничего себе.
у меня так же звучал Харлан Хоган. точно такие же симптомы. до сих пор не нашел мастера)
Что-то рано у тебя прям совсем полетел.
Угу. Скоропостижно((

#6 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 11 Июль 2019 - 14:04

С таким же звуком ушёл на полку шур пг42, в сервисе сказали что то с капсюлем,ремонту не подлежит, точнее не целесообразен, там цена замены равна новому майку.

#7 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 790 сообщений
707

Отправлено 11 Июль 2019 - 14:57

У Rode гарантия на майки как и раньше 10 лет?
По идее, должны просто выслать новый майк, если ремонт не поможет

Сообщение отредактировал Вадим Пугачев: 11 Июль 2019 - 14:58


#8 Владимир Коваленко

Владимир Коваленко

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
203

Отправлено 11 Июль 2019 - 15:11

Просмотр сообщенияВадим Пугачев (11 Июль 2019 - 14:57) писал:

У Rode гарантия на майки как и раньше 10 лет?
По идее, должны просто выслать новый майк, если ремонт не поможет
Буду пробовать вернуть на томан по гарантии, главное бумажки найти)))

#9 Андрей Васильев

Андрей Васильев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 160 сообщений
120

Отправлено 11 Июль 2019 - 18:51

у меня тоже было такое с Акг 414, тоже на влажность подумал, положил в контейнер с силикогелем, через месяц достал - шум исчез.. ХЗ, может и не влажность это была. Но работает до сих пор в качестве основного мика и не шумит более)

#10 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 11 Июль 2019 - 18:55

"Мышки плакали, кололись, но продолжали есть кактус."

Можно, конечно, еще один Rode купить.
NТ1.
Опять.
В надежде.
Ага.

:vampire:/>

#11 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 11 Июль 2019 - 20:58

Не по теме, но время Rode ушло безвозвратно. На рынке куча более интересных майков за меньшие суммы. Я бы забыл, отпустил и раскрыл объятия новому))

#12 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 11 Июль 2019 - 22:14

Просмотр сообщенияЛеонид Шихов (11 Июль 2019 - 18:55) писал:

Можно, конечно, еще один Rode купить.

Ну так вон уже несколько вариантов поминается, и все не Роде. И мне это аццки не нравится. Я вот свой скромный Shure SM27 постоянно держу в банке с силикагелем. А Роде держал там не постоянно. Хотя есть подозрение, что дело принципиально не во влажности, и что она - лишь катализатор, а базовый просёр - на каком-то другом уровне, и не обязательно в капсуле.

#13 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 12 Июль 2019 - 00:26

Ярик, дорогой!

Просмотр сообщенияberau (11 Июль 2019 - 22:14) писал:

уже несколько вариантов поминается, и все не Роде. И мне это аццки не нравится.
Вот-вот-вот, об этом, собственно, и речь. В стотысячный раз спою свою любимую песнь, что вектор общего движения заметен и без инструментального контроля за происходящим. Как в той истории про сына, папу и стаю птиц.

Разрыв между домашней срамодеятельностью и про- сегментом - гигантский.
Вы ЧЕГО хотели от балалайки за 155 евро (это с учетом подвеса и плевалки - НА ТОМАННЕ!)
Поработало и хватит. Вы чего от Rode хотели, собсссно?

Упрекайте меня в эпикурействе сколько угодно, но именно в "верхнем" сегменте железяк пока не принято делать откровенную похабщину.
87, 416. Вот цифры, которые вы должны знать и на которые должны реагировать.
Дорого? Я бы не сказал. Но дороже 155 евро.
Зато работает.

Хотите экспериментов - спрашивайте, не стесняйтесь. Но не за 150 евро. Там один совет - сжечь всё к херям.
И да. Стремление к ПРИЛИЧНОМУ оборудованию - прекрасный стимул не работать по 200 рублей/сессия.

:vampire:/>

Сообщение отредактировал Леонид Шихов: 12 Июль 2019 - 00:33


#14 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 12 Июль 2019 - 04:37

Просмотр сообщенияЛеонид Шихов (12 Июль 2019 - 00:26) писал:

Вы ЧЕГО хотели от балалайки за 155 евро (это с учетом подвеса и плевалки - НА ТОМАННЕ!)
Поработало и хватит. Вы чего от Rode хотели, собсссно?
...
Стремление к ПРИЛИЧНОМУ оборудованию - прекрасный стимул не работать по 200 рублей/сессия.

Ну не пройду мимо ;)/> Это - как сказать... Если плевалка начинает вот так работать в первый же год эксплуатации, то какбэ возникает вопрос, почему ее вообще продают за деньги, хоть какие-то. Не имел дела с Samsonами и и типа того, но кто б объяснил, чем тогда плевалки за 155 евро лучше плевалок за 20 евро...
Помнится, был у нас на Е+ во времена, которые и Вадик не застал даже, микрофон в качестве основного, и, поди ж ты, Роде, но вот с памятью беда, не помню точно, какой, но с лампой. Сколько раз его вместе со стойкой роняли на пол - сбились со счета. И ничего.
Помню, что потом уже в Киеве сталкивался с Rode Classic II (скока-то там он нынче стоит?)  и Rode NTV, и когда вставлял на место первого (!) из них свой тогда еще новый Rode NT1000, и днем с огнем не слышал разницы в саунде. Через TL Audio с его лампой, что к Классик-2 добавляло еще одну лампочку в тракт, а NT1000 оснащало единственной - и может быть, подзасирало звук именно Классика-2, но в итоге "на то и выходило". Хрен его знает.
Мне лично было интересно, какая сила всасывает мембрану капсулы внутрь. Это я ни фига в электромонтаже не смыслю, но почему-то верится, что есть те, и их полно, для кого эта ситуация должна быть как ясный день.
Ну а моё отношение к перфекционизму в оборудовании - чего о нем вспоминать ;)/> Мы, как китайские дипломаты, умеем не решать проблемы, а жить с нерешенными. С ненастоящестью своей жизни, включая занятия, мириться легко, зная, что настоящие - тоже конечны, и команда "газы!" дана для всех.

И вот да - по 200 рублей/сессия я и сам советую не работать - просто потому что это слишком тяжело, а люди, суки, слишком трудолюбивы.

#15 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
563

Отправлено 12 Июль 2019 - 07:10

Просмотр сообщенияberau (12 Июль 2019 - 04:37) писал:

Мне лично было интересно, какая сила всасывает мембрану капсулы внутрь.
Загадочная сила всемогущего электричества.

#16 andrewphilippov

andrewphilippov

    Слушатель

  • Слушатель
  • 1 сообщений
3

Отправлено 12 Июль 2019 - 14:39

Просмотр сообщенияФедоров Влад (10 Июль 2019 - 22:22) писал:

Добрый Вечер. Включил я сегодня свой мик и обнаружил что он слегка...или не слегка - того. Вот пример нового "саунда"(( https://yadi.sk/d/9eylSscRsKTsQw Есть какие то идеи что могло умереть? Октава 105 с этим же проводом и на этой же звуковухе звучит по прежнему норм.
Добрый день. У меня была похожая проблема на Rode NT1, я отправлял на диагностику и ремонт (успешный) спецам из Неватон (http://nevatonmics.ru/contacts/). Насколько я понял, в моём случае была "утечка изоляции", плюс перепаяли конденсатор. Я отправлял им почтой, вышло что то около 3000р +/-, уже не помню. Сейчас микрофон работает исправно.

#17 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 12 Июль 2019 - 20:24

Просмотр сообщенияSpongeBob (12 Июль 2019 - 07:10) писал:

Загадочная сила всемогущего электричества.

Тогда почему это не происходит в нормальной штатной ситуации? :D/>

#18 dima_k85

dima_k85

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
0

Отправлено 29 Июль 2019 - 18:57

Немного разбирался в схемотехнике Rode и если рассуждать логически, то причин может быть две - в капсюле, либо в усилителе.
1) Если в капсюле, то:
а) пробило мембрану капсюля и заряд с неподвижного электрода стекает на мембрану (решение - замена капсюля);
б) пыль на капсюле стала настолько проводящей, что позволяет стекать заряду (решение - очистка мембраны).
2) Если в усилителе, то гадать бесполезно - нужно нести в ремонт и смотреть на приборы.

#19 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 01 Август 2019 - 05:31

Просмотр сообщенияdima_k85 (29 Июль 2019 - 18:57) писал:

1) Если в капсюле, то:
а) пробило мембрану капсюля и заряд с неподвижного электрода стекает на мембрану (решение - замена капсюля);
б) пыль на капсюле стала настолько проводящей, что позволяет стекать заряду (решение - очистка мембраны).

Вот у меня такое было без каких-либо повреждений мембраны. Только пыли было много, это да. Но новый, незапыленный октавовский капсюль вел себя на этом теле микрофона так же. И повторюсь, в моем случае этот шум был одним из симптомов, другими были стук, переходящий в визг и затыкание микрофона, когда мембрану "всасывало" и она "ложилась" на заднюю стенку капсулы. И все эти симптомы были преходящими, но навязчивыми. Может быть, это как-то сузит область поиска для ТС. Но до сих пор членораздельного ответа лично я нигде не нашел, что меня безмерно удивляет.

#20 Danil

Danil

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
43

Отправлено 02 Август 2019 - 13:55

Такая же беда была у меня с Октава МКЛ 2500. Местные мастера ничего не смогли решить. Отправлять в Октаву было некогда и долго, а я ленив ))) так и лежит




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных