Перейти к содержимому

Скажите, над чем работать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Juan Esteban

Juan Esteban

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
11

Отправлено 27 Август 2019 - 16:24

Здравствуйте! Мне 31 год, я очень давно мечтаю научиться говорить красиво и избавиться от речевых дефектов (а с детства у меня их немало - и картавость, и гнусавость, и плохие шипящие и свистящие и в целом вялая дикция). Я довольно долго работал над этим, занимался у местного логопеда-речевика - улучшения есть, но до идеала далеко. Тем не менее, мой педагог сказал, что говорю я сносно, дальше надо заниматься самостоятельно, а у самого у меня ухо, естественно, замыленное.

Поэтому я прочитал небольшой кусочек из Алисы в стране чудес и прошу вас послушать его и сказать, что не так, над чем надо работать, на что обратить внимание.

https://yadi.sk/d/TK4CAoRLdvb-zQ

Кроме того, если кто знает, посоветуйте, пожалуйста, хорошего столичного или питерского преподавателя (по скайпу) с незапредельной ценой, если возможно, который мог бы помочь мне улучшить дикцию.

Конечно, мне безумно интересна эта профессия, и я всем причастным к ней по-хорошему завидую, однако лезть туда мой уровень пока не позволяет)

#2 Тимохин

Тимохин

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 26 сообщений
38

Отправлено 28 Август 2019 - 00:01

На мой взгляд (слух), не работает верхняя губа. Попробуйте утрированно-чётко произносить слова с буквами "ж", "з", "с", (во время разминки). В обыденности утрированность уйдёт, а привычка произносить все буквы останется.

#3 Juan Esteban

Juan Esteban

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
11

Отправлено 28 Август 2019 - 17:23

Просмотр сообщенияТимохин (28 Август 2019 - 00:01) писал:

На мой взгляд (слух), не работает верхняя губа. Попробуйте утрированно-чётко произносить слова с буквами "ж", "з", "с", (во время разминки). В обыденности утрированность уйдёт, а привычка произносить все буквы останется.

Большое спасибо за совет! Попробовал - мне нравится.

#4 Артём Набатов

Артём Набатов

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 12 сообщений
4

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 10:41

Вообще, по первости необходимо читать утрированно,а так же делать артикуляционную гимнастику. Ещё на мой слух, челюсти у Вас открываются, но губы вялые, а еще Вы не толкаете звук вперед. Попробуйте так же читая утрированно, поставить сантиметров на 20 перед лицом ладонь, и представив на ней шар или другой предмет, читать ему. Так у Вас выработается стремление доносить звук вперед.

#5 Juan Esteban

Juan Esteban

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
11

Отправлено 17 Июль 2020 - 18:18

И снова здравствуйте! Я продолжаю работать над своей горемычной дикцией) Прошу комментариев: все так же, над чем работать, какие ошибки, есть ли улучшения. Буду благодарен критике.

https://drive.google...iew?usp=sharing

P.S. Озвученный в приложенном файле текст написан по приколу и не является темой для политических обсуждений)

#6 Juan Esteban

Juan Esteban

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
11

Отправлено 19 Июль 2020 - 15:38



Ну ладно - вот еще стихотворение записал на пробу:

https://drive.google...iew?usp=sharing

А вот тут я немного покривлялся:

https://drive.google...iew?usp=sharing

Сообщение отредактировал Juan Esteban: 19 Июль 2020 - 21:17


#7 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 21 Июль 2020 - 01:05

Здравствуйте!
Молчание коллег вполне понятно. Ваш вопрос - очередной из бесчисленного количества таких же, похожих друг на друга как две капли воды. С теми же проблемами и путями их решения, которые были описаны на этом форуме миллион раз. Поэтому никто и не хочет повторять одно и то же снова и снова.
Скажу вкратце. Хоть Ваши новые демки все еще далеки от идеала, но справедливости ради нужно отметить, что определенные изменения в лучшую сторону в них присутствуют. Дикция стала ощутимо лучше. Почти исчез говорок, меньше стало «каши» во рту. В этом плане Вы идете верной дорогой. Продолжайте в том же духе. Но это лишь часть всех проблем, которые у Вас имеются. И основная на данный момент – полное отсутствие исполнительского мастерства.  Для приобретения этих навыков необходимо найти преподавателя по сценической речи. Сами Вы с этим вряд ли справитесь и напрасно потеряете много времени. Преподаватель научит Вас работать с текстом, поставит дыхание, раскроет потенциал Вашего голоса. Тембр, кстати, у Вас приятный. Не для рекламы конечно, но в других направлениях имеет смысл попробовать попрактиковаться.
И вот, вы написали, что хотите научиться «красиво говорить». Что Вы вкладываете в это понятие и для чего Вам это нужно? Ведь умение «говорить красиво» включает в себя великое множество различных аспектов! Это и хорошая дикция, и свободное владение голосом, и грамотная живая речь без лишних междометий и слов-паразитов, и умение ясно и доходчиво излагать свои мысли, и актерское мастерство, и еще многие другие навыки, которые необходимы в разных сферах творчества и общения.
После того, как Вы четко сформулируете ответ на этот вопрос, появится определенность в том, куда и как Вам следует двигаться. Например, может быть Вам необходим преподаватель не по сценречи, а по ораторскому искусству. А это уже несколько другая история.
Но, в любом случае, те демки, которые Вы показали, говорят о том, что Вы больше тяготеете к чтению художественных текстов и стихов. А тут требуется тонко чувствовать материал, уметь вживаться в роль, владеть разными приемами подачи материала: темпоритм, паузы, дыхание, интонации и т.д… Чтобы всему этому научиться, Вам необходим преподаватель, терпение, упорство, время и, конечно же, финансовые возможности. Если Вы чувствуете в себе силы, желание и возможность пойти по этому пути – дерзайте! Успехов Вам!
P.S. Напоследок, один маленький совет лично от меня. Не соглашайтесь на занятия по сценической речи «онлайн» или в группах. Только живые индивидуальные (или как максимум, парные) занятия.

#8 Juan Esteban

Juan Esteban

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
11

Отправлено 21 Июль 2020 - 08:44

Pavelg, спасибо за отзыв! С преподавателем по сценической речи (помимо логопеда) я занимался довольно долго, видимо, нужно еще. Правда, с микрофоном мы никогда не работали, только вживую, а у микрофона ощущения совсем другие, надо на это обратить внимание.

Сообщение отредактировал Juan Esteban: 21 Июль 2020 - 08:44


#9 Juan Esteban

Juan Esteban

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
11

Отправлено 13 Сентябрь 2024 - 13:49

Всем добрый день. Давно я сюда не заходил. Я потихоньку работаю над речью, и был бы рад услышать, над чем надо ещё поработать.

Прикрепленный файл  Кастанеда про смерть.mp3   1,08МБ   17 Количество загрузок:

#10 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 966 сообщений
4 680

Отправлено 17 Сентябрь 2024 - 11:39

Попробуйте прочитать это проще, без утрирований, просто как будто рассказывает мысли своему другу. Чтобы мысль ему была ясна. Тот же самый текст.

#11 Juan Esteban

Juan Esteban

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
11

Отправлено 17 Сентябрь 2024 - 14:11

Просмотр сообщенияЛяпунов Алексей (17 Сентябрь 2024 - 11:39) писал:

Попробуйте прочитать это проще, без утрирований, просто как будто рассказывает мысли своему другу. Чтобы мысль ему была ясна. Тот же самый текст.

Вот, попробовал:
Прикрепленный файл  Кастанеда про смерть_2.mp3   955,92К   8 Количество загрузок:

#12 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 966 сообщений
4 680

Отправлено 17 Сентябрь 2024 - 15:13

Стало чуууть проще, но:
1. Увеличился темп и некоторые звуки стали небрежными, обратите внимание на моменты: "ЕдинСТВеннный... мудрЫЙ советчик... из рук Вон плохо... дЕЙСТВительно..."
2. Не доносим смысл фразы, надо её разжевать логически для себя и потом донести смысл до слушателя.
3. Своё отношение к тексту.
Прикрепил свой пример https://disk.yandex..../giCMfwfLTRVQtw

#13 Juan Esteban

Juan Esteban

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
11

Отправлено 17 Сентябрь 2024 - 15:47

Просмотр сообщенияЛяпунов Алексей (17 Сентябрь 2024 - 15:13) писал:

Стало чуууть проще, но:
1. Увеличился темп и некоторые звуки стали небрежными, обратите внимание на моменты: "ЕдинСТВеннный... мудрЫЙ советчик... из рук Вон плохо... дЕЙСТВительно..."
2. Не доносим смысл фразы, надо её разжевать логически для себя и потом донести смысл до слушателя.
3. Своё отношение к тексту.
Прикрепил свой пример https://disk.yandex..../giCMfwfLTRVQtw

Спасибо за комментарий!

#14 Juan Esteban

Juan Esteban

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
11

Отправлено 18 Сентябрь 2024 - 12:28

Просмотр сообщенияЛяпунов Алексей (17 Сентябрь 2024 - 15:13) писал:

Прикрепил свой пример https://disk.yandex..../giCMfwfLTRVQtw

Послушал вашу запись - очень крутой тембр, мне до такого как до Китая, но появились вопросы по логике:

1) Разве не надо в речевом такте выделять одно слово? Как бы звучит все круто, но я слышу, что в первой фразе выделяется и единственный, и по-настоящему, и мудрый и советчик. Или я неправильно слышу?

2) Мне говорили, что ставить интонационные точки внутри текста нельзя, только в конце (не ронять концы), а тут я слышу точку после смерть, после имело бы значение. Или это норма? Просто не могу понять, насколько это важно.

3) Непривычно много пауз, особенно не понял, почему стоит пауза между еще и не коснулась тебя. Это стиль для аудиокниг, чтобы слушателю было время подумать или в принципе такое количество пауз нормально?

Не сочтите за вредность, просто пытаюсь разобраться.

Вот, попробовал в последний раз, пытался учесть ваши замечания:
Прикрепленный файл  Кастанеда про смерть_3.mp3   1004,08К   8 Количество загрузок:

#15 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 966 сообщений
4 680

Отправлено 18 Сентябрь 2024 - 13:12

В третьем примере появилось больше смысла, фраза стала понятна.
Не существует единственно правильного прочтения текста. Не нужно копировать, найдите свой способ донести смысл.  Лишь один из возможных вариантов, у нас же нет точной задачи кому и зачем мы говорим эти слова. Можно нафантазировать для тренировки разных персонажей и кому и в какой ситуации они произносят цитату. Это будет хороший тренинг. Как бы это сказал грузин-тамада на застолье, как Винни Пух Пятачку, как Железный человек Человеку-Пауку, как лектор студентам?
Цитата не самая простая, взят фрагмент из текста про воина и смещён смысл.
Отвечу:
1. Главные слова там "советчик" и "смерть"
2. Там нет точки, точка с запятой, точка была бы ниже, как мне кажется.
3. Паузы можно использовать там, где нужно сделать акцент, заострить внимание, подвесить интригу, дать осмыслить сказанное. В радиорекламе с жёстким хронометражем на паузы редко бывает время. Но иногда пауза быват красноречивее слова.
P.S. В третьей пробе слышу, что у Вас зажалась нижняя челюсть и звук начали цедить сквозь зубы. Расслабьте её.
Успеха!

#16 Juan Esteban

Juan Esteban

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
11

Отправлено 18 Сентябрь 2024 - 13:34

Спасибо за пояснения! Буду работать.

#17 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 887 сообщений
3 705

Отправлено 18 Сентябрь 2024 - 14:19

Как у вас тут интересно)

А представьте себе, что вы это рассказываете другу...где-нибудь сидя ночью у костра. Вы же не будете друг перед другом театральничать.
И вам будет автоматически очень хотеться, чтобы друг понял вашу мысль.
И тогда вы её присвоите, будете нести как свою собственную, а не читать текст по бумажке.
И волшебным образом выделятся главные слова, и все паузы встанут на место.

А потом уже, можно будет добавить окраску, накинуть предложенные обстоятельства. А если параллельно поработать над дикцией и освободить челюсть - будет вообще красота!

мои пять копеек
https://disk.yandex..../PRdPNJfpvUuDTA
https://disk.yandex..../25ty_1W_9cd6UA

#18 Juan Esteban

Juan Esteban

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
11

Отправлено 19 Сентябрь 2024 - 16:08

Просмотр сообщенияМакс Маслов (18 Сентябрь 2024 - 14:19) писал:


Прикольно :) Второй вариант - чисто озвучка Лютика из Ведьмака, хотя в таком стиле довольно сложно, наверное, чтобы подобный текст звучал естественно и органично.

Просмотр сообщенияМакс Маслов (18 Сентябрь 2024 - 14:19) писал:

А представьте себе, что вы это рассказываете другу...где-нибудь сидя ночью у костра. Вы же не будете друг перед другом театральничать.
И вам будет автоматически очень хотеться, чтобы друг понял вашу мысль.
И тогда вы её присвоите, будете нести как свою собственную, а не читать текст по бумажке.
И волшебным образом выделятся главные слова, и все паузы встанут на место.

Да я вроде так и пытаюсь, театральничать задачи нет. Другое дело, что внимание часто сконцентрировано на произношении, возможно, это мешает донесению мысли.

Просмотр сообщенияМакс Маслов (18 Сентябрь 2024 - 14:19) писал:

А если параллельно поработать над дикцией и освободить челюсть - будет вообще красота!

Подскажите, в каком направлении работать над дикцией и как? В целом у меня есть некая артикуляционная ежедневная рутина, работаю над сложными для меня словами, читаю вслух и просто, и под запись - но похоже, нужно с какой-то другой стороны подойти.

Что касается челюсти - проблема есть, сражаюсь. Просто расслабить не так просто, приходится принудительно открывать), хотя, к сожалению, в последнем своём примере не слышу своей зажатой челюсти(

#19 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 887 сообщений
3 705

Отправлено Вчера, 19:06

Просмотр сообщенияJuan Esteban (19 Сентябрь 2024 - 16:08) писал:

Подскажите, в каком направлении работать над дикцией и как? В целом у меня есть некая артикуляционная ежедневная рутина, работаю над сложными для меня словами, читаю вслух и просто, и под запись - но похоже, нужно с какой-то другой стороны подойти. Что касается челюсти - проблема есть, сражаюсь.


Самое быстрое и эффективное средство - преподаватель.

И дикцию поправит, и в сторону правильной артикуляции пнёт, и челюсть научит освобождать.
По советам из интернета, к сожалению, крайне сложно учиться.
В занятиях речью нужен "полный контакт".

#20 Juan Esteban

Juan Esteban

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
11

Отправлено Сегодня, 06:00

Просмотр сообщенияМакс Маслов (20 Сентябрь 2024 - 19:06) писал:

Самое быстрое и эффективное средство - преподаватель.

И дикцию поправит, и в сторону правильной артикуляции пнёт, и челюсть научит освобождать.
По советам из интернета, к сожалению, крайне сложно учиться.
В занятиях речью нужен "полный контакт".

Я занимался с преподавателем, и не одним, причём очно. У нас в провинции, скажу страшное, - даже в театральном институте сложно найти хорошего педагога, который понимает, что делает, а не тупо даёт упражнения, не понимая их смысла. Поэтому этот универсальный рецепт на радиозвуке, к сожалению, не всегда можно применить.

Последняя из педагогов, которая впрочем сильно мне помогла, сказала мне - мол, дальше сам.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных