Перейти к содержимому

Бесшумный ноутбук в дикторской кабине


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Kraken

Kraken

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 21 сообщений
7

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 10:06

Добрый день!

Прошу извинить, если вопрос слишком простой. Этот нюанс обычно не упоминается в описаниях кабинки и мне нужно мнение людей с опытом.

Я бы хотел иметь экран в кабинке, с которого можно считать текст/следить за видео + возможность останавливать продолжать запись.
Но компьютер находится в другой комнате, так что от неё пришлось бы тащить длинные провода в саму кабину.


Это несколько проблематично и я понимаю, что скорее всего мне нужен ноутбук, который стоит поставить в кабину.
Плюс экран на стену, который я подключу к этому ноуту.

Я уже посмотрел, что есть абсолютно бесшумные ноуты, на пассивном охлаждении.

Как думаете, это нормальный вариант или абсолютно невынужденная трата и все сверлят кучу дыр и проводят 5-10 метровые кабели к основной станции?

Очень прошу дать совет. Как бы вы поступили в такой ситуации? Какой вариант самый оптимальный?

Спасибо!

#2 DmitriyB

DmitriyB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 105 сообщений
68

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 10:34

Ответ очевиден. Любой даже самый бесшумный ноутбук выделяет тепло, а воздуха и так как правило в кабине мало. Лучший вариант кинуть HDMI кабель, кабель USB A-B и активный USB-хаб для подключения мыши и клавиатуры ну и монитор конечно. Одним словом, все лишнее снаружи.

#3 Nikitin Alexey

Nikitin Alexey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
648

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 14:20

Протянул 15 метров проводов от компьютера в кабину:)/> Не умер! Хотя если расстояние больше, то могут быть проблемы

#4 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 14:53

Отож третий год как продублировал рабочее место в кабине - мышьклавамонитор. Сомневаюсь что его более удобный вариант для "самсебережиссера".

#5 Kraken

Kraken

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 21 сообщений
7

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 15:18

Огромное всем спасибо! Камень с души и меньший напряг для кошелька)

Это радостная весть. Только подскажите, откуда брать второй HDMI-вход или может есть развилка?

Просмотр сообщенияNikitin Alexey (14 Сентябрь 2019 - 14:20) писал:

Протянул 15 метров проводов от компьютера в кабину :)/> Не умер! Хотя если расстояние больше, то могут быть проблемы

15 метров - это супер. У меня до 10 выйдет. Я думал, ЮСБ такое не потянет и что аудио тоже.

Скажите, у вас получается остается аудиокарта и может усилитель в самой кабине, или это тоже выносите за её пределы?

#6 vvkunitskiy

vvkunitskiy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
94

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 19:42

USB больше 3м не рекомендуется. Хотя у меня сейчас звуковуха стабильно работает на 5м, но я собираюсь кое-что переделать и тогда в том числе 3м кабель дотянется. У меня все внутри кроме компа (1,5х2 внутри, высота 2.35). Звуковуха, предусилитель (Long),  32'' монитор, Не знаю, это субъективно, но мне кажется, я сам нагреваю кабину напорядок сильнее, чем оборудование. Комната проветривается нон-стоп, а кабина во время перерыва продувается вентилятором. Но хотя я все равно инопланетянин, могу запереться и сидеть часами мариноваться. А вообще потом проведу себе крутую заглушенную вентиляцию с улицы, у меня под это все заранее было продумано при строительстве.

Кстати про USB я так и не понял, больше 5м кабелей в принципе не бывает и это как-то там ограничено стандартом вроде. Че это значит... витая пара тонюсенькими проводами без проблем на 50м сигнал добьет, а USB типа даже если изготовить толстенный кабель не будет работать? VGA на 10м без проблем кидается, HDMI метров на 15 без проблем. В чем прикол? Там типа какая-то протокольная привязка к суперпупер нанозадержкам сигнала и больше 5м электроны не успевают добегать? Какую-то такую ахинею я понял из того что пытался нагуглить. Кто знает, поясните как на самом деле и в чем зарыта эта тотальная неполноценность USB стандарта по сравнению с другими?

#7 Tim Vox

Tim Vox

    Войск артист НОВОЕ ДЕМО - https://yadi.sk/d/NoBHQ5p0yHWo9

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 539 сообщений
1 324

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 20:33

у меня 7 метровый thunderbolt-vga кабель - из аймака на монитор в кабине, плюс в том, что все мыши, клавы и прочие трекпады на беспроводах, поэтому очень удобно, раньше юзал айпад, но это менее удобно для дубляжа и читку в кадр. Все остальное - карты, еомп, пред - за пределами кабины, в ней только монитор, мышь, клава и микрофон

#8 DmitriyB

DmitriyB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 105 сообщений
68

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 21:02

Просмотр сообщенияvvkunitskiy (14 Сентябрь 2019 - 19:42) писал:

USB больше 3м не рекомендуется. Хотя у меня сейчас звуковуха стабильно работает на 5м, но я собираюсь кое-что переделать и тогда в том числе 3м кабель дотянется. У меня все внутри кроме компа (1,5х2 внутри, высота 2.35). Звуковуха, предусилитель (Long),  32'' монитор, Не знаю, это субъективно, но мне кажется, я сам нагреваю кабину напорядок сильнее, чем оборудование. Комната проветривается нон-стоп, а кабина во время перерыва продувается вентилятором. Но хотя я все равно инопланетянин, могу запереться и сидеть часами мариноваться. А вообще потом проведу себе крутую заглушенную вентиляцию с улицы, у меня под это все заранее было продумано при строительстве.

Кстати про USB я так и не понял, больше 5м кабелей в принципе не бывает и это как-то там ограничено стандартом вроде. Че это значит... витая пара тонюсенькими проводами без проблем на 50м сигнал добьет, а USB типа даже если изготовить толстенный кабель не будет работать? VGA на 10м без проблем кидается, HDMI метров на 15 без проблем. В чем прикол? Там типа какая-то протокольная привязка к суперпупер нанозадержкам сигнала и больше 5м электроны не успевают добегать? Какую-то такую ахинею я понял из того что пытался нагуглить. Кто знает, поясните как на самом деле и в чем зарыта эта тотальная неполноценность USB стандарта по сравнению с другими?
Кстати LONG, по крайней мере мой, далеко не холодный, тепленький.

#9 Kraken

Kraken

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 21 сообщений
7

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 12:02

Понял. Можно поставить аудиокарту и всё остальное поближе к компу, дальше уже кабеля (не ЮСБ) нормально будут работать.
Беспроводные мыши и клавиатура тоже вариант хороший. Монитор второй. Ура, могу теперь всё это представить.
Всем огромное спасибо!

#10 Nikitin Alexey

Nikitin Alexey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
648

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 13:33

Просмотр сообщенияKraken (14 Сентябрь 2019 - 15:18) писал:


Скажите, у вас получается остается аудиокарта и может усилитель в самой кабине, или это тоже выносите за её пределы?


У меня аудиокарта около компьютера осталась, а усилитель LONG в кабине стоит.

Беспроводные мышка и клавиатура у меня через стену не хотят нормально работать, пришлось их передатчик тоже в кабину завести USB удлинителем.

#11 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 13:05

Чтобы протащить клаву и мышь не нужны провода!

Все на блютусе можно оформить.

Вышел писаться - взял клаву (мышь)
Пошел работать - забрал

Как сделать дубль экран - это все гуглится

#12 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 13:47

Просмотр сообщенияВлад (16 Сентябрь 2019 - 13:05) писал:

Вышел писаться - взял клаву (мышь)
Пошел работать - забрал
    Ну или просто дубликат)  Если лень таскать.

#13 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 16:24

Разумеется)  все гораздо проще стало, благо, технологии позволяют то, о чем можно было мечтать еще 5-7 лет назад)

#14 Рустам Хусаинов

Рустам Хусаинов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 499 сообщений
437

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 10:29

Если бы еще второй монитор по БлюТус можно было подключить, тогда вообще была бы сказка.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных