Перейти к содержимому

А кто еще заметил....(о числах и цифрах в роликах)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 berau

berau

DEBILIS IN DEBILE

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 241 сообщений
1 122

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 06:33

... Что года так после 2005-го, что ли, с  большим плюсминусом, была постепенно как-то изгнана мода на называние телефонных номеров отдельными цифрами, в пользу чисел?
Уж не знаю, какой буржуáзии решили вернуть пальто, но уши иногда оно теперь явно отмораживает, уж не говоря о языке.
Ну удобнее же и сказать, и услышать "код Москвы - четыре-девять-пять", вместо ново-опять-модного "четырестадевяностопять".
Да, иногда числа уместны. Но только в 33,3% случаев, по-моему.

#2 Carpov

Carpov

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 640 сообщений
1 194

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 08:59

А моё мнение, как раз-таки, что озвучивать номера телефонов цифрами в большинстве случаев довольно глупо... те же 495 это одно событие, одна картинка всплывающая перед глазами, а 4-9-5, это 3 события, а ведь дальше ещё номер последует...Чем меньше событий, дроблений, тем лучше усвоится информация...

#3 Влад

Влад

Запись сделана!

• Модератор
  • 5 041 сообщений
7 001

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 09:46

Не знаю, мне легче 4-9-5

Четырестадевяностопять сама по себе конструкция тяжелая, как и любое трехначное число, отличающееся от простых канонов типа триста тридцать три или пятьсот сорок пять.

Даже три семерки казалось бы при их стойкой визуализации с "топорами" легко в чужом сознании мутируют в 3-7-7

Да и вообще, номера никто не отслеживает. Точнее так: выборка будет всегда не в пользу визуалов.

#4 Carpov

Carpov

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 640 сообщений
1 194

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 09:58

Просмотр сообщенияВлад (03 Декабрь 2019 - 09:46) писал:

Не знаю, мне легче 4-9-5

Четырестадевяностопять сама по себе конструкция тяжелая, как и любое трехначное число, отличающееся от простых канонов типа триста тридцать три или пятьсот сорок пять.

Даже три семерки казалось бы при их стойкой визуализации с "топорами" легко в чужом сознании мутируют в 3-7-7

Да и вообще, номера никто не отслеживает. Точнее так: выборка будет всегда не в пользу визуалов.
Видимо тут дело восприятия...Например проще три числа на слух запомнить 777-77-77, чем 7-7-7-7-7-7-7, хотя тут проще семь семёрок будет.
Ещё обращал внимания, когда диктую свой номер телефона или электронную почту, заканчивающиеся на 5555, всегда говорю 55-55...Называл отдельно, бывало тыкали меньше пятёрок, а бывало и больше))) Называл четыре пятёрки, то в номере несколько раз ЧЕТЫРЕ появлялось...а 55-55 всегда верняк.

#5 Юрий Юсим

Юрий Юсим

soundvoice.ru

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 509 сообщений
3 692

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 10:48

Просмотр сообщенияCarpov (03 Декабрь 2019 - 09:58) писал:

Видимо тут дело восприятия...Например проще три числа на слух запомнить 777-77-77, чем 7-7-7-7-7-7-7,

АНтох, нифига подобного. 777-77-77 - это адская конструкция, которая звучит долго и сложно. В случае 7-7-7-7-7-7-7 есть конкретный ритм и короткие слова. Представь в голове три блока, первый блок: 7-7-7, второй блок: 7-7, третий блок: 7-7. Это коротко и ритмично. Второй вариант, на мой взгляд, гораздо легче усвояим.

#6 Carpov

Carpov

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 640 сообщений
1 194

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 11:28

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (03 Декабрь 2019 - 10:48) писал:

АНтох, нифига подобного. 777-77-77 - это адская конструкция, которая звучит долго и сложно. В случае 7-7-7-7-7-7-7 есть конкретный ритм и короткие слова. Представь в голове три блока, первый блок: 7-7-7, второй блок: 7-7, третий блок: 7-7. Это коротко и ритмично. Второй вариант, на мой взгляд, гораздо легче усвояим.
Юр, вот ты музыкант, я музыкант...Мы это ловим легко...Но не все такие))) ДАЛЕКОООО не все...

#7 Юрий Юсим

Юрий Юсим

soundvoice.ru

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 509 сообщений
3 692

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 11:38

Мэйби, мэйби

#8 Влад

Влад

Запись сделана!

• Модератор
  • 5 041 сообщений
7 001

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 12:37

Да, по цифрам всегда легче восприятие.

Четыре пятерки - вот да, туда всегда залезет четверка, стопудово) это так же, как и три семерки)  особенность ассоциативного восприятия))

#9 Карабанов Александр

Карабанов Александр

Пишу музыку

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 872 сообщений
2 657

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 15:12

Тут я за Антона)  Мне тоже удобнее запоминать трех -двух значными числами.

#10 Макс Маслов

Макс Маслов

Диктор ИП

• Модератор
  • 1 741 сообщений
3 419

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 15:27

1. Вот как заказчику прихотнулось...ну или как он услышал в рекламе у "более продвинутого" друга - так и потребуют прочитать.

2. 495 это еще ладно, а если код города пяти или шестизначный? Тоже по отдельности читать?))

3. Кто читал для киприотов, тот в курсе)) там ваще номера телефонов
двенадцатизначные и они оооочень любят прочтение по циферке. Вопрос один - кто эту шифровку запомнит?!

4. В идеале каждый номер серьезного заказчика нужно прогонять через фокус-группу, и озвучивать так, как лучше воспринимается. Но кто это будет делать))

#11 Алдияр

Алдияр

Всё в норме.

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 660 сообщений
633

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 22:40

А часто ли Вы вообще запоминаете номер телефона, услышанный в ролике?
Уже на уровне креатива нужно сильно постараться чтобы затолкать в память человеку номер из 11 цифр.
легче запомнить рекламодателя и потом в гугл...

#12 berau

berau

DEBILIS IN DEBILE

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 241 сообщений
1 122

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 01:21

Просмотр сообщенияВлад (03 Декабрь 2019 - 09:46) писал:

Не знаю, мне легче 4-9-5

Просмотр сообщенияАлдияр (03 Декабрь 2019 - 22:40) писал:

А часто ли Вы вообще запоминаете номер телефона, услышанный в ролике?

Вот да! Что муторно проговаривать - и слушать напряжно. Таков уж русский язык, с числительными он особенно небережлив. Мы на нем вообще с весьма переменным успехом выруливаем в эпоху скоростей, которой только английский, пожалуй, соответствует, с его компактным пакованием информации в слоги и отсутствием обязательных доп. артикуляций (как-то назализация, веляризация, палатализация, фарингализация, и т. д.)

Ну и конечно, отдельных фокус-групп заслуживает вопрос, кому нынче нужен телефонный номер. Запомнил название - если надо, погуглил. Запомнить ряд цифр всё равно труднее. Есть, конечно, песенные ролики, единственный смысл которых - именно в этом, но как раз они-то больше склоняются к цифрам.

И главное, вот прям главное.
Если *все всё понимают* - о значении телефона как такового, в частности - то мой извечный принцип: элемент должен гладко звучать, чтобы не отвадить слушателя, а потом уже выполнять свою, казалось бы, прямую функцию. Это касается, в первую очередь, радио, у которого, в отл. от ТВ, газеты и сайта, нет ничего, кроме текущего момента. И если в текущем моменте звучит трэш - то в этот самый момент это радио - на 100% трэш. Потому что нельзя отвлечься на бегущую строку или перевести глаза в другой угол экрана.

Но что поделать... Радио - кажется, и так уже на 100% трэш.

Сообщение отредактировал berau: 04 Декабрь 2019 - 01:23

#13 Влад

Влад

Запись сделана!

• Модератор
  • 5 041 сообщений
7 001

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 11:52

Просто телефон положен по закону. Был бы сайт - все бы писали только сайт.

#14 berau

berau

DEBILIS IN DEBILE

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 241 сообщений
1 122

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 02:38

Просмотр сообщенияВлад (04 Декабрь 2019 - 11:52) писал:

Просто телефон положен по закону. Был бы сайт - все бы писали только сайт.
Вот ведь. Не знал, что в аудиоформатах это обязательно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных