Перейти к содержимому

Выбор преампа для нескольких динамических микрофонов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 zva82

zva82

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 16 Февраль 2020 - 13:15

Доброго времени суток! Приобрел Rodecaster Pro и два микрофона Electro Voice RE 20 и RE 320 и еще есть SE X1s. Все это нужно для записи подкастов и видкастов. Подключив все это хозяйство обнаружил, что преампы шумноваты у Роуд. Заказал Клаудлифтер, жду. По ходу прочтения форума задумался о приобретении Long VM (написал в магазин - ответили, что 37 + 2 доставка) уж очень его хвалят, но так как мы записываем втроем, то надо будет их аж 3 штуки, а это уже оверпрайс.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то хорошие и недорогие варианты для моей ситуации, или если я хочу высококачественный звук, то только LVM. Помещение акустически подготовлено, насколько это возможно.

#2 Mitriy

Mitriy

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 36 сообщений
19

Отправлено 16 Февраль 2020 - 21:25

у  Long  есть - Stereо Channel -он уже двухканальный !

#3 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 17 Февраль 2020 - 09:29

Просмотр сообщенияMitriy (16 Февраль 2020 - 21:25) писал:

у  Long  есть - Stereо Channel -он уже двухканальный !

их трое будет. либо берите 3 штуки dbx286, либо доводите до ума на пост-обработке. или что-то подобное смотрите: https://market.yande...астудия zoom r8

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 17 Февраль 2020 - 10:58


#4 Андрей Лысенко

Андрей Лысенко

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
323

Отправлено 17 Февраль 2020 - 10:12

2x Electro Voice RE 20 вот уж где точно оверпрайс, а не LVM)

#5 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
563

Отправлено 17 Февраль 2020 - 10:23

Просмотр сообщенияАндрей Лысенко (17 Февраль 2020 - 10:12) писал:

2x Electro Voice RE 20 вот уж где точно оверпрайс, а не LVM)
Это почему ? Re 20 точно стоит своих денег. 320й с натяжкой.

#6 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 17 Февраль 2020 - 10:59

Можно JDecor'ов накупить ими обойтись, мне кажется.

#7 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 17 Февраль 2020 - 11:13

Кстати, да. Шурики sm7b и эти предусилки, за глаза для подкастов.

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 17 Февраль 2020 - 15:33


#8 Андрей Лысенко

Андрей Лысенко

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
323

Отправлено 17 Февраль 2020 - 11:46

Просмотр сообщенияSpongeBob (17 Февраль 2020 - 10:23) писал:

Это почему ? Re 20 точно стоит своих денег. 320й с натяжкой.

Потому что даже Джо Роган пишет подкасты на sm7b, который в 2 раза дешевле. А с точки зрения достойного звука, куда умнее взять 3 лонга за ~40к и мики бюджетнее, чем взять 2 мика по 60к, оставить третьему бедняге, что называется *дед доест* мик, и пытаться нивелировать всю картину предусилком. Лично мой знакомый пользуется, для таких же целей, подкастером от родов + древнейшим компрессором от dbx и никаких вопросов к нему не имеется, тк в режиме онлайн вещания звук всё равно рендерится ресурсами в кашу, а для релиза контента всё равно необходима пост-обработка, хоть у тебя LVM хоть Авалон из влажных снов.

#9 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 17 Февраль 2020 - 13:48

Кстати, есть Long Stereo Channel. Могу продать)

#10 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 790 сообщений
707

Отправлено 17 Февраль 2020 - 15:03

Просмотр сообщенияАндрей Лысенко (17 Февраль 2020 - 11:46) писал:

Потому что даже Джо Роган пишет подкасты на sm7b, который в 2 раза дешевле.

Джо Роган? Ха. Даже Биг Джон Маккарти B)

#11 zva82

zva82

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 17 Февраль 2020 - 16:14

Просмотр сообщенияАндрей Лысенко (17 Февраль 2020 - 11:46) писал:

Потому что даже Джо Роган пишет подкасты на sm7b, который в 2 раза дешевле. А с точки зрения достойного звука, куда умнее взять 3 лонга за ~40к и мики бюджетнее, чем взять 2 мика по 60к, оставить третьему бедняге, что называется *дед доест* мик, и пытаться нивелировать всю картину предусилком. Лично мой знакомый пользуется, для таких же целей, подкастером от родов + древнейшим компрессором от dbx и никаких вопросов к нему не имеется, тк в режиме онлайн вещания звук всё равно рендерится ресурсами в кашу, а для релиза контента всё равно необходима пост-обработка, хоть у тебя LVM хоть Авалон из влажных снов.
У меня в подкасте не профессинальные радиоведущие или музыканты, они не умеют говорить в микрофон, часто крутят головой и т.п. Никакие объяснения не помогают.((( А в Шур надо уметь говорить, желательно очень близко в нему.) Да и в прямых сравнениях мне EV больше понравился. Насчет в 2 раза дешевле: RE c растаможкой и доставкой   35, а Шур бы вышел в районе 24. Это Мьюзик Стор. Так что ни о каких в два раза и речи нет. Про дед доест: майк просто есть и мы его используем, впоследствии заменим.

Просмотр сообщенияПавел Константиновский (17 Февраль 2020 - 10:59) писал:

Можно JDecor'ов накупить ими обойтись, мне кажется.
ЯClaudlifter заказал, знаю что звук будет лучше. Но он можно ли добиться еще более лучшего с LVM. Вопрос именно в том, чтобы записывать голос в максимально возможном качестве,
чтобы минимизировать работу не посте.

#12 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 17 Февраль 2020 - 16:32

Чтобы минимизировать работу на пост-продакшне, нужно использовать темплейт с готовыми настройками и обработкой, компрессор в этом вам работы не убавит и не прибавит, вам в любом случает нужно будет чистить файл вручную. Обработка кидается секунд за 10.

#13 zva82

zva82

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 17 Февраль 2020 - 17:50

Просмотр сообщенияАндрей Лысенко (17 Февраль 2020 - 11:46) писал:

Потому что даже Джо Роган пишет подкасты на sm7b, который в 2 раза дешевле. А с точки зрения достойного звука, куда умнее взять 3 лонга за ~40к и мики бюджетнее, чем взять 2 мика по 60к, оставить третьему бедняге, что называется *дед доест* мик, и пытаться нивелировать всю картину предусилком. Лично мой знакомый пользуется, для таких же целей, подкастером от родов + древнейшим компрессором от dbx и никаких вопросов к нему не имеется, тк в режиме онлайн вещания звук всё равно рендерится ресурсами в кашу, а для релиза контента всё равно необходима пост-обработка, хоть у тебя LVM хоть Авалон из влажных снов.
Да и еще, RE 320 18000 стоит, что дешевле на 4000 чем Шур

#14 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 17 Февраль 2020 - 21:32

LVM конечно поубавит работы на посте. Правильно всё настроив, вы получите вполне сбалансированный звук, который останется, по большому счету, только смонтировать.
Если задача того стоит и позволяют средства, то почему бы и нет?

Опять же, подкастеры часто пишут участников (особенно если участники каждый раз меняются) на разные дорожки. Так удобнее монтировать и обрабатывать.
Это удобнее, чем крутить железку каждый раз под каждого гостя.

#15 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 18 Февраль 2020 - 08:09

Паша, ничего он не поубавит. Времени работа будет занимать 1 в 1  столько же, сколько без компрессора на записи. Файл точно так же надо будет зачищать руками и потом кидать на мастер и рендерить ровно такое же кол-во времени. Я бы даже сказал, что , скорее всего, что компрессор прибавит работы, ибо вычищать всё говно, которое он вытянет потом будет сложно. Я бы писал без компрессора, или в очень лёгких настройках. Ничто не мешает накинуть компрессию после записи и грязи в сигнале будет сильно меньше. Я раз в неделю чищу подкасты, записанные в лампу, это адище, а не сигнал, майки, кстати, тоже прокастеры родэ, шумные просто капец.

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 18 Февраль 2020 - 08:11


#16 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 18 Февраль 2020 - 08:16

Потому, Юра, я и дописал в конце немного инфы о том, как работают некоторые подкастеры. Точнее, большинство из тех, чей опыт я изучал. Они пишут в разные дорожки почти сырой звук.

Но опять же тут есть нюансы. Если у микрофонов всегда одна и та же команда, которая умеет работать с миками, у неё качественный звук и т.д. - это одно. И совсем другое, когда люди всё время меняются. Вот в этом случае железку устанешь каждый раз настраивать. Условно говоря, на "пре" времени уйдёт в разы больше, чем можно было бы сэкономить на "пост".

#17 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
563

Отправлено 18 Февраль 2020 - 08:43

Просмотр сообщенияАндрей Лысенко (17 Февраль 2020 - 11:46) писал:

Потому что даже Джо Роган пишет подкасты на sm7b, который в 2 раза дешевле. А с точки зрения достойного звука, куда умнее взять 3 лонга за ~40к и мики бюджетнее, чем взять 2 мика по 60к,
Вот смотрите,что человек пишет:

Просмотр сообщенияzva82 (17 Февраль 2020 - 17:50) писал:

RE 320 18000 стоит, что дешевле на 4000 чем Шур

Просмотр сообщенияzva82 (17 Февраль 2020 - 16:14) писал:

в прямых сравнениях мне EV больше понравился. Насчет в 2 раза дешевле: RE c растаможкой и доставкой   35, а Шур бы вышел в районе 24. Это Мьюзик Стор. Так что ни о каких в два раза и речи нет..
Уверяю , шур СМ7 похуже , чем  EV RE20 , как бывший владелец двух , 7А и 7Б  говорю. Близко не одно и то же. Что значит «похуже"? Можно дипломатично заменить это слово  на « другой» , в общем , с электровойсом работать приятней и проще.  У RE 20 нет оверпрайса, он стоит потраченных денег, просто на просторах СНГ  микрофоны EV почему не особо популярны. А зря..
Правда для подкаста лучше RE 27, чем 20й или 320й

Сообщение отредактировал SpongeBob: 18 Февраль 2020 - 08:51


#18 Евгений Прохоров

Евгений Прохоров

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 597 сообщений
1 026

Отправлено 18 Февраль 2020 - 11:41

Три дбх 286 это примерно 33 тыщи из магазина. Можно на Авито поискать. А зачем ваще прокастер от Рёде нужен? или аудиокарты не было многоканальной?

#19 Андрей Звягинцев

Андрей Звягинцев

    Nice loquentes.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
305

Отправлено 18 Февраль 2020 - 14:19

https://www.muztorg....05?fromPromo=61

#20 zva82

zva82

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 18 Февраль 2020 - 16:11

Просмотр сообщенияЕвгений Прохоров (18 Февраль 2020 - 11:41) писал:

Три дбх 286 это примерно 33 тыщи из магазина. Можно на Авито поискать. А зачем ваще прокастер от Рёде нужен? или аудиокарты не было многоканальной?
Rodecaster Pro по внешнему виду дает +30% к крутости и профессиональности))) Но если серьезно, то преампы конечно у него шумнее чем на моем домашнем Беринджере 202, но возможность писать на карту памяти и запись телефонного звонка  в линию делает этот аппарат за 35000 рублей, по моему, хорошей покупкой. По крайней мере ничего подобного я больше и дешевле не нашел.

А что Вы думаете насчет Дигилаб? 101 или 250? или они не очень?

Просмотр сообщенияАндрей Звягинцев (18 Февраль 2020 - 14:19) писал:

тоже присматривался... Вы им пользуетесь? Не нашел толковых отзывов об этом устройстве




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных