Перейти к содержимому

Noise Gate для XLR микрофона через гитарную педаль?

noise gate xlr микрофон педаль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 krabik72

krabik72

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
0

Отправлено 27 Февраль 2020 - 22:54

Всем привет. Я не профессионал, обычный домашний пользователь, микрофон использую только для общения через интернет (в том числе с союзниками в онлайн-играх)

Недавно решил заморочиться и звучать для моих собедников лучше (+задел на ведение подкастов в будущем)

Приобрёл:
- Динамический микрофон Behringer xm8500
- Микрофонный предусилитель/процессор DBX 286s

Настроил compressor (drive 5/10, density 3/10), expander/gate (threshold -30, ratio 1.75:1) звучу хорошо, но осталась одна проблема. В моей игре (Overwatch) я хочу использовать микрофон в режиме Open Mic - т.е. активация микрофона голосом, вместо Push-to-Talk. Но в игре нет настройки чувствительности, то активация голоса в игре срабатывает от мелких звуков, вроде дыхания, нажатия клавиш, скрипа стула. При этом самих звуков союзникам может быть даже не слышно, но при этом значок моей речи загорается, чего я хочу избежать.

До покупки я надеялся что опция Expander/Gate поможет мне полностью отсечь такие тихие звуки, но по всей видимости оно работает мягко и лишь уменьшает эти звуки, но не убирает их. Соответственно игра видит активацию микрофона на самом краю чувствительности, но при этом реально звука нет (для сравнения в Audacity даже не видно движение шкалы визуально)

Если задрать expander до -15 и выше, а Rate до 2:1 и выше, то излишняя активация микрофона действительно пропадает, но при этом моя речь на некоторых звуках начинает сильно резаться, голос становится срывающимся, как будто я сейчас заплачу :)

Я думаю что мне нужно ещё одно устройство - Noise Gate, которое жестко режет звуки ниже определённого уровня. И поставить его либо до DBX 286s, либо после него, ещё не знаю.

Погуглил и обнаружил, что таких устройств, чтобы был лишь Noise Gate с XLR входом и выходом на рынке просто нет. Обычно они идут в составе профессиональных звукорежиссёрских плат. Зато есть недорогие гитарные Noise Gate педали, например:
710bbGIiZFL._AC_SX425_.jpg
Мой первый вопрос: подойдёт ли гитарная Noise Gate педаль для решения моей проблемы с микрофоном? Не внесёт ли она искажения в речь?

И ещё вопрос: мой микрофон лишён кнопки Mute, процессор тоже. Да, можно мьютить микрофон программно, но я бы хотел иметь перед собой физическую кнопку, в идеале переключатель, по которому явно видно состояние микрофона ВКЛ/ВЫКЛ. Погуглил - на рынке таких устройств таких раз два и обчёлся, только профессиональные модели от 5000 руб, что за переключатель, по сути - разрыватель цепи, по-моему, оверкилл. Можете посоветовать более простую альтернативу? Может быть ещё одну гитарную педаль, которая умеет мьютить?

#2 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 28 Февраль 2020 - 11:30

Гейт можно накрутить в звуковой карте. Например в roland quad capture, я такую продаю, например.

#3 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 28 Февраль 2020 - 12:05

Вы понимаете принцип работы экспандера?

#4 krabik72

krabik72

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
0

Отправлено 28 Февраль 2020 - 13:00

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (28 Февраль 2020 - 11:30) писал:

Гейт можно накрутить в звуковой карте. Например в roland quad capture, я такую продаю, например.
Что вы понимаете под накруткой гейта? Сделать его поменьше чтобы микрофон был менее чувствительным?

Просмотр сообщенияМакс Маслов (28 Февраль 2020 - 12:05) писал:

Вы понимаете принцип работы экспандера?
Думаю да

Цитата

Expanders and noise gates work like compressors and limiters in reverse. An expander increases the dynamic range of a signal by lowering the level of audio material that is below a set threshold. The amount of reduction is set by the ratio. If an extreme ratio setting is chosen (such as negative infinite) then the effect is a noise gate. This means that when the signal goes below the threshold is amplitude is turned to negative infinite, meaning the signal is basically muted.

Вы хотите сказать что если я ползунок Ratio выкручу на максимум, то добьюсь того же эффекта, что и искомый мной Noise Gate, т.е. мне не поможет отдельное Noise Gate устройство?

#5 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 28 Февраль 2020 - 15:24

Просмотр сообщенияkrabik72 (28 Февраль 2020 - 13:00) писал:

Вы хотите сказать что если я ползунок Ratio выкручу на максимум, то добьюсь того же эффекта, что и искомый мной Noise Gate, т.е. мне не поможет отдельное Noise Gate устройство?
Именно.

Идеального результата конечно не получится, т.к. у 286го нет настроек скорости срабатывания, а автомат работает достаточно криво. Но вы по крайней мере поймете нужен ли вам дополнительный прибор.





Темы с аналогичным тегами noise gate, xlr, микрофон, педаль

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных