Перейти к содержимому

Гулкость голоса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 PinnyVyx

PinnyVyx

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 26 Май 2020 - 00:21

Уважаемые форумчане, добрый вечер.

К моему искреннему сожалению, как бы я ни хотел, но в вашу необычайно интересную профессию я не мечу, и вопрос мой будет с точки зрения простого пользователя-любителя, нежели веха на пути развития, как диктора или актера озвучания.

С недавних пор я занимаюсь скорее баловством, чем настоящей записью. Пишу для своих игроков (домашние настольные игры): новости, сообщения и прочий информационный мусор, чтобы разнообразить игру. Как вы понимаете особой задачи получить "мега-звук" не стоит и не стояло, но вот что-то меня все равно в записи на текущем оборудовании смущает, то ли гнусавость (но это скорее голос сам), то ли коммутация. Звук иногда, как в трубу говоришь (или как будто сильное шумоподавление наложено сверху)? Почему возникает такой эффект?

Сейчас сделал тестовую запись и то-ли общий шум квартиры стал тише, то ли я более уверенно отчеканил для себя (днем были попытки с куда большим фоном).

Конфигурация:
AKG P220 - dbx 286s - Behringer UMC202HD

1) Смех-смехом, но микрофон стоит в завешенном шкафу (без него вообще плохо, сразу, словно в кастрюлю или колодец).
2) dbx 286s настройки:
Gain: +25
High pass: включен
Compressor: drive 3,5 density 3,5
De-esser: выключен
Enhancer: LF-3, HF-2
Expander|Gate: -30 и 1:7:1
Output: -5
3) На звуковой усиление выкручено в 0.

Тестовая запись:
https://yadi.sk/d/QffispaGry54PA

#2 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
563

Отправлено 26 Май 2020 - 08:50

Надо больше минваты на стены )

Что заметил, практически любая тема тема новичка  заканчивается разбором условий записи. И как тем или иным способом об..бать физику процесса, типа заменой микрофона, преампа и прочей ерундой подсмотренной на йутубчике. До разбора, как человек читает так и не доходит)

Сообщение отредактировал SpongeBob: 26 Май 2020 - 08:53


#3 PinnyVyx

PinnyVyx

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 26 Май 2020 - 12:24

Просмотр сообщенияSpongeBob (26 Май 2020 - 08:50) писал:

Надо больше минваты на стены )

Что заметил, практически любая тема тема новичка  заканчивается разбором условий записи. И как тем или иным способом об..бать физику процесса, типа заменой микрофона, преампа и прочей ерундой подсмотренной на йутубчике. До разбора, как человек читает так и не доходит)

Наверное, это путь наименьшего сопротивления - начать с технических вещей, а не с себя.

А так, если по настройкам критичных замечаний нет и гуру сразу говорят, что не особенность выбранной конфигурации оборудования, то остается только стены, но так как мне не диктором выступать, будем мирится с этим и как-нибудь потом править на постобработке, спасибо)

#4 Рустам Хусаинов

Рустам Хусаинов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 499 сообщений
437

Отправлено 26 Май 2020 - 13:46

Всё у вас нормально. Эквалайзером сделайте провал в районе 120Hz и всё будет хорошо, бубнёжки будет меньше. Это стандартная проблема шкафов и маленьких помещений. В таких условиях от этого не уйти.

Прикрепленные изображения

  • Срез низов.jpg

Сообщение отредактировал Рустам Хусаинов: 26 Май 2020 - 13:48


#5 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
563

Отправлено 26 Май 2020 - 13:46

На постобработке правится плохо. Как же вы , поколение Зю , утомили :  решает исходник, а не плагины. Качественный исходник(хорошую запись) плагины абсолютно по другому обрабатывают.
Уже раз пятый пишу на РЗ для новичков , составляющие качественной записи :  помещение-50% , исполнитель-30% и только двадцать-это микрофон и прочее оборудование и плагины.

Просмотр сообщенияРустам Хусаинов (26 Май 2020 - 13:46) писал:

В таких условиях от этого не уйти.
Значит условия надо менять, надо больше минваты и скотча, иначе точно не уйти.

В принципе , для любительских дел, например ютуб, запись вполне норм.

Сообщение отредактировал SpongeBob: 26 Май 2020 - 14:14


#6 Рустам Хусаинов

Рустам Хусаинов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 499 сообщений
437

Отправлено 26 Май 2020 - 13:56

И еще Гейн приберите, т.к. он съедает у вас окончания слов. Пусть лучше небольшой шум будет присутствовать, это не так раздражает, как постоянный динамический провал на окончаниях. Опять таки, будете прибирать низы, низкочастотный шум тоже уйдет, будет лучше, однозначно!!!

#7 PinnyVyx

PinnyVyx

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 26 Май 2020 - 14:16

Просмотр сообщенияРустам Хусаинов (26 Май 2020 - 13:46) писал:

Всё у вас нормально. Эквалайзером сделайте провал в районе 120Hz и всё будет хорошо, бубнёжки будет меньше. Это стандартная проблема шкафов и маленьких помещений. В таких условиях от этого не уйти.

Спасибо.

Просмотр сообщенияSpongeBob (26 Май 2020 - 13:46) писал:

На постобработке правится плохо. Как же вы , поколение Зю , утомили :  решает исходник, а не плагины. Качественный исходник(хорошую запись) плагины абсолютно по другому обрабатывают.
Уже раз пятый пишу на РЗ для новичков , составляющие качественной записи :  помещение-50% , исполнитель-30% и только двадцать-это микрофон и прочее оборудование.

Значит условия надо менять, надо больше минваты и скотча, иначе точно не уйти.

Прошу прощения, утомлять никак не хотел. От условий действительно не уйти, деятельность-то не профессиональная, поэтому собирать даже временную кабину или обклеивать шкаф не вариант. Хотелось узнать что именно влияет, ну и ответ, естественно я предполагал в самом вопросе, шума меньше/помещение подготовлено - лучше итог.

Премного благодарен за помощь.

Просмотр сообщенияРустам Хусаинов (26 Май 2020 - 13:56) писал:

И еще Гейн приберите, т.к. он съедает у вас окончания слов. Пусть лучше небольшой шум будет присутствовать, это не так раздражает, как постоянный динамический провал на окончаниях. Опять таки, будете прибирать низы, низкочастотный шум тоже уйдет, будет лучше, однозначно!!!

Прибрать, видимо теория наше все (в руки учебник и идти учиться), мне всегда казалось что от увеличения гейна будет шум возникать. Ну и ниже 25 уже совсем тихо становится, поднимать потом на обработке или на выходе усиление больше ставить? Или эквалайзером прибрать его немного (скорее всего последнее, т.к. немного прибрал и стало лучше, действительно).

На этом не смею больше отвлекать уважаемых гуру) Спасибо большое за уделенное время, пойду читать теорию теперь.

Сообщение отредактировал PinnyVyx: 26 Май 2020 - 15:23


#8 Зенон Китийский

Зенон Китийский

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
1

Отправлено 26 Май 2020 - 15:34

Просмотр сообщенияPinnyVyx (26 Май 2020 - 14:16) писал:

Прибрать, видимо теория наше все (в руки учебник и идти учиться), мне всегда казалось что от увеличения гейна будет шум возникать. Ну и ниже 25 уже совсем тихо становится, поднимать потом на обработке или на выходе усиление больше ставить? Или эквалайзером прибрать его немного (скорее всего последнее, т.к. немного прибрал и стало лучше, действительно).
Я думаю Рустам имел в виду "ГЕЙТ" а не "ГЕЙН".

#9 Рустам Хусаинов

Рустам Хусаинов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 499 сообщений
437

Отправлено 26 Май 2020 - 16:44

Просмотр сообщенияЗенон Китийский (26 Май 2020 - 15:34) писал:

Я думаю Рустам имел в виду "ГЕЙТ" а не "ГЕЙН".
В общем, да, неверно я написал. Всегда путаю эти термины. У вас там идёт излишнее подавление шума. Вот этот параметр нужно настроить точнее. Ну и конечно более четко дозвучивать окончания. Это уже техника речи)

Сообщение отредактировал Рустам Хусаинов: 26 Май 2020 - 16:44


#10 PinnyVyx

PinnyVyx

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 26 Май 2020 - 17:01

Просмотр сообщенияРустам Хусаинов (26 Май 2020 - 16:44) писал:

В общем, да, неверно я написал. Всегда путаю эти термины. У вас там идёт излишнее подавление шума. Вот этот параметр нужно настроить точнее. Ну и конечно более четко дозвучивать окончания. Это уже техника речи)

Спасибо) сейчас буду экспериментировать




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных