Перейти к содержимому

- - - - -

Реклама ритуальных услуг на радио и тв


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Виктор

Виктор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
24

Отправлено 30 Август 2010 - 20:28

в общем.....проблема такая
у нас в городе стали много рекламировать РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ на РАДИО и ТВ
какие-то каналы не пускают, а какие-то легко и просто в эфир ставят

вот проблема в том...как это благополучно объяснить, что такую рекламу нельзя вставлять на ТВ/радио

неэтично что ль...или удар ниже пояса.....
в общем...по закону не запрещается, а по морали хотелось бы....
отучить хочется
может сталкивался с такой поблемой кто-нить?

мне подсказал тут Юра из КАМЕНСКА, у каждой станции/канала есть книга формата, где такое запрещается на уровне закона....
как бы это найти и где? в качестве док-ва для особо непонятливых клиентов...

#2 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 30 Август 2010 - 21:12

Конечно дело такое не АХ конечно! Пиарить ритуальщиков!
Но по сути если реально не креативить там и не выпендриваться а делать простую чёткую информашку - почему нет?
Каждый человек рискует однажды туда обратиться (тьфу тьфу) и вот например я - вообще не знаю куда мне податься у себя в городе! Это правда!
Тоесть сама по себе реклама не должна иметь место - а вот обьявление о том что мы там то там то -это даже нужно!
Естественно без: Только у нас, Внимание скидки, постоянным дисконт и тд!

#3 Виктор

Виктор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
24

Отправлено 30 Август 2010 - 21:18

Angelsound сказал:

Конечно дело такое не АХ конечно! Пиарить ритуальщиков!
Но по сути если реально не креативить там и не выпендриваться а делать простую чёткую информашку - почему нет?
Каждый человек рискует однажды туда обратиться (тьфу тьфу) и вот например я - вообще не знаю куда мне податься у себя в городе! Это правда!
Тоесть сама по себе реклама не должна иметь место - а вот обьявление о том что мы там то там то -это даже нужно!
Естественно без: Только у нас, Внимание скидки, постоянным дисконт и тд!

Андрэ, ты сути вопроса не уловил
я не пытаюсь скреативить ролик про ритуалку, а хочу грамотно показать человеку-СМИ, что такие ролики в его эфире лучше не крутить....что это вопрос тактичности и этичности СМИ в наше время и стоит отказаться от этих денег ради своей аудитории и своего имиджа...
я сам всегда отказываю в продакшне роликов на эту тему и другим советую

а что касаемо, где тебе найти такие услуги, да поверь....при таких случаях судмедэксперты, "поли"ционеры, работники первой помощи и морга подскажут твоим родственникам, где и как обсужиться ....
а МЕРТВОМу такая реклама и вообще не нужна....
особено смешно звучит всегда "ПОСТОЯННЫМ КЛИЕНТАМ СКИДКА" - т.е. это выгодно умирать-то оказывается, да еще и постоянно)))))))))))

#4 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 30 Август 2010 - 21:21

Ну тогда сорри за флуд!

Убивать рекламой пива мы человека можем... а похоронить нормально нет?))))
Просто я тогда не вижу грани! между Этикой и тактичностью и между рекламой МНООООгих вещей которые реально убивают людей и которая потом их хоронит!

#5 Виктор

Виктор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
24

Отправлено 30 Август 2010 - 21:24

Angelsound сказал:

Ну тогда сорри за флуд!

Убивать рекламой пива мы человека можем... а похоронить нормально нет?))))

"губит людей не пиво, губит людей ВОДА"
это уже разные вещи, Андрей....реклама пива и ритуалки, реклама туалетной бумаги и самого туалета, реклама колготок и мусорного контейнера для них

надеюсь до таких крайностей не дойдет реклама в эфире

#6 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 30 Август 2010 - 21:26

Да нет конечно, ты прав!
Просто я вот щас сижу и думаю что по идее ни чего нет плохого ЕСЛИ:
В ритуальной рекламе нет:
Мы лучшие
Только у нас
Скидки
Низкие цены

и прочая реламная фигня!

#7 Виктор

Виктор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
24

Отправлено 30 Август 2010 - 21:31

Angelsound сказал:

Да нет конечно, ты прав!
Просто я вот щас сижу и думаю что по идее ни чего нет плохого ЕСЛИ:
В ритуальной рекламе нет:
Мы лучшие
Только у нас
Скидки
Низкие цены

и прочая реламная фигня!

да все в ней плохо, напоминание о тяжелом, особенно если человек недавно это пережил, а еще хуже, когда такие ролики идут первыми в блоке рекламы во время мультфильмов по выходным днем
и вообще это реклама, которая раздражает, угнетает абсолютно всех 100%, напоминалка о том....мол смерть всех постигнет - копите денежки на гроб и белые тапочки....а зачем это?
давайте и био-туалеты будем рекламировать в парках на день города или на вокзалах....это ж полезная инфо?! а вдруг у кого-то "горе"....заплати и к..кай спокойно

#8 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 30 Август 2010 - 21:32

Мне кажеться тема не для курилки, а для раздела "реклама на радио"
Серьёзная тема!

#9 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 30 Август 2010 - 21:48

В реалии реклама этим заведениям не нужна апсалютна,печатные издания ещё куда нишло,но радио и тв... Всё давно уже схвачено у этих ребят,активно работают со скорой помощью,именно туда как правило в первую очередь и обращаются люди в случае беды. Что подтверждалось и не раз...после смерти близкого человека,агент из похоронки через пол часа стоял в дверях...о чем это говорит? свои люди в "03"

#10 Виктор

Виктор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
24

Отправлено 30 Август 2010 - 21:52

Roman Osipov сказал:

В реалии реклама этим заведениям не нужна апсалютна,печатные издания ещё куда нишло,но радио и тв... Всё давно уже схвачено у этих ребят,активно работают со скорой помощью,именно туда как правило в первую очередь и обращаются люди в случае беды. Что подтверждалось и не раз...после смерти близкого человека,агент из похоронки через пол часа стоял в дверях...о чем это говорит? свои люди в "03"

вот и я том же....они как жуки-навозники, их не видно и не слышно (с нашими профессиями аналогий не проводить!!!), но они делают свое дело и получают свои деньги....не уж то они еще и клиентов-трупов делят между собой?
уж в РФ давно всем хватает по этой клиентуре....правда вроде как поворот на рождаемость пошел...
но спичь не об этом.....
нужны реальные данные, примеры, случае....а пустые разговоры в топку

#11 Соловиченко Вячеслав

Соловиченко Вячеслав

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 9 сообщений
17

Отправлено 30 Август 2010 - 21:58

привет.тема конечно же очень щекотливая.мне приходилось такое читать.юрий подтвердит.там был ужасный текст.каждому обратившемуся-подарок..надо поискать его.если найду покажу....но не об этом речь.как бы то ни было,радио формата fm нацелено на развлечение людей.у каждой станции свой стиль,своя музыка,но общее у них одно-даёшь жизнь..и здесь не место рекламе погребальных услуг,даже в формате объявлялки.это моё личное мнение.но я считаю так.

#12 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 30 Август 2010 - 22:20

Помню, мой экс-босс оч удивил коллектив, отказавшись разместить в эфире объявление бюро ритуальных услуг. Это при том, что ролики про гемор и прочую гадость брал и не морщился.
Не нужна такая реклама ни радио, ни самим бюро. Тема уж слишком "нежелательная", любой человек чисто интуитивно ее будет избегать и блокировать в своей голове.
Когда мне хорошо, я здорова и все мои близкие тоже, объявление такого рода просто настроение испортит. Ну а если беда случилась... неужели я радио буду слушать?

#13 Танита

Танита

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
80

Отправлено 31 Август 2010 - 07:35

ollubim сказал:

Не нужна такая реклама ни радио, ни самим бюро. Тема уж слишком "нежелательная", любой человек чисто интуитивно ее будет избегать и блокировать в своей голове.
Когда мне хорошо, я здорова и все мои близкие тоже, объявление такого рода просто настроение испортит. Ну а если беда случилась... неужели я радио буду слушать?

согласна на все 100!!
за всю многолетнюю практику был всего один случай, когда именно на радио захотели похоронщики порекламироваться.. менеджером был заполнен жуткий по смыслу бриф (в графе "причина компании" было указано "весна, клиенты зашевелились"), был сочинен максимально СВЕТЛЫЙ текст (что-то типа "сохраним добрую память о тех, кого сегодня с нами, к сожалению, нет"), я ЛИЧНО пообщалась с заказчиком, обрисовала ему картинку- вот спела Дискотека Аваория, потом БандЭрос, Потом Пугачёва с Галкиным.. и тут- нате вам "мы все умрем и смерти не минуем". До клиента дошло. от рекламы на радио он отказался, но текст утвердил и пустил его закадровым текстом в телерекламе.

Причем ОНИ САМИ ПРЕКРАСНО ЗНАЮТ, что реклама им не нужна!!!
тут чистые понты.. "Во, Колян, реклама моей фирмы!" - сказал ритуальщик, делая громче радиопремник, ковыряя зубочисткой в зубах после сытного ужина с давним другом.. Давний друг понимающе кивнул:
- круто. надо было еще звучки, знаешь, там.. из ТЕРМИНАТОРА.. или ОБИТЕЛИ ЗЛА... и слова типа "наши клиенты попадают в рай!"
Друзья расхохотались..

#14 Lyubov

Lyubov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 106 сообщений
68

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 20:01

да, тема интересная! Однажды столкнулась с написанием сценариев для ритуала. Просили очень конкретно в стебной форме со "скидками", рассрочкой, и с уютной кампанией на небесах, обеспечим райские условия и прочее...оплатили работу сценариста и пропали. До роликов не дошло. Конечно тема благодатная для фриланса, можно пофантазировать)) - однако слушать подобные тексты оттуда откуда ждешь позитива - не хочется. В результате товарищей ритуальщиков я увидела с милейшей картинкой девы на надгробной плите в газете на первой полосе))) Что говорить про радио если у нас в центре города открыли ритуал с огромной витриной заполненной гробами и венками. И народ пялился в окна из автобусов и дети в ужасе показывали пальцем на витрины. Магазин сначала прикрыл ставни, а потом и сам прикрылся. Так что по радио, теле или еще где либо когда нам напоминают, что мол, не вечные...мы протестуем. И правильно!!! Жизнь прекрасна!

#15 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 14:00

Цитата

Андрей, привет.
Прими заказ на "игровой" ролик.
Компания "Монумент".
Хотят, чтобы реклама памятников получилась не мрачная, поэтому:
Спокойная, мелодичная, плавная музыка но не слишком печальная (вроде "Ave Maria")
Мужской спокойный голос, но не сонный :
Увековечить память друга,
А может близких и родных
"Монумент" предложит Вам услуги
Чтобы сделать памятник для них

Ведь наша жизнь так скоротечна
И бег её не удержать
Гранитный памятник - он вечный
Вы не хотите заказать?  

Далее - женский голос, тоже спокойный :

При заказе гранитного памятника вы получаете скидку от одной до пяти тысяч рублей.
Наш адрес: Александров, улица Кольчугинская 49
Павильон "Монумент", территория строительного рынка.
Телефон: ********
ОТКАЗАЛСЯ!
Да простит меня.. клиент!

#16 Виктор

Виктор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
24

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 14:03

Angelsound сказал:

ОТКАЗАЛСЯ!
Да простит меня.. клиент!

ну и правильно...текст вообще издевка полная

#17 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 14:05

Виктор сказал:

ну и правильно...текст вообще издевка полная

Ну я именно поэтому и отказался!
Предложил:
- Максимум что буду делать, это строгий информационный ролик с памятником и телефоном и адресом (муза + голос - без понтов) секунд на 15

думают!

#18 Балконский

Балконский

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 7 сообщений
10

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 01:28

Пипец... ещё и тупые стишки (не знаю как у вас, для меня стихоплётство рекламодателей самая ненавистная тема), песенный ролик бы ещё заказали, о маразм то как крепчает. Сам неоднократно зачитывал ролики про геморрой и половые расстройства (там очень тактичные ролики были), но от такого бы однозначно отказался,  Неужели простое объяснение "извините, это не формат" не помогает? Я имею ввиду с точки зрения размещения такого "креатива" на станциях или ТВ.

#19 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 09:28

Народ, а Вы не отказывайтесь, а просто мне скидывайте этих клиентов, с меня 10%-менеджерских.
Мне вообще по барабану, что там за ролик и какой текст. Сделал, получил и свободен, а уже потом можно и обсудить, насколько это было ужасно и бла.бла.бла...

#20 Виктор

Виктор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
24

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 09:30

scratch` сказал:

Народ, а Вы не отказывайтесь, а просто мне скидывайте этих клиентов, с меня 10%-менеджерских.
Мне вообще по барабану, что там за ролик и какой текст. Сделал, получил и свободен, а уже потом можно и обсудить, насколько это было ужасно и бла.бла.бла...

принципы в работе должны быть....также как и в жизни.....иначе ни тебя, ни др рекламщиков ценить не будут.....как к рабам будут относится....а на тебе работу на выходной....трудись за копейку и не гавкай...а то передумаю платить через полгода, как сделаешь




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных