Перейти к содержимому

Начинаю


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Обучаемый

Обучаемый

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 3 сообщений
1

Отправлено 04 Январь 2021 - 21:30

Всем привет!
Решил попробовать себя в дикторском ремесле. Хочу записывать низким голосом (и тренируюсь на нём). Не планирую как основной источник дохода, просто небольшое хобби (которое, возможно, даже денег приносить не будет).
Живу на съёмной квартире, нет возможности оборудовать помещение. Стены пустые, скорее всего будет эхо, к тому же, соседи любят пошуметь. Брать звуковую карту и улучшаться не планирую, потому хотелось бы сразу взять что-то неплохое и работать с ним кучу лет.

Теперь вопрос, какой USB микрофон взять? Бюджет 18к максимум. Живу в глуши, найти Б/У микрофон будет проблематично. Как правильно заказать микрофон (стоит ли почтой или курьерской только)?

Хотелось бы получить советы от знающих)

#2 Странник

Странник

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 33 сообщений
6

Отправлено 14 Январь 2021 - 01:04

Ни в коем случае не берите USB микрофоны. Если хотите "что-то неплохое и работать с ним кучу лет", то берите нормальный конденсаторный микрофон + внешний USB аудио интерфейс.
С этой связкой хоть к ПК, хоть к ноутбуку, хоть к планшету можно подключиться. Да хоть и к телефону (через OTG переходники).
Только не вздумайте покупать китайское фуфло с алиэкспресс! Они там все электретные. Поищите б/у конденсаторный микрофон с мембраной в 1 дюйм.
Это будет лучшим решением, чем даже более дорогие, но с мембраной менее дюйма! И еще желательно кардиоидную или суперкардиоидную диаграмму поискать.
Я себе купил AKG P220. У него и капсюль 1" (у P120 всего 2/3"), и кардиоида, и уровень собственного шума всего 16 дБ на октаву (очень низкий).
Из аудио интерфейсов тоже можно найти что-то не очень дорогое. Я взял себе Tascam US-322. В принципе связкой доволен.

На счет помещения. Оборудовать помещение всегда есть варианты. Не хотите оклеивать чужие стены? А и не нужно!
Покупаете по объявлением остатки самых дешевых тканей (любых) и приклеиваете поролон к ним. А потом это вешаете на стену. Либо, чтобы не дырявить стены, покупаете на строительном рынке или в строительном магазине фанеру. Не очень тонкую (4мм не пойдет), но и не толстую. Например, 12 мм. Делаете из неё и брусов щиты. Оклеиваете их с одной стороны акустическим поролоном и просто прислоняете к стене. Всё. И стены целы, и микрофон радуется частичному остутствию отражений (реверберации комнаты). Нечто подобное можно придумать и для потолка.

#3 Обучаемый

Обучаемый

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 3 сообщений
1

Отправлено 20 Январь 2021 - 20:26

Просмотр сообщенияСтранник (14 Январь 2021 - 01:04) писал:

Ни в коем случае не берите USB микрофоны. Если хотите "что-то неплохое и работать с ним кучу лет", то берите нормальный конденсаторный микрофон + внешний USB аудио интерфейс.
С этой связкой хоть к ПК, хоть к ноутбуку, хоть к планшету можно подключиться. Да хоть и к телефону (через OTG переходники).
Только не вздумайте покупать китайское фуфло с алиэкспресс! Они там все электретные. Поищите б/у конденсаторный микрофон с мембраной в 1 дюйм.
Это будет лучшим решением, чем даже более дорогие, но с мембраной менее дюйма! И еще желательно кардиоидную или суперкардиоидную диаграмму поискать.
Я себе купил AKG P220. У него и капсюль 1" (у P120 всего 2/3"), и кардиоида, и уровень собственного шума всего 16 дБ на октаву (очень низкий).
Из аудио интерфейсов тоже можно найти что-то не очень дорогое. Я взял себе Tascam US-322. В принципе связкой доволен.

На счет помещения. Оборудовать помещение всегда есть варианты. Не хотите оклеивать чужие стены? А и не нужно!
Покупаете по объявлением остатки самых дешевых тканей (любых) и приклеиваете поролон к ним. А потом это вешаете на стену. Либо, чтобы не дырявить стены, покупаете на строительном рынке или в строительном магазине фанеру. Не очень тонкую (4мм не пойдет), но и не толстую. Например, 12 мм. Делаете из неё и брусов щиты. Оклеиваете их с одной стороны акустическим поролоном и просто прислоняете к стене. Всё. И стены целы, и микрофон радуется частичному остутствию отражений (реверберации комнаты). Нечто подобное можно придумать и для потолка.

Странник, благодарю за ответ!
Очень понравился ваш совет про фанеру, обязательно использую! Ещё хотел узнать, в приоритете именно задняя стена или вообще все стены с потолком? Где важнее всего убрать отражения?
Изучил множество видео и сайтов где сравнивают USB и XLR, даже на этом форуме видел как множество людей пользуются "походными" USB микрофонами с замечательным звуком вне студии и дома. В целом, меня этот вариант с лихвой устраивает. Уверен что в ближайшее время придётся ещё часто переезжать, не хотелось бы тащить каждый раз с собой коробочку с микрофоном, проводами и звуковой картой, да и не хотелось бы стол загромлять ими. Хочется, чтобы микрофон стоял как бытовой предмет, без проводов и не занимающий кучу места. Уверен, что под мои потребности можно найти микрофон, тем более что сторонников USB микрофонов тоже немало :) .

Пы.сы. ответ придёт позже, так как я новичок и каждое сообщение проходит модертацию

#4 XAUSIT

XAUSIT

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 02 Февраль 2021 - 16:36

Привет!
Пока в проекте лично для себя придумал в помещении сделать "будку" из гипсокартона с звукоизоляцией, но финансов пока не хватает. Нашел выход для себя - небольшой бокс 60*40*40 из фанеры в 8мм, внутри оббил мягким ковролином.  Звук в сотню раз приятнее в сравнении с обычной комнатой.
Пишу на usb микрофон Rode NT. Звук меня полностью устраивает.
Точно такой же микрофон стоит в дикторской на радио шансон моего города-миллионника. Собственно оттуда я и взял идею купить именно этот микрофон.

#5 Обучаемый

Обучаемый

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 3 сообщений
1

Отправлено 02 Февраль 2021 - 20:16

Просмотр сообщенияXAUSIT (02 Февраль 2021 - 16:36) писал:

Привет!
Пока в проекте лично для себя придумал в помещении сделать "будку" из гипсокартона с звукоизоляцией, но финансов пока не хватает. Нашел выход для себя - небольшой бокс 60*40*40 из фанеры в 8мм, внутри оббил мягким ковролином.  Звук в сотню раз приятнее в сравнении с обычной комнатой.
Пишу на usb микрофон Rode NT. Звук меня полностью устраивает.
Точно такой же микрофон стоит в дикторской на радио шансон моего города-миллионника. Собственно оттуда я и взял идею купить именно этот микрофон.

Привет!

Спасибо за ответ. Посмотрел обзоры на ютубе, единственное что смутило, так это то что через сетку микрофона виден капсуль, а значит там нет хорошей пылезащиты и улавливать шумы будет лучше. Во всём остальном - полностью устраивает, буду брать!
Посоветуешь что-нибудь насчёт покупки? Через пол года попаду в мск скорее всего, есть ли смысл ждать и там поискать Б/У? На что стоит обращать внимание при покупке? Или проще заказать сейчас (если да, то где?)

#6 РАМ

РАМ

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 07 Июль 2021 - 09:04

Просмотр сообщенияОбучаемый (02 Февраль 2021 - 20:16) писал:

Привет!

Спасибо за ответ. Посмотрел обзоры на ютубе, единственное что смутило, так это то что через сетку микрофона виден капсуль, а значит там нет хорошей пылезащиты и улавливать шумы будет лучше. Во всём остальном - полностью устраивает, буду брать!
Посоветуешь что-нибудь насчёт покупки? Через пол года попаду в мск скорее всего, есть ли смысл ждать и там поискать Б/У? На что стоит обращать внимание при покупке? Или проще заказать сейчас (если да, то где?)
Как успехи? Попали в Москву?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных