Перейти к содержимому

Прошу советов и критики.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Анатолий555

Анатолий555

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
2

Отправлено 09 Январь 2021 - 14:51

Здравствуйте.
Я уже как-то создавал тему в данном разделе, но мне посоветовали для начала позаботиться о более качественном звуке. И вот я снова с вопросом. )))

Купил микрофон мс-900. Очень он мне понравился. Звуковая внешняя USB китайка за 9$. Работаю в adobe audition. Занимаюсь на любительском уровне "для себя" аудиокнигами и рассказами.

Прошу советов.
Сильно ли сменится ли качество звука при покупке более качественной звуковухи к примеру за 60$?

Мне очень нравится качество звука и я ценю именно живой звук. Но, я заметил в последнее время, что звук тихий. Причем дело вовсе не в том, что я сильно тихо говорю. Наоборот. Я говорю очень громко и микрофон занижает звук специально.
Из обработки. Образец шума и прогон им/нормализация/ снижение пиков звука вручную где запись сильно громкая/встроенный список шумодавов (автоудаление щелчков, де кликер, адаптивное шумопонижение, удалить щелчки и хлопки) (короче весь спектр шумодава). А все по большей части ради удаления щелчков мыши и клавы./снова нормализация 95%.
И есть подозрения, что после этой уймы шумодавов голос становится слегка хуже и запись почему-то тихая. Как буд-то о кнопочке какой-то не знаю. Чтобы без искажения записи просто громкости добавить.
Больше ничего не накидываю. Сразу ощущается ухудшение качества голоса.

По обработке. Есть ли советы как улучшить качество. Все говорят про эквалайзер, но я им не научился пользоваться к сожалению.
По голосу. Из своих минусов знаю, что могу не попасть в нужный голос (я не волшебник, я пока учусь), буква Л. Да, я ее говорю не правильно. Кое где это заметно сильнее. Увы, самоучители ютуба не помогли. Это нужно персонально с человеком поработать.
Возможно есть что-то чего еще не знаю?

В общем советы, конструктивная критика по любому моменту. Прошу.

Файлы для оценки. Если позволите ссылками. Резать пока не могу. Только поставил систему. Еще весь софт не установлен. 3 ссылки на рассказы разных жанров и соответственно разного поведения персонажей и типа повествования.
https://akniga.org/drakon-i-rycar
https://akniga.org/7-korov-vyhodnoy
https://akniga.org/b...vatar-korolya-5

#2 EvgenV

EvgenV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
34

Отправлено 28 Январь 2021 - 05:01

Просмотр сообщенияАнатолий555 (09 Январь 2021 - 14:51) писал:

Здравствуйте.
Я уже как-то создавал тему в данном разделе, но мне посоветовали для начала позаботиться о более качественном звуке. И вот я снова с вопросом. )))

Купил микрофон мс-900. Очень он мне понравился. Звуковая внешняя USB китайка за 9$. Работаю в adobe audition. Занимаюсь на любительском уровне "для себя" аудиокнигами и рассказами.

Прошу советов.
Сильно ли сменится ли качество звука при покупке более качественной звуковухи к примеру за 60$?

Мне очень нравится качество звука и я ценю именно живой звук. Но, я заметил в последнее время, что звук тихий. Причем дело вовсе не в том, что я сильно тихо говорю. Наоборот. Я говорю очень громко и микрофон занижает звук специально.
Из обработки. Образец шума и прогон им/нормализация/ снижение пиков звука вручную где запись сильно громкая/встроенный список шумодавов (автоудаление щелчков, де кликер, адаптивное шумопонижение, удалить щелчки и хлопки) (короче весь спектр шумодава). А все по большей части ради удаления щелчков мыши и клавы./снова нормализация 95%.
И есть подозрения, что после этой уймы шумодавов голос становится слегка хуже и запись почему-то тихая. Как буд-то о кнопочке какой-то не знаю. Чтобы без искажения записи просто громкости добавить.
Больше ничего не накидываю. Сразу ощущается ухудшение качества голоса.

По обработке. Есть ли советы как улучшить качество. Все говорят про эквалайзер, но я им не научился пользоваться к сожалению.
По голосу. Из своих минусов знаю, что могу не попасть в нужный голос (я не волшебник, я пока учусь), буква Л. Да, я ее говорю не правильно. Кое где это заметно сильнее. Увы, самоучители ютуба не помогли. Это нужно персонально с человеком поработать.

Увы, тут много всего. Фефекты речи, говоры, криповая "актёрская игра". Надеюсь, такой конструктивный разбор не травмирует тонкую душевную организацию :angel: .
По букве "Л" - нужно сильнее прижимать язык к верхнему нёбу (и зубам). Отрабатывается только на практике, обчитаться или кого-то наслушаться нет смысла. Уделяйте этому внимание, а на некоторой начитке есть сложности даже у профессиональных дикторов. Вам нужно чаще обращать на это внимание. Не гонитесь за скоростью или как ещё здесь некоторые "гении" предлагают читать по 25 часов в сутки. Это не так работает, нет смысла повторять кривую начитку "как попугай". Для начала постарайтесь читать без спешки, но без серьёзных ошибок дикции, артикуляции, с интонированием и выражением. Постепенно можно поднимать темп, менять подачи и т.д.
По сути гнаться за такой вот "криповой" актёрской игрой - тоже ещё рано, пока в целом не разработан язык и основные мышцы.

По записи. Естественно, что все эти USB "свистки" - это срамота. Не будет там нормального соотношения сигнал-шум. По этой же причине не хватает громкости. Для любого микрофона требуется приличное усиление, которого у вашей карты нет по определению. Натягивать усиление сигнала обработкой в таком случае - это Сизифов труд. Вылезет столько шума и помех, что замучаетесь убирать. И даже в руках профессионального реставратора и звукаря это будет знатный "геморрой".
Потому, если есть "потуги" на качество записи - очень рекомендую "разориться" хотя бы на Б/У карту focusrite, там уже приличный усилитель для микрофона внутри и неплохое АЦП, не будет лишних проводов и устройств для подключения (лишнее звено - лишние потенциальные проблемы для новичка). Если не запороть это всё совсем плохим XLR-кабелем, то запись будет вполне профессионального уровня. Останется убрать посторонние звуки и фон...

По обработке. VST-плагины iZotope вам в помощь, там довольно приличный шумодав (есть интеллектуальное самообучение, которое обычно работает в 50 раз лучше всяких "образцов"), антикликер, античмокер, антиплевалка, де-ревер, де-ессер и прочее. Подбирайте настройки без фанатизма под себя - ах, да чуть не забыл, чтобы слышать косяки правильно нужно ещё воспроизводящее оборудование детальное, хотя бы наушники (хотя лучше конечно профессиональные мониторы в правильном помещении) . Если хотите ещё "подкрашивать" сам голос, то это скорее не к эквалайзерам, а к правильным компрессорам (они разные) - при правильных манипуляциях можно улучшить звучание голоса значительно. Естественно, такие манипуляции потребуют "некоторого" опыта.

Сообщение отредактировал EvgenV: 28 Январь 2021 - 05:13


#3 Svet-v-okne

Svet-v-okne

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
39

Отправлено 28 Январь 2021 - 18:23

Главное, за трудом и учёбой не бросайте творчество: оно всегда вытянет. Всего Вам наилучшего!

Сообщение отредактировал Svet-v-okne: 29 Январь 2021 - 18:41


#4 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 29 Январь 2021 - 12:02

Что вы делаете за обработку? У вас налицо искажение сигнала. В нелучшую сторону.

#5 Анатолий555

Анатолий555

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
2

Отправлено 02 Февраль 2021 - 03:58

EvgenV

Просмотр сообщенияEvgenV (28 Январь 2021 - 05:01) писал:

Увы, тут много всего. Фефекты речи, говоры, криповая "актёрская игра". Надеюсь, такой конструктивный разбор не травмирует тонкую душевную организацию :angel: .
Большущее спасибо за столь подробный разбор полетов.

Можно ли подробнее по каждому пункту. Я конечно Вас сильно удивлю, но на мой слух из дефектов речи, кроме буквы Л, за что отдельное спасибо, буду практиковаться, я читаю так, что сам Пушкин аплодирует ))) Я утрирую конечно, но я не слышу своих дефектов речи других. Пожалуйста укажите подробнее. Тоже самое касается интонационной подачи. На интонационную подачу и расстановку логических ударений и пауз я обращаю большое внимание. Здесь тоже нужно что-то подтянуть?
" криповая "актёрская игра" " - Если можно поподробнее. Как я уже говорил я только учусь, а потому буду рад хотябы намеку, как можно сей навык подтянуть. Что посмотреть, послушать, упражения....
Еще раз большое спасибо за столь подробный разбор. Очень полезно.

______________________________________________

Svet-v-okne - Большое спасибо.

________________________________________________

Влад
Я и сам это замечаю. Я описал выше.
"Образец шума и прогон им/нормализация/ снижение пиков звука вручную где запись сильно громкая/встроенный список шумодавов (автоудаление щелчков, де кликер, адаптивное шумопонижение, удалить щелчки и хлопки) (короче весь спектр шумодава). " и конечным нормализация 95%
В прочем на последних работах, которых здесь нет я немного изменил ситуацию.  "Образец шума и прогон им/ 2 раза, автоудаление щелчков/нормализация 95%/ и попробовал "жесткое ограничение". Часто жалуются на то, что когда говорю тише - не слышно. А он как раз срезает верха и поднимает низа. Правда при этом еще и сам голос искажает :( Потому с ним пока экспериментирую.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных