Перейти к содержимому

Треск в звуки. Focusrite Solo

fosucrite fl studio

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Stoned Tunes

Stoned Tunes

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
0

Отправлено 26 Январь 2021 - 18:40

При подключении аудиокарты Focusrite Solo и установке всех необходимых драйверов (вроде как) появился какой-то треск в мониторах (KRK Rokit 5 G4). После нескольких переустановок драйверов и всего софта ничего не помогло. Прочел, что можно изменить Sample Rate в Focusrite Scarlett Solo Device Settings на более высокое значение (c 44kHz на 192kHz) треск пропал. Перешел работать в Fl Studio, там все было хорошо до 1-го рендера. Который запретил рендерить при таком значении Sample Rate. Прочел про эту проблему, Fl рендерит mp3 только при значениях 41-44kHz, но как только ставлю данные значения, то появляется треск. Подскажите, пожалуйста, как с этим справиться ? Fl тоже уже переустанавливали. Может как-то надо где-то еще настраивать, драйвера какие может необходимы?? Не очень разбираюсь, но хотелось бы, подскажите, пожалуйста.

#2 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 794 сообщений
709

Отправлено 27 Январь 2021 - 12:15

Попробуйте потыкаться с параметром buffer size, увеличить его и вообще послушать, реагирует ли на изменение.

#3 Stoned Tunes

Stoned Tunes

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
0

Отправлено 27 Январь 2021 - 14:34

Просмотр сообщенияВадим Пугачев (27 Январь 2021 - 12:15) писал:

Попробуйте потыкаться с параметром buffer size, увеличить его и вообще послушать, реагирует ли на изменение.

Только звук становится медленней и все. Треск не пропадает при любом значении Buffer Size

#4 EvgenV

EvgenV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
34

Отправлено 28 Январь 2021 - 03:02

Просмотр сообщенияStoned Tunes (27 Январь 2021 - 14:34) писал:

Только звук становится медленней и все. Треск не пропадает при любом значении Buffer Size
1. Для начала везде выставите 48khz - в системе, в программе, в проекте. С учётом некоторых нестыковок вывода звука в операционных системах - это одно из оптимальных значений для фокусрита, да и не только для него (с другими картами оптимальное значение может быть другое). Buffer Size - лучше также максимальный, если не требуется в реальном времени какое-то чувствительное воспроизведение, когда задержки перемножатся и станут критичны.
2. На треск влияет состояние операционной системы, нагрузка фоновыми процессами, службами, программами. Хотя ASIO драйвер должен блокировать всю остальную активность, тем не менее в операционной системе и в драйвере-таки предусмотрено переключение на разные выводы звука, отсюда и потенциальные проблемы с треском. Т.е., в идеале не должно быть запущено лишних фоновых программ, которые могут внезапно захотеть воспроизводить какие-то свои звуки. Если есть встроенная звуковая карта, которая не используется - её лучше отключить в BIOS компьютера.
3. Также треск в реальном времени может быть элементарно от перегрузки процессора. Могут быть какие-то фоновые программы, которые нагружают процессор (даже антивируса вполне может хватить) или он просто слабенький.
4. Наконец, если треск возникает на экспорте - это вероятнее всего ошибки обработки самой программы DAW. Можно попробовать упростить проект (если много дорожек и эффектов), выкинуть лишнюю обработку, разбить её на отдельные слои. К примеру, сложную обработку голоса или инструмента сделать отдельно, а только затем добавлять готовую дорожку на сведение.

#5 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 29 Январь 2021 - 11:56

скорее всего именно че-то с частотами дискретизации - где-то кто-то с кем-то конфликтует
ну и выгонять в мп3 не обязательно прямо из дав, я бы сказал это даже противопоказано - выгоняйте в вав с максимальным качеством, а потом можно и в мп3 пожать и в чего только угодно




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных