Перейти к содержимому

Прошу критику и оценку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Евгений Лебедев

Евгений Лебедев

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
2

Отправлено 30 Январь 2021 - 14:15

Здравствуйте!
С апреля 2020 записываю аудиокниги для Литрес. Очень не хватает обратной связи.
Прошу вашей критики и советов. На что обратить внимание, что плохо, что не очень. Буду рад любому отзыву.

С уважением.
Евгений Лебедев.

Прикрепленные файлы



#2 Евгений Лебедев

Евгений Лебедев

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
2

Отправлено 01 Февраль 2021 - 19:26

День добрый! Уже 10 человек послушало мои отрывки и не у кого не появилось желания что-то мне сказать. Все настолько плохо и безнадежно?

#3 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 02 Февраль 2021 - 14:07

Приятный голос для аудиокниг. Правда, в "Прологе" есть резкие восклики, которые режут ухо и записаны с перегрузом.
Как выбираете манеру чтения для произведений? Тут они довольно разные.

#4 Евгений Лебедев

Евгений Лебедев

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
2

Отправлено 02 Февраль 2021 - 14:49

Спасибо за отклик.
По поводу перегруза - что-то я в этом кусочке переэксперементировал с уровнем и компрессией.

Манера чтения. Вы имеете в виду, что Гоголь и Ланцов в разной манере?

Отталкиваясь от настроения и характера книги - каким он мне показался.

Правда, это не всегда правильно, видимо. Вот по поводу одной книги был отзыв примерно такой: "книга хрень и чтец подстать". Так я пытался читать адекватно книге :)

#5 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 02 Февраль 2021 - 15:31

Давайте начнем с того, чем вы занимались и что у вас за плечами. Поскольку гадать по интернету никто так и не научился.
Если вы принципиально не читаете предисловие к этому разделу - это уже балл не в вашу пользу. А вот затем продолжим.

#6 Евгений Лебедев

Евгений Лебедев

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
2

Отправлено 02 Февраль 2021 - 15:56

Просмотр сообщенияВлад (02 Февраль 2021 - 15:31) писал:

Давайте начнем с того, чем вы занимались и что у вас за плечами. Поскольку гадать по интернету никто так и не научился.
Если вы принципиально не читаете предисловие к этому разделу - это уже балл не в вашу пользу. А вот затем продолжим.
Кто я?
Прям из фильма Джеки Чана вопрос.
20 лет назад три года был актером провинциильного театра.

Женился. Ушел на завод. Поскольку семью кормить надо было.
В прошлом апреле выполнил тестовое задание Литрес. Стал читать книги для них.
Вот собственно и все.


#7 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 02 Февраль 2021 - 16:06

Образование театральное?

#8 Евгений Лебедев

Евгений Лебедев

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
2

Отправлено 02 Февраль 2021 - 16:15

Просмотр сообщенияВлад (02 Февраль 2021 - 16:06) писал:

Образование театральное?
Училище культуры РТ, театральное училище актер, курс при театре. Поскольку ушел из театра - диплом не успел получить.


Да собственно за 20 лет без практики что я особо помнить-то могу?

#9 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 02 Февраль 2021 - 16:26

По Ланцову.

Давайте вы не будете за автором бежать и состязаться с ним в сарказме, иронии и прочем, что свойственно публицистике такого рода. Здесь незачем отыгрывать те грани эмоций, которые вы себе придумали. Риторика и полемика в таких вещах главнее выдуманной игры. Пусть эмоции  рисует себе слушатель по прослушиванию данного материала, а вам надо донести эту мысль до него, стараясь не исказить смысл.

Главный и самый важный момент - больше читать вслух. Гладкости и ровности недостает, как мне кажется. Тут нужны не "ужимки и прыжки", а внутренняя наполненность.

#10 Евгений Лебедев

Евгений Лебедев

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
2

Отправлено 02 Февраль 2021 - 16:33

Просмотр сообщенияВлад (02 Февраль 2021 - 16:26) писал:

По Ланцову.

Давайте вы не будете за автором бежать и состязаться с ним в сарказме, иронии и прочем, что свойственно публицистике такого рода. Здесь незачем отыгрывать те грани эмоций, которые вы себе придумали. Риторика и полемика в таких вещах главнее выдуманной игры. Пусть эмоции  рисует себе слушатель по прослушиванию данного материала, а вам надо донести эту мысль до него, стараясь не исказить смысл.

Главный и самый важный момент - больше читать вслух. Гладкости и ровности недостает, как мне кажется. Тут нужны не "ужимки и прыжки", а внутренняя наполненность.
Ланцов не публицистика, развлекательный попаданческий роман. Впрочем ваш посыл понял.  Переигрываю. Плюсую.
Спасибо

#11 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 02 Февраль 2021 - 19:07

Просмотр сообщенияЕвгений Лебедев (02 Февраль 2021 - 16:33) писал:

Ланцов не публицистика, развлекательный попаданческий роман. Впрочем ваш посыл понял.  Переигрываю. Плюсую.
Спасибо

Вам отзыв или спор о жанрах литературы?))) Наверное, первое все же важнее)))
Для меня это графоманство чистой воды, например)

#12 Евгений Лебедев

Евгений Лебедев

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
2

Отправлено 02 Февраль 2021 - 19:52

Просмотр сообщенияВлад (02 Февраль 2021 - 19:07) писал:



Вам отзыв или спор о жанрах литературы?))) Наверное, первое все же важнее)))
Для меня это графоманство чистой воды, например)
Нам отзыв. Причем на чтение, а не на книгу :)
У меня были по качеству и куда худшие.
Но разве жанр книги не должен влиять на как выше писали "манеру" чтения?
Мне кажется что публицистику по умолчанию должно читать суше, чем сумашедшее попаданство. От этого и уточнение про жанр.

А как вам "Утопленица"?
Она кончено была сделана в спешке, но смею надеятся, не совсем плохо?
Что вы о ней думаете?

#13 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 02 Февраль 2021 - 22:31

Ну вот про попаданство. Зачем в таком случае вы бросились сразу в "колер" играть?) Ну нет же еще ни событий, ни героя, по сути нет. Ничего. Всего лишь интро, где автор пытается навязать нам свое видение мира, словно мы с ним в купе и никуда не деться на сутки, лишь слушать его мысли, неважно, ворчит он или пытается быть своим парнем.

Далее, по тому же вождю. С редуцированием некие проблемы.  Вы прям расседаете на тех вещах, которые можно проговорить отчетливо быстрее, без этой растяяяжки. Следите за мыслью в целом, а не за тем, какие слова подбирает автор. Уложите в голове сложные обороты, сложноподчиненные конструкции. А то получается так - вы начинаете, даете резкую атаку, а потом "теряете волю" к жизни. Или отвлекаетесь на любое слово, пытаясь его пристроить тут же по одной лишь вам ведомой причине. И если уж взялись читать, то проговаривайте слова на одинаковой громкости, а то получается, что один слог вдвое-втрое громче финального.

Утопленницу послушаем завтра, обещаю!

#14 Евгений Лебедев

Евгений Лебедев

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
2

Отправлено 03 Февраль 2021 - 01:22

Просмотр сообщенияВлад (02 Февраль 2021 - 22:31) писал:

Ну вот про попаданство. Зачем в таком случае вы бросились сразу в "колер" играть?) Ну нет же еще ни событий, ни героя, по сути нет. Ничего. Всего лишь интро, где автор пытается навязать нам свое видение мира, словно мы с ним в купе и никуда не деться на сутки, лишь слушать его мысли, неважно, ворчит он или пытается быть своим парнем.

Далее, по тому же вождю. С редуцированием некие проблемы.  Вы прям расседаете на тех вещах, которые можно проговорить отчетливо быстрее, без этой растяяяжки. Следите за мыслью в целом, а не за тем, какие слова подбирает автор. Уложите в голове сложные обороты, сложноподчиненные конструкции. А то получается так - вы начинаете, даете резкую атаку, а потом "теряете волю" к жизни. Или отвлекаетесь на любое слово, пытаясь его пристроить тут же по одной лишь вам ведомой причине. И если уж взялись читать, то проговаривайте слова на одинаковой громкости, а то получается, что один слог вдвое-втрое громче финального.

Утопленницу послушаем завтра, обещаю!
Да, спасибо. Действительно ценные замечания.4




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных