Перейти к содержимому

Шум при записи.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Анатолий555

Анатолий555

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
2

Отправлено 20 Май 2021 - 05:17

Железо.Микрофон mc - 900Звуковая - behringer umc 22Провод магазинный XLR качественныйИ шумящий системный блок.Записываю дома аудиокниги. Беспокоит как наличие постоянного тихого шума в виде гудения. Вроде бы все качественное, а гул в записи присутствует. Который после компрессии естественно становится громче.Использовал в adobe aufition шумопонижение через захват шума с последующей цифровой обработкой для его вырезания. (захват образца шума/шумопонижение(процесс) ). Шикарно чистит, да только одно большое НО после него остается еще куча мелких какашек в виде треска, и щелчков который абсолютно не понятно откуда взялся....Пробовал VST плагин Nectar 3 - Voise De Noise/ Вещь порадовала, ибо через захват шума глушила весь низкочастотный шум включая дыхание (тихое дыхание). Однако к большому сожалению вместе с уходом шумов терялись некоторые тональности голоса из-за чего его качество снижалось. Что сильно огорчает.Подскажите инструменты или более подробно "КАК" грамотно вырезать шум без вылизывания записи в ручную и без потери качества звучания.

Запись отрывок.
https://drive.google...k-_?usp=sharing

Полноценно пока убрать системник из зоны озвучки нет возможности, поэтому подчистил запись. К шумодаву adobe aufition, добавил гейт от изотопа. Он достаточно добротно помог отсечь мелкий шум. Дальше ручками.
Ссылка на плейлист. Главы 1,2,3,5 уже с обработкой. Отдельно подписана глава 4 - без обработки. В ней, в 4 файле убрал только шум. Чтобы было видно разницу изначальной записи почищенной от шумов и глав с наложенными эффектами.
(Хотя если честно я сам почти не слышу разницу между с эффектами и без них, хотя пока записываю в программе, разница слышна.)

Прикрепленные изображения

  • Снимок1.JPG
  • Снимок2.JPG
  • Снимок3.JPG

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Анатолий555: 21 Май 2021 - 21:23


#2 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 20 Май 2021 - 09:29

Можете выложить запись голоса с шумом?

#3 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 20 Май 2021 - 10:08

Очень странные щелчки и шум. Ощущение, что работает какой-то агрегат, может стиралка или что-то подобное. Причем эта работа механизма проникает не извне, а через сеть.
Надо отследить периодично это или постоянно, найти проблему и устранить именно ее, а не плагинами.
Что касается фона, то лучше адобовского, но с таким же методом захвата отработает RX Spectral De-noise.
Треск этот остается не после обработки, он там и был. Просто Вы его обнажили, после удаления фона, гула.

Послушал внимательнее. Там какой-то крутящий момент эти щелчки, удары, даже я бы сказал, создают. А фон и правда похож на шум системника.
Вариант 1:  убрать нафиг системник в другую комнату и проверить запись. Подключиться к ноутбуку, к примеру, тоже вариант.
Вариант 2: дайте голос послушать, посмотреть. Может не стоит делать такую компрессию, чтобы лезло всё и попробовать другой вариант обработки.

Первая же картинка Ваша не говорит о качественной записи. Такое наличие фона, брак.

Сообщение отредактировал ♫ Константин Цыбульский ♫: 20 Май 2021 - 10:18


#4 Анатолий555

Анатолий555

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
2

Отправлено 20 Май 2021 - 13:55

Большое спасибо. Пожалуй Вы правы, постоянный шум - похоже виноват системник. Что же касается щелчков... я понял их источник. Еще раз спасибо.

#5 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 20 Май 2021 - 14:55

Уберите системник и щелчки и присылайте запись. Если хотите, помогу разобраться с обработкой для аудиокниг в Адобе.

#6 Анатолий555

Анатолий555

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
2

Отправлено 21 Май 2021 - 21:25

Просмотр сообщения♫ Константин Цыбульский ♫ (20 Май 2021 - 14:55) писал:

Уберите системник и щелчки и присылайте запись. Если хотите, помогу разобраться с обработкой для аудиокниг в Адобе.
Конечно я буду рад любым рекомендациям и помощи. Спасибо. Добавил файлы записи для прослушивания. Буду рад, если сможете подсказать, как обрабатывать запись лучше.Так же у меня уже есть вопрос на который я все еще не нашел ответ, хотя это крайне важно. Как сохранить настройки плагинов и готовые сборки (пресеты, чтобы применять настройки в 1 клик) в отдельное место на компьютере. Ведь если случайно что-то случится с диском, или накроется винда, либо нужно будет перенести список плагинов на другой компьютер, то ты просто потеряешь все свои кхм труды. И придется заново все искать, настраивать и подбирать... Что не просто грустно, но просто ужасно.

Сообщение отредактировал Анатолий555: 22 Май 2021 - 04:44


#7 EvgenV

EvgenV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
34

Отправлено 22 Май 2021 - 16:10

Просмотр сообщенияАнатолий555 (21 Май 2021 - 21:25) писал:

Конечно я буду рад любым рекомендациям и помощи. Спасибо. Добавил файлы записи для прослушивания. Буду рад, если сможете подсказать, как обрабатывать запись лучше.Так же у меня уже есть вопрос на который я все еще не нашел ответ, хотя это крайне важно. Как сохранить настройки плагинов и готовые сборки (пресеты, чтобы применять настройки в 1 клик) в отдельное место на компьютере. Ведь если случайно что-то случится с диском, или накроется винда, либо нужно будет перенести список плагинов на другой компьютер, то ты просто потеряешь все свои кхм труды. И придется заново все искать, настраивать и подбирать... Что не просто грустно, но просто ужасно.
Запись голоса дайте без обработки. Настройки фильтров сильно зависят от тембра. Одним комплектом плагинов можно прекрасно обработать один голос, но покалечить другой. Ещё у отдельных плагинов может быть вагон и тележка настроек, чтобы выжать из обработки больше.

Сообщение отредактировал EvgenV: 22 Май 2021 - 16:11


#8 Анатолий555

Анатолий555

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
2

Отправлено 22 Май 2021 - 16:51

Просмотр сообщенияEvgenV (22 Май 2021 - 16:10) писал:

Запись голоса дайте без обработки. Настройки фильтров сильно зависят от тембра. Одним комплектом плагинов можно прекрасно обработать один голос, но покалечить другой. Ещё у отдельных плагинов может быть вагон и тележка настроек, чтобы выжать из обработки больше.
Хорошо. Обязательно сделаю, но не раньше, чем через несколько дней. Я маленько перестарался с озвучкой и перенапряг голос. Сейчас, чувствую, что чтобы не сорвать его, нужно пару дней дать ему восстановиться.

#9 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 23 Май 2021 - 08:59

Просмотр сообщенияАнатолий555 (21 Май 2021 - 21:25) писал:

Конечно я буду рад любым рекомендациям и помощи. Спасибо. Добавил файлы записи для прослушивания. Буду рад, если сможете подсказать, как обрабатывать запись лучше.Так же у меня уже есть вопрос на который я все еще не нашел ответ, хотя это крайне важно. Как сохранить настройки плагинов и готовые сборки (пресеты, чтобы применять настройки в 1 клик) в отдельное место на компьютере. Ведь если случайно что-то случится с диском, или накроется винда, либо нужно будет перенести список плагинов на другой компьютер, то ты просто потеряешь все свои кхм труды. И придется заново все искать, настраивать и подбирать... Что не просто грустно, но просто ужасно.

по настройкам постараюсь рассказать. Тут надо видос снимать по этой теме даже. Я сделаю в ближайшее время как раз такой.

#10 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 23 Май 2021 - 16:32

Можете дать файл с фоном? исходный?

#11 Анатолий555

Анатолий555

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
2

Отправлено 24 Май 2021 - 05:40

Просмотр сообщения♫ Константин Цыбульский ♫ (23 Май 2021 - 16:32) писал:

Можете дать файл с фоном? исходный?
К сожалению тоже только на днях. Запишу с фоном залью и потом отдельно почищу только от шума, чтобы без эффектов и залью отдельными файлами. Сегодня к большому сожалению не получится.

#12 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 24 Май 2021 - 12:56

Просмотр сообщенияАнатолий555 (21 Май 2021 - 21:25) писал:

Конечно я буду рад любым рекомендациям и помощи. Спасибо. Добавил файлы записи для прослушивания. Буду рад, если сможете подсказать, как обрабатывать запись лучше.Так же у меня уже есть вопрос на который я все еще не нашел ответ, хотя это крайне важно. Как сохранить настройки плагинов и готовые сборки (пресеты, чтобы применять настройки в 1 клик) в отдельное место на компьютере. Ведь если случайно что-то случится с диском, или накроется винда, либо нужно будет перенести список плагинов на другой компьютер, то ты просто потеряешь все свои кхм труды. И придется заново все искать, настраивать и подбирать... Что не просто грустно, но просто ужасно.



#13 Анатолий555

Анатолий555

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
2

Отправлено 29 Май 2021 - 16:12

Извиняюсь, что отсутствовал столь долго. Добавил запись в 3 вариантах. Изначальный с шумами, с удалением только фонового шума без фильтров и третьим файлом с накинутыми фильтрами в виде 2х эквалайзеров, гейта и компрессора.

Ссылку добавлю еще сюда. Файл: Нил Гейман Каролина 10.
https://drive.google...k-_?usp=sharing

Просмотр сообщения♫ Константин Цыбульский ♫ (24 Май 2021 - 12:56) писал:


Константин, еще раз спасибо за столь полезное видео.

#14 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 30 Май 2021 - 09:48

Анатолий, если Вы не будете против, то я сделаю разбор конкретно с вашей записью и размещу на канале у себя.

#15 Анатолий555

Анатолий555

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
2

Отправлено 30 Май 2021 - 15:46

Просмотр сообщения♫ Константин Цыбульский ♫ (30 Май 2021 - 09:48) писал:

Анатолий, если Вы не будете против, то я сделаю разбор конкретно с вашей записью и размещу на канале у себя.
Не против. Хотя после ваших слов школа вспомнилась и встал вопрос неуж-то там все так.... что на целый видео разбор хватит )))

#16 EvgenV

EvgenV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
34

Отправлено 30 Май 2021 - 18:34

Просмотр сообщенияАнатолий555 (29 Май 2021 - 16:12) писал:

Извиняюсь, что отсутствовал столь долго. Добавил запись в 3 вариантах. Изначальный с шумами, с удалением только фонового шума без фильтров и третьим файлом с накинутыми фильтрами в виде 2х эквалайзеров, гейта и компрессора.
Много посторонних шумов (лучше убирать вручную, а не автофильтрами на всю дорожку). Да, запись конечно знатный коровяк (что-то знатно фонит - микрофон, усиление или само помещение), также и фефекты речи никакой обработкой уже не исправить. Компрессор даже после чистки может выделять лишние артефакты, здесь только лимитировать пики для выравнивания голоса после чистки шума и отражений от стен.
Приложил пример обработки без лишних свистелок и настройки фильтров (изображения перепутались при добавлении, см. нумерацию). Как можно услышать на детальном оборудовании, всё равно остались отдельные фоновые звуки, которые надо чистить вручную (если вы их конечно услышите). Как вариант - наложить какую-то фоновую музыку, чтобы скрыть мелкие огрехи без ручной чистки.

Прикрепленные изображения

  • Audition007.png
  • Audition006.png
  • Audition005.png
  • Audition004.png
  • Audition003.png
  • Audition002.png
  • Audition001.png
  • Audition008.png

Сообщение отредактировал EvgenV: 30 Май 2021 - 18:38


#17 Анатолий555

Анатолий555

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
2

Отправлено 31 Май 2021 - 07:12

Просмотр сообщенияEvgenV (30 Май 2021 - 18:34) писал:

Много посторонних шумов (лучше убирать вручную, а не автофильтрами на всю дорожку). Да, запись конечно знатный коровяк (что-то знатно фонит - микрофон, усиление или само помещение), также и фефекты речи никакой обработкой уже не исправить. Компрессор даже после чистки может выделять лишние артефакты, здесь только лимитировать пики для выравнивания голоса после чистки шума и отражений от стен.
Приложил пример обработки без лишних свистелок и настройки фильтров (изображения перепутались при добавлении, см. нумерацию). Как можно услышать на детальном оборудовании, всё равно остались отдельные фоновые звуки, которые надо чистить вручную (если вы их конечно услышите). Как вариант - наложить какую-то фоновую музыку, чтобы скрыть мелкие огрехи без ручной чистки.
Евгений, это просто изумительно! Как говорится только теперь я понял, как должна была выглядеть моя запись. У Вас действительно мастерство. ))
Да, я услышал, что даже сейчас на записи иногда слегка фонит какой-то шум. И вот тут я снова спрошу. Почему не стоит последним поставить гейт? Его роль глушить любой звук до определенного уровня, который выставить. Все, что громче пропускается без какой либо деформации и обработки. С учетом сколь тихий фон остается может все же проще найти уровень данного шума, докинуть чутка сверху и гейтом его просто заглушить, не затронув при этом голос??
Большое спасибо за настройки!   ...... Научиться бы еще самому так же.....

#18 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 23 Июнь 2021 - 11:48

Дошли руки)


#19 Андрей Звягинцев

Андрей Звягинцев

    Nice loquentes.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
305

Отправлено 23 Июнь 2021 - 12:15

...а настройки сохраните в виде скрина. Потом (когда надо) ручками поставьте на нужные параметры.
Но это если Вы не собираетесь в новом помещении работать на прежних настройках.
Лучше бы выучить наизусть - что, для чего и в каких случаях применяется.

Сообщение отредактировал Андрей Звягинцев: 24 Июнь 2021 - 07:51


#20 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 23 Июнь 2021 - 21:51

Просмотр сообщенияАндрей Звягинцев (23 Июнь 2021 - 12:15) писал:

...а настройки сохраните в виде тачскрина. Потом (когда надо) ручками поставьте на нужные параметры.
Но это если Вы не собираетесь в новом помещении работать на прежних настройках.
Лучше бы выучить наизусть - что, для чего и в каких случаях применяется.

понимаю... Я и сам учусь, всю жизнь учусь. Я пробежался теми инструментами, которые на мой личный взгляд и слух улучшили частично проблемный звук. А взять и изучить отдельно каждый плагин можно же самим, при желании. И принципы работы компрессоров и шумодавов и эквалайзеров. Этого материала горы в интернете.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных