Перейти к содержимому

Проекты по синтезу "текст => речь" резко пошли в гору?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#21 Lukovsky

Lukovsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 668 сообщений
827

Отправлено 28 Май 2021 - 13:27

Просмотр сообщенияВлад (28 Май 2021 - 13:01) писал:

Спрашивать не будут, когда вы все нахрен сольете. Все, чем зарабатываете. Это еще можно остановить.
Честное слово, вы как туземцы, которые боятся фотографироваться, потому что через фото можно украсть их душу! Технический прогресс идёт, вернее прёт. Сопротивляться этому бесполезно. Интересно, писари в 15 веке тоже устраивали протесты против печатной машины Гутенберга, потому, что боялись остаться без работы? :D
А если уж так коленки трясутся, то есть еще время диверсифицировать деятельность, переучиться на другую профессию.

Будете сейчас рассказывать пугалки про Bev Standing и её претензии к Тик Току? По мне так тётка просто решила помахать кулаками после драки и срубить бабла с миллиардной корпорации.

Ну и ладно, я не авторитет. Так Полищук что-то тоже не парится по этому поводу https://www.tiktok.c...419858634018050

#22 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 28 Май 2021 - 13:38

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (28 Май 2021 - 13:26) писал:

Влад, Как остановить? Вадик же прав. Им по сути скоро и не надо будет специально писать голоса диктров.  Возьмут все с месенджеров. Все тембры и все интонации. Считают с фильмов итд.  И это не остановить. Другое дело направить в правильное русло.
Я как звукорежиссер  и 20 лет назад мечтал, что бы была такая программа, раз и дочитала за диктора, то где он ошибся. И дело не в бесплатности, а в том что надо сейчас, а не через день.  Я о том, что готов платить за компьютерную озвучку деньги если она хорошо выполнит свою задачу. И будет здорово, если часть этих денег будет поступать дитору, чей голосовой маской я воспользовался. Так что повторюсь, останавливать ничего не надо. Смысла нет, а вот уже сейчас находить какие то способы договариваться с программистами стоит. Подписывать все договоры с отчуждением точно нет смысла.  Вернее даже не так. Если у вас уникальный тембр и подача, похожих голосов мало, то лучше дождаться когда к вам программисты придут и предложат договор с роялти. Если же васш дикторский голос как у сотни других ребят. Хороший, но обычный. То почему бы и не подписаться) Единственное, надо просить хотя бы лям.
И тут просто не остается ничего, как договориться и сторговаться. А всё это - мы тут против! Мы не поддерживаем! Ну программисты даже в это не полезут, они просто напишут алгоритм, что никому и ничего просто предъявить нечего будет. Я пойму, когда об этом кричать культовый голос и РЕАЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ, на которую все рефлексируют и что там подразили, но дикторов миллион, они создадут своего уникального, проблема то. И даже не дикторы будут таким конторам интересны, а скорее всемирно известные актеры.

При этом, на секунду, дикторы же уже давно учатся и подражают один другому, и много похожих, как обычно студии и заказчики выбирают среди них. Т.е. это тоже чтоль запретить?

Ну и как обычно - авторское - это то, что является неотъемлемой частью произведения. Которое делает его узнаваемым. Если другой автор владеет тем же тембром, и это его тембр, то очень вряд ли кто признает нарушение права такого. Надо скопировать не только это, а именно с отсылкой на это и на другой бренд, тогда значит этот бренд используется неправомерно. И там уже сложнее все.
Это как скрипка предъявит, что сейчас есть электронные скрипки, а что вместо саксофона жмут на клавиши.
Ну и тут 5-10 чел могут претендовать на их уникальность, что они задают бренд, ну и все равно вопрос. Больше себя переоценивают.

#23 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 28 Май 2021 - 15:54

Просмотр сообщенияLukovsky (28 Май 2021 - 13:27) писал:

Честное слово, вы как туземцы, которые боятся фотографироваться, потому что через фото можно украсть их душу! Технический прогресс идёт, вернее прёт. Сопротивляться этому бесполезно. Интересно, писари в 15 веке тоже устраивали протесты против печатной машины Гутенберга, потому, что боялись остаться без работы? :D
А если уж так коленки трясутся, то есть еще время диверсифицировать деятельность, переучиться на другую профессию.

Будете сейчас рассказывать пугалки про Bev Standing и её претензии к Тик Току? По мне так тётка просто решила помахать кулаками после драки и срубить бабла с миллиардной корпорации.

Ну и ладно, я не авторитет. Так Полищук что-то тоже не парится по этому поводу https://www.tiktok.c...419858634018050

Да коленки-то не трясутся, просто я усомнился в адекватной оплате. Просто когда так говорят - если не я , то другой, то тут все же понятно))))

Ок, вы все зайки, я вышел из этой темы)

#24 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 28 Май 2021 - 16:29

Просмотр сообщенияВлад (28 Май 2021 - 15:54) писал:

Ок, вы все зайки, я вышел из этой темы)
хорошая классификация для соратников и коллег ) видимо тут один один волк ) а поговорить? и волк убежал от заек )

Сообщение отредактировал soundstudio: 28 Май 2021 - 16:31


#25 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 28 Май 2021 - 16:53

Просмотр сообщенияsoundstudio (28 Май 2021 - 12:07) писал:

Ну и если дальше пойти. То уже есть виртуальные личности, которые ведут свои страницы, имееют своих подписчиков и не хуже любого человека.
Любопытно, скинь ссылку почитать.

#26 Алексей Овсянников

Алексей Овсянников

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 569 сообщений
684

Отправлено 28 Май 2021 - 17:05

.

Прикрепленные изображения

  • 192195898_4635338993148081_8220815743139826090_n.jpg


#27 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 28 Май 2021 - 17:33

Просмотр сообщенияЛяпунов Алексей (28 Май 2021 - 16:53) писал:

Любопытно, скинь ссылку почитать.
я не записал, было интервью РБК ) весьма живая дама и симпатичная )

Просмотр сообщенияАлексей Овсянников (28 Май 2021 - 17:05) писал:

.
по поводу, любовь смерь роботы, когда они там под конец сезона все же поставили живых людей, я долго вникал, а они живые или это графика )

#28 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 29 Май 2021 - 03:27

Не далее как сегодня послушал нескольких чтецов аудиокниг, демки на сайте издательства. В половине случаев лучше бы это был ИИ, говорящий голосом одного из "нейтральных" дикторов. Странные интонации, из-за которых бывает трудно расслышать текст правильно. Трехсложные слова с ударением на один слог звучат как двусложные с ударением на другой. Возможно, в части случаев это от усталости чтеца. Зато ИИ не устанет.

Я помню, что тема это уже обсуждалась здесь, и время от времени обсуждается. Но, видимо, я промограл выработку коллективной позиции типа "бойкотировать". Тем более - вижу, что не все ее разделяют.

Соглашусь с тем посылом, что прогресс не остановить, и в эту братскую могилу попадут все, так или иначе. Это да.

Хотел бы напомнить, что первым делом эмулятор, очевидно, разойдется по той части отрасли, где качество от этого, сказать честно, лишь повысится. Как раз тот самый шлак-шлак-шлак. А это обстоятельство надо иметь в виду. Трудно будет убедить покупателя речевок для автоответчика в том, что лучше бы он платил 500 рублей парню откуда-то за все его особенности говора и тракта, чем 100 рублей за сварганить начитку "на облаке", в стандартизированном качестве, да еще и прослушивать сразу на сайте, и выбрать годный вариант.

А что до настроений, столь различных, по этой теме, то ведь их все можно как-то объяснить. А кода я могу объяснить - я уже не способен относиться эмоционально. Надо быть в душе театралом, чтобы клеймить эту новую практику словом "шлак". Потому что актер воспринимает этот ветерок эмоций, все эти авторские сучки и задоринки как, собссно, контент личности, и когда оно вдруг обесценивается - это смерти подобно. Но есть и другие типы людей, другие приоритеты. Даже по эту сторону прилавка мы все вон насколько разные. Не говоря уже о "той стороне".

#29 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 29 Май 2021 - 07:52

Ярик, да бери и делай, чего там, 4к баксов как бы на дороге не валяются. Если посильно. У нас вряд ли когда вообще кто 1к слишком разбежится )
Есть там подводные камни, что купят и больше уже вряд ли придут, смогут по договору передавать кому угодно. Может там какие пункты надо внимательней изучить. Ну и там нюансы что не должно использование нарушать законодательств и тп и тд

Сообщение отредактировал soundstudio: 29 Май 2021 - 07:59


#30 Андрей Звягинцев

Андрей Звягинцев

    Nice loquentes.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
305

Отправлено 29 Май 2021 - 11:00

Просмотр сообщенияsoundstudio (29 Май 2021 - 07:52) писал:

Ярик, да бери и делай, чего там, 4к баксов как бы на дороге не валяются. Если посильно. У нас вряд ли когда вообще кто 1к слишком разбежится )
Есть там подводные камни, что купят и больше уже вряд ли придут, смогут по договору передавать кому угодно. Может там какие пункты надо внимательней изучить. Ну и там нюансы что не должно использование нарушать законодательств и тп и тд
Цель ЖИЗНИ - не дожить до вечера, а сожрать побольше. Итог не отличается. Но идейная составляющая (уже можно смеяться) не отличается от стремления клюнуть муху.

#31 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 29 Май 2021 - 11:12

Просмотр сообщенияАндрей Звягинцев (29 Май 2021 - 11:00) писал:

Цель ЖИЗНИ - не дожить до вечера, а сожрать побольше. Итог не отличается. Но идейная составляющая (уже можно смеяться) не отличается от стремления клюнуть муху.
Есть еще первобытные страхи и вечные опасения, которые реально могут тормозить. Как показывает практика, просто открытые и готовые попробовать, чаще всего на коне и бегут впереди паровоза. Ну а якорь, его можно на вечно забросить на одно место и стоять у причала, там не ума не надо, вообще ничего не надо.

Сообщение отредактировал soundstudio: 29 Май 2021 - 11:17


#32 Евгений Прохоров

Евгений Прохоров

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 597 сообщений
1 026

Отправлено 29 Май 2021 - 11:19

за такие проекты нужно браться из-за авторских и роялти, а не из-за разовой выплаты денег. Если в договоре будет прописана фикс. оплата с каждого использования этого TTS, то можно прикинуть чо к чему

#33 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 29 Май 2021 - 11:40

Просмотр сообщенияЕвгений Прохоров (29 Май 2021 - 11:19) писал:

за такие проекты нужно браться из-за авторских и роялти, а не из-за разовой выплаты денег. Если в договоре будет прописана фикс. оплата с каждого использования этого TTS, то можно прикинуть чо к чему
Женя, есть два момента. Первый - что авторское общество тупо не работает. Ты много с них получил хоть за что-то, где даже это было прописано?
Второй момент, что ни одному заказчику не хочется связываться с этим обществом. Потому как оно тупо не работает ни на авторов, ни на правообладателей, а хочет денег со всех.
В третьих, что все западные площадки, продавая контент указывают - что роялти фри. Берите и пользуйтесь и вы никому не должны. Ты как с ними спорить то собрался, ну введи закон, что не фри, ну и пошлют тебя лесом. Как бы площадки не мелкие, у тебя на этот план есть какая-то альтернатива уже?
В четвертых - хочется заработать с авторского, то видимо надо создавать свой контент, а не работать на кого-то, с его авторскими задумками, это тоже просто )
И в пятых, тут много дикторов радио. А они договор свой читали, что их производство для станции - это собственность станции, ну так чего ж не возмущаются по этому поводу, неудобно перед работодателем или чего? Вот там бы авторских привалило, если крупная станция. Только таких не берут в космонавты )
В шестых, ты можешь всегда стать Харламовым, Ревой, Камоловым, Пугачевой и всей ее семьей и подписывать любые договоры на свой вкус)))

Сообщение отредактировал soundstudio: 29 Май 2021 - 17:07


#34 Андрей Звягинцев

Андрей Звягинцев

    Nice loquentes.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
305

Отправлено 29 Май 2021 - 12:38

Как выше сказано: (если не я за 15 копеек, то обязательно кто-то другой за 10 копеек).
Зачем запрещать в тот момент, когда нет возможности предложить что-то взамен?
Хочешь - пожалуйста.
Лично я пройду мимо таза с навозом.

#35 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 29 Май 2021 - 12:54

Просмотр сообщенияАндрей Звягинцев (29 Май 2021 - 12:38) писал:

Как выше сказано: (если не я за 15 копеек, то обязательно кто-то другой за 10 копеек).
Зачем запрещать в тот момент, когда нет возможности предложить что-то взамен?
Хочешь - пожалуйста.
Лично я пройду мимо таза с навозом.
нуу, так соори, вы за 500р или за 4к баксов тут рассуждаете? предложениями засыпали?

Сорри, про Навоз конечно, я б даже не догадался в пылу написать так, это чего вообще и с чего?

В мире вообще все так устроено, что позитив тянется к позитиву и отвергает негатив, так и выживем! )

Сообщение отредактировал soundstudio: 29 Май 2021 - 15:32


#36 ZvukNaZakaz.ru

ZvukNaZakaz.ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
110

Отправлено 29 Май 2021 - 17:53

Рано или поздно роботы "заменят" людей. Самообучаемые алгоритмы в виде нейросетей - это несомненно прорыв. Но я бы не стал настолько переоценивать их вклад в дикторское дело. Как минимум, в том виде, в котором они сейчас есть, они очень примитивны. По сути это всё те же "говорилки", что были пятнадцать лет назад. Ну да, говорят чуть лучше, чем Маджик Гуди. Но произношение строится по точно таким же принципам, что и тогда. Только вместо программирования человеком, идёт натаскивание на это дело самообучаемых алгоритмов. Чтобы ситуация поменялась, требуется некий прорыв, какой-то иной подход, которого пока что нет на горизонте. Да, со временем информационные тексты всего скорее будут озвучивать "роботы". Произойдёт это не сразу, а постепенно. Да и всего скорее быстрее люди привыкнут к машинной речи, чем машины научатся выдавать нормальные человеческие интонации. Причём мы же сами по тихоньку приучаем к этому слушателей, записывая автоответчики и прогнозы погоды этими роботами. Там, где требуется художественная подача, победа останется за людьми на ближайшие лет десять - пятнадцать точно. Сугубо моё мнение.

#37 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 29 Май 2021 - 18:29

Просмотр сообщенияZvukNaZakaz.ru (29 Май 2021 - 17:53) писал:

Рано или поздно роботы "заменят" людей. Самообучаемые алгоритмы в виде нейросетей - это несомненно прорыв. Но я бы не стал настолько переоценивать их вклад в дикторское дело. Как минимум, в том виде, в котором они сейчас есть, они очень примитивны. По сути это всё те же "говорилки", что были пятнадцать лет назад. Ну да, говорят чуть лучше, чем Маджик Гуди. Но произношение строится по точно таким же принципам, что и тогда. Только вместо программирования человеком, идёт натаскивание на это дело самообучаемых алгоритмов. Чтобы ситуация поменялась, требуется некий прорыв, какой-то иной подход, которого пока что нет на горизонте. Да, со временем информационные тексты всего скорее будут озвучивать "роботы". Произойдёт это не сразу, а постепенно. Да и всего скорее быстрее люди привыкнут к машинной речи, чем машины научатся выдавать нормальные человеческие интонации. Причём мы же сами по тихоньку приучаем к этому слушателей, записывая автоответчики и прогнозы погоды этими роботами. Там, где требуется художественная подача, победа останется за людьми на ближайшие лет десять - пятнадцать точно. Сугубо моё мнение.
вы собственно о чем? вполне адекватные алгоритмы заложены, что в Сири, что в Алисе, и многие уже не используют то первоначальное, оно уже тут и сейчас )

#38 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 30 Май 2021 - 02:39

Просмотр сообщенияsoundstudio (29 Май 2021 - 07:52) писал:

Ярик, да бери и делай, чего там, 4к баксов как бы на дороге не валяются.

:) Да падажьжи, я еще не знаю, мне ли их предлагают,  не разводом ли китайские товарищи под шумок занимаются. На Voice123 они вчера предлагали 4к, а сегодня уже 5 - фиг их знает, может, решили пойти по пути "собрать со всех по чуть-чуть", и бесплатно.

У меня нет ясной позиции по этому вопросу, завидую тем, у кого она есть. Иногда мне проще не заработать сколько-то денег (которые не лишние), но чтоб мне не предлагали выбирать там, где я выбирать не хочу ;)

В части констатации с тобой вполне согласен - (1) развивается это дело быстро, и через год-другой работать будет так, что "не отличить", и (2) роялти - не вариант, по той самой причине, которую ты привел.

#39 ZvukNaZakaz.ru

ZvukNaZakaz.ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
110

Отправлено 30 Май 2021 - 12:05

Просмотр сообщенияsoundstudio (29 Май 2021 - 18:29) писал:

вы собственно о чем? вполне адекватные алгоритмы заложены, что в Сири, что в Алисе, и многие уже не используют то первоначальное, оно уже тут и сейчас )
Тем не менее на данный момент даже с мощностями Эпла и Яндекса что Сири, что Алиса на слух звучат, как роботы. Иначе не было бы этих приколов с их имитацией в "ТикТоках" ;)

#40 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 30 Май 2021 - 12:38

Просмотр сообщенияZvukNaZakaz.ru (30 Май 2021 - 12:05) писал:

Тем не менее на данный момент даже с мощностями Эпла и Яндекса что Сири, что Алиса на слух звучат, как роботы. Иначе не было бы этих приколов с их имитацией в "ТикТоках" ;)
в реале всё уже есть и как надо, просто пользуются этим пока в других задачах, разработчики пока просто не освоили полноценно весь рынок и где это может применяться еще




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных