Перейти к содержимому

Нужен совет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 alpy

alpy

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 26 Апрель 2022 - 20:20

Друзья, всех приветствую.
Уже примерно год я веду свой канал на ютубе, где озвучиваю ролики исторической тематики. И весь этот год я пытаюсь что-то сделать с голосом, вот не нравится мне озвучка и всё, но не могу понять, в чём именно дело. Друзей и знакомых спрашиваю - все говорят, что озвучка хорошая, всё нравится. А я понимаю, что даже до середнячка мне ещё очень и очень долго.
В моём окружении нет людей, который могут дать совет по поводу озвучивания роликов, поэтому я зарегистрировался на этом форуме.

В общем, не буду ходить вокруг да около. Вот мой последний ролик - https://disk.yandex..../vvxJm_9FGywbQw
Дайте пожалуйста совет, в каком направлении мне двигаться, с чего начинать работать над голосом, на что стоит обратить особое внимание? Критикуйте как можно сильней, так у меня будет понимание, в чём дело.

Вы - моя последняя надежда...

Заранее спасибо!)

Сообщение отредактировал alpy: 28 Апрель 2022 - 19:21


#2 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 27 Апрель 2022 - 14:38

Прикрепите звук своего ролика. Файл должен быть в mp3 до 2 мб. Или файлообменник.
Ссылки на YouTube каналы в этом разделе не допускаются.

#3 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 27 Апрель 2022 - 16:08

Не дав ссылки на канал это выглядит несколько забавно. Дать совет чему или кому и на основании чего?

#4 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 27 Апрель 2022 - 16:09

Ссылка удалена (это правило оговорено в первой теме). Ждём звук

#5 alpy

alpy

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 28 Апрель 2022 - 19:21

Извиняюсь, вот ссылка - https://disk.yandex..../vvxJm_9FGywbQw

#6 adrenal_in

adrenal_in

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
28

Отправлено 29 Апрель 2022 - 09:49

Вы взяли себе за референс какого-то диктора с низким голосом. И поэтому давите из себя низы, которых у вас нет. В результате у вас лезут ы\э в конце слов, вы растягиваете слова (пытаясь придать им некую эпичность и важность, я полагаю?), но это совершенно не звучит. Окромя дикции, возьмите себе за референс Парфенова и Пивоварова, чтобы понять, как можно озвучивать с относительно высоким голосом. Тем более как раз ваша тематика. Не тяните, не выдавливайте. Послушайте как в рекламах дикторы облизывают буквально каждую букву, и упражняйтесь точно также на скороговорках.

#7 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 29 Апрель 2022 - 10:37

Хочется уточнить задачу, которую перед собой ставите в чтении. Это рассказ о событиях, повествование, либо интрига, игра на эмоциях, сенсационное открытие тайн?

#8 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 29 Апрель 2022 - 13:21

Просмотр сообщенияalpy (28 Апрель 2022 - 19:21) писал:

Извиняюсь, вот ссылка - https://disk.yandex..../vvxJm_9FGywbQw
ну и такое количество шумоподавления (что говорит о далеко не идеальных условиях записи кмк) а также неудачный баланс между голосом и музыкальной подложкой тоже не работает в плюс общему восприятию результата вашей работы... ну а друзья и знакомые ... не показатель))

#9 alpy

alpy

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 29 Апрель 2022 - 16:07

Просмотр сообщенияadrenal_in (29 Апрель 2022 - 09:49) писал:

Вы взяли себе за референс какого-то диктора с низким голосом. И поэтому давите из себя низы, которых у вас нет. В результате у вас лезут ы\э в конце слов, вы растягиваете слова (пытаясь придать им некую эпичность и важность, я полагаю?), но это совершенно не звучит. Окромя дикции, возьмите себе за референс Парфенова и Пивоварова, чтобы понять, как можно озвучивать с относительно высоким голосом. Тем более как раз ваша тематика. Не тяните, не выдавливайте. Послушайте как в рекламах дикторы облизывают буквально каждую букву, и упражняйтесь точно также на скороговорках.
Да... Нравится низкий и немного хриплый голос. Если пытаться своим голосом, то он звучит слишком молодым (мне 25 лет), и для исторической тематики не особо подходит, хотя... такой видимо тоже не особо подходит.
Вот по поводу "не тяни", даже в комментариях писали, а я не могу понять, что это.
Можете, пожалуйста, написать имена Парфенова и Пивоварова? И если не составит труда, подскажите пожалуйста тайм-код, где я "тяну", чтобы было наглядно.

Просмотр сообщенияЛяпунов Алексей (29 Апрель 2022 - 10:37) писал:

Хочется уточнить задачу, которую перед собой ставите в чтении. Это рассказ о событиях, повествование, либо интрига, игра на эмоциях, сенсационное открытие тайн?
зависит от темы, в основном рассказ о событиях, иногда о каком-то конкретном человеке

Просмотр сообщенияалексей капустин (29 Апрель 2022 - 13:21) писал:

ну и такое количество шумоподавления (что говорит о далеко не идеальных условиях записи кмк) а также неудачный баланс между голосом и музыкальной подложкой тоже не работает в плюс общему восприятию результата вашей работы... ну а друзья и знакомые ... не показатель))
записываю в шкафу, чтоб эхо не было :D

#10 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 29 Апрель 2022 - 20:28

Давайте с азов)

Первое.

Цитата

низкий и немного хриплый голос

Попробуйте понять, для чего это вам? И когда вы начнете разбираться, совершив нехитрый анализ, то поймете (возможно) что это не ваше желание, а ваше представление "о прекрасном". То есть вы сразу прокладываете маршрут не туда. И прикладываете силы на то, чтобы звучать низко и хрипло, вместо того, чтобы затрачивать усилия на то, чтобы улучшать свой природный голос. Свое тело. Свои данные. Это самое важное и это самая распространенная ошибка начинающих. Это так же нелепо, как желать удлинения конечностей в угоду господствующему мнению.

Далее. Не думайте о референсах и персоналиях. Людей, как автор, должны волновать вы и только вы. Ваша персона. Именно вы будете проводником в этот интересный мир. Тогда зачем сейчас думать о Парфенове или Пивоварове? Это будет еще одна ошибка. Избавьтесь от нее.
Подача. Не старайтесь быть более нарочитым, чем на самом деле. Вам нужна доходчивость и общение, вы должны общаться с публикой, а не быть ментором и давить тоном. И к тому же - вы пытаетесь взять на вооружение те способы и приемы, которые пока вам неподвластны. Это весьма нелепо. Поэтому общайтесь, как нормальный человек с поправкой на контекст, разумеется. Контекст - это разговоры об истории, о личностях и роли личностей в истории (например). В таком случае стоит понимать, что вам надо оттачивать слог, думать о фактуре текста, о повествовании, о привлекательности контента итп. А не о низком и хриплом голосе.

И третий момент. Техника речи. Вот чем вам пока надо заняться.

#11 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 03 Май 2022 - 16:04

Просмотр сообщенияalpy (29 Апрель 2022 - 16:07) писал:

записываю в шкафу, чтоб эхо не было :D
ну тут явно программые дела, а не помещение, запишите че-нить без участия программного шумоподоавления, тн "сухарик"

#12 recvoice

recvoice

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
104

Отправлено 07 Май 2022 - 14:51

Обобщая сказанное коллегами и цитируя мастера слова Евгения Хорошевцева: не играйте слова! Совет, который сложно принять, не пройдя свой путь от "копирки" до выражения своего "я" в голосе.. Революция здесь невозможна, только эволюция.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных