Перейти к содержимому

Стример пришел за помощью в выборе преампа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 PlasmaJuice

PlasmaJuice

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 09 Май 2022 - 00:45

Здравствуйте, форумчане! ;)

Это будет довольно длинный пост, непременно с сюжетом, завязкой, перипетиями, войной поколений и "выстрелом в небо".
Давайте сразу о мотиве почему я пишу, да и вообще зарегистрировался тут. Все просто, мне нужен ваш опыт, ваша оценка и желание помочь. Все время которое вы потратили на изучение звука, кидание "земли" на батарею (почитал некоторые посты),  общение с коллегами по цеху, сейчас тот момент когда пришел человек который хочет сказать вам, что вы потратили это время не зря! Поймите, я просто потерялся в этом темном мире дээссеров, энхайсеров, экспандеров и сатураторов. Мне нужен тот, кто развеет этот мрак и укажет путь.

Начнем...
Люблю звук, технику речи, общаться с аудиторией. Когда-то стримил и может буду снова это делать, но важным для меня всегда было то, что я стремился к своему определенному идеалу в разных дисциплинах и рассказать вам по полочкам, что я хочу, было бы очень кстати.  
А тут все просто, я хочу звучать как на радио. Обрезать шумы от клацанья по кнопкам. Еще есть такая штука как loop back (как отдельный канал), надо понимать, что у стримера почти все звуки генерируются на ПК (игры, конференция в голосовой связи, отношения звука игры к голосу, музыке, что играет фоном), все это я и отправляю в стрим. Все динамически и на поток, без записи, сразу в эфир. Я не пою, не занимаюсь мастерингом, а стримлю. Нет рековых стоек и огромных столов под оборудование. Все как-то по обычному, по юзеровски.
Получается, что мне  нужно "киллер решение", что способно мне помочь в моем творчестве и вписаться в потребности, попутно их удовлетворив. Я не гонюсь за ценами и нет "порогов", я просто  хочу чтоб каждый рубль работал на  исполнение моего желания.  Сформулировать оказалось на много проще,  чем во всем этом мне разобраться.
Что по спеку?
Сейчас у меня есть: звуковая карта Audient EVO4 (у неё есть loop back - удобно) + Cloudlifter + Shure sm7b (во флет настройке)
Весь лес VST плагинов находится в OBS studio и знаете...я от них устал. Причин много, вы о них может и на своем опыте догадываетесь. У меня такие же.
Усталость от VST формирует еще один драйвер что-то изменить и начать искать решение. Я пришел к мысли, что хочу преамп для микрофона. И всем же нужно как с женой, чтоб раз и на всю жизнь, а значит выбор должен быть осознанный и на долго, да от VST не отказываюсь, но хотелось бы видеть их минимальное кол-во.
Так я и попал в темный лес преампов...и началось.

Я сразу подумал, что взять б/у это отличная идея. Так как могу "поиграться", повзрослеть и на каком-то этапе понять, что я хочу. Выставить на продажу ранее купленный преамп и без громадных денежных потерь продолжить путь и купить что-то новое.  
На просторах барахолок меня встретил dbx 286s. Чуть не забыл, дайте мне пожалуйста возможность в чем-то ошибаться и быть не правым, спасибо.
Так вернемся. Смотрим на его фронт панель ಠ_ಠ.
Изображение
И все с ним казалось нормальным на момент поиска. Однако напитываясь информацией, я на него стал немного с подозрением. Compressor пустоват и какой-то подозрительный. Drive который начинает усилять и "набивать сигнал" и Density для возврата к звучанию после его редактуры. Шкала которая показывает как сильно вы выкрутили первую ручку и как тяжело с этим справляться второй.  De-esser ну тут ловец свистунов.  Ищем на какой частоте свистим первой ручкой, а второй выбираем уровень силы аннигилирования. Enhanser, а вот тут наша радийность звука и спрятана. Это эквалайзер который поднимет LF-низкие, а HF-высокие, чем задавит бубнящую середину, у голоса появится приятный тембр и разборчивость высоких. Expandergate, а вот эта штука очень даже полезная. Отрезает шумы которые мы ищем по уровню левым фейдером, а справа выставляем значение на сколько мы их переигрываем и уничтожаем. Ну и в конце Gain выходной. Если наша предшествующая редактура сигнала повлияла как-то на громкость сигнала, можем докинуть усиления или снять перед отправкой на звуковую карту.  Затрону dbx 286/ 286a, что это предыдущие модели и они делались в США, а dbx 286s производится в Китае. Кстати по отзывам вещь относительно с проблемами, может это связанно с объемами продаж, не знаю. Какое впечатление сложилось, такое и написал
Итог по dbx 286s. Базисно он нормальный, но все те же VST плагины более разнообразные по функционалу. У меня сформировалось стойкое ощущение, что я не готов отдать ~15 000р и я должен продолжать поиск того, что мне нужно, просто я не могу это еще сформулировать на данном этапе. Ах да и мануал у dbs286s не самый удачный у них. Далее...

Барабанная дробь и на арену выходит Drawmer MX60 Pro! Ого ставки повысились, скажете вы, но давайте откинем цену, просто ищу мечту, пока так.
Я только что присоединил картинку и она огромна,  секунду, сейчас выкручусь. Даю ссылку на внешний вид и мануал, который очень даже хорош!
2022-05-08_21-26-02.png
Разберемся с Dynamics секцией. Gate это тот же самый гейт, что и в 286? Ой, а в 286 и нет гейта, там есть Expandergate, вот это он же? Или что то другое, да еще и с кнопкой Rel. Которая (по мануалу) отвечает за "релиз и следовательно за затухание". Положения по сути два: быстрый и медленный релиз. Так как мне для микрофона, то мне медленный (если я прав). Диоды в секции показывают мне, а не отрезал ли я лишнего, верно? По сути блок Expandergate с 286 тут реализован лучше (если это он же), так как мы релиз еще можем поднастроить. De-Ess получился "умный" и сам будет охотиться за "С-ками". Муж или жен голос поможет лучше найти "С-ки", ставим степень  подавление фейдером и все. Оч устраивает такой формат, то что нужно, один фейдер + автоматика. Далее расположен Compressor блок и он тут понятен! Тут нет Драйва и Денсити, что на dbx 286s ввели меня в какую-то путаницу. Тут все как и я предполагал для компрессора: Thrashold и Ratio, порог и то на сколько делим превышения порога и жмем их нещадно. Если я все описал верно, то подмигните, спасибо ;). Больше всего я опасаюсь, что поняв не верно задумку создателя устройства, куплю, а на деле окажется не так и в результате мечты и надежды не воплотятся.
Перейдем к Equaliser
2022-05-08_21-26-12.png
А вот EQ тут относительно 286s изобилует параметрической серединой. Параметрическая - это значит, что в ней можно покопаться. Выбрать частоту, ширину нашего воздействия на частоту и утянуть вниз или увести вверх, образовав горб или виг-вам я так и не понял. И понимаете, в чем проблема, я вижу, что есть параметрика, но ни кто и ни где мне не покажет её на звуке, аля АЧХ. Еще я встречал ручку Q  которая и отвечает за редактуру, а именно "фигуру". Будет это "холм" или "пирамида". В остальном на секции EQ как и на 286s HF и LF фейдера. Рисуем "улыбку или грустим".  А дальше...
Tubesound! Я уже знаю, что это аля эффект "ламповости" (загуглил). Мне она тут кажется лишней (стримы, не забываем). И чем дороже преамп, тем больше "эстетов" начинают подсказывать инженеру, что он там по любому должен быть и не один, а аж на 3 полосы. Я еще встречал Vintage Harmonics. Наверное добавление такой секции субъективно может влюбить в отдельный преамп и аргументировать "уникальное звучание", я не знаю, пока только выбираю. Вот как по мне, то лучше бы мне эквализацию выкатили более интересную (потюнить как-то те самые фигуры), или немного эффектов дали, а может и уровень релиза порегулировать. Еще такой вопрос, а почему нет выхода под наушники, чтоб в конце цепочки преобразований просто по мастеру помониторить сигнал и изменения? На каком этапе вы это слушаете? Я пока не разобрался. Далее уделю этой опции внимание. Ой, тихо, что-то яркое,  пока не могу  рассмотреть...

А теперь...держитесь, мы отправляемся в windows 95 и бластерные войны! Они просто накрывают нас как цунами!
[color=#842B71][font=Open Sans", -apple-system, BlinkMacSystemFont, "Segoe UI", Roboto, "Helvetica Neue", Arial, sans-serif, "Apple Color Emoji", "Segoe UI Emoji", "Segoe UI Symbol][size=1][background=rgb(252, 252, 252)]

Прикрепленные изображения

  • 2022-05-08_23-01-37.png
  • 2022-05-08_22-52-43.png


#2 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 10 Май 2022 - 08:07

Не взял бы не то и не другое, но работать можно с обоими приборами, Drawmer получше..  Сделайте нормальное помещение для записи и гейты , экспандеры, эквалайзеры, сразу уйдут на второй план, т.к. станут не нужны. Подготовленое помещение решает, особенно достаточно объёмное. Иными словами правильнее порешать с причиной, чем со следствием.  

PS. Надо быть готовым : грамотная акустическая подготовка комнаты для записи будет дороже преампа.

Сообщение отредактировал SpongeBob: 10 Май 2022 - 08:26


#3 adrenal_in

adrenal_in

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
28

Отправлено 10 Май 2022 - 09:56

Ну и окромя подготовленного помещения, добавлю, что в большинстве случаев радийный диджей говорит на подложке, которая скрадывает всю мелочь типа клацанья по клавишам и т.п.

#4 PlasmaJuice

PlasmaJuice

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 10 Май 2022 - 12:53

Ребят, я там написал целую остросюжетную статью, но на форуме есть правило про 3 утвержденных админом сообщения чтоб я мог без апрува потом  публиковать сообщения и темы.
Там спойлер, что далее идет Long Sterteo Channel, а потом еще и ART PRO CHANNEL II, Focusrite Voicemaster Pro 9, Long Voice Master..и еще один тайный агригат который "меняет правила игры"!
Так же из-за правила, я не смог в резерв поставить сообщения, чтоб потом туда опубликовать 2 и 3 часть, увы =(.
З.Ы. Пошел про гейты читать и ВСТ крутить.

#5 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 10 Май 2022 - 13:06

Дайте шуму!) шутка.
Давайте так. Покажите свой товар! Без прикрас или с минимальными наворотами, чтобы мы поняли, насколько фантомные сущности овладели вашим неокрепшим разумом))) Хочется услышать голос в процессе. Записываем стандартный панч в развитии, в динамике, в разном темпоритме (телегу, сюжет, нужное подчеркнуть) и выкладываем в облако, ссылку сюда.
Просто нет смысла советовать "за ремонт", когда болид даже не заехал в паддок.

#6 PlasmaJuice

PlasmaJuice

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 10 Май 2022 - 14:19

Просмотр сообщенияВлад (10 Май 2022 - 13:06) писал:

Дайте шуму!) шутка.
Давайте так. Покажите свой товар! Без прикрас или с минимальными наворотами, чтобы мы поняли, насколько фантомные сущности овладели вашим неокрепшим разумом))) Хочется услышать голос в процессе. Записываем стандартный панч в развитии, в динамике, в разном темпоритме (телегу, сюжет, нужное подчеркнуть) и выкладываем в облако, ссылку сюда.
Просто нет смысла советовать "за ремонт", когда болид даже не заехал в паддок.
А вот этот подход интересен. Если я правильно понял, то оттолкнемся от голоса и поймем сколько к нему нам будет необходимо "магии"?
Давайте на берегу договоримся, что я играю еще и в "Роли Плей" проекты и отыгрываю иногда гнусного бандита, а могу и старика. И к проработке персонажа (квенте) я так же прорабатываю и его говор. Приступим.
...спустя 6 минут...
Пытался кодом встроить проигрыватель...но что-то пошло нетак.
Скидываю ссылкой https://soundcloud.c...=social_sharing

#7 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 10 Май 2022 - 17:41

Просмотр сообщенияPlasmaJuice (10 Май 2022 - 14:19) писал:

Скидываю ссылкой https://soundcloud.c...=social_sharing
помещение так себе, ни один преамп не поможет, а может и еще хуже сделает.

Просмотр сообщенияPlasmaJuice (10 Май 2022 - 12:53) писал:

Long Sterteo Channel, а потом еще и ART PRO CHANNEL II, Focusrite Voicemaster Pro 9, Long Voice Master..и еще один тайный агригат который "меняет правила игры"!

З.Ы. Пошел про гейты читать и ВСТ крутить.
из этого всего -Лонг. Из лонгов -Войсмастер. А что за ахрехат , что меняет правила игры?

ЗЫ. Пошёл читать про гейт? Значит понимаешь, что помещение не алё, только физику плагинами не надурить)) Поколение Зю?

Сообщение отредактировал SpongeBob: 10 Май 2022 - 18:02


#8 PlasmaJuice

PlasmaJuice

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 10 Май 2022 - 18:03

Просмотр сообщенияSpongeBob (10 Май 2022 - 17:41) писал:

помещение так себе, ни один преамп не поможет, а может и еще хуже сделает. из этого всего -Лонг. Из лонгов -Войсмастер. А что за ахрехат , что меняет правила игры?

ЗЫ. Пошёл читать про гейт? Значит понимаешь, что помещение не алё, только физику плагинами не надурить)) Поколение Зю?
Ковры на барахолке на стену пошел искать =)
Вообще моя первая часть повествования не влезла полностью и тут лонга стереомастера  нет.
Там у меня некий сторитейлинг как битва преампов.

#9 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 11 Май 2022 - 06:24

Просмотр сообщенияPlasmaJuice (10 Май 2022 - 18:03) писал:

Ковры на барахолке на стену пошел искать =)
Вообще моя первая часть повествования не влезла полностью и тут лонга стереомастера  нет.
Там у меня некий сторитейлинг как битва преампов.

Конечно стереомастера нет, а где я написал , что есть?  Надо разделять преамп и голосовой процессор, у вас процессоры перечислены. Преамп -  preamplifier -предусилитель, в чистом виде преамп , ну например такое https://www.dj-store...le-channel.html

Ковры не помогут, нужна вата. Много ваты. Очень много ваты..

Сообщение отредактировал SpongeBob: 13 Май 2022 - 10:42


#10 Константин Романенко

Константин Романенко

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 14 сообщений
6

Отправлено 12 Май 2022 - 09:22

LONG VOICE MASTER!!!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных