Перейти к содержимому

Как убрать перегруз или пики в музыке

перегруз звука

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Nicolai2100

Nicolai2100

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 15:28

Всем доброго времени суток
Возник такой вопрос.
Снимал на камеру концерт, но звук писал отдельно с пульта усилителя на диктофон Zoom H4n pro. в формате RAW. в режиме авто усилителя.
Но когда после проверил звук он оказался в перегрузе.
Посоветуете прогу или способ решения вопроса.
​На несколько образцов оставлю ссылку, образец 001 и 002 живая музыка, а 003 просто воспроизвели с флэшки, он терпим
Хочу подметить что до сих пор такова не было, диктофон всегда справлялся.    
https://disk.yandex..../hdmVxalDDSlNRg

#2 ZvukNaZakaz.ru

ZvukNaZakaz.ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 156 сообщений
110

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 18:18

По звуку - это не перегруз, а на наложение дубля с чуть изменённой АЧХ. Такое не исправить.

#3 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 18:39

да, именно перегруза на картинке наблюдается...вы уверены что там только сигнал с пульта? такое ощущение, что всеж обзорники там подмешались каким-то образом... ну или зум может писать одновременно и на встроенные микрофоны и в линию... вариантов не собо...с пульта такой сигнал не приходит, там все чисто должно быть... вот с балансами обычно пролет... но чтобы так все ухало-ахало...

#4 Дважды Дед

Дважды Дед

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
0

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 22:57

Тупо загрузил все Ваши 3 файла в перый попавшийся видеоредактор. Это у меня  Filmora 11, убрал на 25% уровень и экспортнул в видеоформат.... послушайте результат  (все три Ваших семпла в ролике идут подряд, не заморачивался). Я бы даже, наверное, еще прибавил уровень :)))

Я не специалист и не  расскажу умными словами причину и суть проблемы, но способ лечения осмелюсь предложить.

Переворот звука Ваших пробников в протокол AAC с дискретизацией 44100 и полосой 128Кбит/с должен помочь.
https://disk.yandex..../6PAuHqaYNJPrag  
Если нужен именно звук, а не видео, то  экспорт в MP3  строго на 128Кбит/с так же неплохо спасает  https://disk.yandex..../3hR0CUYVbZZMGA

Сообщение отредактировал Дважды Дед: 06 Октябрь 2022 - 09:02


#5 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 11:45

Просмотр сообщенияNicolai2100 (05 Октябрь 2022 - 15:28) писал:

Всем доброго времени суток
Возник такой вопрос.
Снимал на камеру концерт, но звук писал отдельно с пульта усилителя на диктофон Zoom H4n pro. в формате RAW. в режиме авто усилителя.
Но когда после проверил звук он оказался в перегрузе.
Посоветуете прогу или способ решения вопроса.
​На несколько образцов оставлю ссылку, образец 001 и 002 живая музыка, а 003 просто воспроизвели с флэшки, он терпим
Хочу подметить что до сих пор такова не было, диктофон всегда справлялся.
https://disk.yandex..../hdmVxalDDSlNRg
Вам надо в зуме разобраться. Явно наложение треков происходит. Как выше ребята написали. Если писали в RAW значит можно разделить сто процентов

#6 Nicolai2100

Nicolai2100

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 14:57

Просмотр сообщенияалексей капустин (05 Октябрь 2022 - 18:39) писал:

да, именно перегруза на картинке наблюдается...вы уверены что там только сигнал с пульта? такое ощущение, что всеж обзорники там подмешались каким-то образом... ну или зум может писать одновременно и на встроенные микрофоны и в линию... вариантов не собо...с пульта такой сигнал не приходит, там все чисто должно быть... вот с балансами обычно пролет... но чтобы так все ухало-ахало...
Я уверен что сигнал был только с пульта, так как там присутствует выбор входов сигнала, если включить встроенные микрофоны автоматом отключаются остальные входы.
диктофон не позволяет записывать звук встроенных микрофонов в месте с линейными входами. из 4-х линейных входов я использовал толка 2. левый и правый канал  для концерта достаточно. пообщавшись с некоторыми людьми предположили что причина в пульте усилителя, мне дали слишком громкий звук (если простыми словами)
на пульте есть крутилка которая регулирует уровень сигнала, кто-то крутанул ее на максимумю

Просмотр сообщенияДважды Дед (05 Октябрь 2022 - 22:57) писал:

Тупо загрузил все Ваши 3 файла в перый попавшийся видеоредактор. Это у меня  Filmora 11, убрал на 25% уровень и экспортнул в видеоформат.... послушайте результат  (все три Ваших семпла в ролике идут подряд, не заморачивался). Я бы даже, наверное, еще прибавил уровень :)))

Я не специалист и не  расскажу умными словами причину и суть проблемы, но способ лечения осмелюсь предложить.

Переворот звука Ваших пробников в протокол AAC с дискретизацией 44100 и полосой 128Кбит/с должен помочь.
https://disk.yandex..../6PAuHqaYNJPrag  
Если нужен именно звук, а не видео, то  экспорт в MP3  строго на 128Кбит/с так же неплохо спасает  https://disk.yandex..../3hR0CUYVbZZMGA
Спасибо за совет. Я тоже это делал и к этим результатам пришел. звук стал тише но все равно перегружен или искаженным но не чистым. Мне бы пропустить через какой-то фильтр чтоб обрезать пики синусоид

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (06 Октябрь 2022 - 11:45) писал:

Вам надо в зуме разобраться. Явно наложение треков происходит. Как выше ребята написали. Если писали в RAW значит можно разделить сто процентов
Подскажите через что разделить, какую прогу. буду очень признателен.

#7 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 07 Октябрь 2022 - 08:32

пришлите raw файл. посмотрим.

#8 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 07 Октябрь 2022 - 11:59

Просмотр сообщенияNicolai2100 (06 Октябрь 2022 - 14:57) писал:

Мне бы пропустить через какой-то фильтр чтоб обрезать пики синусоид
там с пикам все нормально, перегруз - это когда вершины пиков срезанные (плоские) а у вас они нормальные , как в неперегруженном сигнале, поэтому "фильтры" тут не помогут. а вот на работу "авто усилителя" кстати  это может быть похоже.. в начале трека 2 там явные перегуз по низким частотам - хрипит звук,.а потом вроде уже не особо "грузит" те. авто усилитель настроился.... но все равно уж чет больно экстремально для звука с пульта все звучит у вас..

#9 Nicolai2100

Nicolai2100

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 07 Октябрь 2022 - 16:37

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (07 Октябрь 2022 - 08:32) писал:

пришлите raw файл. посмотрим.
https://fex.net/ru/s/v53x0br

#10 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 10 Октябрь 2022 - 12:31

не открывается ссыль

#11 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 10 Октябрь 2022 - 18:39

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (10 Октябрь 2022 - 12:31) писал:

не открывается ссыль

через ВПН надо

#12 adenis5

adenis5

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
1

Отправлено 15 Октябрь 2022 - 08:17

Реанимирование перегруженной музыки можно попробовать плагинами от Izotop Ozon. Jxtym хорошо помогает  RX audio editor любой версии.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных