Перейти к содержимому

Низкочастотный шум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 AlexK

AlexK

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
14

Отправлено 15 Январь 2023 - 20:38

Привет.
У меня возник вопрос о приемлемом уровне шума.
Раньше шум в записи меня не особо беспокоил, поскольку я записывался в неподготовленном помещении, со звуками кулера и т.п.
Однако недавно я решил несколько озаботиться подготовкой помещения и стал замечать, что на записи имеется достаточно много низкочастотного (от 200 Гц и ниже) шума, даже с включенным лоу катом.
Записываюсь я в микрофон Recording Tools MC-900, преамп Digilab SPM-101 и Roland Quad-Capture.

Насколько я понимаю, виноват в этом шуме микрофон. Но является ли это собственным шумом микрофона или причина исключительно внешняя (у меня надалеко от дома проходит довольно оживленная дорога)?
И насколько такой шум в принципе критичен для серьезной работы?

Запись: https://disk.yandex..../rmHyIqNeSW742A

#2 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 16 Январь 2023 - 09:59

Белый шум - это микрофон.  - де-нойз (например RX 6 и выше) его легко убирает.
Низкочастотный  -  это то что вам в комнату извне лезет.   Лоу кат его хорошо режет.

Если не напрягает постоянно пользоваться  де нойзом, то работайте как есть.
В целом звук после чистки норм.

#3 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 16 Январь 2023 - 10:52

Просмотр сообщенияAlexK (15 Январь 2023 - 20:38) писал:

Привет.
У меня возник вопрос о приемлемом уровне шума.
Раньше шум в записи меня не особо беспокоил, поскольку я записывался в неподготовленном помещении, со звуками кулера и т.п.
Однако недавно я решил несколько озаботиться подготовкой помещения и стал замечать, что на записи имеется достаточно много низкочастотного (от 200 Гц и ниже) шума, даже с включенным лоу катом.
Записываюсь я в микрофон Recording Tools MC-900, преамп Digilab SPM-101 и Roland Quad-Capture.

Насколько я понимаю, виноват в этом шуме микрофон. Но является ли это собственным шумом микрофона или причина исключительно внешняя (у меня надалеко от дома проходит довольно оживленная дорога)?
И насколько такой шум в принципе критичен для серьезной работы?

Запись: https://disk.yandex..../rmHyIqNeSW742A

Добрый!
Шум не критичен, но его убирать  надо все же на постпродакшне.
у меня была такая же связка Recording Tools MC-900, преамп Digilab SPM-101 и Roland Quad-Capture. Всё приборы весьма малошумные. Можете еще обратить внимание на кабели микрофонные. Я купил хороший готовый кабель от Роланд - суперэкранированный и он реально мне помог.  Ушли все наводки и фон.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных