Перейти к содержимому

- - - - -

Ушедшие западные правообладатели и ролики на известные мелодии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Dmitriy Retunskih

Dmitriy Retunskih

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 327 сообщений
226

Отправлено 16 Январь 2023 - 11:38

В последнее время наблюдаю в региональном эфире кучу роликов на мотивы западных известных хитов...Да и самому несколько запросов на производство уже приходило. Понятно, что легальные права на эти мелодии никто не выкупал. Связано ли это напрямую с уходом западных правообладателей, типа Sony Music из РФ или совпадение? Как у вас, коллеги с этим...не наблюдаете повышение спроса на данную категорию роликов?

Сообщение отредактировал Dmitriy Retunskih: 16 Январь 2023 - 11:39


#2 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 16 Январь 2023 - 13:39

Мы по-тихому скатываемся  в яму пиратства.

#3 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 16 Январь 2023 - 14:18

Просмотр сообщенияDmitriy Retunskih (16 Январь 2023 - 11:38) писал:

В последнее время наблюдаю в региональном эфире кучу роликов на мотивы западных известных хитов...Да и самому несколько запросов на производство уже приходило. Понятно, что легальные права на эти мелодии никто не выкупал. Связано ли это напрямую с уходом западных правообладателей, типа Sony Music из РФ или совпадение? Как у вас, коллеги с этим...не наблюдаете повышение спроса на данную категорию роликов?

мое мнение - лучше не нарываться

скорее всего, РАО точно дремать не будет

#4 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 16 Январь 2023 - 15:49

РАО пофиг, оно защитой прав не занимается, оно только собирает с трансляций, а есть права на эту трансляцию или нет, им глубоко плевать.
Ну а то что филиалы тут позакрывали, это еще не отменяет прав правообладателей, если предъявят и даже тут не достанут, то только сунься в Грузию или Турцию, то там тут же смогут достать ) Поэтому многие против принудительного лицензирования фильмов к примеру.

Сообщение отредактировал soundstudio: 16 Январь 2023 - 15:53


#5 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 17 Январь 2023 - 10:14

Вадик точно и тонко подметил! РАО пофиг. Рао даже так лучше.  Рао собирает деньги с каждого медиахолдинга, с каждого ТЦ и ресторана в общий котел. И собирает в любом случае либо по фиксу, либо процент от вала предприятия.  То есть РАО деньги получит сто пудово.  
Дальше эти деньги РАО как бы должно распределять среди авторов. И вот это они уже делают с меньшей охоткой. И если медиахолдинги подали неточные данные по правам, Рао это наруку. Значит деньги в их котле остались.

#6 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 17 Январь 2023 - 11:40

да что вы к РАО привязались)

я к тому, что карательные функции никто не будет отменять, как мне кажется, от них трудно отказаться)

#7 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 17 Январь 2023 - 14:01

Предъявить может только правообладатель трека или его представитель\лейбл (Сони, Ворнер и тд), никакие другие конторы тут ничего не отслеживают и не следят за этим, так как у них даже прав нет предъявить за какое-либо использование.
Но с другой стороны РАО высылает правообладателям отчеты, где, когда и сколько раз трек крутился. А по этим отчетам правообладатель легко видит, где официально трек использовался, а где без каких либо разрешений.
То что какой-то Вася услышал там популярный трек в региональном ролике и что думает, что типа незаконно, никакой погоды не делает. Карательных функций по этому поводу нет вообще никаких. Пока правообладатель не пойдет в суд сам лично. Но на многое просто закрывают глаза, какой-то там мелкий ролик... судебные издержки и время на всю эту волокиту дороже себе. А компенсация будет как правило мизерная, соразмерно ущербу, а какой там особо ущерб от ролика, который неделю месяц покрутили в Куево-Кукуево. Так что так всё устроено.

Сообщение отредактировал soundstudio: 17 Январь 2023 - 15:30


#8 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 17 Январь 2023 - 14:50

Просмотр сообщенияВлад (17 Январь 2023 - 11:40) писал:

да что вы к РАО привязались)
я к тому, что карательные функции никто не будет отменять, как мне кажется, от них трудно отказаться)
  Влад, потому что это боль.  Я то как раз за карательный орган. Что бы никто никогда не хотел даже подумать взять и использовать чужое или мнимо ничье.  Но, такого карательного органа в России считай что нет.

#9 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 17 Январь 2023 - 16:38

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (17 Январь 2023 - 14:50) писал:

Влад, потому что это боль.  Я то как раз за карательный орган. Что бы никто никогда не хотел даже подумать взять и использовать чужое или мнимо ничье.  Но, такого карательного органа в России считай что нет.

Ну отучили же брать хиты в ролики бесплатно и бесконтрольно? Значит некий контроль был.
Последний раз я такое помню лишь в конце 90-х на федералке.
Мало того, сейчас погоду делают федеральные сети, независимых игроков мало осталось.
Сетка не станет палиться.

#10 Илья Демьянов

Илья Демьянов

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
201

Отправлено 19 Январь 2023 - 15:31

Просмотр сообщенияВлад (17 Январь 2023 - 16:38) писал:

Ну отучили же брать хиты в ролики бесплатно и бесконтрольно? Значит некий контроль был.
Последний раз я такое помню лишь в конце 90-х на федералке.
Мало того, сейчас погоду делают федеральные сети, независимых игроков мало осталось.
Сетка не станет палиться.
Нее, Влад, используют в маленьких городах до сих пор. Берут известную песню и кладут на авторские.

#11 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 794 сообщений
709

Отправлено 24 Январь 2023 - 12:25

Да есть яркий пример даже в Нижнем Новгороде, реклама "в магазинах Электра" на музыку Джо Кокера. Сколько лет она звучала в эфире?
Вопрос - кто-то кого-то засудил что ли? Это я просто констатирую факт, а не поддерживаю.

Мне кажется, на права западных правообладателей в РФ уже все плюнули, мы вернулись в этом отношении в советское прошлое, когда пластинки были - а роялти никому за них на Запад не уходили.

Сообщение отредактировал Вадим Пугачев: 24 Январь 2023 - 12:26


#12 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 24 Январь 2023 - 13:55

Просмотр сообщенияВадим Пугачев (24 Январь 2023 - 12:25) писал:

Да есть яркий пример даже в Нижнем Новгороде, реклама "в магазинах Электра" на музыку Джо Кокера.
Так может они права очистили и все легально, откуда вы знаете )) Хотя это не дешевое удовольствие, но выкупить права хоть на что в принципе запросто, если бюджеты позволяют )
Хотя ничему не удивлюсь, так на одной станции юрист мне заявила - так мы же в РАО платим! ))) А ничего, что еще надо бы и за лицензию на право использования заплатить как бы ))

Сообщение отредактировал soundstudio: 24 Январь 2023 - 13:58


#13 Dmitriy Retunskih

Dmitriy Retunskih

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 327 сообщений
226

Отправлено 25 Январь 2023 - 00:16

Просмотр сообщенияВадим Пугачев (24 Январь 2023 - 12:25) писал:

Да есть яркий пример даже в Нижнем Новгороде, реклама "в магазинах Электра" на музыку Джо Кокера. Сколько лет она звучала в эфире?
Вопрос - кто-то кого-то засудил что ли? Это я просто констатирую факт, а не поддерживаю.

Мне кажется, на права западных правообладателей в РФ уже все плюнули, мы вернулись в этом отношении в советское прошлое, когда пластинки были - а роялти никому за них на Запад не уходили.

Создать эту тему меня как раз побудил новый нижегородский "шедевр" на мотив whitney houston - i will always love you.
К слову этот же рекламодатель крутит ролики на детские песни Шаинского, а как известно Шаинский посудиться любил за авторские...может и его наследники тоже.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных