Перейти к содержимому

Подлючение mic предусела в mic вход аудиокарты - большая ошибка?

focusrite scarlett dbx 286s steam предусилитель

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Айкрохин

Айкрохин

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 21 Февраль 2023 - 14:23

Добрый день!
На своём борту имею простенький микрофон от behringer, который воткнут в предусилитель dbx 286s, а он в свою очередь, как надо, подключен jack jack к линейному входу в focusrite scarlett 3rd gen.
Всё отлично работает, в панели управления звука в windows по умолчанию установлен так называемый "Analogue 1 + 2 (Focusrite USB Audio)" в записи.
В DAW, мессенджерах типа Discord, Skype, всё работает как часы.
НО, проблема в том что я люблю поиграть в онлайн игры с площадки Steam. (cs, dota и  тп.) И вот в играх моя связка не работает, несмотря на то что в настройках стима везде стоит тот самый "Analogue 1 + 2 (Focusrite USB Audio)", просто нет звука когда я включаю микрофон и пытаюсь что-то сказать.
Что примечательно, если убрать из цепочки моего звука предусилитель dbx286s, и подключиться микрофоном XLR XLR к аудиокарте в первый XLR mic вход и подать 48v, то злополучный Steam мой звук видит.
Я не могу понять, что я делаю не так. Как я и говорил ранее, такая проблема возникает лишь со Steam, и в любой игре где применяются его настройки звука.
Что примечательно, в самом Steam есть внутренний мессенджер, ТАК ВОТ В НЁМ всё прекрасно работает!
Между dbx 286s и аудиокартой я использую вот такой кабель:

Кабель аудио 1xJack - 1xJack Proel BULK100LU1 1.0m

В чём может быть проблема? Использую ли я правильный кабель? Может это как-то зависит от mono/stereo сигнала, из-за чего Steam не видит второй канал карты, несмотря на то что в записи стоит "Analogue 1 + 2 (Focusrite USB Audio)", либо сам Steam кривой.

И самое главное.
Всё это можно решить, если JACK JACK заменить на JACK XLR, воткнувшись из dbx в карту сразу в mic вход, но тем самым попадая из одного усилителя, в усилитель карточки, повышая шумы. Сильно-ли это вредно?

#2 Эрик

Эрик

    11-18:00 МСК - ON AIR

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
649

Отправлено 22 Февраль 2023 - 12:16

Приветствую!
Возможно, я не прав..  друзья - звукорежиссёры, поправьте если так.

Предположу, что дело в "небалансном" кабеле, который вы используете. Попробуйте заменить кабель на балансный (TRS).
Либо, банальная несовместимость протоколов драйвера..  Не знаю как там у Скарлета, но обычно все работают через "ASIO" .

#3 Айкрохин

Айкрохин

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 22 Февраль 2023 - 16:59

Просмотр сообщенияЭрик (22 Февраль 2023 - 12:16) писал:

Приветствую!
Возможно, я не прав..  друзья - звукорежиссёры, поправьте если так.

Предположу, что дело в "небалансном" кабеле, который вы используете. Попробуйте заменить кабель на балансный (TRS).
Либо, банальная несовместимость протоколов драйвера..  Не знаю как там у Скарлета, но обычно все работают через "ASIO" .

Спасибо большое, что откликнулись! Я сам начинаю думать на свой TS кабель, с толку сбивает лишь то, что звук пишется везде, кроме того самого Стима во время игры.
До покупки dbx я искал себе связующий кабель между ним и аудиокартой, но везде нахожу лишь TS кабель, mono, с одним кольцом на штекере (извините меня пожалуйста).
Но недавно нашел кабель от Klotz, и понял что его ценник в три раза выше того что сейчас у меня. Посоветуйте пожалуйста, если есть возможность, толковый TRS TRS кабель с экраном, с не зубастым бюджетом, если такие существуют. С наступающим!

#4 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 22 Февраль 2023 - 19:12

настраивайте стим  или винду (возможно настройки винды (маршрутизация звука в ней) как-то завязаны со стимом) не знаком с этой системой, но если все поет в других приложениях, значит виноват означенный стим или его настройки. л-логика) а вообще это не смертельно, подключите так, подключите эдак, послушайте, сравните уровень "шума" с одним и с другим подключением.. сделайте выводы о величине ошибки)

#5 Айкрохин

Айкрохин

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 05 Март 2023 - 21:56

Ребята, апдейт за 05.03.2023!
Я попробовал TS и TRS кабель даже купил, всё подключил - эффекта ноль, в стиме меня не слышно.
Пришлось подключаться к XLR входу на карте, а то есть к первому каналу, только тогда всё успешно заработало. При тесте сильных шумов нет, поэтому отставлю всё как есть, спасибо всем большое за ваши догадки, спасибо за внимание!
Вывод: Стим не видит второй, иструментальный/линейный канал, печально!

#6 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 06 Март 2023 - 12:32

Просмотр сообщенияАйкрохин (05 Март 2023 - 21:56) писал:

Ребята, апдейт за 05.03.2023!
Я попробовал TS и TRS кабель даже купил, всё подключил - эффекта ноль, в стиме меня не слышно.
Пришлось подключаться к XLR входу на карте, а то есть к первому каналу, только тогда всё успешно заработало. При тесте сильных шумов нет, поэтому отставлю всё как есть, спасибо всем большое за ваши догадки, спасибо за внимание!
Вывод: Стим не видит второй, иструментальный/линейный канал , печально!
А почему вы не можете подключиться к первому входу через dbx 286  ?
Там же универсальный вход.


#7 Айкрохин

Айкрохин

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 09 Март 2023 - 10:25

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (06 Март 2023 - 12:32) писал:

А почему вы не можете подключиться к первому входу через dbx 286  ?
Там же универсальный вход.


Здравствуйте! Не очень Вас понял. Но сейчас всё работает вот так:
Mic >XLR+XLR> dbx286s > TRS+XLR > Focusrite Scarlett.





Темы с аналогичным тегами focusrite, scarlett, dbx, 286s, steam, предусилитель

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных