Перейти к содержимому

- - - - -

Новая система ЕНС для ИП


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5

#1 Carpov

Carpov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
1 299

Отправлено 20 Март 2023 - 16:39

Добрый день, коллеги. Я не особо шарю в бухгалтерских делах. Думаю, как и многие.
Все уже разобрались с этим ЕНС?
10 лет назад я разобрался куда и когда платить, чтоб уменьшить налог на страховые и пр.
Теперь я снова, как испуганный котёнок.
Правильно ли я понял, что платить надо всё в одну кучу, можно сформировать в ЛК налоговой и просто заплатить?
Как тогда уменьшить налог на страховые? Раньше я внутри квартала платил страховые частями, и на эту сумму уменьшал налог.
Что делать? Хэлп!)))

#2 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 21 Март 2023 - 08:55

я заплатил в Эльбе взносы в надежде также уменьшить налог, как и ранее. Теперь жду пока они разгребутся и дадут мне данные по налогу уже. Плачу же им за обслуживание, должны решить вопрос или придется покинуть их.

Временно сумма налога может считаться некорректно из-за перехода на единый налоговый платёж. Скоро всё починим — к дате уплаты УСН сумма будет отображаться верно.

#3 Carpov

Carpov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
1 299

Отправлено 21 Март 2023 - 11:06

Сколько не рылся, есть типа вариант, платить страховые типа по старому, по определённым КБК, но есть НО. Вроде как по статьям нельзя, но обещали поправить. Фиг знает, что делать.
Похоже, что надёжнее всего заплатить и налоги и страховые, и уже в следующем году вычитать. Я никогда так не делал. Пишут, что можно будет вычесть страховые из налога за 1 квартал 2024 и за 3 квартал. Почему именно так, понятия не имею. Судя по активности в этой теме никто особо не разобрался.

#4 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 21 Март 2023 - 12:28

хм... заморочено уж больно вычетами заниматься. У ИП итак мало преференций по вычетам. А тут если не будет возможности более закрывать взносы налогами, то нафиг тогда это ИП. Закрою и изучу самозанятость.

#5 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 21 Март 2023 - 16:19

нпд вас спасет, если конечно обороты до 2,5млн и нет наемных рабочих)

Сообщение отредактировал алексей капустин: 21 Март 2023 - 16:19


#6 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 790 сообщений
707

Отправлено 02 Июнь 2023 - 08:25

Задумался о переходе на НПД, потому что с этим ЕНС по-моему явно перемудрили.
Итак, пока ясно одно - привычный нам на упрощенке налоговый вычет действует только 2 раза в году - 1 июля и 31 декабря. При этом контур эльба продолжает талдычить о том, что надо платить взносы раз в квартал.
В итоге у меня эти взносы страховые за 1 квартал в ЛК ФНС висят как переплата. И оно теперь понятно, почему так, ведь списания взносов происходят ровно 2 раза в год. При этом, чтобы произошел этот налоговый вычет, обязательно должен быть положительный баланс. То есть если вы провороните что с вас списали какие-то пени, вычет может быть не корректным, не на всю сумму, и вообще сделают ли его? То есть за всем надо самому следить в этом ЛК ФНС, а он жутко неудобный и списания отображаются криво. Ну то есть может бухгалтеру все понятно, а простому смертному - это китайская грамота.
Да, Антон наверняка прав с тем, что надо будет всё время делать переплату на счете и потом деньги возвращать как бы, в общем полная жесть(
В связи с этим хотелось бы добавить, что контур эльбу, которую 5-6 лет назад многие ИП боготворили, как это круто и удобно, теперь лично я никому не посоветую. Они совершенно не решают эти вопросы и не избавляют от гемора. Теперь, чтобы разобраться на 100%, придется видимо ехать в ФНС. Потому что сверка с налоговой тоже не работает, висит долго статус - ждет ответа от налоговой. За что деньги заплачены были...

Просмотр сообщения♫ Константин Цыбульский ♫ (21 Март 2023 - 12:28) писал:

хм... заморочено уж больно вычетами заниматься. У ИП итак мало преференций по вычетам. А тут если не будет возможности более закрывать взносы налогами, то нафиг тогда это ИП. Закрою и изучу самозанятость.

Наверно, лучше оставить ИП и просто открыв самозанятость, отказаться от УСН.
Потому что вдруг некоторым клиентам важен статус ИП, возможность оплаты на расчетный счет и блаблабла.
Так что имхо, прям закрыть ИП всегда можно успеть и не стоит так спешить с этим.
Говорили некоторые коллеги, что определенные клиенты отказываются работать с СМЗ.

https://e-kontur.ru/...-pereyti-na-npd

Сообщение отредактировал Вадим Пугачев: 02 Июнь 2023 - 08:26





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных