Перейти к содержимому

SSL 2+ щелчки при записи

ssl щелчки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Bruzon

Bruzon

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
5

Отправлено 30 Август 2023 - 09:12

Использую SSl 2+ и вот какая проблема возникла - появились щелчки при записи и воспроизведении. Буфер меняю от 256 и до 512 - не помогает. Дрова новые и прошивка. Раньше такого не было. Один раз я забыл подключить ноут к блоку питания и были щелчки, потому что в режиме работы от батареи ноут не давал достаточно напряжения на USB Type-C порт, чтобы фантомка работала корректно. После этого да и вообще всегда карта работала отлично, но вот недавно появились эти щелчки. При проигрывании записанного с микрофона голоса с помощью встроенного драйвера Realtek HD щелчков нет, значит, проблема аппаратная - в карте или в портах. Я пробовал разные порты - у меня их два таких на Lenovo Legion 7, при подключении к разным портам всё равно щелчки проскакивают рандомно. Кто знает, где искать проблему?

#2 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 30 Август 2023 - 12:02

другой усб шнур?

#3 Bruzon

Bruzon

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
5

Отправлено 30 Август 2023 - 13:29

Просмотр сообщенияалексей капустин (30 Август 2023 - 12:02) писал:

другой усб шнур?
- пробовал, дело не в шнуре. Audition, Reaper - те же щелчки. Все дрова обновил, систему откатил, перезапустил... Ума не приложу в чем проблема. Ноут мощный, 32г оперативки, проц, видяха - все было нормально же!

#4 ZvukNaZakaz.ru

ZvukNaZakaz.ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
110

Отправлено 30 Август 2023 - 17:15

А если шнур не просто другой, а поискать покороче?

Может Майкросовтцы чего намудрили. Откатить последние обновления винды можно?

#5 Bruzon

Bruzon

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
5

Отправлено 30 Август 2023 - 18:23

Просмотр сообщенияZvukNaZakaz.ru (30 Август 2023 - 17:15) писал:

А если шнур не просто другой, а поискать покороче?

Может Майкросовтцы чего намудрили. Откатить последние обновления винды можно?
-я как раз брал короткий шнур для проверки. Не помогло. Откатил винду на 25 августа - тоже не помогло. Потом я запустил проект в Audition ещё раз, отключил там навешанные эффекты на трек: шумодав, изотоповский декликер и пр, надпись внизу "dropped samples detected" пропала, я уж было обрадовался, но рано. Щелчки все равно остались, просто стали реже. Я уж и не знаю, что делать - было последнее обновление для карты SSL 2+, в котором привязали еще возможность Loopback, обновил прошивку - может, она всё сломала?
UPD.
Смотрел сейчас видео с ютуба, звук шел в наушники через эту SSL2+, и те же щелчки были во время воспроизведения. Что-то с картой или дровами, хотя стоят дрова от неё официальные. Через внутренний Realtek HD все норм воспроизводит.

Сообщение отредактировал Bruzon: 30 Август 2023 - 20:29


#6 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 31 Август 2023 - 19:37

Просмотр сообщенияBruzon (30 Август 2023 - 18:23) писал:

-было последнее обновление для карты SSL 2+, в котором привязали еще возможность Loopback, обновил прошивку - может, она всё сломала?
золотое правило : "работает - не трогай!" ))

#7 Nikitin Alexey

Nikitin Alexey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
648

Отправлено 31 Август 2023 - 22:42

Просмотр сообщенияалексей капустин (31 Август 2023 - 19:37) писал:

золотое правило : "работает - не трогай!" ))

Это я надоумил. Я обновил и все нормально. А у Игоря что-то пошло не так

#8 Bruzon

Bruzon

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
5

Отправлено 01 Сентябрь 2023 - 00:42

Просмотр сообщенияNikitin Alexey (31 Август 2023 - 22:42) писал:

Это я надоумил. Я обновил и все нормально. А у Игоря что-то пошло не так
- ну вообще-то производитель эту прошивку в марте выпустил, так что не факт, что она) Или так звезды сошлись, что именно у меня она взбрыкнула. Короче, из ТП прислали папку для factory reset - сброс к заводским. Завтра откачу, потом напишу, помогло али нет)

В общем, сбросил прошивку с помощью утилиты от производителя карты, щелчки пропали. Значит, дело было в ней, в той самой, которая добавила loopback. До этого все обновы были норм.

UPD.
Щелчки опять появились, просто стали менее заметны и реже. Но всё равно, проблема осталась. Придется менять карту.

Сообщение отредактировал Bruzon: 01 Сентябрь 2023 - 15:57


#9 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 21 Сентябрь 2023 - 14:57

В моей практике не было ещё ни одного ноутбука на винде, который нормально бы писал звук без щелчков, выпадений и глюков... А нет! Один был - МАКБУК) Но я его залил пивасом
Короче, надо записать попробовать на стационарный компьютер. Вот и всё решение.
У меня новый ноутбук ASUS ROG Strix и та же беда, обязательно за 5 минут записи где-то щёлчок или выпадения звука
Может конечно виной всему старый Avid Mbox коротый в принципе только с Маком нормально работает, но с дургой стороны на моём студийном компе уже 15 лет с этой картой никаких проблем. А с ноутами не дружит. Так что ... попробовать записаться не в ноутбук и посмотреть всё ли будет ок) ибо проблема скорее всего не в карте у вас




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных