Перейти к содержимому

Отчаявшийся диктор в поисках правды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Шукюров Олег

Шукюров Олег

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
8

Отправлено 22 Ноябрь 2023 - 17:13

Привет. Я уже какое то время кручусь в сфере дикторства и озвучки, поэтому совсем начинающим меня вряд ли можно назвать, но я совсем не понимаю как войти в профессию более полноценно. За время своей работы уже выполнил около полусотни коммерческих заказов и обрел постоянного клиента, но все это лишь на одной бирже с голосами. Стучусь в разные студии и базы и не получаю ответов. Понимаю что дело может быть в самом разном, но здесь ветка форума именно для демок, посему я хотел обратится за помощью к уже состоявшимся дикторам и попросить совета именно касательно моих навыков. То есть, вроде как уже что-то делается, но такое чувство что еще не дорос полноценно для успешного коммерческого использования голоса. А именно хотел бы понять, стоит ли продолжать пробиваться с этой демкой или сделать шаг назад и отточить ее еще лучше? Опять же, развиваться можно всегда, конечно же, и по-этому хочется именно делать шаги вперед и по пути уже оттачивать навык, но сейчас есть ощущение что я немного застрял :)

Прилагаю саму демку, конечно же!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  radiozvyk.mp3   1,95МБ   112 Количество загрузок:


#2 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 22 Ноябрь 2023 - 17:20

Привет. Вполне себе рабочее демо. Речь хорошая. Есть вопросы только к обработке голоса - чем-то задавлено дыхание между слов и что-то с верхними частотами на шипящих. На крике, в ролике про пиццу, голос звучит не очень - это из-за помещения?

#3 Шукюров Олег

Шукюров Олег

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
8

Отправлено 22 Ноябрь 2023 - 20:47

Просмотр сообщенияЛяпунов Алексей (22 Ноябрь 2023 - 17:20) писал:

Привет. Вполне себе рабочее демо. Речь хорошая. Есть вопросы только к обработке голоса - чем-то задавлено дыхание между слов и что-то с верхними частотами на шипящих. На крике, в ролике про пиццу, голос звучит не очень - это из-за помещения?

С шипящими вообще была проблемка и вне обработки, борюсь с ними уже какое то время :)
Помещение плюс минус заглушено, но крики все же могут пробить его огрехи
Приложу эту же демку без обработки для сравнения

А если демка действительно того стоит, как вы говорите, то почему же от студий и баз голосов практически нет отклика? Возможно это уже тема для другой ветки на форуме, о продвижении дикторских услуг или типа того, но все же?

Прикрепленные файлы



#4 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 22 Ноябрь 2023 - 23:17

Студии могут отложить себе в папку с голосами. Просто других дел может хватать, и не реагируют сразу на все присланные демки. Когда потребуется именно такой голос под определенную задачу, то может и напишут, если еще вспомнят и не потеряют среди всех дикторов.
C теми, с кем давно работают и уже проверены в деле, проще же, чем с новичками контакт устанавливать и смотреть, как они еще себя проявят, насколько толковые и коммуникабельные.
Запилите какие-то видео со своей самопрезентацией на ютубе, так проще будет запомнить и больше обратят внимание, чем просто файлы отслушивать.

Сообщение отредактировал soundstudio: 22 Ноябрь 2023 - 23:19


#5 Шукюров Олег

Шукюров Олег

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
8

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 01:12

Просмотр сообщенияsoundstudio (22 Ноябрь 2023 - 23:17) писал:

Студии могут отложить себе в папку с голосами. Просто других дел может хватать, и не реагируют сразу на все присланные демки. Когда потребуется именно такой голос под определенную задачу, то может и напишут, если еще вспомнят и не потеряют среди всех дикторов.
C теми, с кем давно работают и уже проверены в деле, проще же, чем с новичками контакт устанавливать и смотреть, как они еще себя проявят, насколько толковые и коммуникабельные.
Запилите какие-то видео со своей самопрезентацией на ютубе, так проще будет запомнить и больше обратят внимание, чем просто файлы отслушивать.

Ох, в таком случае становятся еще более непонятными дальнейшие шаги по предложению своих услуг. Тут уже больше маркетинг, конечно.

#6 panchous

panchous

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
243

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 09:57

Маркетингом тут и не пахнет от слова совсем.  Ни контантов, ни цен.  Может вы сразу 5000 просите, как многие «дикторы» сразу после «курсов диктора» :))
Пришлите ваш график и стоимость на pavel(собака)rr.ru  

Ps – голос действительно не плохой и не замыленный)

#7 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 10:27

таки со звуком чет не алле, то ли помещение переглушено... то ли еще чего... ну и на "сухаре" явные клипы присутствуют - вы там это ...того.. контролируйте громкость при записи) а микрофон типа см7?

#8 Шукюров Олег

Шукюров Олег

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
8

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 10:54

Просмотр сообщенияpanchous (23 Ноябрь 2023 - 09:57) писал:

Маркетингом тут и не пахнет от слова совсем.  Ни контантов, ни цен.  Может вы сразу 5000 просите, как многие «дикторы» сразу после «курсов диктора» :))
Пришлите ваш график и стоимость на pavel(собака)rr.ru  

Ps – голос действительно не плохой и не замыленный)

Контакты и цены, думаю, уже для другой темы в другой ветке форума. Здесь меня больше волновало как раз то, разумно ли делать это с той демкой которая у меня есть :)
На почту вам отписал!

Просмотр сообщенияалексей капустин (23 Ноябрь 2023 - 10:27) писал:

таки со звуком чет не алле, то ли помещение переглушено... то ли еще чего... ну и на "сухаре" явные клипы присутствуют - вы там это ...того.. контролируйте громкость при записи) а микрофон типа см7?

С микрофоном вы попали в точку, это Shure SM7B. Про клипы имеете ввиду в моментах где громкость выходит за рамки? Насчет помещения - это 1х2 метра, условно говоря "кабина". Условно - потому что одна из стен это плотное одеяло :) Остальные стенки зевешены акустическим поролоном, сверху матрац.

#9 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 11:14

На взрывных звуках П и Б микрофон пробивается. Пишетесь в Shure SM7B без поп фильтра? Может быть имеет увеличить расстояние до микрофона или писаться не прямо "в лоб".

#10 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 12:04

Просмотр сообщенияШукюров Олег (23 Ноябрь 2023 - 10:54) писал:

С микрофоном вы попали в точку, это Shure SM7B. Про клипы имеете ввиду в моментах где громкость выходит за рамки? Насчет помещения - это 1х2 метра, условно говоря "кабина". Условно - потому что одна из стен это плотное одеяло :) Остальные стенки зевешены акустическим поролоном, сверху матрац.
нувот... в динамический хоть и легендарный мик писаться - моветон) ну и поролон он такой .. да... жрет верха ... вобщем попробуйте взять погонять кондер у друзей - вот тогда можно будет говорить о проф пригодности помещения

#11 Шукюров Олег

Шукюров Олег

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
8

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 12:35

Просмотр сообщенияЛяпунов Алексей (23 Ноябрь 2023 - 11:14) писал:

На взрывных звуках П и Б микрофон пробивается. Пишетесь в Shure SM7B без поп фильтра? Может быть имеет увеличить расстояние до микрофона или писаться не прямо "в лоб".

Поп фильтр использую разве что сам шуровский, который на него и цепляется. Особо не слышал до этого пробивных звуков, буду следить теперь внимательнее, спасибо за наводку, может нацеплю еще поверх поп фильтр классический :)

Просмотр сообщенияалексей капустин (23 Ноябрь 2023 - 12:04) писал:

нувот... в динамический хоть и легендарный мик писаться - моветон) ну и поролон он такой .. да... жрет верха ... вобщем попробуйте взять погонять кондер у друзей - вот тогда можно будет говорить о проф пригодности помещения

Насчет моветона - сложно не согласится :) Очень хотелось именно шурика взять в свое время, я и взял xD
Спасибо за совет, поэксперементирую со звуком

#12 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 13:48

Просмотр сообщенияШукюров Олег (23 Ноябрь 2023 - 12:35) писал:

Поп фильтр использую разве что сам шуровский, который на него и цепляется. Особо не слышал до этого пробивных звуков, буду следить теперь внимательнее, спасибо за наводку, может нацеплю еще поверх поп фильтр классический :)


Например, тут "в нашей Пицце есть.. "
Удачи!

#13 Шукюров Олег

Шукюров Олег

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
8

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 15:14

Просмотр сообщенияЛяпунов Алексей (23 Ноябрь 2023 - 13:48) писал:



Например, тут "в нашей Пицце есть.. "
Удачи!

Действительно есть моментики, огромное спасибо!

#14 Аблязов Алексей

Аблязов Алексей

    продавец, записец, резец, компрессец

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 266 сообщений
338

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 09:55

Вам выше уже написали про звук. Соглашусь. У вас что на сухаре, что с обработкой звук глухой и плоский. Верхов вообще нет. И перегруз.
Перед тем как штурмовать маркетинговые дебри, я бы вам посоветовал поработать с техническими условиями записи.
Это, кстати, не так уж дорого. Микрофон конденсаторный можно для начала самый рабоче-крестьянский, типа Rode NT2, например, или из подобной ценовой, но только не behringer. Можно найти легко на авито, чтобы сэкономить. Дальше. Куда втыкаете микрофон? Паралон содрать и выбросить. Заменить, например, каменной ватой или теми же одеялами.
И контролируйте уровень записи! Перегруза быть категорически не должно. То, что я заскринил из вашего сухаря абсолютно не допустимо.

Прикрепленные изображения

  • Снимок.JPG

Сообщение отредактировал Аблязов Алексей: 24 Ноябрь 2023 - 09:56


#15 Шукюров Олег

Шукюров Олег

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
8

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 15:55

Просмотр сообщенияАблязов Алексей (24 Ноябрь 2023 - 09:55) писал:

Вам выше уже написали про звук. Соглашусь. У вас что на сухаре, что с обработкой звук глухой и плоский. Верхов вообще нет. И перегруз.
Перед тем как штурмовать маркетинговые дебри, я бы вам посоветовал поработать с техническими условиями записи.
Это, кстати, не так уж дорого. Микрофон конденсаторный можно для начала самый рабоче-крестьянский, типа Rode NT2, например, или из подобной ценовой, но только не behringer. Можно найти легко на авито, чтобы сэкономить. Дальше. Куда втыкаете микрофон? Паралон содрать и выбросить. Заменить, например, каменной ватой или теми же одеялами.
И контролируйте уровень записи! Перегруза быть категорически не должно. То, что я заскринил из вашего сухаря абсолютно не допустимо.

Спасибо за такой детальный ответ! Микрофон втыкаю в Audient ID4.

#16 Аблязов Алексей

Аблязов Алексей

    продавец, записец, резец, компрессец

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 266 сообщений
338

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 16:26

Пожалуйста. Эта железка вроде ничего портить не должна. Просто входящий уровень приберите. Не бойтесь если у вас пики будут на половине или 2/3 максимального уровня. Это вполне нормально.

Микрофон надо менять. Вам выше советовали взять "погонять" у кого-нибудь. Если такая возможность есть, то воспользуйтесь. Потом выложите сюда результат.

Кстати, можете мне в почту, если хотите, или прям тут напишите цены.
От цен сильно зависит. Очень сильно.

aa@mediamaster.pro

#17 Шукюров Олег

Шукюров Олег

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
8

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 19:38

Просмотр сообщенияАблязов Алексей (24 Ноябрь 2023 - 16:40) писал:

Кстати, можете мне в почту, если хотите, или прям тут напишите цены.
От цен сильно зависит. Очень сильно.

aa@mediamaster.pro

Отписал вам на почту! Вы уже не первый кто спрашивает в этой теме, посему позволю себе таки отписать и здесь все же базовые расценки

Стоимость работы за запись до 30 секунд — 500р., страница А4 —​ 1200р.

#18 Аблязов Алексей

Аблязов Алексей

    продавец, записец, резец, компрессец

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 266 сообщений
338

Отправлено 25 Ноябрь 2023 - 00:18

Спасибо.
Вернёмся пока к теме тех. условий.

#19 Евгений Прохоров

Евгений Прохоров

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 597 сообщений
1 026

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 12:26

sm7b надо качнуть чем-то типа Клаудлифтера https://www.dj-store...-activator.html
Тупо не хватает мощи в аудиенте

#20 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 13:52

Ну или T-Decor, вполне устраивает

http://bashaudio.ru/tdecor.rus.html




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных