Перейти к содержимому

- - - - -

Как пишут культовые сценарии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 22:09

Клёвая статья попалась,оч понравилось,спешу делиться)

#2 Кирилл Осипов

Кирилл Осипов

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
31

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 08:00

Спасибо. Очень, ну, просто ОООЧЕНЬ круто! В принципе, как мы можем видеть, ничего сверх нерельного в процессе создания сценария к шедевральным роликам.... Главное - есть идея. Задача - наиболее полно ее отразить на бумаге(так, как видит ее сам "креативщик") , а грамотный звуко- или видео-режиссер все сможет воплотить.

#3 Танита

Танита

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
80

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 17:13

... .... .......
каждый раз, когда вижу или слышу ролики ТАКОГО креатива и исполнения, ловлю себя на том, что ЖАААаааааАААаба душит-
ну КАК ОНИ ТАКОЕ ПРИДУМЫВАЮТ?!
блин трижды в день я думаю, что я - гений.. но, пожалуй, малость я себя переоцениваю.. :gamer4:/>
срочно надо ПЯТЬ раз в день называть себя гением!
и тогда МОИ ролики тоже.. када-нить..

блин я тоже ТАК хочу
БлагоДарю за ссылочку!

#4 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 11:29

сценариев за свою жизнь написал не больше 10, но роликов сделал не малое количество.
могу сказать, что есть два момента которые как правило убивают хорошие сценарии.
1. звук. сделать хороший звук для ролика не большая проблема и как правило профессионал справляется с этим заданием на отлично или хорошо.
2. видео. тут увы, в нашей стране, чем дальше от мкада, тем сложнее реализовать что то действительно путнее. к примеру к нас в городе нет неодного операторского крана, нет операторских рельс, нет хороших камер... в общем, для отличного результата практически ничего нет.

из своего опыта могу сказать. делаю звук, заказчик утверждает и доволен. дальше отдаём на видеомонтаж и результат уходит на нет. местные рекламные вставки на тв смотреть невозможно. редко когда бывает что то удачное получается.
сценарий конечно, это основа и далеко не каждый сценарий шедевральный, но иногда наши "креативщики" таки рождают что то приличное, но если в итоге это видеоролик, то всё убивается и смотреть на это грустно.

и ещё хотел бы сказать, что разные люди по разному делают сценарии... вот у меня один знакомый выдаёт шедевры только после трёхдневного запоя... а есть люди которые коллективно штурмуют тему, но им нужно давать время, не парить всякими текучками или ещё чем, а как правило это непозволимая роскошь.

#5 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 11:33

scratch` сказал:

сценариев за свою жизнь написал не больше 10, но роликов сделал не малое количество.
могу сказать, что есть два момента которые как правило убивают хорошие сценарии.
1. звук. сделать хороший звук для ролика не большая проблема и как правило профессионал справляется с этим заданием на отлично или хорошо.
2. видео. тут увы, в нашей стране, чем дальше от мкада, тем сложнее реализовать что то действительно путнее. к примеру к нас в городе нет неодного операторского крана, нет операторских рельс, нет хороших камер... в общем, для отличного результата практически ничего нет.

из своего опыта могу сказать. делаю звук, заказчик утверждает и доволен. дальше отдаём на видеомонтаж и результат уходит на нет. местные рекламные вставки на тв смотреть невозможно. редко когда бывает что то удачное получается.
сценарий конечно, это основа и далеко не каждый сценарий шедевральный, но иногда наши "креативщики" таки рождают что то приличное, но если в итоге это видеоролик, то всё убивается и смотреть на это грустно.

и ещё хотел бы сказать, что разные люди по разному делают сценарии... вот у меня один знакомый выдаёт шедевры только после трёхдневного запоя... а есть люди которые коллективно штурмуют тему, но им нужно давать время, не парить всякими текучками или ещё чем, а как правило это непозволимая роскошь.

Про мкад не нада лала))
Вот например наши ёбуржские,глянь http://www.ravoshod.ru/ru/portfolio
Регионы давное уже делают не хуже и даже лучше чем столица.

#6 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 11:51

регионы разные бывают)))

#7 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 12:22

рома, я ведь говорю о большенстве.
разумеется есть отличные примеры и в регионах, но это встречается редко.
к примеру, когда я учился, у меня был одногрупник, который занимался 3d... в городе ему равных небыло и сейчас нет.  уехал в москву, а через год привёз сырой рендер к фильму "ночной дозор", его работа...
остальсы бы он в городе, было бы и тут классно в плане эффектов и тп...

#8 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 12:28

scratch` сказал:

рома, я ведь говорю о большенстве.
разумеется есть отличные примеры и в регионах, но это встречается редко.
к примеру, когда я учился, у меня был одногрупник, который занимался 3d... в городе ему равных небыло и сейчас нет.  уехал в москву, а через год привёз сырой рендер к фильму "ночной дозор", его работа...
остальсы бы он в городе, было бы и тут классно в плане эффектов и тп...

вот! от кель там дарования взялись? все из регионов!

#9 Lasareva

Lasareva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
831

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 22:11

к слову о гениальных и простых сценариях
продакшн по себестоимости -копейки,но сколько мозга.
у мерса -крутая реклама, но это-кажется круче.из-за простоты:)/>

#10 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 06:40

scratch` сказал:

к примеру к нас в городе нет неодного операторского крана, нет операторских рельс, нет хороших камер... в общем, для отличного результата практически ничего нет

Для этого есть прекрасные переносные варианты! И направляющие для камер, и кран, который помещается в сумку и дает тебе нужный эффект. И по цене приемлим для путевого оператора. Но же все стали халтурить и цены на такой продукт не позволяют сделать качественный апгрейд.  Другой вопрос - нужны ли такие издержки региональному бизнесу? Зачем в таком небольшом городе рельсы и кран? Салон свадебных платьев панорамировать? Возьми в конце концов обычную тележку из маркета! Поработай над монтажом, е-мое)))) Без слез не взглянешь на все эти опусы!

Roman Osipov
Про мкад не нада лала))
Вот например наши ёбуржские,глянь http://www.ravoshod.ru/ru/portfolio
Регионы давное уже делают не хуже и даже лучше чем столица.

Имхо, Битум был покруче на порядок)))

#11 Кирилл Осипов

Кирилл Осипов

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
31

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 07:03

Кстати! Я просто до сих пор в бешенном восторге от этого ролика) Пересматриваю периодически и не надоедает)

#12 Kostas

Kostas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
40

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 19:50

Хорошая идеища.))) Посмеялся от души.:laugh3:

#13 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 02:06

scratch` сказал:

рома, я ведь говорю о большенстве.
разумеется есть отличные примеры и в регионах, но это встречается редко.
к примеру, когда я учился, у меня был одногрупник, который занимался 3d... в городе ему равных небыло и сейчас нет.  уехал в москву, а через год привёз сырой рендер к фильму "ночной дозор", его работа...
остальсы бы он в городе, было бы и тут классно в плане эффектов и тп...
Не фантазируй)))) Ему не смогли бы поставить адекватную задачу и обеспечить материально. Среда разная. Круг общения, задачи разные. Конкуренция и тп.

#14 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 10:17

Влад
may be, may be...

#15 Глебов Е

Глебов Е

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 10 сообщений
10

Отправлено 15 Март 2011 - 17:29

Lasareva сказал:

к слову о гениальных и простых сценариях
продакшн по себестоимости -копейки,но сколько мозга.
Да бросьте. Это не дешевая реклама...) Дешевая реклама и смотрится дешево. Просто минималистская реклама иногда обходится дороже костюмированных роликов с богатым интерьером...)

Один из лучших, на мой взгляд, роликов такого же плана.

#16 Kostas

Kostas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
40

Отправлено 24 Март 2011 - 21:50

Как пишут культовые сценарии? Быстро.

#17 Udotov

Udotov

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 13 сообщений
4

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 17:10

Я писал всегда сценарии с таким учетом, чтобы получались три составляющие:
1+2+3=ХОРОШИЙ ВИДЕО РОЛИК
1. Идея
2. Видео раскадровка (чтобы смысл был понятен при выключенном звуке ТВ)
3. Звук.

И рассматривал все три как бы по отдельности... т.е. если не "канает" какая то одно составляющая- не будет попадания в цель, вернее не на 100%. А это извините как в тИре, чуть чуть не попал-уже промазал!

#18 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 21:19

Просмотр сообщенияВлад (15 Ноябрь 2010 - 06:40) писал:

Имхо, Битум был покруче на порядок)))

Влад - тот Битум, по которому ты скучаешь - есть и сейчас)) И он стал еще круче) Потому что Бренды - сами по себе ничего не стОят. если за ними не стоят действительно талантливые люди

зайди на www.tengo.ag  - Григорий Родионов уже новый бренд себе создал, битум ему теперь ни к чему)))
но к сожалению, Восход сейчас действительно самый крутой по видеопродакшну в Екатеринбурге, собрали к себе лучших людей) ну кроме меня (скромно выдохнул в сторону) - и тут масса факторов - мало иметь хорошую технику, копирайтеров, продюсеров.... чтобы такое агентство создать и вывести в лидеры - надо быть хорошим бизнесменом в первую очередь. У Андрея Губайдулина это весьма хорошо получается.

#19 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 00:45

Как то вот с Восходом не задалось пока, но работы посмотрю, если они выкладывают их.

#20 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 01:36

..... Ну а что касается способности такое делать - думаю, все определяет то, какой целью принято задаваться внутри той или иной референтной группы - вот, здесь это креативщики-копирайтеры.
Ведь весь этот вал непролазных банальностей возникает даже не от лени (как чемпион по лени, защищаю свои тылы), а от установки на "сделать ролик как ролик". Ну и получается абсолютно неэффективный шаблонный продукт, не связанный с реальным адресатом никак, ничем его не цепляющий. Начитки дикторов с одной и той же интонационной моделью и подачей. Тошнотворные "сценки" из жизни синтетических идиотов, убеждающие аудиторию лишь в том, что кому-то сильно надо что-то ей "впарить", но, видать, не настолько сильно, чтобы впаривать поубедительнее.
Мне кажется, что авторы роликов, которые вы считаете интересным и "крутым" продуктом, просто вообще не держат в голове такой вариант - "ролик как ролик". Для них то, что у них выходит - это сделанная работа специалиста, которому не стыдно этим зарабатывать. А то, что идет валом, особенно радийным - это отсутствие их работы вообще. То есть, все звенья в производственной цепочке есть, кроме одного - придумать ролик. Остальное - работает, шестеренки крутятся.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных