Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Регистрация ИП или как начать работать по закону и себе на благо.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 469

#1 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 22:11

знаю, уже пару похожих тем есть на форуме, но реального конструктива нет нигде.

давайте раскроем тему полностью.

вот мне в ближайшее время предстоит регистрироваться, но для меня до сих пор не ясен вопрос налогообложения.
коллеги, кто уже работает официально, поделитесь пожалуйста опытом.
какие нюансы есть, на что нужно обратить внимание.
кроме того, интересен вопрос работы с лицензионные библиотеками.

#2 Roman Konyukhov

Roman Konyukhov

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 754 сообщений
1 016

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 08:01

scratch` сказал:

для меня до сих пор не ясен вопрос налогообложения...
кроме того, интересен вопрос работы с лицензионные библиотеками.
А что конкретно-то интересует?

Я работаю по упрощенке, т.е. раз в год плачу в пенсионный фонд в районе 11 тыщ обязательных платежей + 6% налогов со всех белых денег. Собсно вот и все нюансы)))))
С библами тоже вроде проблем не было, всё купить можно

зы. личку проверь

#3 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 20:22

так ведь эти 6% вовсе как правило превращаются в 24-30%....
платить то надо с общего дохода, а к примеру заказчик оплачивает голос, музу, креатив...   среди этого, может быть моя работа по сборке ролика +иногда креатив... получается что мой заработок примерно 25% от общей цены за ролик.
итого, выходит что я отдаю 24% от своей чистой прибыли... многовато....

#4 Roman Konyukhov

Roman Konyukhov

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 754 сообщений
1 016

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 07:52

Не, 6%, они, конечно увеличат затраты и откусят кусок от чистой прибыли, но не настолько.
Чтобы нивелировать потери, подними цены в прайсе на 10% и тогда по сути клиент будет оплачивать твои налоги))

#5 Lasareva

Lasareva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
830

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 00:16

scratch` сказал:

так ведь эти 6% вовсе как правило превращаются в 24-30%....
платить то надо с общего дохода, а к примеру заказчик оплачивает голос, музу, креатив...   среди этого, может быть моя работа по сборке ролика +иногда креатив... получается что мой заработок примерно 25% от общей цены за ролик.
итого, выходит что я отдаю 24% от своей чистой прибыли... многовато....
На самом деле в рублях выходит не так много.
Зато у легального ИП есть возможность выставлять счета клиентам-юр.лицам (и другим ИП , которые хоть и не считаются юридическим лицом,но тоже очень многие компании -ИП,оплачивают услуги по счетам). Официальные док-ты (договор,счет,акт) гораздо проще любой фирме оплачивать,чем делать договор с физ.лицом( особенно с 2011 года ,когда выплаты во всякие фонды достигнут 34%). В личку бросила очень толковый  документ и откуда его взяла. С ИП очень удобно работать другим таким же ИП. Снимается вопрос ЯД или веб мани,потому что можно и полезно открыть расчетный счет и безналом нормально перегонять деньги без палева,о котором пишут в темах про яндекс и тп. Те мболее,что все сильнее  и удобнее у банков развиваются предложенитя по интернет-банку для расчетных счетов. Удачи!

#6 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 00:23

Lasareva сказал:

На самом деле в рублях выходит не так много.
Зато у легального ИП есть возможность выставлять счета клиентам-юр.лицам (и другим ИП , которые хоть и не считаются юридическим лицом,но тоже очень многие компании -ИП,оплачивают услуги по счетам). Официальные док-ты (договор,счет,акт) гораздо проще любой фирме оплачивать,чем делать договор с физ.лицом( особенно с 2011 года ,когда выплаты во всякие фонды достигнут 34%). В личку бросила очень толковый  документ и откуда его взяла. С ИП очень удобно работать другим таким же ИП. Снимается вопрос ЯД или веб мани,потому что можно и полезно открыть расчетный счет и безналом нормально перегонять деньги без палева,о котором пишут в темах про яндекс и тп. Те мболее,что все сильнее  и удобнее у банков развиваются предложенитя по интернет-банку для расчетных счетов. Удачи!

А можно и мне этот толковый документик?)
Или может сразу сюда выложить?

#7 Lasareva

Lasareva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
830

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 00:25

ПАРДОН,если очень большой,может,его куда-нибудь убрать? Это вычитала на сайте  (если нельзя здесь ссылки оставлять,удалите, не баньте:)/> ) http://ip-nalog.ru/n...i-kalendar.html
  Налоговый календарь 2010 года для ИП на УСН

  Внимание! данный налоговый календарь актуален только для ИП на упрощенной системе налогообложения без работников (т.е. индивидуальный предприниматель работает самостоятельно и никого не нанимает). Полный календарь налогов для ИП на ЕНВД, ОСНО, с работниками или для ООО на УСН или ОСНО Вы можете найти на официальном сайте налоговой службы - здесь (на главной странице в правом меню).
  В данном календаре налогов указана дата последнего возможного дня совершения действия (оплата или отчетность), т.е. лучше сделать оплату/отчетность заранее. Обязательно проверьте данные в первоисточнике - на официальном сайте налоговой службы по ссылке указанной выше.
  Также в таблице не указаны фиксированные поквартальные платежи в ПФР - указан вариант единоразовой оплаты за весь год сразу - если Вы хотите вносить платежи в ПФР каждый квартал - уточните даты оплаты в ПФР. Вариант с поквартальной оплатой фиксированных взносов может быть полезен для уменьшения налога УСН - его можно уменьшить на сумму фиксированных платежей, но не более чем на 50%.
          

Дата

        

Действие

             25 апреля
         Оплата УСН за первый   квартал
             25 июля
         Оплата УСН за полугодие
             25 октября
         Оплата УСН за 9 месяцев
             31 декабря
         Оплата фиксированных   взносов за год (ПФ накопительная часть, ПФ страховая часть, ФФОМС, ТФОМС). На   практике лучше сделать эту оплату до 20 декабря.
             20 января следующего года
         Подача в налоговую сведений   о среднесписочной численности
             1 февраля следующего года
         Представление в Пенсионный   фонд сведений за предыдущий год (оплаченные квитанции)
             30 апреля следующего года
         Заверение книги доходов и   расходов
             30 апреля следующего года
         Подача налоговой декларации   УСН за предыдущий год
             30 апреля следующего года
         Оплата налога УСН за    предыдущий год (последний квартал)
        На практике удобнее совместить подачу сведений о среднесписочной численности, заверение книги доходов и расходов и подачу налоговой декларации - чтобы лишний раз не ездить в налоговую - и сделать это до 20 января - так точно не опоздаете :-)
  Оплачивать налоги и фиксированные взносы можно как с помощью квитанции через Сбербанк, так и с расчетного счета (если есть), используя платежные поручения или банк-клиент.
  
  Среднесписочная численность

  Раз в год индивидуальный предприниматель (ИП) должен отчитаться перед налоговой еще и такими данными как среднесписочная численность работников. Сведения о средесписочной численности работников необходимо подавать даже в том случае, если предпринматель работает один (т.е. нет наемных работников). Крайний срок подачи сведений о среднесписочной численности - 20 января года, следующего за отчетным.
  Если в ФОМС Вы не зарегистрированы - координаты Вашего отделения ФОМС можно узнать здесь, условия регистрации можно узнать по телефону в отделении.
  Еще Вам могли не выдать уведомление о присвоении кодов (из Росстата), в этом случае в Росстате также нужно зарегистрироваться (многие банки требуют этот документ при открытии расчетного счета), координаты можно узнать здесь.
  Регистрация ИП в ПФР

  Регистрация в ПФР осуществляется в Управлении ПФР Вашего района по прописке/регистрации (адреса отделений можно узнать здесь). Регистрация обязательна для всех. Если у Вас нет работников - регистрируетесь и платите только за себя, если есть - то и за работников тоже. При регистрации только себя нужно сдать следующие документы (уточните актуальный список документов в своем районном Управлении ПФР):
  
  • копия свидетельства о гос. регистрации физ. лица в качестве ИП,
  • копия ИНН,
  • копия страхового свидетельства обязательного пенсионного      страхования (маленькая ламинированная карточка),
  • копия паспорта (основной разворот + разворот с пропиской на одной      странице).
  Регистрация времени не занимает, т.е проходит практически моментально. Очередей обычно нет. Вам выдадут "Уведомление о регистрации физического лица в территориальном органе Пенсионного фонда РФ по месту жительства"
  После регистрации Вам (по желанию) заполнят и распечатают квитанции на оплату взносов (можно за весь год сразу, можно поквартально - как захотите). Это очень удобно, т.к. не придется самостоятельно их заполнять. Оплачивать взносы можно и с расчетного счета ИП (если есть). Крайний срок оплаты - 25 декабря текущего года (можно платить за весь год сразу в конце года). Платить надо в любом случае - даже если Вы не ведете деятельность и не получаете прибыль. Оплаченные квитанции необходимо хранить и принести их (и их ксерокопии) в районное управление ПФР с 10 января по 1 марта следующего года (для отчета).
  Если Вы откроете расчетный счет в банке, то об этом надо будет уведомить ПФР (срок уведомления законом сейчас не регламентируется). Обычно достаточно сделать ксерокопию сообщения об открытии расчетного счета в налоговую (подробнее об этом читайте в разделе об открытии счета).
  Если индивидуальный/частный предприниматель нанимает работников, то ему нужно зарегистрироваться в ПФР еще и в качестве работодателя.
  Регистрация ИП в ФСС

  В ФСС Вам нужно зарегистрироваться только в случаях:
  
  • заключения трудового договора с работником (т.е. когда Вы стали      работодателем),
  • заключения гражданско-правового договора с обязанностью по уплате      взносов в ФСС.
  Если у Вас нет работников по трудовому договору или по соответствующему гражданско-правовому договору, регистрироваться в ФСС Вам не нужно.
  Регистрация ЧП в ФСС осуществляется в срок не позднее 10-ти календарных дней со дня заключения с первым из нанимаемых работников соответствующего договора. Соблюдайте этот срок - суммы штрафов за просрочки начинаются от 5000 руб!
  Отчисления во внебюджетные фонды

  Отчисления во внебюджетные фонды нужно платить даже в том случае, если Вы не ведете деятельность (или не получате прибыль).
  Во-первых индивидуальные предприниматели (ИП) платят фиксированные взносы в Пенсионный фонд (ПФ, ПФР). Фиксированные взносы в Пенсионный фонд делятся на страховую часть и накопительную (т.е. Вы будете оплачивать две квитанции или два платежных поручения) Страховые отчисления в Пенсионный фонд в 2010 году составляют 606,2 руб. в месяц (т.е. 7274,4 руб. в год), накопительная часть взносов составляет 259,8 руб в месяц (т.е 3117,6 руб. в год). Платить можно как поквартально, так и один раз за весь год (например в конце года).
  Автоматически и бесплатно заполнить квитанции на оплату страховой и накопительной части взносов в Пенсионный фонд можно с помощью данного сервиса (Вам нужно будет только распечатать их).
  Во-вторых индивидуальные предприниматели платят взносы в ФОМС - ФФОМС (Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования) и ТФОМС (Территориальный Фонд Обязательного Медицинского Страхования). Фиксированный взнос в ФФОМС в 2010 году составляет 572 руб. в год. Фиксированный взнос в ТФОМС - 1039 руб. в год.
  Автоматически и бесплатно заполнить квитанции на взносы в ФФОМС и ТФОМС можно с помощью данного сервиса (Вам нужно будет только распечатать их).
  Все вышеперечисленные квитанции оформляются по форме № ПД (налог) и принимаются к оплате только в Сбербанке.
  Оплаченные квитанции страховой и накопительной части, а также взносов в ФФОМС и ТФОМС обязательно сохраните и в срок до 1-го февраля следующего года (следующего за оплачиваемым) предъявите в свое отделение Пенсионного фонда для отчетности (при этом Вам выдадут документ, подтверждающий, что перед ПФ Вы отчитались - его также нужно сохранить).
  Если Вы зарегистрированы в качестве ИП не с начала года - платить взносы нужно не за весь год, а только за то время, что Вы зарегистрированы. Для точного расчета суммы платежа и оформления квитанции воспользуйтесь указанным выше сервисом.
  На сумму уплаченных отчислений можно уменьшить сумму налога (который платится по упрощенке), но не более чем на 50%. Это хороший способ сэкономить. (Если Вы платите в конце года за весь год сразу - сократить можно только сумму налога за 4-й квартал).
  
  Регистрация ИП в ПФР, ФСС, ФОМС, Росстате

  ПФР, ФСС и ФОМС - это так называемые внебюджетные фонды. ПФР - Пенсионный Фонд России, ФСС - Фонд Социального Страхования, ФОМС - Фонд Обязательного Медицинского Страхования. Если Вы регистрировали ИП по принципу "одного окна", то свидетельства о регистрации в ПФР и ФОМС Вам уже выдали.

#8 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 00:28

раз всем полезно - почему нет?))

#9 Lasareva

Lasareva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
830

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 00:44

scratch` сказал:

так ведь эти 6% вовсе как правило превращаются в 24-30%....
платить то надо с общего дохода, а к примеру заказчик оплачивает голос, музу, креатив...   среди этого, может быть моя работа по сборке ролика +иногда креатив... получается что мой заработок примерно 25% от общей цены за ролик.
итого, выходит что я отдаю 24% от своей чистой прибыли... многовато....

...НЕВНИМАТЕЛЬНО прочитала. ЕСТЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!
ЧАЩЕ ВСЕГО НА УСНо 6% встают ИП-дикторы или зукари,которые НЕ платят больше никому.  Т.е. РАСХОДОВ у них мало. Особенно дикторам хорошо.
НО если расходов много-более 60% от суммы всех поступлений белых, рентабельность ниже 40%,то выбирают  УСНо 15% ДОХОДЫ минус расходы. ( вэтом случае вы платите 15% (а после кризиса в разных регионах от 5 %,10% есть) от разницы между ОФИЦИАЛЬНЫМИ ДОХОДАМИ и ПОДТВЕРЖДЕННЫМИ РАСХОДАМИ (есть в НК РФ список расходов,которые признаются к уменьшению налоговой базы)
НО 6% гораздо проще именно потому,что не надо вообще думать про документы,подтверждающие расходы (например, черную оплату дикторского голоса...). Сейчас уже можно разв год  до 20 декабря менять ставку налога на год себе,уведомлением налоговой ,письмом.

добавлю тут же-вспоминая тему "забаним ЯД": если у меня, ИП,в стоимости ролика есть оплата работы копирайтреа, оплата звукаря, оплата ,к примеру,ваших голосов и оплата одной библ.музыки,  то мой чистый доход с ролика будет равен его стоиомти для клиента минус все эти расходы. Я в любом случае получу только эту разницу, но если расходы на всех,включая голоса,подтверждены (они все-ИП вдруг оказались), а библ.музыка куплена легально  и тоже есть документы,подтверждающие расходы на нее, то мне выгоднее 15 %(или 10, в завис-ти от региона)заплатить налогов от ЭТОЙ разницы.
А если все мои голоса в этом роле ,копирайтер и звукарь- не ип, не мои сотрудники,то я не смогу подтвердить расходы на них. И тогда выгоднее платить с общего дохода 6%. Конечно ,есть еще договоры с физлицом,но там вступают в силу вот эти размноженные ФСС,ФОМСы ПФР,и по каждому договору надо бежать регистрир-ся в фондах.И выплатить в пользу физлица в общей сложности до 34% ,как обещают с 2011. Это жуткая возня.(добавлю,ИЛИ надо платить уже точно бухгалтеру ,чтобы он это делал,или аутсорс-фирме) МОжно и не регитсрировать,но тогда,если все же проверят когда-нибудь,то будут штрафы.
Вот почему мечта поэта "ИП на Доходы -расходы",чтобы все голоса были ИП. :)/> и оплачивать их/вас можно было через свой расчетный счет ,банк-клиент...безо всяких ЯД и тп.

...еще уточню:)/> как ИП через р\счет я и "диктору-не ИП",физлицу могу оплату провести на его карту банковскую. И даже без договора. И типа,тоже вписать себе это в расходы,чтобы налоговую базу уменьшить.Но это все до какой-нибудь проверки налоговой, которая спросит,на основании КАКОГО документа этому физлицу выплата и этот расход учтен? Вы покажете предусмотрительно накануне проверки сляпанный договор, НЕ зарегистрированный в ФОНДАХ (ПФР,ФСС и тп) и ...снова может встать вопрос о штрафах, ПОТОМУ ЧТО ФИЗЛИЦАМ выплаты облагаются всеми этими страховыми взносами,даже по договору подряда и тп. :)/>

#10 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 10:41

Lasareva
большое спасибо  за столь подробные разъяснения.
решил остановится на варианте 6%.

ещё предстоит изучить документ более подробно и занятся таки регистрацией ИП.

#11 glebklimov

glebklimov

    Слушатель

  • Пользователь
  • 1 сообщений
10

Отправлено 11 Апрель 2011 - 09:37

Вот здесь много написано про открытие своего бизнеса. http://ya-ip.ru/ip/nalogi-ip/

#12 OlegKachanko

OlegKachanko

    Редактор

  • Редактор
  • PipPipPip
  • 492 сообщений
707

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 17:47

По многочисленным отзывам коллег и друзей - рекомендую серсис "Моё Дело" (НЕ реклама)
В целом достаточно логичная и интуитивно-понятная система

Еще один "веселый момент", появившийся в 2011 г.
При открытии ИП с областью деятельности "студия звукозаписи", а это:
Виды деятельности     - 92.32   Деятельность концертных и театральных залов
вам необходимо будет получить СПРАВКУ ИЗ ПОЛИЦИИ об отсутствии судимости (получение - от 1 мес.)

Также я бы выделил несколько специальных советов, чтобы с удовольствием работать с ИП (строго имхо, бех претензий на мэтра бухгалтерии):

- обязательна цепочка "счет --> договор --> акт", или "счет-договор --> акт"
- дата акта должна быть как можно ближе к дате поступления средств на счет
- стремиться работать по 100% предоплате
- стараться со счета НЕ работать с физ-лицами (статус "ИП без сотрудников" - самый простой)
- стремиться вести учет расходов, основных средств, НМА - ну хотя бы иметь представление что это
- счет ИП не является вашим личным счетом

#13 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 08 Август 2012 - 16:32

Други, кто может рассказать доходчиво? В нашем деле каковы плюсы и минусы ИП и ООО?

#14 Lancelot

Lancelot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
88

Отправлено 08 Август 2012 - 17:06

из минусов - с ИП рискуешь всем имуществом, с ООО уставным капиталом (минимум вроде 10 тыс.)
но могу ошибаться - если есть юристы пусть поправят.

#15 Lasareva

Lasareva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
830

Отправлено 09 Август 2012 - 20:25

Если речь идет о ИП только для диктора, то вот еще плюсы :
- с тобой выгоднее и удобнее станет работать компаниям, РА, студиям-ИП или ООО , которым нужно легально показать расходы на твой голос, чтобы сократить свои налоги,но они не хотят делать с тобой договор ,как с физлицом (перечисляя на карту деньги), ибо любой такой договор влечет нехилый геморрой с социальными  и тп выплатами (регистрация в фондах и доп.траты  34%). А так-ты для них  просто контрагент, который по договору выставил счет и актом его закрыл. (надо заранее оговорить,что оформление и пересылка оригиналов документов иногда стоит столько же,сколько начитка, так что речь о больших заказах,чаще всего)
-ну и ты легализован. Если что. То есть не страшны претензии налоговой.
-Ну и 6%-это кстати, меньше 13%, который ты платишь с зарплаты,как наемник :)/> В некоторых областях сейчас даже 5% налог на упрощенке.
В последнее время чего-то больше плюсов и не припомню :)/>))

Минус, что гос-ву ты должен будешь заплатить в ПФР и тп фонды по-любому, даже если у тебя убытки или ты не вел деятельности. Выплаты в фонды растут в геом.прогрессии каждый год. и надо на берегу посчитать, эта сумма не съест ли тебе выгоду на налогах.
И да, ИП , в отличие от учредителя /соучредителя ООО, несет ответственность всем,чего у него есть.
Но ИП по упрощенке ,на мой взгляд, в 100 раз проще,чем  ООО открыть.
-ну еще вычесть расходы на рсчет, перевод на карту личную или обналичку по чеуу в кассе, хотя многие тут пишут,что  даже ИП может получать деньги на счет в том же СБ, не открывая расчетный. У меня так ни разу не получалось :)/>) Но сейчас в банках удаленный банк-клиент,типа сб онлайн. Удобно.

для студии-эти плюсы даже  важнее,у нее же на выходе конечный продукт, ролик, на который,как на рекламные услуги,уже точно все захотят расходы оформить, то есть надо показать легальные бухгалтерские документы, и желателньо без выплат физлицам. И тут да-не забыть про то,о чем выше писал Олег Качанко. Теперь надо доказывать,что вы не педофил., не судимы... Справками из МВД.

Сообщение отредактировал Lasareva: 09 Август 2012 - 21:10


#16 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 09 Август 2012 - 21:49

У меня было мало просьб от трудящихся открыть ИП, но один всё таки доканал))) И я пошёл простым путём, предложил гонорар за услуги посреднику 10% от суммы, а клиент не был против. Все в доле и в деле)))

#17 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 14 Май 2013 - 15:48

Забавные новости. Снять тесные ботинки - и будет вам счастье..
http://er.ru/news/20...rzhan-kabminom/

#18 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 14 Май 2013 - 15:54

не прошло и полгода) "Игорь Руденский, выступая на пленарном заседании Госдумы, обратил внимание депутатов, что с начала года более 500 тысяч предпринимателей снялись с учета" - ндяяяя сколько ж их было-то всего?

Сообщение отредактировал алексей капустин: 14 Май 2013 - 15:56


#19 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 14 Май 2013 - 19:16

500 000 и было. А снялось даже более :)/>

#20 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 18 Февраль 2014 - 14:47

Коллеги, подниму тему.
Какие сейчас новости по ИП? Как оформить по нашему профилю? Что проще? Какова ставка налога, подводные камни  и т.д.? Кто расскажет?))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных