Перейти к содержимому

Cuda или с чем мы будем ее есть ..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 soundproducer

soundproducer

    Продвинутый пользователь

  • Редактор
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
122

Отправлено 19 Январь 2011 - 10:24

Достаточно долгое время я не решался на написание данного текста. Но подошло время и можно смело выступить с флагом CUDA на просторы юзабилити всех отраслей медиапроизводства.

Кратко о CUDA. CUDA (англ. Compute Unified Device Architecture) — программно-аппаратная архитектура, позволяющая производить вычисления с использованием графических процессоров NVIDIA, поддерживающих технологию GPGPU (произвольных вычислений на видеокартах). Архитектура CUDA впервые появились на рынке с выходом чипа NVIDIA восьмого поколения — G80 и присутствует во всех последующих сериях графических чипов, которые используются в семействах ускорителей GeForce, Quadro и Tesla.

Чем это будет полезно для нас, звукорежиссеров и производителей аудиоконтента, музыкантов и работников звукозаписывающих студий ?
Я думаю что старшее поколение помнит первые профессионашльные звуковые карты с одним или набором из 8 процессоров DSP. Вся обработка звука шла именно через них. Так вот друзья, CUDA от Nvidia позволяет нам не тратить кровные на кучку устаревших чипов. Приобретая видеокарту с поддержкой данной технологии вы получаете как минимум 16 , как номинал 240 отдельных процессоров способных переплюнуть DSP по производительности на несколько порядков. Одна проблема - поддержка производителей VST плагинов. Первым звоночком стал ревербератор от компании LiquidSonics поддерживающий версию CUDA 1.1. Весь расчет математики пространства и прочего звукового барахла проходит через графический процессор , освобождая и без того загруженный миксингом и мультитрекером центральный. Друзья, случилась маленькая  революция. Имея в кармане 1000 евро вы можете позволить себе приобрести мейнфрейм из 240 процессоров размером с видеокарту профессионального уровня (NVIDIA TESLA C1060). Для особо непонятливых я объясню - это как минимум 240 одновременно подключенных к вашему секвенсору  VST плагинов НЕ ЗАГРУЖАЮЩИХ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПРОЦЕССОР. Сжатие видеофайлов занимает теперь минуты а не часы (Adobe Premier, After effect), работа в Photoshop - мы не ждем смешивания слоев, 3D S MAX просчет текстур ускорился на порядки... без 19 дюймовой стойки до потолка утыканной серверами.

Сопли , слюни , скажете вы прочитав это ? Я вам скажу ДА -  и сопли и слюни , потому что купив видеокарту (Nvidia GTX 460) за 8000 рублей я получаю очень много "маны" для своего творчества и работы.

Реклама спросите вы. Нет друзья , это не реклама, это констатация факта.

Я жду новых версий софта для своей работы с поддрежкой CUDA (Samplitude), чего и Вам советую. И рекомендую приобрести хотя бы Quadro 2000. В скором времени она Вам понадобится для более быстрой,  успешной и комфортной работы с Вашим медиа.

с ув. - Я.

#2 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 19 Январь 2011 - 11:15

круть не земная!

#3 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 19 Январь 2011 - 11:27

могу сказать, что с CUDA я работаю уже более года.
сразу скажу, что для того, что бы удивить реальный прирост производительности, нужно действительно карточку хотя бы уровня GeForce 460.
Куду я использую при пережатии видео, программой TMPGEnc XPress. Разница действительно есть ))) и она ощутима.

Теперь касаемо звука с CUDA.

Думаю тут будет немного другая ситуация

1. VST уже сейчас начинает отходить на второй план и появляется VST3. учитывая что многие звукари музыканты сидят на кубейсе, можно сказать, что скорее всего CUDA сюда не придёт. и всё потому что, скорее всего штайнбёрг будет продвигать свои железные DSP вроде MR816 CSX - Advanced Integration DSP Studio.
2. DX вообще можно выкинуть на свалку.
3. счастье может прийти от sony, adobe или magix... возможно ещё кто то подкинется на это дело. но тут главное что бы не плагинами под CUDA радовали, а софтом, который сам запускает любые плагины под эту систему.

В целом конечно, очень перспективная штука. nvidia молодцы...  только за tegra 2 их можно уже расцеловать, но это уже другая тема ))))

В общем, Антон, ждём вместе )))

лично я надеюсь что Audition 4 будет поддерживать CUDA.

#4 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 19 Январь 2011 - 11:34

Я если честно - в шоке пребываю!
во первых - я даже не подозревал о таких вещах
во вторых - хотел купить ЭТО а купил ЭТО

БОРОДА КОРОЧЕ!

#5 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 19 Январь 2011 - 12:59

Ещё всё может разрулиться в сторону DerectCompute. Это почти тоже самое что Cuda, но только для любых GPU, вернее, для современных )))

#6 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 25 Январь 2012 - 23:55

про использование ГПУ много слышал, у самого стоит станция по обсчёту криптовоалюты (bitcoin) на двух видюхах АТИ6990. работает примерно в 400 раз быстрее чем топовый ЦПУ :)/>
А вот про использование куды не слышал ещё.
Подскажите плиз коллеги - а как его попробовать, какой плаг поставить и как поток на ГПУ закинуть?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных