Перейти к содержимому

- - - - -

Как обработать голос ведущей новостей для эфира?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 31 Март 2011 - 10:23

Костас сказал:

Древний Mackie 1402-VLZ
Теперь ковыряем гул в районе 300Гц.
Толи тембр такой у голоса, толи именно там идёт перегруз при записи и как его убирать?
Да кстати,как думаете ,стоит ли после эквалайзера еще раз компрессором дожимать голос??

У меня 1402-vlz - добрый пульт. Древность его может выражаться в хрусте крутиляторов и отказе ползунков, если этого нет - то работай на здоровье.
Мой работает уже 8 лет без жалоб. :moil:/>
Про тембр - какой дали, с тем и работай, тут уж така работа... :hysteric:/>
Про перегруз: он есть в начитке однозначно и он конечно происходит при записи.
Убирать его надо либо ползунком (делать тише), либо компрессором

Что значит "дожимать"?
1) Если записываешь без компрессора, то "красишь" эквалайзером и жмёшь компр-м, как тебе нравицца. Тока без фанатизьму. :download:
2) Если записываешь с компрессором, то он прижимает пики, "делая файл более равномерным", а далее пункт 1 тока с ещё меньшим фанатизмом. :boast:/>

как то так :scratch_one-s_head:

#22 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 31 Март 2011 - 11:25

посмотрел я мануал на твой пульт.
инсёрт находится между усилителем канала и эквалайзером, т.е получается, что эквалайзер на твой дравмер не действует, а это не есть хорошо.
по этому:

вариант 1(я бы так сделал):
1. отсоединить дравмер из инсёрта.
2. нажать на пульте кнопку mute alt3-4. после этого у тебя сигнал микрофонного канала пойдёт на другой выход alt3-4 output. сзади на пульте, подключается джэками.
3. вешаешь свой дравмер на этот выход и забираешь готовый звук с него на комп.
плюс такой схемы в том, что ты можешь полностью контролировать канал... т.е сначала обработать эквалайзером, потом сделать нужную громкость, что бы не было клипования, а затем послать всё это на компрессор и получить нужный для тебя сигнал на компе.

вариант 2:
подключить компрессор в aux.
но это не даст тебе возможности контролировать звук, по этому первый вариант самый лучший.

Цитата

"Выходы" в смысле новостей вообще ... или концы у предложений?
конец предложения.

Цитата

кнопка PRE\POST (AUX1 SELECT)
smit эта кнопка действует на aux, но не на инсёрт. по этому безполезно её крутить...
твой 2й вариант, не есть хорошая идея.. результат её как раз мы сейчас и наблюдаем. если после компрессии обрабатывать голос эквалайзером, то снова появятся пики и динамика угаснет.

з.ы.
костас если решишься на применения первого варианта моей схемы, то не забудь после того как запишешь голос в комп, обработать deesser-ом.
кстати, если есть потребность слушать звук при записи, то надо будет нажать кнопку  alt3-4 в мастер-секции и ещё кнопочку assign to main mix. регулятором ctl room/submix сможешь регулировать громкость выхода сигнала от микрофона. советую сначала выставить канала на уровень U, а потому уже при помощи ctl room/submix отстроить выходную громкость, так будет меньше фонового шума.

#23 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 31 Март 2011 - 11:49

scratch` сказал:

инсёрт находится между усилителем канала и эквалайзером,
наверное все же между микрофонным предусилителем (в нашем случае) и эквалайзером, а в остальном все правильно и логично - плюсую

а по поводу клиппования - ну есть режим solo на пульте - всегда можно проконтролировать входной сигнал, а дальше - тоже наверное есть индикация какая-то, и на входе в комп тоже должно быть.
но мне кажется тут просто диктор слишком близко от микрофона ...имхо естессно

#24 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 31 Март 2011 - 11:51

alex72
ага, можно и так сказать )))

кстати, про диктора тоже верное сказано.

#25 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 31 Март 2011 - 14:16

scratch` сказал:

smit эта кнопка действует на aux, но не на инсёрт. по этому безполезно её крутить...
твой 2й вариант, не есть хорошая идея.. результат её как раз мы сейчас и наблюдаем. если после компрессии обрабатывать голос эквалайзером, то снова появятся пики и динамика угаснет

ох, про инсёрт же речь, пардон - согласен :suicide2:

согласен, появятся пики после эквалайзера (но это я про постобработку) :to_become_senile:

Да, щас получается цепочка: предак пульта - компрессор - эквалайзер - фэйдер - комп
В компе наверно надо будет "дожимать".

#26 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 31 Март 2011 - 21:09

вот только сам виновник что то отмалчивается. хоть бы написал что....
а то хз, что и думать, можно он там уже на озон 4 молится, а я тут ему о премудростях коммутации... :)/>

#27 Mik

Mik

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 17 сообщений
14

Отправлено 01 Апрель 2011 - 09:49

Звиняйте,дядьки,что отмалчиваюсь,просто конец месяца-страда:moil:/>, (спасибо всем за помощь!)
Воткнул тупо после пульта  дравмер-потом уже в комп. Ситуёвина выправилась.
Теперь повылезал "хруст" ручек и фейдеров. Вообщем,"нет предела совершенству".
Короче я забил как есть- "хотите лучше? -покупаем преамп (типа DBX286),не хотите...-досвидос!

#28 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 01 Апрель 2011 - 10:55

да этот вариант тоже нормальный )))
а фэйдеры один раз выставил и нормально )))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных