Перейти к содержимому

Ударения

Регистрация: 16 окт 2015
Offline Активность: 28 дек 2022 16:23

#88152 Ударения теперь доступны всем!

Отправлено Юрий Юсим на 08 Декабрь 2016 - 23:45

Так в чём тогда смысл этого всего, если условия диктует заказчик?

А про "сеть", один же вариант дан - сЕти, во всех значениях. Или всё-таки не один? Или один? Или нет? Или один?

Мне почему-то кажется, что если мы заявимся к хирургу и попросим его пришить руку к голове, он не станет этого делать. Надо дикторам придумать "клятву гиппократа для дикторов":

Клянусь Левитаном-диктором и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня русскому языку наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки по скайпу и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону орфоэпии и правописания, но никому другому.

Я направляю режим неграмотных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня неправильного ударения и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не угощу никакую женщину кофеМ среднего рода. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду писать "ни когда" - раздельно. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы человека, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от двойных ударений.
:D/>


#88036 Ударения теперь доступны всем!

Отправлено Андрей Петеляев℗ на 06 Декабрь 2016 - 14:24

Просмотр сообщенияNoname (06 Декабрь 2016 - 14:20) писал:

В сетИ, всё равно буду говорить так)))

http://gramota.ru/sl...word=сеть&all=x

Раз указано, значит можно)))
Аркаша, надо смотреть пункт "русское словесное ударение"