Перейти к содержимому





Фотография * * * * * 2 голосов

как Татьяна Бунина Царевну Василису озвучивала

Отправил Танита, 13 Январь 2012 · 25 965 Просмотров

Уважаемые коллеги!
пишу сюда докладом, поскольку вопросов мне задают много много, о поездке просят рассказать ну и вообще как старо-новогодняя сказка аккурат и получится.
перво-наперво- спасибище огромное всем, кто поздравлял и за меня радовался. ибо НИ ОДНОГО негативного отзыва я не получила, все прям зайки и лапки. спасибо огромнейшее!
так вот.
в 2009 году по весне я вдруг поняла, что мне категорически не хватает двух вещей. славы и денег. Денег хотелось больше и я решила зарабатывать на том, что мне нравится больше всего и что ПОКА было для меня неосвоенным полем. я решила, что пора бы мне как-то продвигаться в сторону мультипликации (ибо с детства мечтала). Заодно и кусочек славы опять же и заполучу, решила я.
пошарив в инете, нашла адреса "Мельницы", "братьев Пилотов" и еще какую-то студию... не помню уже. написала письма, где рассказывала о своей метче озвучивать мультики, с достоинством умоляя взять меня для озвучки какого-нибудь персонажа желательно женского пола. На следующий день пришло письмо от продюсера "Мельницы" Александра Боярского (и да будет славен тот час!). В довольно деловой и сухой манере у меня было спрошено, кто я такая и чем, кроме мечтаний, могу похвалиться. Тут я конечно не будь дура полетела к микрофону и 5 минут старалась по полной программе. Выдала ВСЁ, что могла придумать на тот момент, и детским голосом пищала, и зверюшек изображала, и блондинок, ну, короче.. актерские способности постаралась проявить во всей красе. И отправила озвучку Александру Ионовичу. Вскоре пришло письмо, уже куда более теплое и позитивное, где радостно мне сообщалось, что голос интересный и способности имеются, короче «в течение двух дней приходите к нам на студию, что-нибудь попробуем». После пятиминутного счастливого обморока написала ответ, что я нахожусь несколько далековато от Питера (как потом выяснилось- 32 часа на скором поезде), думала дистанционно озвучить что-нибудь.. и получила в ответ уже совершенно добрейшее письмо, где говорилось «ну вот так всегда, как только кто-то талантливый- так обязательно что-то не клеится. Дистанционно не получится- ибо режиссер должен руководить процессом». Договорились, что ближе к лету свяжемся, есть наметки на один проект.. и потянулось время.. летом выяснилось, что проект несколько затягивается.. подождем до осени (признАюсь, была мысль, что Боярский решил дурочку не расстраивать а просто время решил потянуть а там дурочка сама отвалится) .. а в сентябре было сказано- ВСТРЕЧАЕМСЯ В ОКТЯБРЕ. Мне прислали сценарий «Иван-Царевича и Серого Волка», я его прочла, посмеялась и стала приживаться к моей Василисе. Отмахавши все квартальные отчеты в РАО, написала заявление на три дня отпуска, уговорилась с Боярским и.. стартанула в Питер.
26 ноября 2009 года в 6 утра я стояла под дождем на Московском вокзале. Счастье переполняло. Я улыбалась Питеру. А он еще только просыпался и не знал,что Я УЖЕ НА МЕСТЕ. Александр Ионович подробненько мне все рассказал, как добраться до «Мельницы», время встречи было назначено на 12 часов.. я болталась по Невскому, разглядывая витрины, надулась кофе в пяти кофейнях, накаталсь в троллейбусе.. лил такой дождь, что ГУЛЯТЬ было вообще нереально. Ясен пень, зонт я с собой не брала, покупать что-то на Невском было совершенно не по карману, а уходить от Невского далеко было страшновато. Короче, промокшая, но полная энтузиазма, в полдень я явилась к Боярскому. Познакомилась с Владимиром Торопчиным, выпила десятую чашку кофе и.. мы отправились в студию..
не спрашивайте меня о технических подробностях. Не уточняла марку микрофона и про пульт ничего не скажу. Потому что мне было не до них. Мандражировала я страшно. Хотя и Боярский, и Торопчин меня изо всех сил поддерживали, все равно было страшноватао. Первую же фразу «здравствуйте, папа» писали минут наверное 15. потому что по-разному же надо. И сами знаете,что короткая фраза требует больше сил, чем длинная. Короче, даже струхнула. Думаю, всё, щас скажут мне «до свидания, девочка, как не стыдно отвлекать людей от работы». Но меня терпеливо наставляли, уточняли интонацию и настроение.. а потом каааак попёрло! Где с правками, где с ходу- но, короче, за 3 часа вся моя роль была записана! «Мельники» показались мне просто святыми.. сама интеллигентность, сама корректность, внимание, участие и забота!!! потрясающие совершенно люди.. Александр Ионович уверил меня, что все прекрасно, теперь моё дело- ждать ну и если возникнет необходимость- уже на месте что-то дописать, если потребуется (в дальнейшем потребовалось всего пару раз дописать по фразке). Тепло распрощались.. и.. вечернее и ночное времяпрепровождение оставлю за кадром, ибо неважно.. отправилась домой.. (когда в на «Мельнице» оформляли договор — девочки уточнили, когда я еду домой, узнали, что ЗАВТРА.. похлопали глазами- «то есть вы на сутки приезжали? Просто чтоб записать голос?!» получив утвердительный ответ, девчата переглянулись и за малым не покрутили пальцем у виска. Ну во всяком случае мне так показалось. короче, снова потянулось время.. на сайте «Мельницы» я отслеживала новости, где сдача нового мультфильма переносилась и переносилась- студия бросила все силы на «шамаханскую царицу».. после этого успешнейшего проекта наконец-то «Иван-Царевич..» пошел полным ходом.. аж со свистом в ушах..
и вот, два года спустя после моей озвучки, Александр Боярский прислал мне приглашение на премьеру в Питер! Я снова замандражировала. До последнего не распространялась об этой работе.. не верилось, что оставят МЕНЯ. А когда Боярский рассказал, в какой звездной компании оказался мой голос.. ну, вот знаете, что такое СЧАСТЬЕ? Вот это примерно то же самое и было.. с огромным сожалением и мильоном извинений Боярский объяснил, что моего имени не будет в рекламе- ну потому что расчет на звездные имена.. и ему очень жаль, но исправить ситуацию он не может- не только ОН всё решает.. но для меня в тот момент это настолько неважно было, да и сейчас тоже неважно! (отдельное спасибо всем, кто за меня болел и возмущался, почему меня нет в рекламе, но ребята, мы же сами тут половина- рекламщики, вы же понимаете, КАК привлечь людей к событию!!) и вот короче, сказали мне «бери кого хочешь и приезжай на премьеру 28 числа!».
Взявши в охапку сына, примчалась в Питер.. нам забронировали номер в гостинице «Москва».. приехали 27 числа, разместились, помчались по гостям, на следующий день перышки почистили и метнулись на «Мельницу», где состоялась совершенно радостнейшая встреча с красивыми и волнующимися «мельниками» (кстати, студия располагается в здании «леннаучфильма», а оно аккурат напротив питерской МЕЛЬНИЦЫ. Отсюда, видать и удачное название!).
Прикрепленное изображение
Нам с сыном устроили экскурсию по студии, у семилетнего мальчишки глаза округлялись все больше и больше при виде десятков компьютеров, расписных стен и всяких примочек.. я же с восторгом наблюдала за сотрудниками. Они шуршали, бегали, совещались, словом, царила совершенно творческая атмосфера. Креативная молодежь в немыслимых прикидах, возбужденные обсуждения сцен и прорисовок.. и наитеплейшая реакция на слова Торопчина «ребята, это- ВАСИЛИСА!» в отделе прорисовки персонажей охнули «гля, даже похожа получилась!!» (они-то меня в глаза не видели раньше!!) и вот перевозбужденно-радостные мы рванули в кинотеатр «АВРОРА», старейший кинотеатр Питера..
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
где публика уже собиралась, а на втором этаже состоялось знакомство с Виктором Сухоруковым! ААА он такой классный! Душевнейший человек! После пред-поздравлений мы отправились в зал, где Александр Боярский поздравил зрителей с премьерой, представил команду и Сухорукова, тот тоже поздоравлся и в свою очередь представил МЕНЯ.. мама дорогая, вы бы это слышали! «к нам приехала актриса из ВОЛГОДОНСКА!!» это звучало так, будто я из Лос-Анжелеса приехала! Я конечно тоже всех праздравила и мы наконец расселись где место было- и... как только на экране появилась Василиса и сказал «Здравствуйте, папа» мой сын возопил на весь зал «Мама, это же ТВОЙ ГОЛОС!!!!». Еле урезонила.
Прикрепленное изображение
Мульт прошел на одном дыхании, динамика отличная, в конце набежала нежданная слеза... и вот свет в зале.. и Владимир Торопчин осторожно спрашивает меня «ну как?» а мне хочется просто взвизнуть и кинуться их всех обнимать- настолько это здорово! Вот как будто есть.. ну, солнце. И в нем есть и ТВОЙ лучик! И вот такое счастье, что дали прикоснуться к этому СОЛНЦУ.. ну просто ах.. на вопрос «еще раз будешь смотреть?» (был сразу и второй сеанс) мой сын сказал уверенно ДА!!!.. и уснул на 10 минуте второго просмотра. Не выдержал всей этой счастливой гонки.. публика реагировала отлично- дети хохотали, взрослые смеялись, после показа народ выходил размягчевший и подобревший. А тут всех, кто причастен к созданию, позвали еще и на фуршет.. при виде кувшинов с соком мальчик мой моментально проснулся и принялся пить их литрами и носиться с детьми «мельников», изнемогая от восторга.. а я слушала комплименты, рассказывала свою историю, опять получала комплименты, знакомилась с людьми, мой сын в это время катался на спине Константина Бронзита.. пару часов для ПОЛНЕЙШЕГО счастья.. наитеплейшее прощание.. и вот мы едем обратно в гостиницу... и ощущение, что я где-то не здесь.. я в другой какой-то реальности.. и уснуть невозможно..
Ребята, это просто ФАНТАСТИКА.
Это не ре аль но — но возможно!
Что касается денег (по поводу мечты уже все понятно, да?)- мне оплатили ОБЕ поездки туда и обратно, даже дали командировочных, за саму озвучку заплатили.. а не скажу, сколько! Замечу только, что Боярский сразу меня предупредил, что озвучка- удовольствие недорогое и десятков тыщ я не на этом не заработаю.. но вы же сами понимаете, что деньги- саааааавсем не главное..и даже моя фамилия на афише- ужасно приятно, но- не главное...
Главным для меня было то, что когда мы, одуревшие от этого вечера, выходили из «Авроры», мой сын сказал «смотри, мама, как много людей и как они тебя уважают». Это совершенно было неожиданно с его стороны. Ну, думала, скажет пацан «да,все классно». А он выдал мне ТАКОЕ. Самооценку достала из-за плинтуса, вытерла с неё пыль. Вон, стоит на полке. Светится.
Про мультик разное в инете пишут, кто-то в восторге, многие разочарованы.. если сидеть и придирчиво отмечать все линии сходства (я, например, увидела пару сцен, будто их Стоппард писал- безумные диалоги в его духе) и искать какой-то тайный смысл и подтекст- конечно, мульт не понравится. Но как отдых уму и сердцу- отлично. Просто расслабьтесь и получайте удовольствие. В 3d не смотрела, не вижу смысла.. в 2d смотрится отлично. И это ВТРОЙ мульик, который мой сын посмотрел на большом экране с начала до конца. На смых ярких и суперских тридэшных мультах товарищ вставал и говорил «пошли домой». А тут- на одном дыхании.. но вот факт от РИА «Новости»- «иван-Царевич» побил национальный рекорд- за 2 недели проката собрал 20,5 миллионов долларов. Прежний рекорд- те же 20,5 миллионов- за три недели «Шамаханской царицы». Так что, как хотите, а «Мельница»- рулит.
За сим прощаюсь. Спасибо, что все это так долго читали.
Фотки постараюсь приложить.
Мечты сбываются. Бунина ;-))))

Эскизы прикрепленных изображений

  • Прикрепленное изображение





Ай, маладца!) Безумно рад за тебя! Такой опыт сложно переоценить. Блин, завидую белой завистью!)))
Вот уж действительно Рождественская Сказка с вами,Татьяна, приключилась... Класс! Искренне рад за вас! Вот, кстати, для наглядности,т.е. для "наслушности"))) - Здесь с 37-ой секунды, я так понимаю "наша Василиса"?) Вобщем, молодчина!
Это супер!!!! Действительно мечта в своем лучшем воплощении! Поздравляю и так держать!
Мечты сбываются! Спасибо, Тань! Вдохновила :)
Поздравляю, Тань. Очень рад за тебя.
И ..вижу тебя на кинопоиске!
http://www.kinopoisk...people/2722217/
Татьяна, от всей души поздравляю!!! И огромное спасибо за интересный рассказ! Прочитал с удовольствием!
Рассказ очень тронул. Очень рад за вас Танечка! Заслуженно!!!
Татьяна, вы не только талантливый диктор, но и  талантливая рассказчица!!! Очень трогательно-выразительно, и главное, с такой здоровой житейской иронией!!! Примите поздравления от всей души, хотя лично мы незнакомы. Успехов Вам!!! С уважением!!!
Татьяна, мои поздравления с первой полнометражной закадровой лентой!!!
Великолепно!
Поздравляю!!! Как говорится - мечты сбываются!!! Главное ОЧЕНЬ сильно хотеть и желать!!! :)
Это замечательно!!!! побольше таких историй!!!!
Спасибо,Таня,за роль Василисы!!!Мы с семьей смотрели мульт не отрывая глаз))
Мы тоже посмотрели всей семьёй, работа на уровне!
Поздравляю. Замечательная работа!
Класс! Татьяна - вы просто молодец! (мульт не смотрел но обязательно теперь уже!)
ай-ай мне столько всего тут приятного сказали. Коллеги, огромное спасибо за теплые слова и пожелания! Ваша оценка ОСОБЕННО важна, а в силу ПОЛОЖИТЕЛЬНОСТИ- приятна!! Обниматушки. Царевна Танита ;-)))
P.S. мне обещали продолжение истории! значит, ЕЩЁ озвучания обязательно будет!
Очень здорово!!! Прямо вот, так радостно!!!
Супер))Очень увлекательный рассказ,мечты точно сбываются)))Очень рада за Вас)))А мультик суперский)))
Татьяна, прочла в титрах  второй части снова  Ваше имя)  Тоже-поздравление!!) очень классно!
шшикарррно! завидую!