Перейти к содержимому

Вопросы дикторам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#81 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 13:48

Просмотр сообщенияГеннадий Венгеров (23 Декабрь 2011 - 01:21) писал:


Что-то ругается: разрешения, говорит, нет...

#82 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 14:04

Просмотр сообщенияberau (23 Декабрь 2011 - 13:48) писал:

Что-то ругается: разрешения, говорит, нет...
Возможно, тем, кто не является участником группы, доступ к странице запрещен.
Протокол  опубликован и у нас на форуме http://radiozvuk.com...onnogo-komiteta

#83 OlegKachanko

OlegKachanko

    Редактор

  • Редактор
  • PipPipPip
  • 492 сообщений
707

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 23:56

Мне кажется, нужно создавать не конкретно СОЮЗ ДИКТОРОВ, а более общую организацию, в которой буду секции:
- дикторов, актеров
- звукорежиссеров
- композиторов (радио и ТВ)
- копирайтеров

Тогда:

1. Будет охвачен весь народ, кому интересен сайт и создание контента для ТВ, радио, медиа
2. Более полная, объемная работа с правами на создаваемый контент
3. Более весомое представительство для работы с органами (власти, законодателями и др.)

ДАЕШЬ СОЮЗ РАБОТНИКОВ МУЛЬТИМЕДИА. :P/>

#84 Геннадий Венгеров

Геннадий Венгеров

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 60 сообщений
145

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 07:42

Просмотр сообщенияOlegKachanko (23 Декабрь 2011 - 23:56) писал:

ДАЕШЬ СОЮЗ РАБОТНИКОВ МУЛЬТИМЕДИА. :P/>

:wub:/>

#85 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 11:01

Просмотр сообщенияOlegKachanko (23 Декабрь 2011 - 23:56) писал:

Мне кажется, нужно создавать не конкретно СОЮЗ ДИКТОРОВ, а более общую организацию, в которой буду секции:
- дикторов, актеров
- звукорежиссеров
- композиторов (радио и ТВ)
- копирайтеров

Тогда:

1. Будет охвачен весь народ, кому интересен сайт и создание контента для ТВ, радио, медиа
2. Более полная, объемная работа с правами на создаваемый контент
3. Более весомое представительство для работы с органами (власти, законодателями и др.)
ДАЕШЬ СОЮЗ РАБОТНИКОВ МУЛЬТИМЕДИА. :P/>
Будет как в анекдоте - Ша! Уже никто и никуда не идет!

Это попытка объять необъятное. И чего скрывать - тем же студиям порой начхать на дикторов, им лишь бы с клиентом скамтугезиться.   Что же тогда не создать союз клиентов и студий?)))))  Мы же ищем козырный интерес, так?  А Вы, Олег, предлагаете прикуп, с которым флеш рояль  можно получить ну при очень оранжерейных и лабораторных условиях.

#86 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 17:30

Просмотр сообщенияГригорий Леконцев (21 Декабрь 2011 - 07:14) писал:

Старый, дешёвый ход.  

У нас не так! максимум что бесплатно изготавливаем - объявления! И кстати в кассу в тему о зарплате - 30 000 стараются платить звукарям)))
(правда тока наша станция, на остальных все плохо и продакшн делают бесплатно)
Простите что немного отклонился от темы...

#87 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 20:32

Прочитал вот на днях расшифровку (отвлекаясь слегка от московских событий) - и боже ж ты мой, "правильные мысли приходят в умные головы одновременно"!

Вижу, что есть один очень регулярный интерес, который нас объединяет вне зависимости от региона. Тарифы. Правда ведь?

По этому вопросу конкуренция не мешает выработке позиции.

Если до роялти нам пока далеко, а выгоды неочевидны, то вот с тарифами все ясно.

Вопрос - где пройдет граница между двумя группами: демпингующими и всеми остальными. Удобно считать, что демпингуют только новички или косноязычные неумехи. Но я пока не совсем уверен, что это так.
Ситуация у каждого своя, и если выделить "ядро" - группу дикторов 1) живущих в Москве, 2) читающих рекламу и в основном зарабатывающих именно этим (а не брендвойсом), то она окажется не очень многочисленной. Человек двадцать-тридцать. Я сам некоторое время почти входил в эту катогорию, да не успел толком, смылся из Москвы. Но у них интерес очень определенный, а по поводу уровня тарифов этой группе договориться проще простого.
Остальные же - огромный спектр индивидуальных ситуаций. Кто-то пишется только дистанционно, сидя в регионе да не в миллионнике. Кто-то в основном занят чем-то другим, а дикторствует "заодно" и не чувствует, когда демпингует, например. Кто-то брендвойсит, как я, а остальное у него спорадически и тоже нестабильно по тарифам.

Что я вынес для себя из того обсуждения? Главное - осознание информационной оторванности. Верите ли, я ничего не знал об истории с инициативой Юры Деркача, привет ему  горячий ;)/>
Я до сих пор "зависаю" на вопросе "сколько возьмешь?", какой бы глупостью это вам, коллеги, ни казалось. Ведь всегда новый случай, новые подробности, новые детали, в коих всегда дьявол-то и кроется.

И вот даже за скобками организационной стороны всякого союза, думаю, нам необходим обмен честной информацией о наших тарифах. Это будет полезно всем. Ведь часто причиной нечаянного демпинга бывает неосведомленность простая...

#88 Creaton

Creaton

    Пользователь

  • Диктор
  • PipPip
  • 44 сообщений
18

Отправлено 25 Январь 2012 - 18:36

По моему убеждению, диктор это только часть сложной и не простой актерской профессии. Поэтому если и нужен, то либо союз актеров либо союз студий-продакшн. Скорее даже второе.
Но любой союз создается с целью лоббировать интересы своих членов. В первую очередь финансовые. Но мы ведь не таксисты. Это у них провезя из пункта А в пункт Б, стоит столько то денег и не меньше, иначе это демпинг и за это профсоюз таксистов может предъявить разорительный иск. Мы ведь индпошив. Все разные, а не все машины в таксопарке, где только "Волги". У меня такой голос и подача и я стою столько, а другого диктора другой и он стоит другие деньги, и это нормально. Но другое дело когда я слышу кашу вместо речи и этот человек тоже называет себя диктором, и от этого мне как то не по себе.  Мы уходили на занятия в театральное училище в 8 утра и возвращались в 10-11 вечера с них и так несколько лет, но теперь называемся мы одинаково - диктор. Но и тут ничего не попишешь, "Ласковый Май" когда то собирали стадионы и назывались певцами... хотя время расставило все на свои места... настоящие певцы так и остались певцами, а проходимцы пошли дальше, кто в Думу... кто подальше от людских глаз )))) .
Но у союза есть перспективы. Например, он может запретить назваться диктором тем, у кого нет соответствующего образования или опыта работы, подтверждающийся стажем в трудовой. Мало того, он может лоббировать введение категорий дикторов в каталоге профессий (высшая, первая, вторая, третья) как при Совке было с актерскими профессиями и соответственно это повлияет на гонорары и демпинг.  Он может решать вопросы и по авторским отчислениям, или выкорчевывать пиратство - "закосу" под голос брендового диктора. Он может объявить бойкот со стороны членов союза, против какой нибудь мошеннической телерадиокомпании. И это будет рычаг - Союз Дикторов не работает с таким то СМИ, и для них это удар по авторитету и отток рекламодателей. И еще многое может защитить и лоббировать такой профессиональный союз. Он нужен, на мой взгляд однозначно, хотя бы для того чтобы помочь стороннему человеку отделить зерна от плевел. Я за его создание. Это  должно быть очень прозрачное и юридически грамотное объединение людей занимающихся одним ремеслом.

#89 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 26 Январь 2012 - 03:56

Просмотр сообщенияCreaton (25 Январь 2012 - 18:36) писал:

По моему убеждению, диктор это только часть сложной и не простой актерской профессии. Поэтому если и нужен, то либо союз актеров либо союз студий-продакшн. Скорее даже второе.

Хммм... Я никогда не работал актером. И в большинстве своем профессиональные актеры только после небыстрой притирки становятся пригодными в ряде направлений дикторского дела - в первую очередь, на радио.

Например, навык следить за голосом, за проговором фонем и полнотой артикуляции каждого звука самостоятельно - этот навык театральному актеру изначально неведом, в театре задачи совершенно иные. Промо-ролик, который много-много раз звучит в эфире, и текст роли, который произносится для каждого зрителя, как правило, однажды и с другой целью - совершенно разные вещи. Можно быть хорошим актером, но средненьким и непластичным диктором. Можно быть классным диктором, но совершенно деревянным актером.

Что касается сертификации, то видите ли, Кириллову совершенно безразлично, если вдруг какой-то союз не сочтет его диктором :)/> Сертификация и бюрократия - дорога в никуда. Заказчику нужен хорошо прочитанный текст, а не статус диктора. Если вдруг создадут чудо-софт, который сам будет читать любым заказанным голосом, дикторы в 90% случаев потеряют работу вне зависимости от своего отношения к союзам...

Пункт про "закосы" - прошу прощения, но это очевидный абсурд.

#90 Дядя Дима

Дядя Дима

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 21 сообщений
24

Отправлено 28 Март 2012 - 05:44

Чего бы я ждал от такого союза исходя из своего сегодняшнего положения как молодого и почти начинающего? Несомненно два важных аспекта, поддержка правовая и методическая (обучение). Тонкости и детали этих процессов я описать не могу. Уже начал вдаваться в описание, но понял, что получается какая-то банальщина из разряда "Больше школ! Больше семинаров!" Одно понимаю - идея хорошая. Хотел бы попасть в союз? хотел бы, но скорее чтобы научится у людей тонкостям профессии, нежели просто ради "корочки".
О взносах судить сложно тем более, что я совершенно не понимаю на что конкретно будут расходоваться деньги и в каких кол-вах. Здесь я бы хотел предложить организовать первый совместный слет не в скайпе, а в реальности. Только не для решения этих глобальных вопросов, такие вопросы должна решать небольшая группа людей на мой взгляд, а для того, чтобы передать опыт. Получился бы первый семинар, который затрагивал бы в общем этот интересный труд. Так сказать для пристрелки, чтобы отследить насколько интересна эта тема начинающим. От себя обещаю привлечь людей, кручусь в такой среде, что желающих было бы много, главное организовать. В общем как-то так. надеюсь хоть что-то да привнес)

#91 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 28 Март 2012 - 08:52

Просмотр сообщенияДядя Дима (28 Март 2012 - 05:44) писал:

получается какая-то банальщина из разряда "Больше школ! Больше семинаров!"
Тут и одной школы то нет)))))) Кто в лес, кто по дрова! Так что этот лозунг у Вас в сознании зря прописался)))))
Совместный слет реально замутить - тем более что народ собирается на выставку в мае, но это еще надо обсудить...а так - чем не повод?

#92 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 09 Июнь 2012 - 14:24

Дорогие друзья! А как вам такой взгляд на предложения о Союзе? Я-то к примеру не ахти как отношусь к этой идее. Для меня идея собираться в сообщества, союзы или ещё куда, это вот что: http://www.paranorma.ru/posts/423
Сразу не ругайте. Пожалуйста. Подумайте)))

#93 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 11 Июнь 2012 - 00:31

Ну, там речь о добровольных сегрегациях, а я применительно к дикторскому союзу что-то не усматриваю такого крена. Не было же цели как-то обособиться от общества, или противопоставить себя ему. Скорее, это всего лишь профсоюз, цель создания которого - как раз наоборот, найти более эффективную модель интеграции в сегодняшнее общество, в рынок.
Суть любого профсоюза действительно в том и состоит, что его члены сознательно ограничивают свободный рынок для себя, идут на своего рода картельный сговор, и в итоге возникает квази-субъект экономической деятельности, внутри которого отношения не полностью рыночные, как и внутри любого отдельного субъекта. Возникает он если какая-то часть представителей профессии, каждый в отдельности, решает для себя, что обрезание "рынка малого" в их случае способствует большей эффективности деятельности каждого участника на "рынке большом". То есть, это ни в коем случае не сегрегация - во-первых, это не бегство от рынка, а лишь оптимизация поведения на нем, во-вторых, профсоюз, в принципе, никогда не закрывается для новых соискателей членства. Если есть какой-то фейс-контроль, то он обслуживает, опять же, те же нужды - сделать структуру эффективнее.

#94 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 11 Июнь 2012 - 02:51

Рассуждалки в писании - философия о жизни ИМХО
т.е. нет ничего правильного и ничего неправильного ИМХО

А вот если по простецки: вот вступил я в "колхоз" - как улучшится моя жизнь? ну и в каких местах она ухудшится (одно без другого всё равно не ходит)))

или я деревня тёмная?

#95 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 11 Июнь 2012 - 10:05

Просмотр сообщенияТомилин Олег (11 Июнь 2012 - 02:51) писал:

А вот если по простецки: вот вступил я в "колхоз" - как улучшится моя жизнь? ну и в каких местах она ухудшится (одно без другого всё равно не ходит)))

или я деревня тёмная?
Правильный ответ - ничего! Ну сам посуди - ты как гнул свою линию, так и гнешь, что изменится, если ты вступишь? Это ж  не КПСС)))))  Да и льготной путевки никто не обещал)))))

#96 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 11 Июнь 2012 - 12:28

Блин! Ну как, НАФИГА, зачем я пойду в профсоюз, если я сам себе плачу зарплату??? А об пенсии государство позаботиться, потому как есть работы по договорам и какое-никакое отчисление в пенсионный фонд идёт))) Ну вот что мне ещё надо? Хммм...

#97 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 11 Июнь 2012 - 12:35

Хы Хы - ты это убожество называешь пенсией??? Ну ну....))))))
И с какого это профсоюз платил зарплату? И когда? Ну чо за бред?  Тем более, что ты не пацан семилетний, наверное в курсе, чем профсоюзы занимаются))))

#98 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 11 Июнь 2012 - 16:33

Имеется в виду работа не по найму... Но ведь и сказать, что диктор это в чистом виде частный предприниматель, по существу нельзя. Фрилансерам же профсоюз, если и не нужен, то и не исключен для них в принципе...

#99 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 11 Июнь 2012 - 17:21

Организуй юрлицо - и вот тебе частный предприниматель. Дело в лишь в намерениях.
А что касаемо вопросов про вред и пользу - ну ребят, ну не упрашивают же никого, никого на аркане не тащут)))) Нет, блин, расскажите мне про мои коврижки!  Дело новое, еще по сути все даже не оформлено юридически, еще ничего не ясно, поскольку люди должны собраться, обсудить и поговорить - и даже тогда вопросов будет больше чем ответов!
Есть те, кто способен работать в одиночку. Есть те, кому общность необходима. Есть те, кто действительно окажется без средств в силу возраста или иных причин. Неужели Союз не сможет таким людям помочь?
Конечно  Союз Кинематографистов - очень дурной пример, но есть другие гильдии, где обошлось без срача))))))   Надеюсь и СД этого избежит, коли дело дойдет до объединения.
А собираться точно полезно, пусть даже и неформально. И московская Конвенция это доказала))))

#100 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 11 Июнь 2012 - 21:48

Ну, я не жалуюсь на то, что лично я не предприниматель. У меня свои тараканы - не буду ничего регистрировать в РФ принципиально. Неохота вляпываться. Я просто объяснял, каким боком к дикторам применим профсоюз, хоть бы они и не работали "на дядю". Можно, конечно, назвать союз предпринимателей картелем, союз работников "8 на 5" профсоюзом, а союз фрилансеров - гильдией, от того и плясать :)/>




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных