Перейти к содержимому

Вопросы дикторам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#101 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 12 Июнь 2012 - 09:01

...

Сообщение отредактировал Томилин Олег: 05 Октябрь 2015 - 09:32


#102 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 12 Июнь 2012 - 11:41

Хехе. Там нашелся горячий народ, который дошел до обвинений нежелающих присоединиться в намерении пользоваться выгодами самого существования СД.
Это было весело - на стадии котлована уже руки выкручивать.
И то, что пара мэйджоров эту позицию поддержала, меня отвадило от дискуссии насовсем.

#103 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 12 Июнь 2012 - 17:20

Что то видимо я пропустил на ФБ))))))))  А впрочем я свою позицию сразу высказал еще в декабре - нужна школа, нужны мастер-классы, нужна подготовка, нужны семинары ( но не тот лоходром, что в свое время делала Ультра-продакшн, и сейчас многие  устраивают профанацию) , поскольку смотреть на убожество надоело. Вернее слушать то, от чего уши вянут.

#104 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 12 Июнь 2012 - 19:17

Просмотр сообщенияВлад (12 Июнь 2012 - 17:20) писал:

А впрочем я свою позицию сразу высказал еще в декабре - нужна школа, нужны мастер-классы, нужна подготовка, нужны семинары

Для этого не нужен союз ИМХО
Вон Кашпировский решил всю страну полечить - полечил :)/>
Захочет кто поучить - поучит ИМХО
И зачем СД "штамповать" качественных конкурентов "в кратчайшие сроки" ? - не логично ИМХО
Как представлю, шо за полгода-год СД "выпустит" орду высококлассных дикторов на медийное пространство России - ох и времена настанут :D/> И каждый будет стоить по 5000р за 30с - потому как качественный продукт ;)/>

Возможно я заблуждаюсь...

#105 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 12 Июнь 2012 - 19:46

Заблуждаешься, ох заблуждаешься))))  Больше классных специалистов - выше капитализация отрасли. Это очевидно. А так да, батрачат чудилы по две копейки - и где вы видите уважение к труду? Где элементарное представление заказчика о том, что это все таки творчество, как ни крути ( оставим разговоры о станке, это было всегда - кто для Третьяковки, кто лубок для кухоньки)?   Да хотя бы из-за этого стоило бы!
И что значит - плодить конкурентов? Людям элементарных навыков не хватает, как портков! Они так и будут до старости, аки дети малые в исподнем шляться?
До сих пор помню стенания знакомого, который сидел  в вагоне-ресторане ( но угощал пивом) и нудил - у меня трешка в центре города и я ее не могу отремонтировать год, как купил!  Думаю аналогии понятны)))))))
У нас нет конкуренции в автопроме - и что мы имеем? Ведро на колесах с чадящей трубой, а не авто!
Ребята, должно быть больше классных специалистов, это непреложный закон любой отрасли!  Жаль, что он работает только в фигурном катании и в хоккее.

#106 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 12 Июнь 2012 - 22:03

5000 руб. за 30 с?
Знаете, меня больше всего удивляет логика тарификации, уже бытующая в нашей индустрии :)/> Я как-то вообще не играю в телеграф - имхо, 10 секунд слогана-лого для спонсорства "кока-колы" трансляций олимпиады стоят больше, чем два листа А4 инструкции к пылесосу :)/>
Как посмотрю на тарифы у почтенной публики - прихожу в уныние. Это ж какой надо гнать вал, чтобы электичество окупать-то...

#107 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 13 Июнь 2012 - 00:53

Чтобы не быть голословным скажу. В Штатах средняя планка - 200-250 уе
И нет разницы, кто ты и откуда - из Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и тп... Есть градация, на какую аудиторию твоя работа будет звучать - это важнее.
Исключение составляют лишь признанные звезды, чьи гонорары будут поболее, от 500 и выше. Ну и минуснем из этой массы фри-лансеров, которые готовы записать в любой стране задешево, поскольку это особая категория людей, которая востребована особой категорией заказчиков.

В Германии минимальная ставка - 200 евро, 150.... И практически неважно кто и откуда и какой у диктора уровень. И он совсем разный у ребят, поверьте! Но -  держат ставку.  Что, все там клиенты в осадке? Ничуть не бывало, все кошерно, есть выбор, толпы людей пишутся, движуха форева))))) Рынок не падает)))  Да, можно договориться или поискать, но раз мы живем тут и процент запросов несопоставим - нет смысла искать немца за 20)))))

И что после этого тут говорить про то, что вот щас у нас все будут по пять тыр и это будет ой как хреново?  А был бы уровень, была бы каста, нехай без профсоюза - я бы тогда пообщался с теми людьми, чесслово!
Потому что есть опыт, есть самоуважение и тп. и см на обороте))))) И с такими профессионалами - самое важное - считаются! Но в масштабах страны это пока что из области фантастики, а почему - все и так знают)))))

#108 Дядя Дима

Дядя Дима

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 21 сообщений
24

Отправлено 13 Июнь 2012 - 04:19

Кажется до Штатов ууух как далеко нам в этом плане. Там очень много спецкурсов по войсоверу. В институтах этому учат.. Средний заработок 60-67 тысяч долларов в год. У них даже есть такое понятие как wordjazz (вчера узнал) там дикторы читают прозу, или стихи под музыку. Все таки умеют американцы делать бизнес. Я в общем потек когда ознакомился. Слюной потек))

#109 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 13 Июнь 2012 - 07:57

Блин, а я о чем пытаюсь толковать? Что плохого в толковых и грамотных курсах? Что в этом далекого?  И что такого магического в wordjazz???
60 тысяч в год - это неплохо, но надо учитывать средний уровень зарплат. И, думаю, не каждый диктор зарабатывает столько. Но задуматься стоит.

#110 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 13 Июнь 2012 - 09:41

"В штатах много спецкурсов по войсоверу, в институтах учат и т.п."
"американцы умеют делать бизнес..."

Именно так - "спецкурсы и в институтах учат: войсоверу" - это бизнес (платные услуги), но никак не "приобретение портков для всех присутствующих", дабы глаз-ухо радовалось :D/> А куды ты потом со своим войсовером пабарабану - ведь "нет разницы, кто ты и откуда - из Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и тп... Есть градация, на какую аудиторию твоя работа будет звучать - это важнее"

Таки опять же - можно надеть американские джинсы, но зад останется русским :D/>

Ладно :)/> прекращаю рассуждалки ибо...
всё равно в этом ничё не пЕтрю :D/>

#111 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 13 Июнь 2012 - 11:47

Надо сказать, американский рынок, конечно, отличается от российского, и это лучше видно как раз по самому расхожему типу войсоверов и их тарификации. Я понимаю, почему тема курсов вдруг может стать для кого-то актуальной: суть в том, что есть желание создать рынок как таковой. Привнести подходы и продукты, которых в РФ пока нет, а у бизнеса нет настроения их воспринимать, ибо российский рынок маленький и безответственный. Но в основе этого такая вещь, которая нам вообще не подконтрольна. Нефтегазовая экономика, отсюда: дармовые большие деньги на любом ее рынке - как слон в посудной лавке, любой, кто может с кого-то их слупить, теряет интерес к копеечкам, которые платит придушенный полноценный бизнес, заработав их в поте лица. Продакшен, конечно же, будет на голодном пайке в конце списка.
Хехе, куда ни ткни - попадешь в политику. Ну ведь и ничто отдельно взятое Америку в РФ не создаст. Курсы? А вот поискать тех, кто реально ими заинтересуется - по обе стороны, и учиться и учить захочет. Объективно фактор языка (не пиджин-черкизовски-рашн, а "качественного" языка)  схлопывает этот рынок. Русский язык - это где-то 170 миллионов людей, в основном бедных и очень бедных. Демографический тренд негативен, а экономический смутен. А что английский? Это 400 миллионов только там, где он родной, да еще и не самые нищие люди на планете. Конечно, есть "движуха". Немецкий в Европе - под сто миллионов (вместе с герм.-швейцарцами, австрийцами и т. д.) очень неплохо "устроившихся" людей.
Реально - всё, что хочет хоть как-то высунуться, имеет драйв к развитию, смотрит уже за пределы русскоязычного пространства. Нашему же продакшену достается побочный продукт неполного распада того, что еще существует.

#112 Carpov

Carpov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
1 299

Отправлено 03 Июнь 2014 - 17:52

Столкнулся сегодня со странным ценником...

Заказчику хочется в роликах узнаваемый голос, и так как сейчас сериальная тема безумно актуальна, мне в голову пришла идея озвучить ролик Денисом Колесниковым (Кураж Бамбей)
Написав письмо, приложив два текста на два ролика по 30 сек и задачей на их мыло мне ответили:

Доброго дня.

Какие у вас сроки?

Мы сможем заняться только после 9 числа.

Стоимость начитки составит 5500 за минуту ролика, каждый ролик тарифицируется отдельно. Если ролик превышает минуту то округление в большую сторону с шагом в минуту.

Лично я не сталкивался с таким...Мало того, что ценник не херовенький, ещё какие-то минутные приплетения...Объясните плиззз безграмотному, как это, что это?

Сообщение отредактировал Carpov: 03 Июнь 2014 - 18:10


#113 Геннадий Венгеров

Геннадий Венгеров

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 60 сообщений
145

Отправлено 03 Июнь 2014 - 18:30

Коллега, нормальная практика московских голосов )

#114 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 03 Июнь 2014 - 18:57

Тебе дали поминутную тарификацию на единицу контента. Почти как пчелайн) вот и вся премудрость.

#115 Carpov

Carpov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
1 299

Отправлено 03 Июнь 2014 - 19:10

Ухх...ну если ролик до 1 минуты, то есть примерно на 120 слов + пара дублей сверху, тогда ладно :rolleyes:/>
А то что-то меня это слово "минута" напрягло...Это ж такое растяжимое слово :rolleyes:/>
Спасибо Геннадий, спасибо Влад!

#116 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 03 Июнь 2014 - 20:15

а мульт сериальная тема не актуальна?)))

#117 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 03 Июнь 2014 - 22:23

Забавно, кстати, что стараниями Антона эта ветка поднялась. Почитал на досуге))))  Прошло три года. За это время: прошло уже три встречи, раз от раза многочисленнее, мы организовали интересный и насыщенный день в Нижнем по мастер-классам, движение набирает обороты, народ втягивается. Это кайф, когда идеи, с обсуждения которых мы тут начинали, начали постепенно воплощаться в жизнь!

#118 Creaton

Creaton

    Пользователь

  • Диктор
  • PipPip
  • 44 сообщений
18

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 22:02

Если будет создан Союз Дикторов России, то...

1.   Кого по-Вашему (по дикторским специализациям) должен Союз объединять?

Дикторов, звукорежиссеров, редакторов (копирайтеров).


2.   Какие должны быть критерии приёма в Союз? Как решать вопрос о членстве?

Прежде всего по профильному образованию. Если оное отсутствует, то через рассмотрение авторитетной комиссии.

3.   Какие цели и задачи должны быть у Союза?

Повышение уровня культуры речи в обществе. Любовь , забота и уважение к языку. Отношение к русскому языку как к национальнорму достоянию. Пропагандирование употребления русской речи. Разработка профессиональных  стандартов. Выработка и корректировка сленговой орфоэпии и конечно новых слов. вот как-то так… можно еще подумать.

4.   Хотите ли Вы стать членом Союза? Что по-вашему может дать Вам это членство?


Нам всем хочется официального признания статуса профессионала, признания за нами серьезного профессионального потенциала не только по знаниям и опыту,  но и по ответственности за производимый продукт, а не как рода занятий. СДР может отшелушить нашу профессию от временщиков.

5.   Какие программы/мероприятия должен осуществлять Союз?


В основном изучать мнения, делать выводы и вносить свои предложения.

6.   Какой уровень членских взносов кажется Вам необходимым?

100-200 рублей, сумма на мой взгляд не заметная, если даже СДР будет еле еле шевелиться. Ну а если будет заметна его работа, то можно и по 1000 ру сбрасываться.

Привет , коллеги. Согласен с Осиповым, организация должна   ЧТО ТО ДАВАТЬ. Понятно что во главе любой организации прописаны морально-этические принципы. И тут есть, о чем сказать. Ведь за кадром всяких фейков звучат чьи то голоса… Но тут вообщем то картина ясная, а вот сможет ли объединение стать влиятельной в масс-медиа, и как распознать нашу с вами выгоду.  Итак, разберем поначалу для чего объединяются:

1. Выработать общие правила и подходы в работе вернее СТАНДАРТЫ. Прежде всего это Стандартизация услуг по качеству. Например, я часто встречаюсь с разными подходами к тарификации. Одни меряют дикторские услуги по хронометражу, другие ( в том числе и я) по объему слов, иногда знаков. У меня есть аргументы. У кого то тоже…Можно навести примеры про технические разногласия или разброд в отправляемых файлах заказчику.  Вы скажете, что для разных медиа – разное качество. Не вопрос, так его и определим, фм качество, ютуб качество, тв качество и т.д. Вплоть до допустимого шумового фона в файле)) В результате соотнесения и выработке стандартов, скорее всего появятся и правила их применения. И тогда не надо диктору долго что то кому то объяснять, достаточно сказать, что работаю по стандартам СДР. В результате мы будем экономить время, быстрее распознавать скем имеешь дело, это создаст определенную базу и возможность отсечь студии и дикторов с техникой и стандартами типа  караоке-шоу. Мало того, со временем может появиться запрос на пометку «качество проверено СДР». А это ребята и девчата даже статустностью пахнет. Но не для надувательста щек, а для того чтобы наша работа стоила того, как говорится.

2. Защищенность. Тут 2  аспекта. Защищенность от агресивных действий извне и броня при лобировании своих интересов. С какими агрессивными действиями против исполнения нами услуг мы сталкиваемся? Меняющаяся орфоэпия? Права на музыкальный подклад? Наши авторские права? Незащишенность дикторов фрилансеров? Если мы вместе сбросимся мнениями о встречающихся неудобствах в нашей професии, то возможно тоже появится поле для наведения порядка. Например, насколько я знаю при наличии паспорта на аудио-видео продукт, при последующей его трансляции, в зависимости от географии носителя медиа, должны начисляться какието роялти всем кто присутствует в паспорте. И из этих смешных копеек могут расти нормальные цифры. Тут я конечно не знаток, но у меня есть кому задать этот вопрос.  Далее. Лобирование. Это прежде всего, ограничение для конкурентов. Например, госкомпании при проведении тендера, обязаны оповестить СДР, именно обязаны и точка. СДР должен иметь авторитет стобы судить о качестве производимых обществом продуктов. Можно попробовать продавить оказание услуг учебным заведениям, не так как с госкомпаниями, а в качестве рекомендательного характера, а это школы, университеты, техникумы…. Ну вы меня поняли ))  Если СДР, не научится влиять, отсекать похабщину, бороться за читстоту речи, и быть опорой национального самосознания, а будет только лобировать свои интересы, затея обречена на провал. Но мои дорогие, этим же кому то надо заниматься?

3. И тут мы переходим к самой главной статье, а на какие пенёнзы ( копейки по русски)))) все это будет работать? Иначе говоря как монетизировать наши благие намерения?

Конечно для того чтобы искать как наполнять бюджет СДР, надо знать о какой сумме идет речь. Если разделить на вложения первоначальные, и регулярные. То очевидно что именно регулярные поступления и есть основная проблема. А я так предполагаю наличие как минимум 3 человек. Руководитель. Финансы. Мотор.

Руководитель будет заниматься бюрократическими и юридическими вопросами, расходами,планирования, регулирования и контролем направлений, принимает заявки на вступление в СДР и т.д.

Финансист занимается пополнением бюджета. Это насос. Он просит деньги у Мин культа, Газпрома, Союза кинематографистов… не знаю…. Кроме того, именно он осуществляет монетизацию деятельности СДР. Например. Часть роялти начисляемые от медиатрансляций могут отчисляться в СДР. СДР возможно, может давать какие то гарантии олаты сделок или страховать своих членов от недобросовстных заказчиков. Так например СДР может выступать третьей стороной, в отличии от аналогичных интернет-ресурсов, предоставляя четкие профессиональные критерии исполнения/неисполнения заказа, с квалифицированной экспертной оценкой если хотите.  И скорее всего поначалу, придется обзаводиться взносами. А может и проще - услугами.

Мотор. Держит связь с медиа как говорится «рука на пульсе», формирует стандарты и правила, пополняет информацией  медиа-ресурс СДР,  ищет кривду и уничтожает правдой ))).

Атеперь цифры. Я думаю что 300 000 руб в мес. Должно хватать. Чтобы работать и содержать офис. И теперь все зависит от другой цифры, а сколько дикторов найдется, готовых вступить? И каков уровень притязаний на вступления в члены в СДР? Вот тогда можно что то прикинуть на счет членских взносов, которые я считаю со временем должны или исчезнуть или быть совсем незначительными. Но если так то 300 дикторов по 1000 в мес., это 300 штук. Как раз. Ну а вы что думаете?



#119 Валера Валиков

Валера Валиков

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
0

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:44

Попытка составить регламент союза?) Рано еще взялись, союз еще не организован.

#120 radiogolos

radiogolos

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 7 сообщений
10

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 17:02

Уважаемые коллеги, приветствую!
Позвольте попросить вашего совета.
На сайте diktorov.net, где я зарегистрирован, мне поступило анонимное предложение странной озвучки.
На мой резонный вопрос по уточнению её предназначения - был дан совершенно невразумительный ответ.
Посоветуйте пожалуйста как быть. Брать этот странный заказ в работу или нет? И что это такое вообще?
Кто нибудь сталкивался с подобным и это нормальный заказ?
Вот этот заказ:
Название: Выпуск новостей
Диктор: Вадим Голосов
Дата создания: 18 Октября 2016, 16:04
Цена: 975 руб.
Статус заказа: Уточнение заказа

Вид текста: Рекламный
Срок выполнения: 5 ч.


Текст:
Выпуск новостей:

Уже год в России работает программа развития прямой демократии, в рамках которой комментаторы из Интернета начали оказывать реальное влияние на российскую политику в целом и решения Президента, в частности. По результатам открытого интернет-голосования, напомним, победило предложение комментатора Alex1488, цитата: «Путин, включи мозг!!! Отдай деньги ФСБ пенсионерам». Совместная комиссия российского МИНФиНа и Евросоюза подготовила изменения в бюджет, которые были приняты Думой сразу в трех чтениях. Комментаторы из интернета бурно приветствовали первые шаги проекта «Прямая демократия», посол США заявил, что впервые за долгие годы Россия показала стремление к подлинной свободе.
Благодаря перераспределению бюджета ФСБ в Пенсионный Фонд, к каждой пенсии было добавлено 1877 рублей в месяц, или 22525 рублей в год. Однако выброс этой денежной массы на рынок привел к инфляции, достигшей к концу года 68%, и реальная продуктовая корзина уменьшилась по сравнению с началом года более чем в полтора раза.

После потребованной комментаторами из интернета фактической ликвидации ФСБ, уровень терроризма уже к августу достиг катастрофических масштабов. Преступность выросла на 460%, в городах граждане организуют отряды самообороны, чтобы противостоять угрозе. Только за сентябрь в Москве зафиксировано 11 случаев самосуда.

По некоторым данным, количество перешедших границу в Иркутской области граждан Китая достигло 11 миллионов. Иркутская область под угрозой полной китайской ассимиляции.

Массив российских военных секретов выложен на WikiLeaks. Президент США Хиллари Клинтон, находясь в палате интенсивной терапии, тем не менее сделала заявление, что российские стратегические вооружения более не представляют интереса для США в связи с их фактической ликвидацией.


Комментарий:
Это должен быть новостной выпуск.
Тон исключительно деловой, новостной, как у репортажников с первого канала без ярко выраженных эмоций


Вопрос от диктора Вадим Голосов: Хочу поинтересоваться у Вас. В каком контексте этот текст будет использован? В качестве прогноза будущих событий, его так-сказать "программирования", издёвки или чего-то подобного, дезинформации? Где это будет звучать? С уважением, Вадим.

Ответ от заказчика: Добрый день. Нет, это будет наложено на выпуск новостей.

Сообщение отредактировал radiogolos: 18 Октябрь 2016 - 17:07





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных