Перейти к содержимому

Обращаюсь за помощью


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Звездочет

Звездочет

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 3 сообщений
31

Отправлено 13 Апрель 2011 - 06:16

Всем доброго времени суток.Меня зовут Давыдов Андрей и у меня к вам совсем нестандартная просьба!)Дело такое-я звукорежиссер самоучка,начал заниматься звуком еще в 2004 году,тогда не было ни интернета,ни путной литературы,ни не малых на тот момент для меня денег на обучение.Вот уже 2011 год,своими силами я добился некоторых результатов,просмотрев кучу обучающего видео,прочитав не мало статей,своими силами и долгими накоплениями открыл не большую бюджетную студию звукозаписи в подмосковном Раменское,к стати это уже моя 3я студия,хотя до этого,студиями их сложно было назвать.Короче суть дела в том,что не давно для себя я понял,что мне на самом деле не хватает,а именно поприсутствовать на паре,тройке сессиях,на серьезной,профессиональной студии с человеком знающим свое дело.Сразу хочу сказать что я далеко не новичок в этом деле,музыка для меня все,но вот не хватает для полного понимания,увидеть все своими глазами,так что если найдутся люди которые отнесутся к этому с пониманием,буду рад и очень признателен!Лишних вопросов обещаю не задавать и не отвлекать при работе.

некоторые мои работы можно послушать забив в поиске "Luxoriarec"

тел:89267245094
mail:nedobriy@bk.ru
skype:aaandreykaa

#2 Виктор

Виктор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
24

Отправлено 13 Апрель 2011 - 07:14

я лично очень рад за вас, что вы наконец-то поняли суть проблемы...
другой вопрос - что от нас требуется?
поискать за вас в нэте где дают уроки, проводят семинары?
или вы хотите съездить в гости на обучение к кому-либо из участников форума?!

#3 radrigaz

radrigaz

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
648

Отправлено 13 Апрель 2011 - 14:01

Рано или поздно у каждого звккаря-самоучки  настаёт момент, когда ему начинает нехватаь теоретических знаний и опыта.
Лично я для себя вижу такой путь (и к этому выводу я пришол уже несколько лет назад) - НУЖНО получать профессиональное образование... Как ни крути.
В Украине на примете у меня только один ВУЗ - Университет кино и кинемотографии им К.Карого. (отделение звукорежиссуры).
У вас, в Москве думаю вузов поболее будет, так что дерзайте.

#4 Звездочет

Звездочет

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 3 сообщений
31

Отправлено 13 Апрель 2011 - 14:04

я лично очень рад за вас, что вы наконец-то поняли суть проблемы...
другой вопрос - что от нас требуется?
поискать за вас в нэте где дают уроки, проводят семинары?
или вы хотите съездить в гости на обучение к кому-либо из участников форума?!

то есть вы хотите сказать что все делается за деньги?Я бы съездил к кому-либо в гости из участников форума на студию,с удовольствием посмотрел бы за процессом!Я много раз встречал высказывание,что звукорежиссура это драгоценный опыт,который нельзя хранить в себе,это искусство которым нужно делиться с людьми,которым это действительно нужно и которые когда то передадут свой опыт уже следующим.Будь я например динозавром в звукозаписи,наверняка бы имел 2-3х стажеров,которым передал сокровище,а сделали бы вы так?

#5 A.Kazantsev

A.Kazantsev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
18

Отправлено 13 Апрель 2011 - 14:42

вы немного не в тот форум обратилис. тут по рекламе все, муз студии и музыканты - это другие места.

Цитата

то есть вы хотите сказать что все делается за деньги?
ну вобще то ДА :)/>

Цитата

Будь я например динозавром в звукозаписи,наверняка бы имел 2-3х стажеров,которым передал сокровище,а сделали бы вы так?
я бы тоже, еслиб был динозавром, передал...за хорошую денежку :)/> работать за бесплатно у динозавров, как правило, нет времени.

Цитата

Я бы съездил к кому-либо в гости из участников форума на студию,с удовольствием посмотрел бы за процессом!
ну да, чувак годами копил опыт, а ты такой самый хитрый - бац, приехал подсмотрел нахаляву и давай лабать?

#6 Виктор

Виктор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
24

Отправлено 13 Апрель 2011 - 16:09

A.Kazantsev сказал:

вы немного не в тот форум обратилис. тут по рекламе все, муз студии и музыканты - это другие места.

ну вобще то ДА :)/>

я бы тоже, еслиб был динозавром, передал...за хорошую денежку :)/> работать за бесплатно у динозавров, как правило, нет времени.

ну да, чувак годами копил опыт, а ты такой самый хитрый - бац, приехал подсмотрел нахаляву и давай лабать?

подпишусь по всеми словами САНИ
точнее не скажешь
добавлю еще - при бесплатной передачи знаний - эта передача учеником не ценится после...

#7 koyote

koyote

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
35

Отправлено 13 Апрель 2011 - 16:16

Виктор сказал:

при бесплатной передачи знаний - эта передача учеником не ценится после...
И то верно. Здесь вам не англия какая-нибудь, чтоб бесплатно опытом делиться!:feminist:/>

#8 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 13 Апрель 2011 - 16:34

Если и искать где то реальной помощи в "научении" то радио вполне подходящее место. Но оно тебе надо?
А по существу,мало желающих найдётся передать свои звукорежиссёрские знания, свою школу...коммэрция)
В компаньёны уже "готовых" берут, шоп грубо говоря не учился, а работал в кассу)
У ведущих эфира и дикторов в этом плане проще.
Да и смыл таких гастролей? Накачай выставочных роликов,найди работы динозавров и под копирочку(если получится).
Опыт штука такая...не купишь и не скачаешь.

#9 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 13 Апрель 2011 - 20:38

Я кое с кем не соглашусь принципиально! Просто потому что! Вы так говорите, будто у вас уже готово все - курсы на ДВД, программы семинаров, учебная программа и тп. - то есть есть реальный процесс по монетизации бесценного опыта.
А что, на радио, когда лопух приходил (его приводили) и Дир говорил - займись им, вы клали с прибором?
Когда приходит за пульт чувачок хз откуда - и опять же сажают к тебе и говорят - займись - вы что тоже вели себя так же?
Сомнительно!
Другое дело - все типа заняты и все такое..
но говорить, что тут, мать его, бриллианты в короне и они не передаются по наследству - это не гут!
одно можно сказать точно - на форуме этого не получить, только живьем! никакой Ютьюб тут не поможет.
Да есть вузы, но они больше преподают основы, нежели практику работы с софтом и плагинами.
У них - акустика, азы записи инструментов, вокала, железо... а производство, продакшн - это опять же человек уже на месте нахватываться должен.
Вот щас при мне взяли парнишку в студию. Он звукарь из ДК, он мероприятия озвучивает, а в продакшн- ни бум бум. Но никто не говорит, что он тут всем должен по гроб жизни))))))

#10 A.Kazantsev

A.Kazantsev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
18

Отправлено 13 Апрель 2011 - 21:11

Влад, ты чего то в кучу все перемешал и еще сверху добавил, и сделал из всего винегрет какой то.) вобщем, совсем не те ситуации описал, о которых тут говорится)

#11 Виктор

Виктор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
24

Отправлено 13 Апрель 2011 - 21:23

Влад сказал:

Я кое с кем не соглашусь принципиально! Просто потому что! Вы так говорите, будто у вас уже готово все - курсы на ДВД, программы семинаров, учебная программа и тп. - то есть есть реальный процесс по монетизации бесценного опыта.
А что, на радио, когда лопух приходил (его приводили) и Дир говорил - займись им, вы клали с прибором?
Когда приходит за пульт чувачок хз откуда - и опять же сажают к тебе и говорят - займись - вы что тоже вели себя так же?
Сомнительно!

а причем это?
передать навыки и фишки дикторства и навыки и фишки звукорежа - это разные вещи, разные конкуренции, интеллектуальные собственности
ДАРИТЬ кому-то свои наработки, которые как рецепты фирменных блюд в итальянском ресторанчике накапливаются с годами и держатся в секрете от большинства дабы бизнес не встал, могут позволить только безголовые звукорежи
АЗЫ, бэйсик. теория - да, в ВУЗАХ - идите учитесь
практику каждый ПРОХОДИТ САМ (начиная с радиоработы, ДК, театра, концертов...), либо посещает платные курсы, где ОПЯТЬ ЖЕ все в общем расскажут и никаких таких секретов НЕ ОТКРОЮТ!
и СПИЧЬ тут во все не о том, что жалко передать навыки новому сотруднику одной организации - тут как раз дело наоборот, а спичь о передаче интеллектуальной собственности даром другому человеку
за ДЕНЬГИ - пож-ста
за ДАРОМ - жизнь тебя научит БЕСПЛАТНО
вот мое мнение

другой момент, когда у человека есть вопросы/проблемы по работе  - пиши сюда, задавай, всегда все помогут чем смогут...и никто ни слова о гонораре не скажет и это нормально

и кстати, у меня есть человек, которому я передаю свой опыт и знания БЕЗВОЗМЕДНО и он работает у меня

#12 Lancelot

Lancelot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
88

Отправлено 13 Апрель 2011 - 21:40

Влад сказал:

А что, на радио, когда лопух приходил (его приводили) и Дир говорил - займись им, вы клали с прибором?
Когда приходит за пульт чувачок хз откуда - и опять же сажают к тебе и говорят - займись - вы что тоже вели себя так же?
Сомнительно!
.... продакшн - это опять же человек уже на месте нахватываться должен.
Вот щас при мне взяли парнишку в студию. Он звукарь из ДК, он мероприятия озвучивает, а в продакшн- ни бум бум. Но никто не говорит, что он тут всем должен по гроб жизни))))))

Поддерживаю! Сам был "лопухом" когда пришел на радио. Пробовался на диктора...понял не мое.. потом сидел и тупо (ессесно с разрешения) подглядывал как делаются ролики. Попросил дать собрать объяву. А там пошло -поехало... Так что азы дать и показать считаю не зазорным, потому как мне в свое время их дали и ПОКАЗАЛИ!!!
Немного оффтоп... живите по фэншую))) Больше дадите - больше возьмете!!! Всё ИМХО.
И еще... немного попахивает троллингом... кажется мы это уже проходили... ))) Влад даже по этому поводу создавал тему в дневниках )))

#13 Звездочет

Звездочет

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 3 сообщений
31

Отправлено 14 Апрель 2011 - 00:24

Спасибо за понимание Роман,Влад и Lancelot!

Если и искать где то реальной помощи в "научении" то радио вполне подходящее место. Но оно тебе надо?

На самом деле надо,сейчас как я уже ниже упомянул работаю в Подмосковье,контингент людей тут совсем другой,а соответственно и цены,еще ко всему нету возможности записывать барабаны,а это серьезный минус.Сейчас идет вопрос о расширении спектра услуг студии и не малый акцент я хочу поставить на производство аудио рекламы,продакшна,озвучивание кино и видио.Совсем не давно мы вышли на одно из местных радио станций,ну вроде договорились о работе,дали нам задание пару роликов,вроде все сделали,отправили!Не то!!!Тут я и встрял!)совершенно другие вопросы,ведь согласитесь между песнями и аудио-рекламой разница не малая,взять тот же мастеринг,обработку вокала!В общем сколько не читал форумов,пока еще все в подвешенном состоянии!А за советы спасибо.

Другое дело - все типа заняты и все такое..
но говорить, что тут, мать его, бриллианты в короне и они не передаются по наследству - это не гут!
одно можно сказать точно - на форуме этого не получить, только живьем! никакой Ютьюб тут не поможет.
Да есть вузы, но они больше преподают основы, нежели практику работы с софтом и плагинами.
У них - акустика, азы записи инструментов, вокала, железо... а производство, продакшн - это опять же человек уже на месте нахватываться должен.


Именно об этом и речь,тут люди меня не поняли,а если даже и поняли,то таить секреты я действительно считаю не правильным,у нас привычка в последнее время дурная стала,все себе и для себя,варишься в собственном соку,в могилу все секреты унесут без капли совести -тссс....а потом про нас говорят всякие гадости,типа посмотрите на запад у них там такой звук,ого го!!!А у вас только дураки да дороги!Я читал статьи 3,заграничных в которых говорилось что делиться мастерством в правилах хороших профессионалов!

Поддерживаю! Сам был "лопухом" когда пришел на радио. Пробовался на диктора...понял не мое.. потом сидел и тупо (ессесно с разрешения) подглядывал как делаются ролики. Попросил дать собрать объяву. А там пошло -поехало... Так что азы дать и показать считаю не зазорным, потому как мне в свое время их дали и ПОКАЗАЛИ!!!

Вот в этом и есть вся суть,это как всю жизнь рисовать Париж,ни разу там не побывав!

#14 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 14 Апрель 2011 - 07:33

что то Звездочёт один в один напоминает мне того типочка, который тут бан схлопотал недавно... и тема такая же была и идеология та же.. даже ошибок столько же в тексте было...
надеюсь, я ошибаюсь. :)/>
а по сабжу. практика и только практика. никто секреты не расскажет. но было бы неплохо и понимать, что такое секреты. это не то, какой плагин используешь на мастеринге (к примеру), а то как ты его используешь, как настраиваешь и на какие знания опираешься при этом. а вот эти самые знания приходят с опытом... такое не выучить, не зазубрить.. нужно понимать процессы происходящие со звуком, тогда и свои секреты появятся.

#15 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 14 Апрель 2011 - 08:25

ой пилять , секретчики нашлись, у каждого мешок своих фишек, которые... огого, аж миллионы стоят! ну что вы, ребят? какие тут секреты-то хоть? уши и голова - вот все секреты - элементная-то база практически у всех одинаковая (я имею в виду доступность софта), вот если говорить про "железные" запись  сведение музыки - то там наверное да, есть изрядное количество "фишек", как тот или иной прибор использовать можно. а у нас чего? нужен хороший контроль и голова на плечах... и желание развиваться)
зы, как-то к нам пришел работать чел, ну так.. знакомый с музыкой, с компом -вобщем звукарем приняли на тв - так он сам попросил типа мастер-класс для него провести - как и чо - так я пока "преподаванием" занимался сам много для себя нового узнал)))) . но не скажу что прям так много секретных секретов каких-то рассказал...а потом он сам уже стал рулить и как голос обработать и как звук в роликах свести - главное, имхо, понять ЧТО и ЗАЧЕМ ты делаешь.
зызы: правда мне потом контора все-таки заплатила за "обучение", но чисто символическую сумму)

#16 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 14 Апрель 2011 - 09:09

да ладно...

я вот мастеринг роликов делаю в озоне 4. но у меня там свой пресет, который я сам создавал с нуля и как он работает, мне нравится.
а что бы этот пресет создать, я не один год проработал в этой сфере и не один десяток журналов "звукорежиссёр" прочёл... форуму и тп..
предлагаешь отдать малознакомому человеку этот пресет даром ?... никогда.

всегда готов помочь общей инфой, типа такой как обработать голос в целом...
скажу что нужно использовать цепочку эквалайзер-компрессор-деессер, но как их настроить уже пусть человек на своих ошибках учится.

#17 Виктор

Виктор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
24

Отправлено 14 Апрель 2011 - 09:17

scratch` сказал:

да ладно...

я вот мастеринг роликов делаю в озоне 4. но у меня там свой пресет, который я сам создавал с нуля и как он работает, мне нравится.
а что бы этот пресет создать, я не один год проработал в этой сфере и не один десяток журналов "звукорежиссёр" прочёл... форуму и тп..
предлагаешь отдать малознакомому человеку этот пресет даром ?... никогда.

всегда готов помочь общей инфой, типа такой как обработать голос в целом...
скажу что нужно использовать цепочку эквалайзер-компрессор-деессер, но как их настроить уже пусть человек на своих ошибках учится.

воттт, в 10-ку
а помимо таких проработанных годами пресетов есть еще кучи других моментов, которые за ДАРОМ отдаст только БЕЗГОЛОВЫЙ ЗВУКАЧ, у которого возможно ничего подобного и нет...так только что-то общее

а цепочку примерную каждый готов сказать.....но как правило НОВИЧКИ ЗВУКА хотят уже готовые шаблоны типа "прошерстил пресетами готовыми и супермегаролик получился"

#18 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 14 Апрель 2011 - 09:32

Есть статьи Олега Качанко http://www.soundclip.ru/articles.html
может они помогут?

#19 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 14 Апрель 2011 - 09:40

scratch` сказал:

да ладно...

я вот мастеринг роликов делаю в озоне 4. но у меня там свой пресет, который я сам создавал с нуля и как он работает, мне нравится.

все ролики одним пресетом что ли? т.е.  ты уже Мастер? как в анекдоте про бандуристов (или как их там еще, которые "одна палка-два струна"): игрют  двое молодой и старый, молодой виртуозничает, по всему грифу пальцами бегает и т.п., а старый играет одну ноту, его и спрашивают : " ну как же вы, такой мастер известный, такой именитый и т.п. а играете всего одну ноту, вот ваш молодой напарник какие чудеса вытворяет?" на что аксакал ответил " он (молодой) ищет, а я уже нашел!" )))) мастеринг... слово-то какое...красивое...)))
хотя... я чет последне время тоже уже не так активно поисками хорошего звука занимаюсь... старею наверное.. или мастерею)))

#20 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 14 Апрель 2011 - 09:59

alex72

юмор это хорошо :)/>
а если по делу, то бОльшую часть роликов обрабатываю одним присетом, потому что бОльшая часть роликов информационные.. подложка+голос. так у нас повелось.

когда есть специфические заказы... песни или игровые ролики, то подход индивидуальный... тот же пресет всегда могу изменить в нужную для меня сторону, голос обработать иначе, если требуется и тп...

ну и к слову... если придерживаешься другого мнения по поводу личных нароботок и мастерства, то выложи сюда всё что ты умеешь... расскажи в деталях, подробненько, по полочкам... создай тему "для новичков звукорежиссёров". тебе спасибо будет и мы посмотрим... может чему новому научимся :)/>




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных