Перейти к содержимому

Кто в чем работает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#161 Виктор

Виктор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
24

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 08:20

Воскресенье, утро... взял и прочитал всю тему. Вроде дела давно минувших дней, но я ведь только что прочитал. )))
жаль только файлы с примерами работ уже исчесли...послушал бы
хотел написать сначала про свои наработки, но передумал - это риторическая тема и всегда сводится к одному - "у кого длиннее ч...", можно сюда с таким же успехом влить и про мики, компрессоры, кресла, стулья, авто, сотовые и прочее

вывод только один - ничего не изменит этот топик, все как работали в своем родном, так и будут, а если уж и поменяются, только явно не из-за этого топика, мнение меняет, как правило, личное общение с более продвинутым...


в добавок процитирую очень уважаемого человека в нашей с вами среде, итак:
" Компьютер с интернетом, соответствующий софт и микрофон — вот тот минимум, установив который на собственной кухне вы можете начинать творить. Не без ехидства замечу, что подобные творения редко можно назвать эффективными рекламными радиороликами. И дело тут не в техническом оснащении такой «студии», а в уровне мастерства. Даже при наличии самых технически совершенных приборов дилетант всегда останется дилетантом, а профессионал и «на коленке» сможет создать ролик, который не стыдно будет отправить на фестиваль рекламы "

#162 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 08:48

Просмотр сообщенияВиктор (16 Октябрь 2011 - 08:20) писал:


жаль только файлы с примерами работ уже исчесли...послушал бы
Дела давно минувших дней, тут и посты некоторые потерты. Такой холивар был... первые предупреждения и даже, кажется, первый забаненный на форуме... но время прошло, страсти улеглись, и вот некропостеры снова подняли тему. Боюсь, грядет вторая волна :bomb:/>

#163 radrigaz

radrigaz

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
648

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 10:21

Не понимаю сути спора, хоть ты тресни! Какая разница в том, кто в чем работает - это тоже самое, что интересоваться у водителей - кто на чем ездит. Кто-то имеет Ламборгини, но на дороге полный профан, а кто-то на своей "пятёре" вытворяет такое, что не в сказке сказать, ни пером описать.
Та же ситуация и с софтом - главное, что мы получаем на выходе, главное - это то, кто и как крутит ручки, выдавая звук. ИМХО)

#164 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 595 сообщений
2 506

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 19:05

вот тоже прочитал  с начала до конца... спорить не буду...у меня сложилась такая связка: форж 6  - в нем быстро подгоняю по звуку сюжеты, записанные с дикторфонов, телефонки и т.п.  все что корерспонденты приносят с полей :)/> (потому что в нем последнем из линейки форжа есть волшебная кнопочка "фриз плангин чайнер", позволяющая не перезагружать чайнер при откритии нового файла), форж 8 - редакция дикторских студийных начиток (потому что в нем есть возможность назначить горячие клавиши, в отличие от предыдущих версий и вст поддерживает), и нуенда 3 - собираю программы и ролики... ну тут проще - компания купила кубейс еще sx1 - пришлось работать))... да и сам я начинал музыкой заниматься дома в кубейсе, когда он еще sx не был, так что особых проблем не было.... давно мечтаю самплитуд попробовать ... но времени катастрофичеки не хватает(

#165 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 22:06

а знаете... это топик показывает, в какой большой Ж находится наш Русский продкашн...  да именно так.
нет стандарта и нет стремления к нему.
как то я зашёл на "Макс-медиа" в Сочи. Так как раз требовался звукорежиссёр. Требования - монтаж звука в вегасе... а я вот работал в то время в аудишне (как и сейчас),.. в итоге не подошёл по этому критерию. и такая ситуация сплошь и рядом.
к примеру на предыдущем месте работы лежит куча проектов к аудишну 3 (за 3 года работы)..  придёт человек который работает в симплетюде и будет ему неудобно и плохо... а если руководство компании уже один раз купили лицензионный софт ?...  им что, под нового звукаря новый софт брать ?...

я то уже один фиг останусь на аудишне, потому что сам себе хозяин... нет дяди на которого надо работать, а вот вопрос в студиях по всей стране остаётся актуальным.

#166 radrigaz

radrigaz

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
648

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 22:54

В общем "Даёш всем звукарям Биг Маки (ну большие такие Маки))) и Протулз, желательно Эйч ДИ!")))))

#167 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 595 сообщений
2 506

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 10:28

нах нах.... конечно попробовать можно.... но из гаубицы по воробьям....))))
а по сути - если знаешь одну программу - не так уж и сложно пересесть на другую....технология-то одна ... различия в деталях)

#168 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 11:16

Нормальный звукарь в любой проге забабахает!
я работаю в Сэмке и что? ну дайте мне Вегас, Адоб, Рипер, Кубэйс, - ДА ХОТЬ ЧТО! там всё одинаковое ёпта)) дороги, микшер))))) в чём проблема то? Ваня! не сможешь на незнакомом компрессоре (программном) голос вырулить или что? )))))
Друзья ну ей Богу))))

#169 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 11:59

конечно смогу. это не вопрос. просто времени на это надо больше потратить.
всё таки прийти к какому то стандарту было бы не плохо... хотя сам с трудом представляю, на сколько это возможно ))))

#170 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 12:49

человек такая п*дла)))))) ко всему привыкнет - если жрать захочет!)))) уж извените)))))

#171 tsoka

tsoka

    Продвинутый пользователь

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
71

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 09:12

SF 9 и Вегас 7

Делаю примерно как Андрей - пишу в СФ, там же первичная обработка.

В Вегасе ещё эффекты в зависимости от задачи, + он видео открывает, можно телеролики озвучивать.

#172 Dm1gorev1ch

Dm1gorev1ch

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 14 сообщений
0

Отправлено 08 Январь 2012 - 17:28

Для записи одного голоса и пред обработки в основном пользуюсь Sound Forge. Свожу в основном в Vegas'е, запись  2, 3 и более голосов осуществляю в основном там же. Ну удобно мне так... Для исключительных случаев использую Audition.
Для различного рода аранжировок и всего прочего, связанного с написанием музыки в основном пользуюсь связкой Ableton + Reason (по Rewire)...
Из VST больше склоняюсь к пакетам от Waves.
:P/>

#173 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 16 Январь 2012 - 05:02

Я за 15 лет работы со звуком выстроил несколько удобных программных цепочек. Самое главное - не делать лишней работы, стремится оптимизировать процесс. Кто-то до сих пор грузит в саундфордж начитку диктора, что-то там с ней делает, чистит-правит-обрабатывает - а затем в мультитрекер... А зачем? Грузите начитку сразу на дорожку мультитрекера, режьте, обрабатвайте уже всю дорожку в реальном времени, так проще и дубль поменять будет, если заказчик придирается к интонациям. И в идеале - нужно стремиться к одной программе для всего. Андрей вот молодец, Один Sam для всего использует) У меня на PC - это связки - SF + Vegas, Samplitude+Sforge.
на Маке - вообще одну программу для всего использую - Reaper+Пакет Waves 8. туда и голос пишу и ролики свожу на лету тут же.
Оптимизация процесса - чтобы минимум движений - и быстрый профессиональный результат - вот мой путь)

#174 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 16 Январь 2012 - 06:49

поддерживаю на 100%
я вообще из сторонних программ использую либо Мелодин для коррекции вокала, либо Ризон для музыки... остальное в аудишне.
начитки так же чищу сразу в мультитреке. очень удобно.

#175 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 595 сообщений
2 506

Отправлено 16 Январь 2012 - 11:05

если сами пишем начитки - то сначала в форж - почему-то так повелось издавна.. да и слюни -сопли все же удобнее в нем резать, чем в мультитреккере нуендо.. а вот то что присылают (начитки в смысле) - сразу в нуендо, так конечно же технологичнее

#176 Ярослав Гейвандов

Ярослав Гейвандов

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
67

Отправлено 16 Январь 2012 - 14:59

Из кулисы шаркающей походкой, опираясь на трость, на сцену выходит Исаак Абрамович Кацельсон.
Звучит музыкальная отбивка:
"Это он! Это он!
Всем известный Кацельсон..."
После отзвучавшего джингла Кацельсон подходит к микрофону и, скромно потупив взор, вкрадчиво произносит:

Гм-гм...
Кхе-кхе...
Покогнейше пгошу меня пгостить!
Но, откгывая свой доклад на тему "КТО и В ЧЕМ ГАБОТАЕТ",
я хочу обгатить ваше внимание, на тот факт, что лучше всего, вегней и полезней
габотать в пижаме!
Бегите пгимег с меня!
Лично я габотаю в пижаме... тапочках... с гюмкой коньяка и сигагой!

Галантно раскланившись и лихо развернувшись, Кацельсон покидает сцену под шум аплодисментов и овации зала.

Продолжение следует...

#177 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 16 Январь 2012 - 20:01

все сразу в мультитрекер Samplitude. и пишем туда, и готовые туда грузим. монтаж, обработка на месте! без лишних телодвижений=) а вот SF+ еще что-то (мультитрек) - это, я считаю, атавизм полнейший.... но просто у кого-то есть такая привычка. но я такие привычки считаю "вредными" ;)/>

#178 Kostas

Kostas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
40

Отправлено 16 Январь 2012 - 20:34

Просмотр сообщенияradrigaz (16 Октябрь 2011 - 22:54) писал:

В общем "Даёш всем звукарям Биг Маки (ну большие такие Маки))) и Протулз, желательно Эйч ДИ!")))))
)))Аминь!

#179 Александр Курманов

Александр Курманов

    Новичок

  • Диктор
  • Pip
  • 9 сообщений
2

Отправлено 17 Январь 2012 - 06:51

Просмотр сообщенияalendr (16 Январь 2012 - 20:01) писал:

а вот SF+ еще что-то (мультитрек) - это, я считаю, атавизм полнейший.... но просто у кого-то есть такая привычка. но я такие привычки считаю "вредными" ;)/>

:)/>  Ну почему же сразу "атавизм"? И дело не в привычке, а в удобстве. К примеру, у меня на жёстком диске хранятся ВСЕ ролики с 2002 года, которые я делал. Очень часто бывает так, что какой-нибудь рекламодатель хочет переделать свой старый ролик, что-то в нём изменить. Ну и не вопрос. У меня все треки в наличии. А представь, если бы я все дубли актёров/дикторов писал сразу в мультитрекер, то какая бы у меня на диске была свалка? Потому что разгребать лишний мусор (неудачные или неиспользованные дубли) у меня нет ни времени, ни желания. Вот поэтому я пишу и чищу в SF, ненужное удаляю СРАЗУ, затем собираю и свожу в мультитрекере (неважно в каком, тут какой кому удобней). :D/>

#180 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 17 Январь 2012 - 10:00

Просмотр сообщенияlav (17 Январь 2012 - 06:51) писал:

К примеру, у меня на жёстком диске хранятся ВСЕ ролики с 2002 года, которые я делал. Очень часто бывает так, что какой-нибудь рекламодатель хочет переделать свой старый ролик, что-то в нём изменить.  У меня все треки в наличии. А представь, если бы я все дубли актёров/дикторов писал сразу в мультитрекер, то какая бы у меня на диске была свалка?
тоже самое! проекты лежат с начала 2000-х. в Самплитуде. все есть! никакой свалки из неиспользованных дублей.
делаешь когда проект, потом все, что осталось, просто удаляешь. там же есть функция Remove unused Samples. все элементарно просто. и  не понимаю, на фига лишние телодвижения с SF...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных