Перейти к содержимому

Ищу студию и дикторов для начитки аудиокниг

диктор аудиокниги требуется

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 48

#21 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 23 Январь 2012 - 14:19

А я вот не брался, стыдно сказать, из-за тарифа. Ибо аудиокнига - это своего рода эксперимент. Можно сказать "я не дорос", а можно сказать "давайте попробуем". Но когда пробуешь - допустим сейчас (!) Чонишвили бы отстрелил час в пропорции, близкой к 1 : 1 - но я совершенно точно уверен, что резьбы было бы на полжизни, если б я читал. Просто не развивал у себя навыка работать "на длинных дистанциях", да и звукорежиссерская жилка мешает. Актер часто и не слышит, где что-то захрипел, где зашепотнул и т. д., а у меня ухо за это цепляется мертвой хваткой.

#22 Одинцов Андрей

Одинцов Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 429 сообщений
433

Отправлено 23 Январь 2012 - 14:24

Ну тут и обсуждать нечего. за 1000 никто читать не станет из тех, кто востребован, а новички, если возьмутся, результат будет весьма плачевный. тут либо - повышать ценник, если необходимо мало мальски качественно, либо - отказаться вообще от этой идеи.

#23 recvoice

recvoice

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
104

Отправлено 23 Январь 2012 - 18:06

никогда не читал художественную литературу - да и никогда не предлагали. И хорошо... и не надо - ясно, что получится плохо.  На моей совести только бизнес-литература и там парочка исторических.. Да, сейчас за них уже стыдно... но тренироваться на кошках не было возможности, а рядом не было таблеток от жадности. Вот в таких жанрах ещё можно пробовать себя не задирая ценник. Клиенту ведь тоже предстоит это продать, поэтому откровенный треш брать он не будет.

#24 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 23 Январь 2012 - 23:11

berau - да не будет ни у кого 1 к 1 !  Ну что ты, право! Любой актер, самый-самый, не сможет получить в свое распоряжение столько времени, чтобы отчитать это так, чтобы запись стала фондовой! А съемки, а театр? Так что не стоит думать, будто где-то есть Олимп, где восседают Боги и играют по крупному))))

А что касается длинных дистанций... Это просто развивается, причем после одного-двух сессионных пулов часов по 10)))))
Да и слышно все прекрасно, когда плывешь не туда. Другой вопрос, что этим жить надо, если мы говорим о художественной книге. Техническая....не то чтобы не в счет...нет, ее тоже читать уметь надо. Но там по другому, там темп только держать надо.

#25 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 24 Январь 2012 - 00:33

Влад, да это литературное преувеличение! :)/>
Уж я-то вообще резьбой в капусту занимаюсь как никто, и для меня 1 : 1 это своего рода вечный двигатель, синоним недостижимости. Вот даже 10-часового сета не представляю со своим участием...

#26 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 24 Январь 2012 - 00:42

Тож редко берусь за большие проекты, только под присмотром продюсеров. По удаленке это грозит перечитыванием,а то и не единожды. А чтобы не уснуть - начитку просто не чишшу))))

#27 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 24 Январь 2012 - 09:29

хочу в дикторы, кторые не чистят!!!!!))))))

#28 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 24 Январь 2012 - 11:29

Мне нравится, как Влад звучит в "техническо-познавательном" закадровом. Голос звучит повествовательно, логично, без особых "тембральных перегибов-понтов", речь льётся с естественно-ровной ритмикой. Короче, чувствуется, что человек плотно увлекался этим занятием :moil:/>

У меня есть старые пластинки (70-х г) с детскими сказками. Там есть сказки в одного чтеца. Вот это действительно худ.чтение.
Давно, кстати я их не доставал :)/> Надо как-нить послушать.

#29 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 24 Январь 2012 - 14:04

Просмотр сообщенияалексей капустин (24 Январь 2012 - 09:29) писал:

хочу в дикторы, кторые не чистят!!!!!))))))

Не хочу в такие дикторы!

#30 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 24 Январь 2012 - 14:41

нравится, как в песне, "подтирать чужой усёр" ? ;)/>

#31 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 24 Январь 2012 - 19:06

Просмотр сообщенияалексей капустин (24 Январь 2012 - 09:29) писал:

хочу в дикторы, кторые не чистят!!!!!))))))
Мне пришлось таким стать))))) Ибо тогда ничего не успеешь. "Отец, слышишь пишет, а я с монтажом)))"
Начинали с того, что охвачены были человек 10, сейчас собралась команда, которая прекрасно знает что и как. Так что нормуль. Пишу - и отдаю сразу.

#32 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 24 Январь 2012 - 19:14

Просмотр сообщенияалексей капустин (24 Январь 2012 - 14:41) писал:

нравится, как в песне, "подтирать чужой усёр" ? ;)/>

Не нравится свой оставлять :)/>


А что до команды - ну, конечно же, случалось всякое. Но если (не Ваш случай, но допустим) возникает дилемма "работать дистанционно с саморезом или работать в офисе в нелюбимом городе", как по мне, лучше первое...

#33 Аблязов Алексей

Аблязов Алексей

    продавец, записец, резец, компрессец

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 266 сообщений
338

Отправлено 24 Январь 2012 - 19:27

:-)
чистим,
подтираем,
ДОРОГО! :-))

#34 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 24 Январь 2012 - 19:47

хм... вот даже за оччень большие деньги... если б дал бог голос - даже и не думал бы.... убежал бы в "чистые" дикторы )))) а так приходится... :girl_cray2:/>

#35 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 24 Январь 2012 - 20:17

Да сгущаете вы краски ребзя ИМХО
Это примерно, как ежли не умеешь играть на гитаре или делать подъём-переворотом - сильно удивляешься, наблюдая сие чудо - мол КАК???
Когда умеешь это делать - это воспринимается, как естественное ;)/> и даже удивительно, почему кто то не может это несложное действо осуществить.
Опять же, всё в жизни относительно. Что касается цены за работу - месячная зарплата знакомого квалифицированного шлифовщика = 13000р = 13стр  А4 14 кеглем. Кому супчик жидковат - кому жемчуг мелковат :D/>
Шлифовщик не поймёт диктора, а диктор не захочет понимать шлифовщика :D/>

Так что - есть потенция - втыкай. Нет таковой - тренируйся. Нет желания - дуй в шлифовщики :D/>

#36 Creaton

Creaton

    Пользователь

  • Диктор
  • PipPip
  • 44 сообщений
18

Отправлено 25 Январь 2012 - 16:07

Читать с одного дубля можно только халтуру - никакую рекламу, заказной проституцко-политический фильм, инструкции пользования комбайном и прочую ерунду. Это все строится на штампах. То есть на отработанных приемах. Говорят талант актера в обладании более большим количеством штампов, чем у посредственного.  Такое чтиво, я читаю порою, вот именно, что по принципу - " иначе нифига не успеешь", а кормить семью надо, и заливать в бак тоже. А иногда, тот же Андрей Одинцов тревожно маякует в аську, когда, мол, пришлешь начитку, а я перечитываю ибо не доволен результатом.  А про 1 вход и 1 выход, скажу уверенно - Это когда ты либо чувствуешь дикторский прием применительный к тексту, либо тебе заказчик дал ориентир на  твоё демо - ("прочитай так, как вот это ты читаешь"), либо откровенная халтура вроде чтива за 5 копеек. По себе скажу, что с удовольствием взялся бы за чтение аудиокниг. Я к этому готов. Меня этому учили. Это сложно, но интересно и главное ощущение, что это уже другая работа. Это такое же отличие как между видеорекламой и худ фильмом. Это как будто тебя пригласили в храм, и ты стоишь на пороге и понимаешь, что сделав 1 шаг ты либо провалишься, либо окажешься в другом измерении, именуемом - ИСКУССТВО.
А теперь историческая справка коллеги. Иннокентий Смоктуновский доводил звукарей до иступления постоянно переписывая дубли, из-за того что ему казалось, что следующий дубль будет лучше предыдущего. Поэтому я думаю количество дублей - это тест на уровень притязаний к самому себе.

#37 Антон Симкин

Антон Симкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 793 сообщений
981

Отправлено 25 Январь 2012 - 16:45

"Читать с одного дубля можно только халтуру" - высказывание более чем не обдуманное.

#38 Creaton

Creaton

    Пользователь

  • Диктор
  • PipPip
  • 44 сообщений
18

Отправлено 25 Январь 2012 - 18:40

Ну я не имею ввиду гениев, Антон )))
Видимо ты умеешь, а меня в театральном училище этому не научили ))). Прослушав дубль, мне часто кажется что я могу лучше, и делаю еще один...)))

#39 radrigaz

radrigaz

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
648

Отправлено 25 Январь 2012 - 20:10

Рипит: интервью Александра Клюквина

Сообщение от Ляпунов
Александр Владимирович, восхищён аудиокнигой «Суер-Выер». Расскажите – как Вы работаете над созданием аудиокниги. Вчитываетесь в текст, подбираете типажи, размечаете? Очень интересен Ваш подход.
Александр Клюквин:
Не размечаю ничего никогда. Что значит «вчитываетесь в текст»? Я читаю книгу… глазами, естественно. «Подбираете типажи»… да сами подбираются как-то. Так получается, что они сами рождаются, сами начинают жить, а не путаются у меня. Некоторым сложно, надо им текст размечать, что-то разными цветами фломастерами отчеркивать. Мне это не надо, я их помню. Наверное, все опять идет от того, что мне это интересно, это моя любимая работа, поэтому напряжения большого здесь я не испытываю, я ловлю кайф от того, что я делаю.

#40 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 29 Январь 2012 - 00:26

Просмотр сообщенияCreaton (25 Январь 2012 - 16:07) писал:

А теперь историческая справка коллеги. Иннокентий Смоктуновский доводил звукарей до иступления постоянно переписывая дубли, из-за того что ему казалось, что следующий дубль будет лучше предыдущего. Поэтому я думаю количество дублей - это тест на уровень притязаний к самому себе.

Эх, судили бы обо мне по этому параметру - не сел бы ниже Годунова :)/>
Но, видать, когда ты сам же и звукорежиссер - тогда и насчет обилия дублей расслабляешься. Я вот автономно работаю с коэффициентом ~ 5 : 1, и считаю, что это нормально. Ну, с длинными текстами коэффициент падает до 1,8 : 1, наверное... В лучшем случае.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных