Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Плагин doubler "проваливается" в эфире


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 _Ivan_

_Ivan_

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 28 сообщений
3

Отправлено 18 Апрель 2012 - 11:14

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой: Обработка голоса. При применении эффекта  doubler от Waves (ну или делая подобный эффект вручную) получается хорошо... в студии, на мониторах. А вот на эфире эти фрагменты проваливаются. Причем пробовал на разных станциях, с разными трактами. На одних есть фм-проц, на других нет. Что посоветуете? Иногда есть необходимость поставить акцент на определенных фрагментах текста.

#2 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 18 Апрель 2012 - 11:29

Вынесла в отдельную ветку. По теме - имхо, если в эфире что-то проваливается, причина в противофазе. Я никогда не использую подобные плагины в чистом виде, всегда "подмешиваю" к сухому голосу.

#3 soundproducer

soundproducer

    Продвинутый пользователь

  • Редактор
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
122

Отправлено 18 Апрель 2012 - 11:41

юзайте Elevayata Wider Boy

#4 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 18 Апрель 2012 - 11:42

значит где то участок радиотракта в моно есть

#5 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 18 Апрель 2012 - 11:50

Если по логике:
на разных станциях, с разными трактами есть провал, а в студии всё гуд
может в студии мониторы в противофазе???

#6 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 18 Апрель 2012 - 11:56

проверять ролег на моносовместимость и все.... если при сложении в моно сигнал пропадает (проваливается) искать другую величину задержки между каналами (или как оля сказала - подмешивать середину)... но обычно в стереотреке таких фокусов не наблюдается... вот в телевизоре, там да, может быть, поэтому из ящика обычно голоса без стереоэффектов звучат (холлы и дилеи не в счет)

#7 _Ivan_

_Ivan_

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 28 сообщений
3

Отправлено 18 Апрель 2012 - 12:12

Насколько я понял дело не в самом ролике и эффекте, а всё-таки в трактах. Звук в эфире действительно похож на "противофазный".

#8 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 18 Апрель 2012 - 12:15

Ну а коли он такой на разных станциях - то не могут же они все "не в ногу".
Проверьте фазы на своих мониторах

#9 _Ivan_

_Ivan_

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 28 сообщений
3

Отправлено 18 Апрель 2012 - 12:30

Просмотр сообщенияТомилин Олег (18 Апрель 2012 - 12:15) писал:

Ну а коли он такой на разных станциях - то не могут же они все "не в ногу".
Проверьте фазы на своих мониторах

Подскажите способ)) Pan покрутить?
Думаю с мониторами все в порядке. Эфир с тюнера на них же слушаю.

В тракте радиостанций есть одно общее (на 4-х из 5). Везде стоит Digiton Synadin. Работает он с ограниченным количеством зв. карт. По этой причине везде стоит Creativ Audigy. Кабель от неё приходится распаивать с 3,5 на 2 xlr-а. Пожалуй, единственное место, где может быть неполадка. А на 5-й станции тракт такой. [PC]----usb-----[DIGITON T-USB] --------стереопара--------- [OMNIA ONE] ------- mpx----------- ПЕРЕДАТЧИК. Вот здесь не знаю откуда противофазе появиться.

#10 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 18 Апрель 2012 - 12:55

А в общем и в целом - да, эффекты, связанные со стерео, в эфире поганятся в 80% случаев. По разным причинам.

Это может быть действительно огрех тракта - распайка, в частности. Например, я помню несколько случаев в разных местах, когда большая часть одного канала повторялась в другом. Сразу вроде как не было понятно, в чем дело - общий баланс нормальный. Но выяснилось - и я дал знать тогда, а чем закончилось, уже не помню. Передал проблему по конвейеру.

Это может быть и компрессия на выходе сигнала. По моему опыту, всегда и все стереоразвалы голоса в промо-роликах - на поверку потом приходится как минимум настолько поднимать по уровню, насколько совершенно не хочется при нормальном сведении в студии. Но иначе - когда сведено "гладко" и стереоразбросанный голос звучит органично в ролике - в эфире он сильно заваливается.

Можно докапываться, в чем там суть, конечно. Но - по опыту своему, опять-таки, помню - чаще приходится с печалью все это учесть и корректировать материал под реалии навязчивого уродования сигнала...

#11 _Ivan_

_Ivan_

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 28 сообщений
3

Отправлено 18 Апрель 2012 - 13:07

Одна из станций - Love Radio. У них джинглы довольно сильно насыщены стереоэффектами. На эфире звучит всё хорошо. Я что уже только не перепробовал в своих роликак. В студии норма - в эфире - отстой. Может кто посоветует, поделится опытом работы именно с стереоэффектами. Какими плагинами и с какими параметрами это делается ГРАМОТНО.
Просьба может и за пределами скромности)) но я на форуме недавно, всех тонкостей ещё не прочуял.

#12 Кирилл Осипов

Кирилл Осипов

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
31

Отправлено 18 Апрель 2012 - 13:34

Сталкиваюсь с таким периодически. Причина именно в этом -

Просмотр сообщенияРекламофон (18 Апрель 2012 - 11:42) писал:

значит где то участок радиотракта в моно есть


#13 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 18 Апрель 2012 - 15:17

да борсьте вы все эти игры с панорамой - гораздо важнее как синтонировал диктор!

#14 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 18 Апрель 2012 - 15:21

жаль нет кнопки - "Аффтар черррртовски прав")))

#15 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 18 Апрель 2012 - 16:01

:friends:/>

#16 _Ivan_

_Ivan_

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 28 сообщений
3

Отправлено 18 Апрель 2012 - 16:02

Просмотр сообщенияалексей капустин (18 Апрель 2012 - 15:17) писал:

да борсьте вы все эти игры с панорамой - гораздо важнее как синтонировал диктор!

Это всё здорово, когда есть своя студия и свои дикторы. Мы пишем всё удаленно. Не всегда для выполнения задачи достаточно записать голос, выбрать дубли и айда в эфир. Поэтому и спрашиваю. Пока возникла проблема с панорамой, её и пытаюсь решить. Если она решается единственным способом - не использовать подобные эффекты... ну чтож, и на этом спасибо. Слушал ролики на этом форуме. "Игры с панорамой" не редкость. Вот и решил разузнать что и как.

#17 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 18 Апрель 2012 - 17:28

проверяй на моно-совместимость! вот и все дела!

#18 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 18 Апрель 2012 - 17:28

Дикторы - главные действующие в ролике - эт несомненно! Вопрос идеи опустим.
Но если человеку в кайф растягивать панораму звука и у него это получается (в студии он от этого ловит же кайф) - таки почему нет?
Другой вопрос - почему этот кайф куда то пропадает в эфирах разных станций??? Пропадание ведь происходит потому, что волна волну гасит в каких то местах, а это может происходить при перевороте фазы. Или я ошибаюсь?

Вы убедитесь вначале, что ваши мониторы сфазированы ИМХО. (Вы серьёзно спрашивали о способе?)
И если они сфазированы, то пусть о качестве своего тракта заботятся хозяева того тракта, а вы продолжайте кайфовать (так как на нормальном аппарате звучит же). Коли вы не хотите такого звучания ваших ролов в тех неправильных трактах - тогда придётся отказываться от этих кайфов и делать звук проще.

А какие есть ещё варианты развития событий??? :)/>

#19 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 18 Апрель 2012 - 17:35

а вариант простой: пусть автор скинет пару таких проблемных роликов, глянем-слуханем=)

#20 _Ivan_

_Ivan_

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 28 сообщений
3

Отправлено 18 Апрель 2012 - 17:40

Просмотр сообщенияТомилин Олег (18 Апрель 2012 - 17:28) писал:

Дикторы - главные действующие в ролике - эт несомненно! Вопрос идеи опустим.
Но если человеку в кайф растягивать панораму звука и у него это получается (в студии он от этого ловит же кайф) - таки почему нет?
Другой вопрос - почему этот кайф куда то пропадает в эфирах разных станций??? Пропадание ведь происходит потому, что волна волну гасит в каких то местах, а это может происходить при перевороте фазы. Или я ошибаюсь?

Вы убедитесь вначале, что ваши мониторы сфазированы ИМХО. (Вы серьёзно спрашивали о способе?)
И если они сфазированы, то пусть о качестве своего тракта заботятся хозяева того тракта, а вы продолжайте кайфовать (так как на нормальном аппарате звучит же). Коли вы не хотите такого звучания ваших ролов в тех неправильных трактах - тогда придётся отказываться от этих кайфов и делать звук проще.

А какие есть ещё варианты развития событий??? :)/>

Про фазу в мониторах. Спрашивал серьезно. Может я чего не понимаю. Хотел убедиться, правильно ли проверяю.
Про хозяина тракта... это я. Соответственно проблему могу решить и там. Знать бы как.

И естественно, вопрос не сводится к тому, чтобы во всех роликах во всех мыслимых и не мыслимых местах растягивать панораму звука. Заметил вот такую особенность и решил, что это не гуд, когда в студии звучит так, а в эфире иначе, причем кардинально это заметно именно на этом эффекте. Ну не порядок же.

alendr, отлично. Завтра с работы скину сюда ролики.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных